Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Буду Вам очень благодарна за ответы и комментарии.

Ситуация 1
В 2008 году  умерла мама, проживали мы на тот момент в квартире, оформленной на нее, в Казахстане. Квартиру получали от предприятия, на всю семью, 3х комнатная, была приватизирована. Состав семьи - я, брат, отец и мама.
После ее смерти я в тот город не вернулась, пришлось остаться в РФ, присматривать за бабушкой (по маминой линии). В квартире продолжили жить отец, брат привел жену, расписались, спустя годы - там уже двое детей. Вопрос наследства не поднимался, т.к. с их стороны не было никаких предложений и обсуждений на эту тему, а я была слишком загружена текущими проблемами с больной бабушкой, и не предполагала, что НАШЕ семейное гнездо надо делить, оно вроде и так наше, общее.
Спустя несколько лет умирает моя подопечная бабушка, квартира по завещанию остается мне (Завещание было написано еще в 90х годах, о нем знали все).

И спустя еще некоторое время мне звонит отец и в приказном порядке требует список документов, в числе которых свидетельство о смерти мамы (у них был оригинал, который они потеряли), нотариально заверенный отказ от моей доли наследства в пользу брата - т.к. они решили продать квартиру и разъехаться с братом в две отдельные квартиры. Это было уже больше 10 лет спустя после смерти. На мой отказ и вопрос о судьбе моей доли со мной прервали общение. Еще одна попытка получить эти документы была предпринята в 2019, я опять отказала.

Сейчас по сайту "ЕДИНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА РК" смотрела, дела о наследстве в системе нет, предполагаю, что квартира так и не переоформлена еще.

1. Какая часть наследства полагалась мне по закону?
2. Есть ли какой-то шанс получить эту часть спустя годы?

Ситуация 2
В 2018 умерла мать отца, проживающая в России. Из наследства - квартира, гараж, счета. Наследником первой очереди считается отец, как единственный сын, верно? Муж ее умер раньше, второй сын (брат отца) - тоже. 

1. Имеют ли внуки какие-либо основания на получение доли наследства? Из оставшихся в живых родственников - еще родня по дедушке, его сестра, ее дети и внуки, но вроде бы они не претендовали на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Инесса123 сказал:

В 2008 году  умерла мама, проживали мы на тот момент в квартире, оформленной на нее, в Казахстане

если смотреть по законам РФ, то проживая на момент смерти с наследодателем, и имея доказательства этого, Вы сможете в судебном порядке доказать принятие наследства фактическими действиями и претендовать на долю в наследстве.  Если та квартира была получена мамой по безвозмездной сделке, ( дарение, наследство, приватизация), то все наследники первой очереди( супруг, дети, родители) наследуют в равных долях. Если квартира была куплена или приобретена по договору мены( т.е не безвозмездно), то половина ее будет супружеской долей отца, и в наследство пойдет только половина квартиры- тоже поровну между всеми( и отцом тоже).

4 часа назад, Инесса123 сказал:

нотариально заверенный отказ от моей доли наследства в пользу брата

не знаю, как в Казахстане, но в РФ отказ от наследства можно дать только в первые полгода после смерти наследодателя. Т.е сейчас Вы, даже имея желание, сделать этого не сможете.

 

4 часа назад, Инесса123 сказал:

2. Есть ли какой-то шанс получить эту часть спустя годы?

да, через суд. причем надо искать юриста в Казахстане.

 

4 часа назад, Инесса123 сказал:

дела о наследстве в системе нет, предполагаю, что квартира так и не переоформлена еще.

В принципе, они могут продать либо всю квартиру, либо ее часть. Причем, с учетом того, что вас там нет, дисконт будет не очень большим. зато для вас после продажи начнет течь срок исковой давности и через три года получить что-либо будет уже малореально.  Скорее всего, нотариус местный и не выдает им свидетельство на всю квартиру, из-за того, что вы были там зарегистрированы на момент смерти матери и возможно , к тому же , были тогда несовершеннолетней, и нотариус не хочет рисковать. Но если Вы ничего не будете предпринимать, то они обойдутся и без вашего участия

4 часа назад, Инесса123 сказал:

Наследником первой очереди считается отец, как единственный сын, верно? Муж ее умер раньше, второй сын (брат отца) - тоже. 

дети второго сына являются наследниками по представления и наследуют долю второго сына, т.е внуки. если никто из наследников первой очереди не заявил права в первые полгода, то к наследству призываются наследники второй очереди - братья и сестры умершей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexeySPb 

9 часов назад, AlexeySPb сказал:

дети второго сына являются наследниками по представления и наследуют долю второго сына, т.е внуки. если никто из наследников первой очереди не заявил права в первые полгода, то к наследству призываются наследники второй очереди - братья и сестры умершей

Второй сын и дедушка умерли уже давно, сестра бабушки - тоже. Наследник первой очереди - отец, я просто даже не знаю, как там обстояла ситуация, только недавно узнала что квартира бабушки выставлена на продажу, вместе с мебелью, со всеми памятными вещами. Мне не отдали даже фото-видео, когда я просила, зато за деньги - все что угодно. Если смотреть по этой цепочке - бабушка-единственный сын-его дети - дети могут претендовать на какую-либо часть наследства, если сын вступил в права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Инесса123 сказал:

Наследник первой очереди - отец,

И дети умершего раньше бабушки сына.

 

5 часов назад, Инесса123 сказал:

дети могут претендовать на какую-либо часть наследства, если сын вступил в права?

Поскольку ваш отец живы на момент смерти своей матери, то дети Вашего отца к наследству не призываются.

 

6 часов назад, Инесса123 сказал:

Мне не отдали даже фото-видео, когда я просила, зато за деньги - все что угодно

То есть, Вы знали у кого спрашивать вещи бабушки? То есть, знаете, кто принял наследство?

 

6 часов назад, Инесса123 сказал:

сестра бабушки

Если наследники первой очереди не приняли наследство, а наследник второй очереди умер раньше, то по праву представления его дети имеют право принять наследство. Это дети умершей сестры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexeySPb сказал:

Поскольку ваш отец живы на момент смерти своей матери, то дети Вашего отца к наследству не призываются.

То есть, Вы знали у кого спрашивать вещи бабушки? То есть, знаете, кто принял наследство?

Если наследники первой очереди не приняли наследство, а наследник второй очереди умер раньше, то по праву представления его дети имеют право принять наследство. Это дети умершей сестры

У умершей сестры бабушки не было детей, ее единственным наследником была сама бабушка. Умерший второй сын - у него не было детей. Наследником все считали отца, про вещи спрашивала у него, но мои вопросы игнорируются, о продаже бабушкиной квартиры узнала через третьих лиц. И полагаю, что и квартиру в Казахстане также продадут не оповещая меня, чтобы не пришлось что-либо отдавать. Поэтому хотела узнать, есть ли какая-то вероятность решить вопрос через суд, или уже бессмысленно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, AlexeySPb сказал:

 

22 часа назад, Инесса123 сказал:

2. Есть ли какой-то шанс получить эту часть спустя годы?

да, через суд. причем надо искать юриста в Казахстане.

@Инесса123 , вы больше 10 лет не проживаете в казахстане, не пойму в чем заключается факт принятия вами наследства ? :dontknow:

в суде об этом же спросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Малыгин Олег сказал:

@Инесса123 , вы больше 10 лет не проживаете в казахстане, не пойму в чем заключается факт принятия вами наследства ? :dontknow:

в суде об этом же спросят.

Я его не принимала, получается, верно? Приняли отец с братом - они там живут, пользуются имуществом, а меня по факту просто "прокатили" на родственных связях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Малыгин Олег сказал:

вы больше 10 лет не проживаете в казахстане, не пойму в чем заключается факт принятия вами наследства ? :dontknow:

 

26.05.2020 в 00:52, Инесса123 сказал:

В 2008 году  умерла мама, проживали мы на тот момент в квартире, оформленной на нее, в Казахстане.

ИМХО_ вполне фактическое, если есть доказательства на 2008год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

 

ИМХО_ вполне фактическое, если есть доказательства на 2008год

Что может быть представлено в качестве доказательств? Я жила там, училась - школа, ВУЗ, работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Инесса123 сказал:

Что может быть представлено в качестве доказательств? Я жила там, училась - школа, ВУЗ, работала

регистрация по месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, AlexeySPb сказал:

регистрация по месту жительства

если на дату открытия наследства имелась регистрация по месту жительства с наследодателем, то причем тогда способ -

26.05.2020 в 06:39, AlexeySPb сказал:

в судебном порядке доказать принятие наследства фактическими действиями и претендовать на долю в наследстве.

?

нотариус без суда признает принятие наследства фактическими действиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

нотариус без суда признает принятие наследства фактическими действиями.

да, Вы правы. Инерция мышления, однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.05.2020 в 15:05, Малыгин Олег сказал:

если на дату открытия наследства имелась регистрация по месту жительства с наследодателем, то причем тогда способ -

?

нотариус без суда признает принятие наследства фактическими действиями.

Нет, я выписалась из той квартиры ранее, до момента смерти мамы, и после - просто жила, по временной регистрации, как в гостях. Получается, фактическими действиями по принятию наследства можно считать проживание отца и брата в квартире. О моей доле можно забыть, суд ничем не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, Инесса123 сказал:

я выписалась из той квартиры ранее, до момента смерти мамы, и после - просто жила, по временной регистрации, как в гостях. Получается, фактическими действиями по принятию наследства можно считать проживание отца и брата в квартире.

@Инесса123 , нужна конкретика и тут и тому юристу (представителю), который будет ваши интересы представлять у нотариуса в рк.

дата смерти наследодателя -?

даты начала и окончания постоянной и временной вашей регистрации в квартире, где также ваша мама была прописана при жизни -? и чем подтверждается ?

27 минут назад, Инесса123 сказал:

О моей доле можно забыть, суд ничем не поможет?

в суд обращаются при наличии спора (отказ нотариуса, притязания других наследников и т.п.).. с вами ничего не ясно пока.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Некоторое время назад я открывала тему с вопросами о наследстве и хотела бы поблагодарить всех за ответы и пояснения, огромное вам спасибо за ваш труд и уделенное время !!!
(старая тема здесь )

За прошедшее время в моей ситуации произошли изменения. В 2021 умер брат. Его жена сразу же занялась оформлением наследства, и поскольку для оформления его наследства необходимо было легализовать его часть наследства от матери и его долю в нашей приватизированной квартире, было официально заведено дело о наследстве мамы, восстановление сроков.
С моей стороны запросили доверенность на друга семьи-адвоката, который занимается сейчас этим делом. Параллельно шло оформление по двум делам - наследство брата (все на жену) и наследство мамы (в живых остались я, дочь, и отец - муж). По его рассказам - в первую очередь занимались наследством брата поскольку там проще, нет пропущенных сроков и сложностей с оформлением имущества. С наследством мамы следующая ситуация - в наследство входит ее доля в квартире 1/4, оформленная на нее земля под гараж (позже гараж был построен и как я поняла не оформлен, поскольку в данный момент ждут регистрацию документов на гараж, и какие-то средства на пенсионном счете. По словам адвоката, раздел квартиры по долям в приватизации и по наследству будет сделан сразу, на нас троих - я, отец, жена брата, и у каждого будет доля в квартире по 33% на каждого. Без предварительного выделения 25 % как полагалось по приватизации.
Подскажите, пожалуйста, есть ли разница в таких оформлениях, не правильнее ли было сначала оформить выделение всех долей по приватизации, а затем уже раздел по наследству?

И еще такой вопрос - на момент смерти матери была жива ее мама, т.е. она тоже была наследником первой очереди. Учитывается ли этот факт при оформлении наследства мамы? Адвокат ответил, что да, потом тема почему-то замялась, и меня смущает этот момент.

Могу ли я как наследник узнать, что конкретно входит в наследство подлежащее разделу? Получить документы с точным описанием? И можно ли узнать сумму пенсионных на счете?
Еще меня волнует вопрос сроков - как долго происходит оформление наследства в РК? В РФ при оформление наследства был фиксированный срок, сдали документы, ровно через месяц все готово и получаешь документы в назначенную дату. Здесь процесс тянется с марта, и до сих пор ничего нет конкретного по результатам. Я подозреваю, что со стороны родственников брата идет затягивание по срокам, т.к. в по настоящее время они проживают в нашей квартире, там где и моя доля, и с момента выделения ее по закону, нужно будет решать вопрос либо с выкупом либо с продажей квартиры и разделом денег, что не входит в их интересы. Есть ли с моей стороны какая-то законная возможность повлиять на процесс? 

Буду Вам очень благодарна за ответы и комментарии.

Изменено пользователем Инесса123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Инесса123 сказал:

Без предварительного выделения 25 % как полагалось по приватизации.

У вас что, квартира была приватизирована на четверых в общую совместную собственность, а не долевую?

23 часа назад, Инесса123 сказал:

на момент смерти матери была жива ее мама, т.е. она тоже была наследником первой очереди. Учитывается ли этот факт при оформлении наследства мамы?

Учитывался бы, если бы бабушка приняла наследство после смерти своей дочери, чего, судя по всему, не произошло.

23 часа назад, Инесса123 сказал:

Могу ли я как наследник узнать, что конкретно входит в наследство подлежащее разделу? Получить документы с точным описанием? И можно ли узнать сумму пенсионных на счете?

Вы, как наследник, вправе ознакомиться с материалами наследственного дела, имеющегося у нотариуса.

23 часа назад, Инесса123 сказал:

как долго происходит оформление наследства в РК?

Вряд ли на российском форуме есть юристы из РК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Инесса123 сказал:

как долго происходит оформление наследства в РК?

А что "говорят" по этому поводу поисковые системы Интернета? :biggrin: Здесь российский форум.

Процедуру принятия наследства в Казахстане также регулирует Гражданский кодекс, а саму процедуру оформляет нотариус. Официально принятие наследства проводится так. Наследнику нужно подать заявление по месту открытия (это место жительства умершего) — это или заявление о принятии наследства, или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается нотариусу. Если складывается так, что заявление приходится отправлять почтой или передать не лично самим наследником, то подпись нужно засвидетельствовать у нотариуса или у лица, который уполномочен на нотариальные действия.

Считается, что наследство принято, если наследник:

  • уже вступил во владения или управление имуществом;
  • защищает имущество от посягательств, притязаний третьих лиц;
  • оплатил расходы по содержанию имущества;
  • оплатил долги наследодателя, получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю деньги.

Вступление в наследство по закону надо сделать в течение 6 месяцев с момента его открытия. Если срок пропущен, то суд может восстановить его, однако только если причины пропуска были уважительными. При этом за наследством нужно обратиться в течение 6 месяцев с момента, когда эти причины отпали.

Когда пройдет 6 месяцев, нотариус выдает наследнику свидетельство о праве на наследство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.07.2022 в 15:09, Ватсон сказал:

У вас что, квартира была приватизирована на четверых в общую совместную собственность, а не долевую?

- Посмотрела по договору - да, общая совместная собственность. И прежде чем реализовать доли, их надо будет выделить?

Учитывался бы, если бы бабушка приняла наследство после смерти своей дочери, чего, судя по всему, не произошло.

- Если сейчас восстанавливается пропущенный срок и дело открыто, могу ли я как ее наследник подать заявление? По ее линии наследниками были я и брат, если доля в наследстве мамы, которая полагалась бабушке, сейчас будет учтена, она делится на меня и брата, в его случае - на жену. Доля отца уменьшается. Так получается?

Вы, как наследник, вправе ознакомиться с материалами наследственного дела, имеющегося у нотариуса.

- Со всеми материалами? Подскажите, пожалуйста, как сформулировать такой запрос? Просто попросить показать? Отправить заказное письмо с этим запросом? Могу ли я запросить копии всех документов? Мне по составу наследства расплывчато ответили после месячного дозвона нотариусу и адвокату, там не особо горят желанием что либо мне сообщать. 

Вряд ли на российском форуме есть юристы из РК. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...