Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оферта ли это?


Рекомендуемые сообщения

Мы выиграли публичный конкурс. 

В результате выигрыша мы должны были получить подряд на некий проект и финансирование этого проекта.

Конкурс проводился в интернете, были анонсы на странице подрядчика и в его социальных сетях.

Победители были объявлены в соцсетях, нас также уведомили по электронной почте и в мессенджере.

При этом нас попросили подписать Соглашение об основных условиях проекта.

Мы подписали. И приступили к работе.

Вопрос. Является ли вышеописанный процесс выставлением нам оферты и нашим ее принятием?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы

Публичный конкурс, торги, оферта - разные правовые понятия, которые регулируются разными нормами гражданского законодательства.

11.06.2020 в 12:34, Elenna1 сказал:

нас попросили подписать Соглашение об основных условиях проекта

Какая же это оферта? Это договор.

3 часа назад, Elenna1 сказал:

на форуме люди есть вообще??

Выходной день, праздник, люди отдыхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

Публичный конкурс, торги, оферта - разные правовые понятия, которые регулируются разными нормами гражданского законодательства.

Какая же это оферта? Это договор.

Выходной день, праздник, люди отдыхают.

Спасибо. А почему же не оферта?Разве опера-не предложение заключить договор?

(Дело в том, что после всего этого постоянный договор нам было предложено заключить на очень невыгодных условиях, и о них нет речи в  первичном Соглашении.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Elenna1 сказал:

нам было предложено заключить на очень невыгодных условиях, и о них нет речи в  первичном Соглашении

Ну дык не заключайте или выдвигайте свои условия. Можно ли отказаться от  его заключения - штудируйте ГК РФ. Там всё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nebrit сказал:

Ну дык не заключайте или выдвигайте свои условия. Можно ли отказаться от  его заключения - штудируйте ГК РФ. Там всё есть.

А можно я тут спрошу,если вы не против?

ГК проштудирован, нужны мнения юристов.

12.06.2020 в 13:50, *Аннушка* сказал:

Публичный конкурс, торги, оферта - разные правовые понятия, которые регулируются разными нормами гражданского законодательства.

Вы правы, это все же не публичный конкурс, так как не все необходимые условия его объявления выпоПобедители также объявлены публичнолнены.

Но по сути похоже. Публично объявлен, заявлены требования к участникам, и что получат победители. Победители также объявлены публично. 

На этом сходство заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вас понуждает к заключению договора на невыгодных вам условиях? Подписанное ранее Соглашение? Что, оно такое кабальное? (Я не юрист).

Вы слишком многое не договариваете... А учитывая то, что те крохи информации, что вы озвучили, описаны вами отнюдь не на языке, на котором разговаривают юристы, вряд ли кто из них вообще станет разгадывать этот кроссворд, дабы ответить вам по существу непонятно какого вопроса.

Хотите, чтобы юристам стало интересно ответить - опишите всё, как оно было на самом деле, простым и понятным языком. Тогда у вас появится хотя бы шанс получить ответы.

И оферты бывают разные (публичные и непубличные), и договоры (предварительные, рамочные, иным образом поименованные, а то и вовсе не поименованные в Гражданском кодексе). Соответственно, закон выдвигает различные требования как к заключению различных договоров, так и к расторжению оных.

Что вы там успели уже подписать и что наобещать контрагенту - никому и ничего не понятно.

 

11.06.2020 в 12:34, Elenna1 сказал:

Мы подписали. И приступили к работе.

Если контрагент вам уже разонравился и захотелось порвать с ним и взыскать с него убытки, то надо либо признавать договор незаключённым, либо недействительным, либо расторгнутым. Это три различных требования, взаимоисключающие друг друга. И тут важны нюансы, которых кроме вас никто не знает.

 

1 час назад, Elenna1 сказал:

Но по сути похоже.

Это не канает. "Суть" бывает только там, где доказывают умысел. В гражданских правоотношениях нет умысла - там голые факты и волеизъявления сторон, подтверждаемые таким фактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nebrit сказал:

 

Мне нужны ответы на мои вопросы, а не на ваши. И, раз вы еще и не юрист, давайте я не буду комментировать ваши сообщения далее Спасибо.

Изменено пользователем Elenna1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Elenna1 сказал:

Мне нужны ответы на мои вопросы, а не на ваши.

Вы кто по должности в организации? Юриста организации напрягайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gleb сказал:

Вы кто по должности в организации? Юриста организации напрягайте.

 У нас образовательное учреждение. Крупное  громоздкое. Через корпоративных юристов все крайне долго,  и проект не входит в список основных функций, вообще затянется.

Вы модератор. Ответьте просто. Не-юристам вопросы задавать запрещено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Elenna1 сказал:

Ответьте просто

То есть

2 часа назад, Elenna1 сказал:

через корпоративных юристов все крайне долго,  и проект не входит в список основных функций

а юристы форума, не видевшие ни одного документа, должны провести для вас правовой анализ ситуации?!

Я уже просто ответила:

12.06.2020 в 13:50, *Аннушка* сказал:

Какая же это оферта? Это договор.

Вы, не будучи юристом, со мной не согласны. Ну, извините. :ciao:

4 часа назад, gleb сказал:

Вы кто по должности в организации?

Вопрос остался без ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

 

Я уже просто ответила:

Вы, не будучи юристом, со мной не согласны. Ну, извините. :ciao:

 

Гм. После слов "Ответьте просто" есть сам вопрос " А что, не-юристам задавать вопросы запрещено?"

Будьте так любезны - ответьте на ЭТОТ вопрос. Просто.

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

 :ciao:

Вопрос остался без ответа...

Я- руководитель проекта. Ииии?

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Вы, не будучи юристом, со мной не согласны. Ну, извините. :ciao:

 

Где я выразила несогласие? Прямо любопытно : 

23 часа назад, Elenna1 сказал:

Вы правы, это все же не публичный конкурс, так как не все необходимые условия его объявления выпоПобедители также объявлены публичнолнены.

 

Изменено пользователем Elenna1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, Elenna1 сказал:

Будьте так любезны - ответьте на ЭТОТ вопрос. Просто.

?

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Я уже просто ответила:

12.06.2020 в 13:50, *Аннушка* сказал:

Какая же это оферта? Это договор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2020 в 19:25, nebrit сказал:

Хотите, чтобы юристам стало интересно ответить - опишите всё, как оно было на самом деле, простым и понятным языком. Тогда у вас появится хотя бы шанс получить ответы.

4 часа назад, Elenna1 сказал:

Иии?

Сдаётся, что шансов нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, nebrit сказал:

Сдаётся, что шансов нет.

 

 

Не переживайте . На все вопросы, что зададут юристы, я отвечу.

А вам уже ответила выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опаньки! Обижульки пошли. Вам сколько годков, барышня? Губу оттопыривать дома будете. А здесь нефиг...

11.06.2020 в 12:34, Elenna1 сказал:

Вопрос. Является ли вышеописанный процесс выставлением нам оферты и нашим ее принятием?

12.06.2020 в 13:50, *Аннушка* сказал:

Какая же это оферта? Это договор.

13.06.2020 в 09:50, Elenna1 сказал:

Спасибо. А почему же не оферта?

Патамучта:

11.06.2020 в 12:34, Elenna1 сказал:

Мы подписали [Соглашение]. И приступили к работе.

Подписали - раз! Приступили к исполнению договора - два! Если другая сторона уже приняла исполненное - это три!

Соглашение = договор = сделка. Оферта - она до подписания, пока идут переговоры. Я предлагаю то-то и то-то на таких-то условиях. А мой предполагаемый контрагент в ответ выдвигает свои условия. Начинается торг как на базаре. Как только стороны свои закорючки в бумажке поставили - оферта закончилась и начался договор (своими подписями стороны удостоверяют юридический факт, что они таки сумели договориться). Пока идёт торг (переписка), в бумажках больше одной закорючки не бывает. Вот такие бумажки (подписанные только одной закорючкой) - оферта.

Ценник на огурцах в Ашане - оферта. Чек, пробитый на кассе - документ, подтверждающий совершённую сделку по купле-продаже огурцов: покупателю передан товар (три кило огурцов), от покупателя приняты деньги (триста рублей).

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом (ст. 435 ГК РФ).

11.06.2020 в 12:34, Elenna1 сказал:

нас попросили подписать Соглашение об основных условиях проекта.

Если Соглашение содержало существенные условия договора, и в нём было выражено намерение будущего контрагента считать себя заключившим договор с вами, то предложение подписать такое Соглашение - оферта. Подписание есть акцепт. Что именно вы там наподписывали и являются ли основные условия проекта существенными условиями договора - кроме вас никто не знает. Поскольку рассказать не желаете, то сами и решайте - существенные или несущественные.  Основное условие проекта нужника - очко такого-то диаметра. Существенное условие договора по постройке нужника - строитель обязуется построить нужник в соответствии с проектом в такой-то срок, а заказчик уплатить такую-то сумму в такой-то срок. Если очко окажется другого диаметра - не соответствующее проекту, то заказчик штрафует исполнителя (строителя), а строитель переделывает всё за свой счёт. Как видите - основное условие проекта и существенное условие договора - две большие разницы.

Мож оферта, а мож и нет. То, что подписали - в любом случае договор. Договоры должны исполняться! (pacta sunt servanda).

 

14.06.2020 в 17:24, Elenna1 сказал:

Гм. После слов "Ответьте просто" есть сам вопрос " А что, не-юристам задавать вопросы запрещено?"

Будьте так любезны - ответьте на ЭТОТ вопрос. Просто.

Коль вас ещё не забанили, значит вам задавать вопросы покамест не запрещено. Поскольку для всех это ОЧЕВИДНО, то вопрос был риторическим. Ответы на риторические вопросы не предусмотрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! 

Я пытаюсь сама разобраться, потому что вести переговоры мне, а не юристу и вы очень помогли.

Все это так, но я не зря задала. вопрос очень размыто, мне было важно именно понять правильную цепочку действий .

Нюансов в нашем случае много, но они запутывают, пока не понятно главное.

Итак, теперь попытаюсь более детально.

1. Был публичный конкурс . В смысле, обьявлен публично , но не в строгом соотвествии с определением по ГК.

Были анонсы в интернете и суть награды победителю (подписание договора на сумму). Нас выбрали победителем. То есть, как я понимаю, оферта сделана, раз все было публично?

2. Затем перед началом нас попросили подписать Соглашение об основных условиях проекта и выслать скан с подписью. Со стороны подрядчика оно не было заполнено. Но мы подписали и их это устроило. Я правильно понимаю, чтобы приняли оферту ?

3. Теперь подрядчик хочет заключить полноценный договор, в котором появилось огромное количество новых условий, о которых мы не договаривались. И намекают, что иначе сделка не состоится.

Я правильно понимаю, что мы можем игнорировать этот вариант договора и настаивать на предыдущей редакции? 

4. Что собственно делать то? В суд идти с требованием? По условиям конкурса, они нам должны оплатить работу. Как получить  обещанные деньги?

 

Изменено пользователем Elenna1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ё-маё, что ж вы так юридическими терминами-то жонглируете... 

18 минут назад, Elenna1 сказал:

То есть, как я понимаю, оферта сделана, раз все было публично?

Оферта бывает публичная и непубличная. Публичная - это когда предлагается всем без исключения. Оферта - это вот что что:

1 час назад, nebrit сказал:

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом (ст. 435 ГК РФ).

20 минут назад, Elenna1 сказал:

нас попросили подписать Соглашение об основных условиях проекта и выслать скан с подписью. Со стороны подрядчика оно не было заполнено.

То есть, предполагаемый КОНТРАГЕНТ (заказчик, а не подрядчик, подрядчик - это вы!) не связал себя ни обязательством заключить с вами договор, ни предложением к заключению этого договора. Это не оферта!

Однако

24 минуты назад, Elenna1 сказал:

мы подписали и их это устроило. Я правильно понимаю, чтобы приняли оферту ?

Вот это и есть оферта. Но оферта, направленная от вашего имени вашему заказчику. Не заказчик направил вам оферту, а вы ему направили оферту! И связали себя её условиями. Кто первый подписал, тот и оферент.

Вы в ответ на вашу оферту получили её акцепт от заказчика (контрагента)? Что означает фраза: ИХ ЭТО УСТРОИЛО? Они выслали вам официальное письмо с подтверждением, что их это устроило?

27 минут назад, Elenna1 сказал:

Теперь подрядчик хочет заключить полноценный договор, в котором появилось огромное количество новых условий, о которых мы не договаривались. И намекают, что иначе сделка не состоится.

Теперь подрядчик заказчик вам выставляет ДРУГУЮ ОФЕРТУ. И так можно обмениваться офертами до бесконечности - пока не надоест или пока не договоритесь о ВСЕХ существенных условиях договора.

Но при этом 

11.06.2020 в 12:34, Elenna1 сказал:

Мы подписали. И приступили к работе.

На каких условиях вы приступили к работе? На тех, которые были оговорены в подписанном вами Соглашении? А заказчик-то это Соглашение подписал до того, как вы приступили к работе? Если не подписал (если у вас на руках нет подписанного им экземпляра этого Соглашения), то вы действовали в чужом интересе без поручения. Поэтому, если заказчик принял от вас исполненное вами - одобрил ваши действия - это приравнивается к подписанию Соглашения, на которое вы опирались. Если у вас есть доказательства такого одобрения, а также доказательства направления подписанного вами Соглашения обратно заказчику, то можно взыскивать убытки. Если доказательств и того, и другого у вас нет - увы, вас тупо развели... Причём, тут даже мошенничество не пришьёшь.

Надеяться, что ваша уже сделанная работа зачтётся в будущем "полноценном" или "основном" договоре, не стоит. Не зачтётся.  Это будет совсем другой договор. Задним числом договоры не заключаются.

49 минут назад, Elenna1 сказал:

Я правильно понимаю, что мы можем игнорировать этот вариант договора и настаивать на предыдущей редакции? 

Можете настаивать на любой редакции. Главное успевать отвечать на каждую новую оферту в течение месяца другой новой офертой или протоколом разногласий или очередным протоколом разногласий на очередной протокол разногласий. Именно так. Я не шучу.

50 минут назад, Elenna1 сказал:

намекают, что иначе сделка не состоится.

Вот тут самое интересное. Если у вас есть доказательства, о которых я сказал выше, то одна сделка уже состоялась. Если доказательств нет - сделки не было. С вашей стороны были действия в чужом интересе без поручения. Если одобрения не было - увы и ах.

52 минуты назад, Elenna1 сказал:

По условиям конкурса, они нам должны оплатить работу.

Вы не рассказали про условия конкурса. Поэтому никто кроме вас не сможет догадаться, была ли это оферта или нет. (Например, некоторые онлайновые магазины специально указывают на своих сайтах, что это тупо реклама, но не оферта. Соответственно, ты им деньги, а они могут сказать - это было пожертвование).

56 минут назад, Elenna1 сказал:

Как получить  обещанные деньги?

Тут зависит от фактических обстоятельств. Если конкурс - это всамделишная оферта, то шансы есть. Если есть доказательства акцепта Соглашения заказчиком - шансы есть. Если заказчик принял исполненное (а вы это сумеете доказать), а также если сумеете доказать, что до исполнения направляли ему вашу оферту (то самое подписанное вами Соглашение) - шансы есть. 

1 час назад, Elenna1 сказал:

Что собственно делать то? В суд идти с требованием?

Ага. Если обе стороны не "физики", то в арбитражный. Ну и досудебную претензию вроде бы надо направить. Но если шансов нет (см. выше), то расслабиться и никуда не ходить. (В арбитраже проигрыши стоят намного дороже, чем в обычном суде. Выкатит ответчик ценник за адвоката в 100 тыщ - и взыщет с проигравшего истца).

В ГК РФ есть статьи про публичный конкурс: глава 57. Работа, которой вы приступили после окончания конкурса, не относится к условиям конкурса. Конкурс закончился. Если была обещана победителю награда - требуйте награду как победитель. Но к работе, выполненной после конкурса, это никак не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Стало понятнее, что нужно уточнить.

1. Конкурс примерно такого плана:  Конкурс архитектурных проектов (объявлен публично) . За лучший проект победителю- целевое финансирование на развитие проекта на сумму Х.(Ну я так понимаю, такие условия в будущем предполагают подписание договора, все верно?)

Победитель(мы) тоже объявлен публично. Я правильно понимаю что  на данном этапе оферта УЖЕ сделана при объявлении нас победителями?

Зачем ждать от заказчика еще  подпись первыми,  если они официально обьявили конкурс? Если брать аналогию с  не-интернет магазином- там не требуется подпись администрации .Это официальная публичная оферта.

2. В личной переписке нам предложили подписать Соглашение. Я правильно понимаю, что это уточнение основных условий договора по ранее сделанной оферте?

3. Соглашение мы подписали и отправили. Доказательства есть.

4. Мы начали работать . Точнее, начали они. Например, выслали нам бриф, провели ряд консультаций.Начали разработку ряда документов с нами.

Я правильно понимаю, что их устроило подписание нами Соглашения? И начало действий с их стороны- это их одобрение ? Официально писем не было, переписка по работе-была.

5.И просто для уточнения. Почемуна оферту нужно отвечать в течение месяца? Это где-то регламентируется?

 

 

 

Изменено пользователем Elenna1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Elenna1 сказал:

это означает подписание договора, все верно?

Это означает, что устроитель конкурса пообещал подписать некий договор именно с вами.

8 минут назад, Elenna1 сказал:

Я правильно понимаю что  на данном этапе оферта УЖЕ сделана при объявлении нас победителями?

Неправильно. Правильно: вы объявлены победителем конкурса. Никакой оферты вам направлено ещё не было. Вам только пообещали её направить. Однако такое обещание имеет значение. О чём будет сказано ниже.

10 минут назад, Elenna1 сказал:

Если брать аналогию с магазином- там не требуется подпись администрации .Это официальная публичная оферта.

Согласно устаревшим правилам торговли, на каждом ценнике должна была быть подпись то ли директора, то ли товароведа. Нынешние, возможно, упростили. Как бы ни было, если вам в кассе  говорят, что огурцы стоят 120 рублей, а на ценнике написано 100, вы можете требовать, чтобы с вас взяли только сто рублей, поскольку ценник - официальная бумажка. А если его не успели заменить - проблема работников магазина. Ибо тот ценник, который вывешен на обозрение покупателей, и есть публичная оферта.

15 минут назад, Elenna1 сказал:

В личной переписке нам предложили подписать Соглашение. Я правильно понимаю, что это уточнение основных условий договора по ранее сделанной оферте?

Это и есть оферта. Самая первая. Но тот, кто первый подпишет - тот и оферент. Инициатор, так скажем. В данном случае оферентом оказались именно вы.

17 минут назад, Elenna1 сказал:

Соглашение мы подписали и отправили. Доказательства есть.

Если в течение месяца вы не получили отказ от акцепта или акцепт на других условиях - новую оферту, или протокол разногласий, то ваш контрагент считается акцептировавшим направленную ему оферту на условиях, в ней указанных (если они там в самом деле указаны и являются к тому же существенными).

21 минуту назад, Elenna1 сказал:

Мы начали работать . Точнее, начали они. Например, выслали нам бриф, провели ряд консультаций.Начали разработку ряда документов с нами.

Я правильно понимаю, что их устроило подписание нами Соглашения? И начало действий с их стороны- это их одобрение ? Официально писем не было, переписка по работе-была.

А лица, состоящие в этой переписке, наделены полномочиями заключать договоры от имени организации (или органа)?

23 минуты назад, Elenna1 сказал:

И просто для уточнения. Почему на оферту нужно отвечать в течение месяца? Это где-то регламентируется?

Гражданским кодексом регламентируется. Статью не помню. Срок для направления отказа от оферты - месяц с момента её получения - но только в том случае, если контрагент обязан заключить договор. Поскольку устроитель конкурса обязался заключить с победителем конкурса договор, то, выходит, что обязан заключить. Вы направили ему Соглашение (неважно, что автором текста были не вы, а он). Если Соглашение содержало в себе существенные условия договора - то это оферта. Если Соглашение было направлено на имя Самого Главного - директора департамента, гендиректора организации, и пр., то оно было направлено вами по адресу. Если получатель на том конце уборщица баба Маня или сисадмин Вовка, или бухгалтер Катерина Васильевна, то вы эту бумажку направили не по адресу. Ну это как мешок картошки у грузчика из Ашана с чёрного хода купить.

Вот тут пробежался...https://www.zonazakona.ru/law/comments/57/

Как ни крути, нужен договор даже на

39 минут назад, Elenna1 сказал:

целевое финансирование на развитие проекта на сумму Х.

То есть правильно состряпанный и должным образом заключённый. Даже если его обозвать договором пожертвования (если не канает договор подряда или ещё какой).

49 минут назад, Elenna1 сказал:

Мы начали работать . Точнее, начали они. Например, выслали нам

Выслали от имени гендиректора? Или от имени бухгалтера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, nebrit сказал:

Правильно: вы объявлены победителем конкурса. Никакой оферты вам направлено ещё не было. Вам только пообещали её направить.

А разве сам факт объявления конкурса не является публичной офертой?

Ведь существенные положения указаны

1) Кто принимает участие 

2) Что есть предмет конкурса 

3) Что получает победитель.

 

55 минут назад, nebrit сказал:

Гражданским кодексом регламентируется. Статью не помню. Срок для направления отказа от оферты - месяц с момента её получения - но только в том случае, если контрагент обязан заключить договор.

В нашем случае было так. 

Мы подписали и отправили. Начали работать 

Месяц прошел и даже больше и тут они предложили свою редакцию А мы предложили корректировки.

Я правильно понимаю, что их вторая редакция уже ничтожна и первая редакция вступила в силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оферта - это предложение заключить договор. Конкурс тут не при чём. Хотя по сути тоже предложение чего-то. Предложение вступления в брак - оферта. Брак - договор, регулируемый законом. Однако принятие такого предложения: - Я согласна! вовсе не означает "да" в ЗАГСе. Поэтому там ещё раз спрашивают: согласна ли вступить в брак? если да, то бери перо и расписывайся. Вот после этого договор считается заключённым.

2 часа назад, Elenna1 сказал:

Месяц прошел и даже больше и тут они предложили свою редакцию А мы предложили корректировки.

Сумеете доказать то, что нужно (я выше написал, что именно) - выкатывайте досудебную претензию по оплате уже сделанной работы, сворачивайте работу  и просчитывайте варианты на выигрыш дела (или проигрыш) в арбитраже.

2 часа назад, Elenna1 сказал:

Я правильно понимаю, что их вторая редакция уже ничтожна и первая редакция вступила в силу?

Их вторая редакция - это совсем другая оферта совсем другого договора, которого покамест не существует в природе. Можете "редактировать" покамест не надоест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

выкатывайте досудебную претензию по оплате уже сделанной работы, сворачивайте работу  

А она точно нужна?

Вроде как по ст 445 ГК, на которую вы ссылались, нужно прямо в суд..

И еще раз огромное спасибо особенно за оперативность. Совсем сон потеряла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Elenna1 сказал:

Вроде как по ст 445 ГК

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Вы же утверждаете, что та сторона одобрила Соглашение, подписанное вами. Я вчерась, оказывается, соврал: одобрение Соглашения не является заключением договора. 

Однако у вас как у оферента появляется право на обращение в суд за понуждением к заключению договора, а также право на возмещение убытков. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Из юридического факта проведения конкурса (и из его условий) вытекает обязанность (данное устроителем обязательство) той стороны заключить с вами договор. Однако вы заключать договор не обязаны - вы не устраивали конкурс и обещаний никому не давали. Устроение (проведение) конкурса и обещания, с ним связанные - односторонняя сделка. После окончания конкурса (объявления победителя) устроитель уже не может оказаться от своих обещаний.

Необходимо учесть, что при обращении в суд следует выбрать надлежащий способ защиты. Если выбран ненадлежащий способ защиты (в иске указано не то требование, которое следует указать), то в иске откажут, даже если по сути  требования справедливы. Поэтому иски составляют юристы, разбирающиеся в тонкостях. Хотя полно юристов, не разбирающихся. Выиграть суд снахрапа (чисто по справедливости или по здравому смыслу, но не имея юридических знаний и опыта) нереально.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...