Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказывают в ремонте


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

В марте 2020г попал в ДТП. Виновник - 2й участник. Сначала виновник согласился на европротокол. Бланков ЕП не было ни у меня, ни у него. Виновник позвонил знакомым, чтобы те ему подвезли бланки. Прихала девушка-подросток , но как выяснилось, она привезла не ЕП. Водитель был очень эмоционален, нервничал. Мною было принято решение вызвать на место ДТП сотрудников ГИБДД. 2й участник ДТП вину свою не признал, поэтому был назначен разбор полетов, на который он не явился. Спустя 10 дней мне выдали постановление по делу об АПН.  Далее я обратился в свою страховую (АльфаСтрахование), а точнее к компании Русавто, которая оценивает ущерб, выставляет счет страховой,  согласовывает ремонт с СК - после ремонтирует авто.

18.04 мой авто был осмотрен на скрытые повреждения, но от Русавто 3 недели нет ответа. 12.05 позвонил напрямую в свою СК, которая сообщила об отказе, тк вторая сторона (а это СК ВСК) не подтвердила урегулирование убытка из-за отсутствия каких-то данных по виновнику ДТП. 27.04 моя СК отправила мне некое письмо-ответ, которое я еще не получил. Сегодня еду в офис СК, чтобы получить письмо и разобраться с ситуацией.

Я пробивал полис виновника, он выписан на его авто. Выписан от 17.03, ДТП произошло 18.03. Но мне неизвестно был ли вписан водитель в полис.

Очень интересно, что же за причина, по которой мне отказывают в ремонте...

Получу письмо, послушаю сотрудников СК.

Изменено пользователем Малыгин Олег
отдельная тема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, iveco сказал:

что же за причина, по которой мне отказывают в ремонте

Вполне вероятно, что срок действия договора ОСАГО виновника на дату ДТП еще не начался - согласно Указанию Банка России № 1490 от 14.11.2016 г. (с изм. от 08.10.2019 г.) "... Заявление, заполняемое на сайте страховщика, должно содержать сведения ...с указанием даты начала срока действия договора, наступающей не ранее чем через три дня после дня направления заявления страховщику..."

Если полис ОСАГО оформлялся виновником в электронной форме, то срок страхования начинается через 3 дня после оформления договора, таким образом, на следующий день после такого оформления договор еще не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ездил в СК АльфаСтрахование. Получил ответ о причине отказа. На момент ДТП виновник владел документами, в которых собственником авто являлось третье лицо, а он являлся исключительно водителем. Хотя его СК ВСК сообщила, что по их данным их клиент является собственником авто и водителем соот-но. То есть заполнение документов сотрудниками ГИБДД на момент ДТП оказалось некорректным. В целом, мне кажется ситуация идиотической.

Для разрешения ситуация мне было необходимо связаться с виновником для того, чтобы получить от него фото ДКП или СТС, которые подтвердят, что он на момент ДТП являлся собственником авто. Связался с виновником, сообщил ему, что либо ему необходимо предоставить мне корректные документы и тогда его СК оплатит ремонт моего авто, либо впереди его ждет суд, по результатам которого ему присудят эНную сумму. В ответ получил различного рода насмешки, что все суды моя сторона проиграет. Следом он отправил мне свою личную визитку, на которой была указана его должность в СК ВСК. Пантонулся, типа...  Спустя пару минут скинул мне фото ДКП  и акта ПП, согласно которым он купил авто за 5 дней до ДТП.

Далее вместе с сотрудником своей СК АльфаСтрахование составили заявление для СК ВСК, в котором просим продолжить рассмотрение дела на основании предоставленной фото ДКП.

Теперь держу пальцы, чтобы вся эта история завершилась положительно.

B05684E3-3A07-439B-8900-5CA4B48252E0.jpeg

Изменено пользователем iveco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, iveco сказал:

составили заявление для СК ВСК, в котором просим продолжить рассмотрение дела

Отпишитесь, пожалуйста, о результате.

А виновник - тоже из Петербурга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.05.2020 в 16:24, *Аннушка* сказал:

А виновник - тоже из Петербурга?

регистрация у виновника в Ленинградской обл.

В четверг, то есть уже завтра, попробую связаться со своей СК АльфаСтрахование, вдруг уже будет обратная связь от ВСК.Обязательно отпишусь по результатам рассмотрения дела.

Как Вы считаете, разве нормально, что СК ВСК отказала в ремонте сославшись на некорректно-оформленный документ? Почему СК ВСК не обратилась к виновнику на предоставление корректных данных? Или это в их интересах минимизировать выплаты по ОСАГО?

Еще мне непонятно почему сайт ГИБДД до сих пор отображает информацию, что собственником а/м виновника является  физ.лицо от августа 2019г. Хотя согласно ДКП виновник владеет авто чуть более 2 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Комментировать действия (бездействие) страховщика не буду.

Но у Вас всегда есть возможность через суд взыскать компенсацию ущерба с виновника. Правда, исковое заявление по общим правилам подсудности придётся подавать по месту его жительства

9 минут назад, iveco сказал:

в Ленинградской обл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.05.2020 в 16:24, *Аннушка* сказал:

Отпишитесь, пожалуйста, о результате.

А виновник - тоже из Петербурга?

Аннушка,

вчера вечером мне позвонили из моей СК Альфа с хорошей новостью! Цитирую слова сотрудника: "Мы победили ВСК".

Жду вызов от СТО на ремонт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, iveco сказал:

вчера вечером мне позвонили из моей СК Альфа с хорошей новостью!

 Действительно хорошая новость. После

16.05.2020 в 16:24, *Аннушка* сказал:

Отпишитесь, пожалуйста, о результате.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
15.05.2020 в 17:49, iveco сказал:

Для разрешения ситуация мне было необходимо связаться с виновником для того, чтобы получить от него фото ДКП или СТС, которые подтвердят, что он на момент ДТП являлся собственником авто.

А для чего Вам это нужно? Какая разница, кто является собственником авто? Для получения страхового возмещения не обязательно, что бы виновник ДТП был собственником ТС. Для получения Страховки необходимо, что бы виновник был застрахован по договору ОСАГО, т.е. был внесен в полис ОСАГО. Запросите у виновника копию полиса. 

 

20.05.2020 в 13:36, iveco сказал:

Как Вы считаете, разве нормально, что СК ВСК отказала в ремонте сославшись на некорректно-оформленный документ?

И с чего Вы решили, что Вам отказали по причине некорректно оформленного документа? Из текста отказа ничего подобного нет. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...