Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перевод через увольнение и проблема с отпуском


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Очень нужна помощь в моей запутанной ситуации. Заранее прошу прощения если эта тема будет схожа с какой-либо из здесь существующих.

Я тружусь инженером на одном из предприятий, в декабре 2019 года у нас был составлен и подписан график отпусков, первый из которых у меня начинается 16 марта. В декабре мы приобрели билеты за границу (невозвратные), билеты по России, страховки, забронировали гостиницу и оплатили ее. В общем расходы мы уже понесли и вроде всё идет своим чередом, но...после нового года, буквально через пару недель начинают появляться слухи что наш инжиниринговый центр переводят "под крыло" проектного института в Нижний Новгород, причём слухи эти сначала руководством отрицались. Хочу заранее подчеркнуть что никакого письменного уведомления об этом переходе ни за 2 месяца, ни позже не было, всё на словах!

Далее начинается "интересное", буквально каждую неделю приходят новости про то как мы будет переходить, то ли через увольнение, то ли будем писать заявление на переход.  В итоге было сказано, что будем переходить в новую структуру через увольнение...Информации до конца не знают даже начальники подразделений, а может и знают, но молчат.

С отпусками тоже начинают твориться странные вещи, людей начинают убедительно просить отказываться от отпусков. Но для тех, у кого есть уже купленные билеты (как у меня) будут якобы сделаны исключения. Структура нашего предприятия такова, что есть директор - далее начальник инжинирингового центра - далее начальники подразделений.

Хочу заметить, что мне полагается материальная помощь и оплата проезда раз в два года, в этом году как раз мне она полагается.

Я подошел к начальнику инжинирингового центра, объяснил ситуацию,  показал билеты, в ответ услышал несуразицу, что у предприятия недовыполнения плана и мне могут отказать  и в материальной помощи и в принципе даже в отпуске(( Этот разговор у меня записан, как и все последующие.

Две недели назад когда пришло время писать заявление на отпуск. У нас по системе персональных сообщений заявления выгружаются автоматически, я ждал пол дня, заявление так и не дождался, прихожу в отдел кадров, а там мне говорят, что директор прислал служебную записку, чтоб никому заявления на отпуск не высылались, и добавили чтоб я снова шел к начальнику инжинирингового центра, что я и сделал.

На мой вопрос, он ответил, что если на момент моего отъезда (13.03.20) я еще буду состоять в старом предприятии, я напишу заявление и мне его подпишут со всеми выплатами, а если я уже успею перейти, то якобы достигнута договоренность с новым работодателем, чтоб мне дали отпуск за свой счёт! Но насколько я знаю это уже нарушение статей №123 и №124 Трудового Кодекса РФ. В нашем коллективном договоре черным по белому написано что отпуск, как и материальная помощь к нему мне полагаются!

На сегодняшний день, до отпуска остаётся чуть больше 2-х недель, в понедельник я записываюсь к юристу, а так же несу заявление на отпуск. Планирую потребовать либо подписать его, либо не подписать с указанием причины и подписи того, кто отказал и идти либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру. Заявление об добровольном увольнении тоже думаю не писать, пускай сокращают со всеми вытекающими.

Прошу пояснить по ситуации тех, кто в курсе. У меня хоть и есть примерный  план действий, но в целом я не знаю что делать дальше.

С уваженем, Владимир.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Владимир М сказал:

приходят новости про то как мы будет переходить, то ли через увольнение, то ли будем писать заявление на переход.

Это называется увольнение переводом, то, что Вы написали, это одно и то же для Вас.

2 часа назад, Владимир М сказал:

ответил, что если на момент моего отъезда (13.03.20) я еще буду состоять в старом предприятии, я напишу заявление и мне его подпишут со всеми выплатами, а если я уже успею перейти, то якобы достигнута договоренность с новым работодателем, чтоб мне дали отпуск за свой счёт! Но насколько я знаю это уже нарушение статей №123 и №124 Трудового Кодекса РФ

О каком нарушении речь? Если Вас уволят переводом в другую организацию, то стажа на отпуск в новой организации у Вас нет, и, если они согласны дать отпуск за свой счёт, это уже хорошо.

2 часа назад, Владимир М сказал:

В нашем коллективном договоре черным по белому написано что отпуск, как и материальная помощь к нему мне полагаются!

Если Вы уволитесь переводом, то это КД к Вам уже не относится.

2 часа назад, Владимир М сказал:

до отпуска остаётся чуть больше 2-х недель, в понедельник я записываюсь к юристу, а так же несу заявление на отпуск. Планирую потребовать либо подписать его, либо не подписать с указанием причины и подписи того

По ТК заявления не нужны, а вот РД обязан письменно уведомить не позже чем за две недели до начала отпуска о дате его начала и, не позднее чем за три дня до его начала, выплатить отпускные

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, пион сказал:
7 минут назад, пион сказал:

О каком нарушении речь? Если Вас уволят переводом в другую организацию, то стажа на отпуск в новой организации у Вас нет, и, если они согласны дать отпуск за свой счёт, это уже хорошо.

 

 

Я говорю про сейчас, никто никого еще не перевел и неизвестно когда переводят, я еще работник этого предприятия, а мне уже отпуск не дают. Никаких документов на перевод нет, просто обещания в ближайшем будущем. 

7 минут назад, пион сказал:

Если Вы уволитесь переводом, то это КД к Вам уже не относится.

 

Это про сейчас, а не потом. Нас еще не перевели. 

Изменено пользователем Владимир М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Владимир М сказал:

Я говорю про сейчас

Перечитайте, что Вы написали выше. Там всё перепутано у Вас. 

Вам сказали, что если к моменту отпуска не переведётесь, то всё выплатят, о каком нарушении ТК РФ тогда речь? Нарушение сроков уведомления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, пион сказал:

Перечитайте, что Вы написали выше. Там всё перепутано у Вас. 

Прошу прощения, писал на эмоциях. Сейчас подправлю последовательность, мысли путаются.

Не могу первое сообщение почему-то править.

16 минут назад, пион сказал:

По ТК заявления не нужны, а вот РД обязан письменно уведомить не позже чем за две недели до начала отпуска о дате его начала и, не позднее чем за три дня до его начала, выплатить отпускные

 

я  прошу прощения, а что есть РД? 

Изменено пользователем Владимир М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы сразу скажите, что с той организацией, в которой Вы сейчас работаете происходит, что за реорганизации происходят (с юридической точки зрения) или её вообще будут ликвидировать?

РД - работодатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, пион сказал:

Вы сразу скажите, что с той организацией, в которой Вы сейчас работаете происходит, что за реорганизации происходят (с юридической точки зрения) или её вообще будут ликвидировать?

Есть у нас проект (инжиниринговый центр) и есть наука (научный центр), так вот проект собираются перевести, чтоб он стал  филиальчиком проектного института в другом городе. При этом уведомлений никаких нет. Приказа нет. Люди остаются на месте, просто мы будем как сотрудники другого предприятия арендовать свои же помещения в нашем общем здании, а наука так и останется внутри нашей сегодняшней организации. 

Суть такова, что между нижегородским институтом и здешним, есть некое устное соглашение, что люди переходят в распоряжение института в Нижнем Новгороде, дорожной карты нет (или как это называется), штатки нет,  переход якобы запланирован со 2 по 15 марта, при этом не факт что это не затянется дольше, нет никакой конкретики. Сотрудники инжинирингового центра должны в один "прекрасный" день по отмашке написать заявления об увольнении по собственному, а потом заявление о приеме на работу в Нижний Новгород.  Мы все еще работаем на прежнем месте, и не известно даже даты перехода, но отпуска уже всем режут или тянут резину как в моей ситуации. Если у меня отпуск с 16 марта -понедельник, 13 марта это пятница, я уже уезжаю, то как я могу писать заявление 13 марта, если отпуск уже через 2 дня? А если откажут, сославшись что нужно еще подождать? Получается просто ухожу в никуда, приезжаю, а я уже уволен за прогулы?((

Еще раз извините за сумбур, я в отчаянии((

34 минуты назад, пион сказал:

Вам сказали, что если к моменту отпуска не переведётесь, то всё выплатят, о каком нарушении ТК РФ тогда речь? Нарушение сроков уведомления?

Сказали, они до этого говорили что не выплатят, теперь выплатят, всё на словах,  а если всё таки не подпишут? А если всё так однозначно, почему же заявление тормозят? Почему бы мне не написать заявление, им подписать, а если нас успеют таки перевести, то меня просто уведомят и перепишу заявление. Я что-то логики происходящего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сначала надо достоверно выяснить, что на самом деле происходит. С юридической точки зрения непонятно, что происходит с юридическим лицом, с которым у Вас сейчас трудовые отношения. Ознакомьтесь со ст.75 ТК РФ. Посмотрите на сайте ЕГРЮЛ по реквизитам вашей организации, может там будет нужная информация.

 

1 час назад, Владимир М сказал:

Если у меня отпуск с 16 марта -понедельник, 13 марта это пятница, я уже уезжаю, то как я могу писать заявление 13 марта, если отпуск уже через 2 дня? А если откажут, сославшись что нужно еще подождать? Получается просто ухожу в никуда, приезжаю, а я уже уволен за прогулы?((

Не всё так просто. ТК РФ предоставляет право работнику не уходить в отпуск, если ему не переведены своевременно отпускные. Это право работника.

Но работник имеет и другое право, право уйти в отпуск и в этом случае, даже без приказа, если он ушёл в отпуск согласно ГО. Вот только в этом случае надо иметь на руках документ - заверенную выписку из ГО, в которой будет указано, что Ваш отпуск с такого-то числа. В противном случае может оказаться  проблематичным доказать, что это был период отпуска именно по ГО (ГО обязателен к исполнению обеими сторонами ТО). Если не доказать, то тогда прогул со всеми вытекающими

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

Не всё так просто. ТК РФ предоставляет право работнику не уходить в отпуск, если ему не переведены своевременно отпускные. Это право работника.

В том то и дело, что в отпуск очень хочу))

1 час назад, пион сказал:

Но работник имеет и другое право, право уйти в отпуск и в этом случае, даже без приказа, если он ушёл в отпуск согласно ГО. Вот только в этом случае надо иметь на руках документ - заверенную выписку из ГО, в которой будет указано, что Ваш отпуск с такого-то числа. В противном случае может оказаться  проблематичным доказать, что это был период отпуска именно по ГО (ГО обязателен к исполнению обеими сторонами ТО). Если не доказать, то тогда прогул со всеми вытекающими

О! Про заверенную выписку из ГО я не знал, спасибо, надо будет это учесть. Я вот как раз и боюсь вернуться и узнать что я уволен за прогул.

Я так полагаю, что выписку эту в ОК берут? Это у нас еще та банда)) Буквально час назад звонил коллеге, у него отпуск после завтра, причём заявление у него подписанное, он в пятницу приходит в ОК, а ему прям в лицо говорят, что директор сказал никаким заявлениям в отпуск ход не давать, пока не будет ясно что с нами будет. Заявление подписанное есть, а приказа нет, потому что заявление никто не рассматривает, вот так. Вот эта фраза "что с нами будет" от директора очень настораживает. 

Изменено пользователем Владимир М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы в ЕГРЮЛ посмотрели?

Заверенную выписку из ГО запросите письменно, в порядке ст.62 ТК, вдруг дадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, пион сказал:

Вы в ЕГРЮЛ посмотрели?

да посмотрел, но ничего там не понял. Организация действующая.

Изменено пользователем Владимир М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если нет никаких указаний, то организация однозначно будет зарегистрирована на период наступления отпуска. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, пион сказал:

Если нет никаких указаний, то организация однозначно будет зарегистрирована на период наступления отпуска. 

Доброе утро! И что из этого следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...