Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ от реализации права участвовать в определении долей в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Квартира была куплена в ипотеку, до брака. Часть ипотечных платежей была произведена в период брака, так же в период брака был использован маткапитал и дано нотариальное обязательство о выделении долей детям и супругу. Ипотека была погашена в 2018 году, но выделение долей не делали ни детям, ни супругу, потому что удобнее было, чтобы квартира была оформлена на одного человека.
Сейчас с супругом составляем брачный договор на раздельный режим имущества, однако эта доля в квартире по маткапителу не регулируется брачным договором. 
Как правильно и самым простым образом оформить отказ супруга от реализации права на выделение ему этой доли? Информация противоречивая: непонятно, можно ли сделать просто нотариальный отказ или обязательно выделять ему долю, а потом дарственную делать; обязательно ли на этом этапе выделять доли детям и т.п.
Выделение долей детям сейчас делать бы не хотелось. Дети у меня прописаны в другой квартире, доля в которой тоже находится в моей собственности, была куплена до брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Хохлушка сказал:

можно ли сделать просто нотариальный отказ 

можно

 

1 час назад, Хохлушка сказал:

Выделение долей детям сейчас делать бы не хотелось

ждете внимания от прокуратуры?

 

1 час назад, Хохлушка сказал:

Дети у меня прописаны в другой квартире,

а причем тут прописка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!
Про прецеденты с вниманием прокуратуры ничего не слышала, хотя никто из знакомых в итоге не проводил выделения долей, поэтому пока нет внимания прокуратуры, заниматься этим не планирую.
Обзвонила нотариусов 20, почему-то все говорят, что не делают такой отказ. Одна из нотариусов пояснила, что есть решение Верховного суда от июля 2017 года, в котором разъяснено, что наделение долей по маткапиталу происходит автоматически в силу закона, потому отказаться от нее нельзя. Точнее якобы можно было отказаться до получения сертификата на маткапитал, и якобы тогда размер маткапитала был бы уменьшен на эту долю. Не знаю, насколько корректно ее разъяснение, но остальные вообще никак не объяснили, почему они не оформляют такой отказ.

Сейчас еще штук 10 обзвонила - все говорят, что Верховный суд считает, что реализация права на долю произошла в момент выделения средств маткапитала, поэтому отказаться на сегодняшний день человек не может, поэтому нотариальный отказ от доли оформить не возможно. Только выделение доли и дарение.

Изменено пользователем Хохлушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

27 минут назад, Хохлушка сказал:

Сейчас еще штук 10 обзвонила - все говорят, что Верховный суд считает, что реализация права на долю произошла в момент выделения средств маткапитала, поэтому отказаться на сегодняшний день человек не может, поэтому нотариальный отказ от доли оформить не возможно. Только выделение доли и дарение.

хм. значит ужесточили чего-то. Тогда, тем более, пора исполнить обязательство и выделить доли детям и супругу пропорционально доле МК в стоимости квартиры. Хотя странно это.. а если бы вы уже развелись?

1 час назад, Хохлушка сказал:

поэтому пока нет внимания прокуратуры, заниматься этим не планирую.

желаете вернуть мк в пф? или ждете ещ детей, чтобы и с ними поделиться?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что даже если развелись, то выделить долю бывшему супругу все равно обязана. Не понимаю вообще логики выделения долей родителям. Ну обязали бы выделить доли детям. Родители могут развестись - квартира будет делиться между бывшими супругами, интересы детей, как мне кажется, страдают. Смысл всего этого не понятен вообще.

Выделение доли у нотариуса 5800, оформление дарения потом 7800. Почему просто нельзя отказаться, если не хочешь принимать это имущество? Так много вопросов, так мало ответов.

Изменено пользователем Хохлушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Хохлушка сказал:

Говорят, что даже если развелись, то выделить долю бывшему супругу все равно обязана.

@Хохлушка , мало ли кто что говорит про бывших мужей.. закон какой обязывает заботиться о бывших?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Малыгин Олег сказал:

@Хохлушка , мало ли кто что говорит про бывших мужей.. закон какой обязывает заботиться о бывших?

Мне сказали, что если я дала нотариальное обязательство выделить долю супругу при использовании маткапитала, то я должна его исполнить, даже если супруг уже стал бывшим. Иначе он сможет требовать выделение доли через суд. Разве не так?

Изменено пользователем Хохлушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
01.06.2020 в 23:46, Хохлушка сказал:

он сможет требовать выделение доли через суд

Он собирается так поступить?

01.06.2020 в 10:58, Хохлушка сказал:

Информация противоречивая: непонятно, можно ли сделать просто нотариальный отказ или обязательно выделять ему долю, а потом дарственную делать; обязательно ли на этом этапе выделять доли детям и т.п.

Интересная ситуация, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

Интересная ситуация, конечно.

мне как=то вот вообще непонятно каким образом можно обязать супруга принять имущество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.06.2020 в 14:03, Хохлушка сказал:

Говорят, что даже если развелись, то выделить долю бывшему супругу все равно обязана. Не понимаю вообще логики выделения долей родителям. Ну обязали бы выделить доли детям. Родители могут развестись - квартира будет делиться между бывшими супругами, интересы детей, как мне кажется, страдают. Смысл всего этого не понятен вообще.

Насчёт развестись не знаю, но при продаже такой недвижимости у меня вообще никаких долей никто не спрашивал. Я тоже не стала выделять. Так удобнее потом продавать. Муж подписал обычное супружеское согласие на продажу.  Логика выделения долей родителям в том, что капитал все же семейный. Так и называется. Но я когда в ПФР консультировалась, мне сказали, что совершеннолетние члены семьи могут отказаться принять, не только муж, но и дети. Процедуру отказа мне не разъяснили, поэтому вообще не стала на это дело тратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...