Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жене оставил 3-х к. кв., но она хочет пол дома, где я живу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу посоветовать, как сохранить возможность проживания в доме.

Жили вместе 40 лет, жена подала на развод, долго сопротивлялся, но суд дал 3 месяца на раздумье и постановил развести. Все имущество заработал в совместном браке. Жене оставил в полное пользование 3-х к. кв., машину. Сам живу в дачном доме. 3-х к. кв. разделена на 5 долей между нами по 1 доле и детьми 3 доли. Но я купил им по 3-х к.кв и они при покупке обещали при первой необходимости передать отцу и матери свои доли, т.е. чтобы квартира была между нами по 1/2. Но БЖ не хочет эти доли и подала в суд на раздел дома и участка под ним. В иске получение 1/2 доли. Плюс на меня записано 3 машины, моя, Газель для коммерции и микроавтобус сына. Тоже требует 1/2 от этих машин. Ее машину я при покупке записал на дочь, в разделе не участвует. Ну с машинами понятно, продам, 1/2 ей. Но с домом беда. После раздела хочет продать 1/2 доли. Кому угодно. А мне жить больше негде. Ни в квартире же с ней. На все уговоры сохранить все для детей - не соглашается. Как сохранить дом для проживания. Не в коммуналке же жить. Заплатить за дом ей не могу, все уже на детей ушло. Продать дом тоже нет смысла, за 1\2 квартиру толковую не купить. Да и жалко, столько сил вложил в него, кто строил, поймет меня.

 

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Александр2 сказал:

Как сохранить дом для проживания.

 

11 часов назад, Александр2 сказал:

. Жене оставил в полное пользование 3-х к. кв.,

как это оформили?

соберитесь с мыслями, напишите, что куплено в браке, и оформлено либо на Вас либо на нее. То, что оформлено на детей, разделу не подлежит. Поэтому с 

11 часов назад, Александр2 сказал:

детьми 3 доли.

договаривайтесь с детьми( надеюсь , они совершеннолетние) чтобы подарили свои доли Вам.

 Потом 

11 часов назад, Александр2 сказал:

подала в суд на раздел дома и участка под ним.

добавляйте к разделу все остальное и просите суд оставить вам дом, а ей- что-то другое, равноценное.

 И наймите адвоката, а то и вправду бестолково поведете себя в суде и останетесь голым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, все так и делаю, в т.ч. и с 3-х к. кв., но много не насобираю. Видимо заберет и продаст 1/2 дома с участком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Александр2 сказал:

с 3-х к. кв., но много не насобираю. Видимо заберет и продаст 1/2 дома с участком.

по стоимости  квартира больше дома или равноценна? Кроме того, у вас в совместной собственности 2/5 квартиры, а не  квартира.  Даже если доли выделены, то имущество совместно нажито, но все же 2/5 существенно дешевле, чем 1/1. Дети согласны передать доли вам?  Если дом существенно дороже и вам нечем компенсировать эту разницу, то  раздел дома возможно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нескромный вопрос. Чья была идея перевести такие доли квартиры на детей? Чем это аргументировалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zavarow сказал:

Чем это аргументировалось?

недальновидностью родителей. Если только это не какие нибудь госпрограммы, субсидии и прочее, когда нужно на всех членов семьи или может приватизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего доли на детей выделен именно по приватизации. Сейчас еще маткапитал и субсидии на улучшение жилищных условий от администрации в тех регионах, где они есть. Потому скорее всего  квартира была ранее муниципальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- квартира меньше стоимости дома примерно в 2 раза;

- с детьми был уговор передать доли родителям поровну: 1/2 и 1/2, согласны, но БЖ не берет;

- доли в квартире образовались при приватизации в период суровой (небогатой), но счастливой жизни , достатка отношения не выдержали :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Александр2 сказал:

с детьми был уговор передать доли родителям поровну: 1/2 и 1/2, согласны, но БЖ не берет

Пусть передают отцу. Кто им большие квартиры устроил?

37 минут назад, Александр2 сказал:

но БЖ не берет

Явно умышленно. Чтобы у отца была такая маленькая доля, которую на полдачи не обменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Александр2 сказал:

, но БЖ не берет;

да и пусть не берет, пусть вам передадут. 

 

53 минуты назад, Александр2 сказал:

- квартира меньше стоимости дома примерно в 2 раза;

ну тогда что вы хотите, если дом  условно 2 млн, квартира полностью 1 млн, то даже если квартиру всю БЖ, то ей еще и 1/3 дома положено, чтобы поравну было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр2 сказал:

квартира меньше стоимости дома примерно в 2 раза;

Почему тогда:  "Продать дом тоже нет смысла, за 1\2 квартиру толковую не купить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что дом сейчас ценен только в голове БЖ, кадастре и в суде. Продажи домов стоят колом, налоги так подняли, что на дома смотрят только неискушенные покупатели, которые не знают, что их ждет. У нас через 10 домов на заборе объявления о продаже. А квартиры берут, жить то надо где-то. А дом становится опять роскошью. Только скидки пенсионерам спасают, и то, только на дом. За участок дерут по полной.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.02.2020 в 22:06, Александр2 сказал:

. А мне жить больше негде. Ни в квартире же с ней.

А ей есть где жить, кроме квартиры?

25.02.2020 в 22:06, Александр2 сказал:

Продать дом тоже нет смысла, за 1\2 квартиру толковую не купить.

Отдать ей дом, а за собой оставить квартиру (с долями детей вопрос решить в вашу пользу) + 3 ваших машины? Возможно и машину жены забрать. Просто предложить вариант, где жене заведомо больше достается, но не деля объекты на части.  Жертвовать так и так чем то придется....

Откажется, просить суд оставить дом вам, а жене отдать квартиру и другое имущество. Без дополнительной  компенсации, мотивируя, что вам надо же где то жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, minos66 сказал:

просить суд оставить дом вам, а жене отдать квартиру

А с какого фига суд будет решать судьбу квартиры, она что, в совместной собственности?

26.02.2020 в 12:53, Александр2 сказал:

согласны, но БЖ не берет;

Берите свои доли до половины (или больше, как получится). Полдома она все равно получит, будет хоть предмет для торга. Иначе останетесь с голой жо на пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Селезнева сказал:

А с какого фига суд будет решать судьбу квартиры, она что, в совместной собственности?

Суд будет решать судьбу дома как совместно нажитого, а квартира может рассматриваться в качестве компенсации. Вроде же нет запрета компенсировать неравномерность при разделе совместно нажитого личным имуществом в качестве компенсации? Переход личного имущества и отказ от части совместно нажитого наверное можно оформить как мену.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 часов назад, minos66 сказал:

Вроде же нет запрета компенсировать неравномерность при разделе совместно нажитого личным имуществом в качестве компенсации?

Принудить к получению ненужного личного имущества бывшего супруга, отказав в законной доли совместного или денежной компенсации?

8 часов назад, minos66 сказал:

Переход личного имущества и отказ от части совместно нажитого наверное можно оформить как мену.

Чот вас в фантазиях занесло))))

Будь в СС и квартира, и дом, можно было бы ставить требования о взаимозачетах недвижимости и компенсациях, но в данном случае разделу подлежит только дом. Суд его и разделит, не отступая от равенства долей при таких условиях.

27.02.2020 в 02:25, minos66 сказал:

мотивируя, что вам надо же где то жить.

В квартире. Доли и условия равные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"- А где я буду обедать?

- В спальне. Столовых в Москве нет ни у кого, даже у Айседоры Дункан!" (с)

Автор же прямо сказал, что жить с бывшей женой - выше его сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Селезнева сказал:

Будь в СС и квартира, и дом, можно было бы ставить требования о взаимозачетах недвижимости и компенсациях, но в данном случае разделу подлежит только дом. Суд его и разделит, не отступая от равенства долей при таких условиях.

Вообще то в суде приоритет соглашения супругов, насколько я знаю. Есть дом, есть 4 автомобиля в совместной собственности (ну после развода в общей). Подлежат разделу (машины кстати тоже обычно пополам не делят? как то компенсируют). Еще есть квартира в общей собственности, где можно теоретически нарастить доли за счет долей детей (дети сами решат кому сколько). Почему невозможен вариант, дом одному супругу по полную собственность, а квартира в полную собственность другому супругу? Ну и машины в качестве довеска видимо к квартире.

 

53 минуты назад, Селезнева сказал:

Принудить к получению ненужного личного имущества бывшего супруга,

Почему принудить? Супруга хочет долю в доме. Предложить ей весь дом, а долю в квартире и машины взять в качестве компенсации... с долями детей надо конечно решить, чтобы квартира была общей только супругов...

В случае, когда вопрос стоит "жить негде" (кстати у жены то есть где жить, кроме квартиры?) лучше после развода иметь свое жилье, а не доли с бывшим супругом.... пусть даже и потеряешь что то в смысле денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, zavarow сказал:

Автор же прямо сказал, что жить с бывшей женой - выше его сил.

Автор прямо указал, что не тянет выкуп заявленной кадастровой стоимости половины дома, остальное лирика.

24 минуты назад, zavarow сказал:

"- А где я буду обедать?

- В спальне. Столовых в Москве нет ни у кого, даже у Айседоры Дункан!" (с)

:biggrin:Требования мои были малы, маленьким будет и разочарование. Только бы выбраться отсюда, только бы выбраться. (с)

16 минут назад, minos66 сказал:

есть 4 автомобиля

три

18 минут назад, minos66 сказал:

Вообще то в суде приоритет соглашения супругов

Дык с этим-то никто не спорит, согласие завсегда лучше несогласия. Напомню:

27.02.2020 в 02:25, minos66 сказал:

Откажется, просить суд оставить дом вам, а жене отдать квартиру и другое имущество

О каком соглашении речь тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Селезнева сказал:

что не тянет выкуп заявленной кадастровой стоимости половины дома,

Отдать весь дом жене. Самому остаться собственником 3-х комнатной квартиры + автопарк. Хрен с ним, с домом! Сам же пишет

 

25.02.2020 в 22:06, Александр2 сказал:

. После раздела хочет продать 1/2 доли. Кому угодно. А мне жить больше негде.

 

25.02.2020 в 22:06, Александр2 сказал:

Продать дом тоже нет смысла, за 1\2 квартиру толковую не купить.

 

27.02.2020 в 00:14, Александр2 сказал:

дом сейчас ценен только в голове БЖ, кадастре и в суде.

 Жене наверное тоже не комильфо иметь в своем жилье (квартира) потенциальных соседей под боком? Хотя не спорю, может жена полагает, что квартира де факто за ней останется (дети на ее стороне, а муж со своей 1/5 как то пере топчется), машины разделят + еще половина дома. Ну как то ей перспективы обрисовать.... не совсем же дура...

Я не понимаю, почему такое соглашение нельзя в суде закрепить. Да, сложно в плане юридического оформления, куда проще все пополам попилить, включая машины.... но если это единственный совет, который вы дать можете...

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, minos66 сказал:

Я не понимаю, почему такое соглашение нельзя в суде закрепить. Да, сложно в плане юридического оформления,

Ничего сложного в плане оформления. Я тоже не понимаю, почему вы говорите о соглашении при отсутствии согласия одной из сторон.

13 минут назад, minos66 сказал:

Отдать весь дом жене.

А он ей нужен? Дом как единственное место жительство БЖ не интересен, исходя из изложенного автором, и с квартирой она расставаться не собирается. 

20 минут назад, minos66 сказал:

но если это единственный совет, который вы дать можете...

Ну ващет совет как раз и был дан- присоединить по максимуму доли в квартире для дальнейшего торга.

22 минуты назад, minos66 сказал:

не совсем же дура...

Совсем не дура так-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, zavarow сказал:

Автор же прямо сказал, что жить с бывшей женой - выше его сил.

а чего тогда разводиться не хотел?)))

25.02.2020 в 22:06, Александр2 сказал:

жена подала на развод, долго сопротивлялся, но суд дал 3 месяца на раздумье и постановил развести.

Так теперь у него есть шанс жить с ней в горе и радости до конца дней))  Тем более блаж это все, разводы, 40 лет прожил и еще поживет.

Атор понимает, что дом дороже,  потому делить не хочет, хоть и продать его сложнее., но цена в 2 раза выше, чем у квартиры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Селезнева сказал:

присоединить по максимуму доли в квартире для дальнейшего торга.

Какого торга? Если вы чуть ранее сказали, что торг в отношении квартиры неуместен

 

27.02.2020 в 23:06, Селезнева сказал:

А с какого фига суд будет решать судьбу квартиры, она что, в совместной собственности?

Или вы что то иное сказать хотели? Что??

Ведь понятно, что без торга здесь не обойтись. И те немногие судебные процессы по дележке имущества супругов, к которым я имел то или иное отношение, всегда были именно торг. Я лишь сказал, что в качестве компенсации можно не только часть совместного имущества использовать, перераспределяя совместно нажитое, но и личное в зачет компенсации при перераспределении совместно нажитого.

7 минут назад, ghhg сказал:

но цена в 2 раза выше, чем у квартиры. 

А цена 1/2 доли в доме + 1/5 в квартире вполне может быть ниже цены целой квартиры... Зачем множить себе головняки с долями, когда можно разойтись по принципу - тебе жилье, мне жилье, ну и компенсация чего могу (машины разделить кому какую). Если по кадастру смотреть - может и проиграешь в рублях, но избавишь себя от множества проблем, которые могут привести к тому. что ты собственником только на бумаге будешь, ни распорядиться, ни пользоваться толком не сможешь, а остаток жизни в судах проведешь. Есть такое понятие ликвидность. И рыночная цена неликвидного актива порой к нули стремится...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Зачем множить себе головняки с долями, когда можно разойтись по принципу - тебе жилье, мне жилье,

автор сказал, что хочет целый дом себе.  А компенсация 1/2 доли дома передачей 1/5 доли квартиры  - не вариант вообще. Надо детей привлекать. Они должны понимать , что дом - это потенциальное наследство и не дешевое, а если мать продаст по дешевке долю, то наследство уже ничего не стоит. Ну и потом, неиззвестно, что там у мамы на уме, если она на старости лет развод надумала. Как выйдет замуж за молодого, да все промотает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...