Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В какие органы стоит обратиться при халатности врачей, повлекшей смерть пациента


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. По вине "врачей" у меня скончалась мама. Краткая история: У мамы ночью(31.01 в 3:00ночи) случился приступ (острая боль в области сердца, сильная боль в обеих руках, тошнота, бросало в жар). Незамедлительно была вызвана скорая. По приезду скорой, сделали кардиаграмму, померили давление. Врач сказал, что кардиаграмма в норме, а вот давление повышенное (150/90), рекомендовал купить капотен и утром вызвать на дом участкового врача. На мой вопрос ему -"Что же это такое было -инфаркт,инсульт?" мне поступил ответ :"Кардиаграмма в норме, у вашей мамы повышенное давление, вот вам кардиаграмма, что бы не сомневались в моей компетенции (оставил нам). Оставив кардиаграмму ,сделав маме какой-то укол, уехал! к слову, маме легче не стало. Легче стало около 9утра. Утром вызвала участкового терапевта, она приехала в 2часа дня. Спросив что беспокоит ,мама начала рассказывать про приступ ночью. Терапевт попросила кардиаграмму, посмотрела и прописала сидноформ и глицин.На 12,02 назначила повторную ЭКГ и к ней на прием.
1.02 утром в 10 утра у мамы повторяется приступ. Я сажу ее в машину и везу в больницу (мы подумали,что раз сердце в норме, то наверное желудок колит). Приехали в больницу, врач спросил что беспокоит, мы рассказали, показали где колит, и врач (хирург), говорит :Там где вы показываете находится сердце ,а не желудок" мы начали его заверять,что с сердцем все в норме, кардиаграмма у нас на руках. Он поросил кардиаграмму. Увидев ее он сразу сказал, что кардиаграмма не хорошая, он не специалист, сейчас придет реаниматолог и скажет более точно. Через 5мин пришел реаниматолог, с удивленными глазами спрашивает: "А чья это кардиаграмма и где вы ее взяли?", мы ее все рассказали, и представьте мои глаза, когда нам сообщают,что на кардиаграмме инфаркт! маму быстро положили на кушетку, начали делать капельницу,повторно снимать ЭКГ. К сожалению, 2,02 моя мама умерла в реанимации в больнице. Вскрытие показало:гемоперикард, острый трансмуральный инфаркт передней стенки миокарда.
Везде в бумажках написано -причина инфаркт от 31.01.
Естественно, я подала заявление следственный комитет, и в страховую.
Сейчас, врач который приезжал 31.01 делал кардиаграмму и не увидел на ней инфаркта утверждает, что мама сама отказалась от госпитализации.(в карте вызова в графе отказ от госпитализации действительно стоит мамы подпись, но в этой карте в описании указано что у больной повышенное давление!!!! слова об инфаркте нет. К тому же в этой карте написана не достоверная информация и много исправлений. Маме он подсунул эту карту и просто сказал, поставьте здесь подпись. 
Отсюда вопрос: куда стоит еще обратиться для доказательства виновности врачей (фельдшера на скорой и участкового терапевта), ведь те кто ее пытался спасти в один голос говорят, что упущено время!
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Yulia_91 сказал:

у меня скончалась мама

автор, примите соболезнования.

1 час назад, Yulia_91 сказал:

куда стоит еще обратиться для доказательства виновности врачей

есть же обращение вот оно:

1 час назад, Yulia_91 сказал:

я подала заявление следственный комитет, и в страховую.

также можете обратиться в орган исполнительной власти, осуществляющий надзор в сфере здравоохранения.

также рекомендую ознакомиться:

- Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.06.2019 N 74-КГ19-5;

- Приказ Минздрава России от 10.05.2017 N 203н "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое. Обязательно ознакомлюсь. я не обращалась в прокуратуру (я обратилась в следственный комитет, думая что они друг другу подчиняются). Могу ля я еще обратится в прокуратуру? или достаточно обращения в след.комитет?

заранее благодарю за ответ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 минут назад, Yulia_91 сказал:

я не обращалась в прокуратуру

а это:

43 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

орган исполнительной власти, осуществляющий надзор в сфере здравоохранения

- не прокуратура :nono2: это росздравнадзор - федеральная служба, имеет представительства повсюду.

 

31 минуту назад, Yulia_91 сказал:

я обратилась в следственный комитет, думая что они друг другу подчиняются). Могу ля я еще обратится в прокуратуру? или достаточно обращения в след.комитет?

все сведется к заключению специалистов. не думаю, что сейчас обращение в прокуратуру что-то изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

-

Цитата

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П
"По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой"

Впредь ... медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме - предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

-

22.02.2020 в 12:30, Малыгин Олег сказал:

- Приказ Минздрава России от 10.05.2017 N 203н "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи".

требуйте провести экспертизу качества медицинской помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Малыгин Олег сказал:

-

-

требуйте провести экспертизу качества медицинской помощи.

сразу же обратилась в страховую с заявлением проверки качества медицинской помощи.

а про поправки в закон--очень кстати, так как с поликлиники отказались на руки выдать карту мамы, завтра пойду требовать! спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Yulia_91 сказал:

обратилась в страховую с заявлением проверки качества медицинской помощи

какой же результат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подала заявление 5.02

сказали ждать результата 30-40 дней., но согласна какого-то закона (я не сильна в юриспруденции) ответ я смогу получить в прокуратуре....вот жду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22.02.2020 в 13:18, Малыгин Олег сказал:

росздравнадзор - федеральная служба, имеет представительства повсюду

- территориальный орган федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения также свою проверку должен провести.. к ним обратитесь.

3 минуты назад, Yulia_91 сказал:

ответ я смогу получить в прокуратуре..

вам надо быть настойчивее.. если заключение гот ово, никаких 30 дней вас не имеют право держать в неведении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в росздравнадзор написала заявление, сегодня пойду отправлять (мы в разных городах находимся, нет возможности лично подать заявление)

по-поводу настойчивости - я пошла в след.отдел на той неделе спросить не пришел ли ответ с страховой компании и с минздрава ..на что в свой адрес выслушала:  зачем вы обратились к ним, это я должен им отправлять запрос , и вообще ,что Вы все выискиваете и саморасследованием занимаетесь? может вы заберете заявление и сами будете разбираться? - вот ответ следователя(((

Знаете, тут и не вооруженным взглядом все понятно - покрывают врача!!! до сих след.коммитет не изъял карту вызова скорой помощи! а там уже 150 раз все исправлено и дописано.(хотя это один из главнейших документов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Yulia_91 сказал:

в росздравнадзор написала заявление, сегодня пойду отправлять (мы в разных городах находимся, нет возможности лично подать заявление)

по электронной почте или через онлайн-приемную можно выслать скан заявления.

5 минут назад, Yulia_91 сказал:

может вы заберете заявление и сами будете разбираться? - вот ответ следователя(((

не спорьте с исполнителем.. а будет хамить - жалуйтесь его руководителю. 

7 минут назад, Yulia_91 сказал:

тут и не вооруженным взглядом все понятно - покрывают врача!!! до сих след.коммитет не изъял карту вызова скорой помощи! а там уже 150 раз все исправлено и дописано.(хотя это один из главнейших документов)

в таких делах 2 меры ответственности: уголовная и гражданско-правовая.

не исключена круговая порука..

всему свое время..

судебную практику изучите, я не для какого-то дяди же ссылку привел:

22.02.2020 в 12:30, Малыгин Олег сказал:

- Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.06.2019 N 74-КГ19-5;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Будьте добры, проконсультируйте ,пож-та)

я по-поводу своего случая написала в интернете в местную группу (там я подробно описала ,что и как ,кто приезжал, что делали. что назначали). Дало результат!!!

начал звонить начальник след.отдела, говорит мол так и так, не пишите нигде, мы ж все расследуем, вы таким образом поднимаете шум, панику и пр.

сегодня звонил начальник гор.больницы , попросил о встречи. И тоже просит убрать этот пост. Сказал, что этим постом порчу деловую репутацию медиков, и что идет следствие и я не имею право выкладывать подобную информацию в интернет. Так как я отказалась удалять пост, он сказал будет писать на меня заявление в прокуратуру. 

Подскажите, действительно ли я не имею право писать в интернете о своем случае? (заявления написаны в след.комитет, прокуратуру, роспотребнадзор, минздрав и страховую)

 

буду вам очень благодарна за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете подавать заявления в любую инстанцию, которая имеет право осуществлять надзор в области здравоохранения, также размещать интересующею Вас информацию в любом источнике СМИ и в том числе интернет ресурсах .В данной ситуации Ваши действия не противоречат законам РФ ! Что, касается звонков в Ваш адрес от главного врача и СК можно расценить, как оказания психологического давления на родственников умершей пациентки ! Вы можете подать дополнительно заявления в прокуратуру по поводу оказания на Вас попытки запугивания и псих. давления с целью помешать получению интересующей информации. Сроки выдачи медицинской документации любого характера, которая касается Вашей мамы определяется сроками от 5 до 7 дней, в зависимости от её сложности. Копии документов должны быть прошиты, заверены синей печатью и подписью Главного врача больницы. Так же текст в копиях должен быть хорошо читаем и не вызывать двусмысленное толкование . Наберитесь терпения и не в коем случаи не позволяйте себя запугать или запутать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.03.2020 в 13:24, Yulia_91 сказал:

Подскажите, действительно ли я не имею право писать в интернете о своем случае?

Дело не в праве писать, дело в том, что писать. Если Вы разместили информацию, которая порочит чью-то честь и достоинство, деловую репутацию и эта информация не найдет своего подтверждения, то Вы вполне можете напороться на иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.03.2020 в 11:27, Ychenik сказал:

Вы можете подавать заявления в любую инстанцию, которая имеет право осуществлять надзор в области здравоохранения, также размещать интересующею Вас информацию в любом источнике СМИ и в том числе интернет ресурсах .В данной ситуации Ваши действия не противоречат законам РФ ! Что, касается звонков в Ваш адрес от главного врача и СК можно расценить, как оказания психологического давления на родственников умершей пациентки ! Вы можете подать дополнительно заявления в прокуратуру по поводу оказания на Вас попытки запугивания и псих. давления с целью помешать получению интересующей информации. Сроки выдачи медицинской документации любого характера, которая касается Вашей мамы определяется сроками от 5 до 7 дней, в зависимости от её сложности. Копии документов должны быть прошиты, заверены синей печатью и подписью Главного врача больницы. Так же текст в копиях должен быть хорошо читаем и не вызывать двусмысленное толкование . Наберитесь терпения и не в коем случаи не позволяйте себя запугать или запутать .

спасибо

21 час назад, Недобрый сказал:

Дело не в праве писать, дело в том, что писать. Если Вы разместили информацию, которая порочит чью-то честь и достоинство, деловую репутацию и эта информация не найдет своего подтверждения, то Вы вполне можете напороться на иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Здравствуйте. А как понять порочу я репутацию или нет? Вопрос вот в чем: маму положили в реанимацию (острый инфаркт миокард, тяжелое состояние), мне на листике написали купить лекарство "Дексалгин".я его купила, принесла(чек и листик на кот. они мне написали сохранился), они при мне его начали вводить, мама кричала, что ей больно). На след.день мама умирает. У меня на руках оказывается мед.документация, и я всю ее просмотрела, нигде и слова нет , о том, что вводился Дексалгин. Я сразу думаю -странно. Читаю описание препарата, в графе противопоказан написано: нельзя при острой сердечной недостаточности, в графе с осторожностью указано для лиц не старше 65лет (маме 66лет). Я узнала, что при таком состоянии и диагнозе для поддержания сердца вводится препарат морфин (наркотик), но его маме не кололи! а не кололи ,скорей всего, потому что, в кардиалогическом отделении нет сейфа для его содержания. В интернете я написала просто ,что вводился дексалгин, кот.нигде не фигурирует, а нужные препараты не вводились (морфин) , это сообщение и не понравилось главврачу, и он попросил убрать пост, или будет писать заявление в прокуратуру о том, что я порчу репутацию. (на все мои слова имеются доказательства). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, Yulia_91 сказал:

на все мои слова имеются доказательства

следы препарата должны были остаться в организме какое-то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Если у Вас есть на руках документы, в которых есть назначения врача при терапии Вашей мамы, и если после применения лекарств у пациента наступает ухудшения состояния ,а в последующем биологическая смерть вина полностью ложиться на леч. врача ! Т.к при терапии острых состояний обязательно должны учитываться противопоказания и возможные побочные эффекты при применении препарата. Как я понял, этого не было сделано, во вторых, если у врача возникают сомнения  или прописаны не желательные при данном состоянии терапевтические эффекты применяется метод подбора лекарств - титрования . То есть, пациенту вводится минимальная доза препарата и анализируется терапевтическое воздействие на больного . Если наступает ухудшения состояния больного и он высказывает субъективные жалобы на боль  и другие соматические или психические изменения в сторону ухудшения ,врач обязан остановить применение данного препарата и в максимально короткий срок начать подбор другого препарата ! В Вашей ситуации произошла грубая ошибка врача при оказании мед. помощи, которая повлекла за собой смерть пациента!!! Более того леч. врач не пытался исправить ситуацию и оставил пациента в дальнейшем без оказания неотложной медицинской помощи, что можно квалифицировать, как оставление человека в опасности и пассивная эвтаназия . Т.е в целом не оказание надлежащей мед. помощи ,что повлекло за собой смерть пациентки !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.02.2020 в 11:22, Yulia_91 сказал:

На мой вопрос ему -"Что же это такое было -инфаркт,инсульт?" мне поступил ответ :"Кардиаграмма в норме, у вашей мамы повышенное давление

и

22.02.2020 в 11:22, Yulia_91 сказал:

Вскрытие показало:гемоперикард, острый трансмуральный инфаркт передней стенки миокарда.

Не вяжется никак. Ваша мать наблюдалась у терапевта ( кардиолога ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! К сожалению Вы столкнулись с ситуацией когда врач не обладал знаниями для расшифровки эл. кардиограммы . Хочу уточнить ,какой предварительный  диагноз был поставлен при поступлении Вашей мамы в больницу ,проводились ли какие либо обследования при поступлении мамы в больницу? А,так же проводилась ли диагностика уже когда пациентка была госпитализирована ? Ещё хочу уточнить , в связи с тяжёлым состоянием больной леч. врач должен был инициировать проведения врачебного консилиума , проводился консилиум или нет ? Если дифференцированный диагноз в посмертном эпикризе не совпадает с диагнозом который указан при патологоанатомическом вскрытии , без сомнения имеет место грубая врачебная ошибка приведшая к смерти пациентки ! Большая просьба к Вам проанализируйте указанные документы и напишите результат . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.03.2020 в 21:20, Doс79 сказал:

и

Не вяжется никак. Ваша мать наблюдалась у терапевта ( кардиолога ) ?

в том то и дело ни у каких врачей мы не стояли на учете, по причине того, что мама прекрасно себя чувствовала, ничем не болела!!!

случился приступ,  вызвали скорую, приехал врач ,сделал кардиаграмму, сказал она в норме (чтоб я не сомневалась в его компетентности оставил нам ее), померил давление 150/90 (повышенное сказал, сделал укол магнезии и сказал утром вызвать участкового врача. пришел участковый врач, тоже посмотрел кардиаграмму, прописала глицин (успокаивающее) и сиднофарм (предотвращает стенокардию) и назначила повторное ЭКГ через 14 дней. На след.день приступ повторяется и я везу маму самостоятельно в больницу, где врачи увидев эту экг подтверждают диагноз инфаркт, и кладут маму в реанимацию. И там в реанимации начинают колоть препарат который нигде не фигурирует и к тому же противопоказан. через 12часов после госпитализации мама умирает.

21.03.2020 в 10:00, Ychenik сказал:

Здравствуйте! К сожалению Вы столкнулись с ситуацией когда врач не обладал знаниями для расшифровки эл. кардиограммы . Хочу уточнить ,какой предварительный  диагноз был поставлен при поступлении Вашей мамы в больницу ,проводились ли какие либо обследования при поступлении мамы в больницу? А,так же проводилась ли диагностика уже когда пациентка была госпитализирована ? Ещё хочу уточнить , в связи с тяжёлым состоянием больной леч. врач должен был инициировать проведения врачебного консилиума , проводился консилиум или нет ? Если дифференцированный диагноз в посмертном эпикризе не совпадает с диагнозом который указан при патологоанатомическом вскрытии , без сомнения имеет место грубая врачебная ошибка приведшая к смерти пациентки ! Большая просьба к Вам проанализируйте указанные документы и напишите результат . 

Здравствуйте. Как только у мамы повторился приступ (а это случилось спустя сутки после вызова скорой), я маму сама отвезла в больницу, где сразу поставили диагноз инфаркт! (посмотрели старую ЭКГ сказав, что на ней инфаркт и сделали новую, где инфаркт подтвердился. Начали делать капельницы ,уколы, и сразу положили в реанимацию. Никто никаких консилиумов не проводил, так как была суббота (выходной), был на месте только дежурный реаниматолог и мед.сестра.На мой вопрос с кем можно поговорить из врачей, мне ответили приходите завтра, к 10 утра ,будет врач. В посмертном эпикризе стоит диагноз: инфаркт миокарда передний, вскрытие диагноз подтвердило (трансмуральный инфаркт передней стенки миокарда).

Вопрос в том, что врач на скорой и участковый терапевт на  ЭКГ не увидели инфаркт,  а в реанимации не оказали нужную помощь при таком тяжелом состоянии ,таким образом просто добив маму! По мимо Дексалгина, они должны были каждые 4 часа снимать данные (проверять пульс, давление, сердцебиение и пр.), так вот, данные снимались в след.время 14:05 (мама поступила в реанимацию), далее 18:30 , 22:30 , 04:30 (смерть). таким образом нет данных 02:30 (наверное спали!!!). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Я понял хронологию событий. Как я понял, Вы хотите привлечь в данной ситуации врачей к уголовной ответственности за смерть Вашей мамы,  я Вас правильно понял ?  Второй вопрос , соблюдая определённую последовательность, Вы готовы писать обращения в Европейский комитет по защите прав человека и Генеральную прокуратуру РФ? Судя по действиям  СК и претензий к Вам со стороны Гл. врача больницы , придётся обращаться в правовые инстанции, имеющие более широкие юридические полномочия, про которые я указал выше . Если готовы к дальнейшему развитию событий, я помогу  Вам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ген.прокуратуру буду писать только если след.комитет будет бездействовать или ,вдруг окажется, что врачи не причем. Пока ,как мне говорят в след.комитете, идет расследование, делается ряд экспертиз. 

в Европейский комитет по защите прав человека - обращаться буду после всех экспертиз (опять же, если меня не устроит итого).

И к слову, написав заявление в прокуратуру, мое заявление было перенаправлено в след.комитет, объяснив мне, что с какого-то года (не помню год), прокуратура не расследует халатности врачей, повлекшие смерть пациента (а рассматривает только жалобы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, Yulia_91 сказал:

прокуратура не расследует халатности врачей, повлекшие смерть пациента (а рассматривает только жалобы)

автор, принимая во внимание, что с момента первоначального обращения в следственный комитет прошло больше месяца -

26.02.2020 в 13:49, Yulia_91 сказал:

я подала заявление 5.02

- можно предположить, что допускается волокита со стороны следователя, значит вам пора подать жалобу в соответствии со ст. 124 упк рф в районную прокуратуру и руководителю следственного отдела на бездействие следователя, отсутствие процессуального решения по заявлению, нарушение порядка рассмотрения заявления, отсутствие уведомлений о продлении сроков проверки. если сами не знаете, как правильно составить жалобу, подключайте юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, принимая во внимание, что с момента первоначального обращения в следственный комитет прошло больше месяца -

- можно предположить, что допускается волокита со стороны следователя, значит вам пора подать жалобу в соответствии со ст. 124 упк рф в районную прокуратуру и руководителю следственного отдела на бездействие следователя, отсутствие процессуального решения по заявлению, нарушение порядка рассмотрения заявления, отсутствие уведомлений о продлении сроков проверки. если сами не знаете, как правильно составить жалобу, подключайте юриста.

спасибо за совет!

26.02.2020 в 13:37, Малыгин Олег сказал:

-

-

требуйте провести экспертизу качества медицинской помощи.

Еще,кстати, очень помогла Ваша ссылка на Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П
"По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой"

Благодаря этому постановлению , мне дали добро на снятие ксерокопии с мед.карты  мамы! хотя изначально меня послали куда подальше, но я написала заявление на имя главврача с ссылкой на постановление, и вуаля - дали разрешение!

так что, большое спасибо, очень помогли!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ,  экспертиза по качеству оказания мед. услуг  по другому называется " внутри больничная проверка " . Комиссии, которая будет проводить проверку,  предоставят документы исправленные и подготовленные ! Результат проверки будет одним из нескольких оснований для закрытия до следственной проверки и отказе Вам в возбуждении уголовного дела в связи не виновностью врачей, или в связи с недостаточностью доказательств вины врачей в смерти Вашей мамы ! Вас уже втянули в уголовно-процессуальную волокиту . Позвольте дать Вам совет, найдите юриста, имеющего опыт ведения подобных дел ! С уважением врач-юрист в сфере здравоохранения В . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...