Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Процедура уплаты алиментов после изменения размера


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужна помощь в вопросе. С 2017 года мой работодатель удерживает 25% от дохода с зп на основании исполнительного листа. В 2019 году от второго брака родился ребёнок. По решению суда на обоих детей теперь я должен платить 1/3.Могу ли я сам перечилсять деньги бывшей супруге минуя приставов и работодателя? Утратил ли силу исполнительный лист? Всем спасибо за помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Роман35 сказал:

Утратил ли силу исполнительный лист?

Где он сейчас находится?

Подобная категория ("утратил силу") в данной ситуации к исполнительному документу не применима вообще.

Или Вы  имеете в виду исполнительный лист, выданный судом 2017 году, по которому выплачивали на содержание первого ребёнка

5 часов назад, Роман35 сказал:

25% от дохода

:confused:

Тогда нужно внимательно читать резолютивную часть решения суда 2019 года.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находится он у работодателя. Исполнительный лист, выданый ФССП в 2017 году, всё верно. Но ведь обстоятельства изменились, суд решил взыскать на каждого ребенка по 1/6 от дохода. Я просто не хочу, чтобы работодатель перечислял, хочу делать это сам. Тем более что в противном случае будет перечислять работодатель. У меня на руках только решение, никакого нового исполнительного листа нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Роман35 сказал:

У меня на руках только решение,

Процитируйте его резолютивную часть.

Предыдущий ИЛ взыскателем не отозван, верно?

Ознакомьтесь с этой темой, как делать не надо при схожих обстоятельствах.

Останутся вопросы после прочтения- спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Роман35 сказал:

Исполнительный лист, выданый ФССП в 2017 году, всё верно.

фссп исполнительные листы не выдает. так что ничего не верно.

1 час назад, Роман35 сказал:

У меня на руках только решение, никакого нового исполнительного листа нет.

@Роман35 , получение алиментов - забота взыскателей - матерей, а не должника, то есть не ваша.

вам следует сосредоточиться на том, чтобы удержание и перечисление алиментов на старшего ребенка в прежнем размере было прекращено. подробности - в предложенной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял, делать-то что?

1.Если написать заявление работодателю и предоставить решение суда он должен прекратить выплачивать алименты, верно? 

2.Могу ли я лично, не через него производить выплаты? 

Я не юрист, я только учусь, не судите строго) 

7 часов назад, Малыгин Олег сказал:

получение алиментов - забота взыскателей - матерей, а не должника, то есть не ваша.

Ага, а на меня потом долг повесят) Все знают как работают наши приставы. 

 

7 часов назад, Малыгин Олег сказал:

фссп исполнительные листы не выдает. так что ничего не верно.

Согласен в Вами полностью , но у меня именно от фссп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, Роман35 сказал:

Ничего не понял, делать-то что?

@Роман35 , вам два участника предложили для вашего же блага вникнуть в тему вашего "коллеги" - должника.

18 минут назад, Роман35 сказал:

Ага, а на меня потом долг повесят)

не расстреляют же, правда ? ) как "повесят" так и снимут, вы же будете денежки откладывать, а не в карты проиграете. или проиграете?

19 минут назад, Роман35 сказал:

Все знают как работают наши приставы. 

иногда приставы работают бестолково. чтобы не обжечься, будете перечислять мамам условно по 1000 р. в месяц, обычно мамы - взыскатели сразу активизируются и все само собой разрешится и долг не причинит вам неудобства.

 

22 минуты назад, Роман35 сказал:

но у меня именно от фссп. 

не понял вас, расшифруйте, каким образом к вам "попал" от пристава исполнительный лист ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Малыгин Олег сказал:

не понял вас, расшифруйте, каким образом к вам "попал" от пристава исполнительный лист ?

Вот так

IMG_20200617_082728.jpg

Прошу прощения, не разобрался, исполнительный документ это судебный приказ. Но ведь судебный приказ более не действителен пвынесении нового решения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Роман35 сказал:

Вот так

уже теплее. найдите в предоставленном скане документа словосочетание "исполнительный лист", которое вы ранее упоминали в этой теме.

я увидел другое. исполнительное производство возбуждено приставом на основании судебного приказа мирового судьи от 14.04.2017.

8 минут назад, Роман35 сказал:

Но ведь судебный приказ более не действителен пвынесении нового решения?

да. в предложенной теме я вашему коллеге разъяснил механизм прекращения взыскания алиментов на старшего ребенка по судебному приказу. мои посты ищите, в той теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, Вам надо разобраться в механизме работы судебного и исполнительного аппарата.

В Вашем случае суд вынес судебный приказ, бывшая супруга отнесла его приставам, те возбудили производство и направили копию судебного приказа и свое постановление - работодателю, а он уже вычитает с зарплаты. Эта цепочка (в Вашем случае) сохраняется для отмены или изменения предыдущего решения (суд указывает приставам, те указывают работодателю, тот - исполняет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, а я разве не могу сам платить, я же не скрываюсь от алиментов. Например написал заявление и всё? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас не сами платите, а кто-то другой? ;)

В принципе, сможете платить сразу БЖе под расписку (с указанием, что это алименты на такого-то за такой-то период), но в Вашем случае это потребует доброй воли БЖи, отзыва приказа и закрытия производства у приставов. Заявлением тут не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит решение суда везу приставам, они переделывают постановление, которое я везу на работу. Всё, самостоятельно ничего платить я так понял нельзя, всё будет перечисляться за счет работодателя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...после вступления в законную силу решения суда об изменении ранее установленного размера алиментов должник обращается в суд, ранее выдавший исполнительный документ, с просьбой его отозвать из организации, где этот лист находится" (в Вашем случае - у приставов)

"...а вот новый исполнительный лист получает взыскатель или его представитель и далее инициирует новое исполнение".

Ссылка:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zavarow сказал:

после вступления в законную силу решения суда об изменении ранее установленного размера алиментов должник обращается в суд, ранее выдавший исполнительный документ, с просьбой его отозвать из организации, где этот лист находится" (в Вашем случае - у приставов)

"...а вот новый исполнительный лист получает взыскатель или его представитель и далее инициирует новое исполнение

Да с чего вы это взяли?

Мне юрист нашей конторы сказала сделать вот что:

-Взять решение суда

-Отвезти его приставам,чтобы те внесли изменение в постановление

-Привезти его в бухгалтерию.

На вопрос,могу ли я перечислять сам,она ответила: "Конечно нет, по закону работодатель должен выплачивать."Но что-то я в этом очень сомневаюсь,как и в вышесказанных её доводах

Друзья,добрался до компа.Расписываю всё по порядку:

-В 2017 году был вынесен судебный приказ на 25%.

-Приставы составили постановление и отправили его работодателю. Алименты перечисляет работодатель.

-В 2020 году районный суд вынес решение об уменьшении размера с 1/4 до 1/6.

Мне как теперь действовать, можно указать порядок?Вы тут все очень грамотные,помогите решить эту проблему?Читать форум это хорошо,но занимает много времени,если можно,напишите действия по пунктам,я Вам буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Роман35 сказал:

они переделывают постановление, которое я везу на работу.

Что вы имеете в виду под переделывают, удержание в новом размере? Нет, без предъявления ИЛ взыскания производиться не могут.

8 минут назад, Роман35 сказал:

Да с чего вы это взяли?

Что это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Селезнева сказал:

Что вы имеете в виду под переделывают, удержание в новом размере? Нет, без предъявления ИЛ взыскания производиться не могут.

Это значит,что они возьмут старое постановление и изменят размер алиментов и номер дела суда

15 минут назад, Роман35 сказал:

после вступления в законную силу решения суда об изменении ранее установленного размера алиментов должник обращается в суд, ранее выдавший исполнительный документ, с просьбой его отозвать из организации, где этот лист находится" (в Вашем случае - у приставов)

"...а вот новый исполнительный лист получает взыскатель или его представитель и далее инициирует новое исполнение

Вот что,это постановление пленума №56.Но там нет такой фразы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

21 минуту назад, Роман35 сказал:

?Читать форум это хорошо,но занимает много времени,если можно,напишите действия по пунктам

Простота хуже воровства:dontknow: Вам дали ссылки на нужную тему, дали ссылку на ключевое сообщение, что еще желаете? Читайте ГПК и ФЗ "Об ИП"- это быстрее.

6 минут назад, Роман35 сказал:

Это значит,что они возьмут старое постановление и изменят размер алиментов и номер дела суда

Да будет так!

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Селезнева сказал:

Простота хуже воровства:dontknow: Вам дали ссылки на нужную тему, дали ссылку на ключевое сообщение, что еще желаете?

У всех ситуации разные.Я не вижу ничего страшного в том,чтобы написать:

1.Иди в суд

2.Пиши то.

3.Отвези туда.

Возьми это.

Ну не хотите отвечать,так напишите,чтобы искал всё сам.Это как на автофорумах споры о замене масла растягиваются на 200 страниц, а в итоге на тебя смотрят как на идиота,когда спрашиваешь,а масло-то в итоге какое лучше?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Роман35 сказал:

Это значит,что они возьмут старое постановление и изменят размер алиментов и номер дела суда

 

Статья 12. Виды исполнительных документов
 

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;
(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) нотариально удостоверенные медиативные соглашения или их нотариально засвидетельствованные копии;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

4.2) удостоверения, выдаваемые уполномоченными по правам потребителей финансовых услуг в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг";
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

5.1) решения государственных инспекторов труда о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений;
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 402-ФЗ)

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

? акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

(п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее - запрос центрального органа о розыске ребенка);
(п. 10 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;
(п. 11 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 492-ФЗ)

12) определение судьи о наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
(п. 12 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 307-ФЗ)

решения суда в этом списке нет. 

Приставу нужен исполнительный лист из суда. Тогда пристав направит работодателю новое постановление

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, Роман35 сказал:

Мне юрист нашей конторы сказала сделать вот что:

юрист вашей конторы - недоучка. и не хочет повышать уровень знаний.

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:
Статья 12. Виды исполнительных документов
 
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

коллега, что вы! остановитесь! автор это не осилит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

юрист вашей конторы - недоучка. и не хочет повышать уровень знаний.

Я не сомневаюсь

 

Именно поэтому я здесь

Т.е.,постановление пристава не является исполнительным документом?Тогда с какой целью оно вообще выдавалось,проще было просто прислать на работу судебный приказ?

Мало выиграть дело,теперь ещё надо понимать что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, Роман35 сказал:

У всех ситуации разные.Я не вижу ничего страшного в том,чтобы написать:

1.Иди в суд

2.Пиши то.

3.Отвези туда.

Возьми это.

@Роман35 , но тему-то, тему, на которую вам дадены ссылки, почему вы не изучаете, а ведете себя как птенец в гнезде: открыли рот и ждете когда родителю туда еду положат.

только тут нет родителей. и вы не птенец, а взрослый и самостоятельный гражданин, зарабатываете.

далее. даже если вам все грамотный юрист разъжует, далее вы столкнетесь с идиотами, которые не в состоянии мыслить абстрактно, с таким случаем никогда (дада!), никогда не сталкивались, и они, уверен, посадят вас в лужу.

готовы?

тогда ответьте на вопрос: кто вы в создавшихся правоотношениях? ваш процессуальный статус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

коллега, что вы! остановитесь! автор это не осилит!

Ну к чему это было я понял)))

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

тогда ответьте на вопрос: кто вы в создавшихся правоотношениях? ваш процессуальный статус?

Истец

Я должник

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

почему вы не изучаете

Я изучил все 10 страниц.У меня затык,очень много умных фраз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...