Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В какие органы стоит обратиться при халатности врачей, повлекшей смерть пациента


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
В 24.03.2020 в 13:55, Ychenik сказал:

Позвольте дать Вам совет, найдите юриста, имеющего опыт ведения подобных дел

ув. участник, а по существу что можете сейчас посоветовать автору темы ?

 

В 24.03.2020 в 13:55, Ychenik сказал:

Результат проверки будет одним из нескольких оснований для закрытия до следственной проверки и отказе Вам в возбуждении уголовного дела в связи не виновностью врачей, или в связи с недостаточностью доказательств вины врачей в смерти Вашей мамы !

у меня другая версия.

страховая компания и территориальное управление росздравнадзора, каждый в отдельности, вынесут заключение об оказании некачественной медицинской услуги, а следователь установит прямую причинную связь между пороками медицинской помощи и смертью пациетна; "врачи-вредители" будут привлечены к уголовной ответственности, а потерпевшая сторона взыщет с мед учреждений (станция спм, поликлиника, стационар) большую компенсацию морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.03.2020 в 08:31, Yulia_91 сказал:

в том то и дело ни у каких врачей мы не стояли на учете, по причине того, что мама прекрасно себя чувствовала, ничем не болела!!!

случился приступ,  вызвали скорую, приехал врач ,сделал кардиаграмму, сказал она в норме (чтоб я не сомневалась в его компетентности оставил нам ее), померил давление 150/90 (повышенное сказал, сделал укол магнезии и сказал утром вызвать участкового врача. пришел участковый врач, тоже посмотрел кардиаграмму, прописала глицин (успокаивающее) и сиднофарм (предотвращает стенокардию) и назначила повторное ЭКГ через 14 дней. На след.день приступ повторяется и я везу маму самостоятельно в больницу, где врачи увидев эту экг подтверждают диагноз инфаркт, и кладут маму в реанимацию. И там в реанимации начинают колоть препарат который нигде не фигурирует и к тому же противопоказан. через 12часов после госпитализации мама умирает.

Вероятность того, что доктор СМП не увидел инфаркт, тем более трансмуральный, стремится к 0. Соответственно никаких данных за инфаркт на первой ЭКГ скорее всего нет. Почему отказ от госпитализации подписали ? Вам предлагали в больницу ? 

Если на первой кардиограмме нет никаких специфических изменений ( что не исключает инфаркт ! ) дело развалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Doс79 сказал:

Вероятность того, что доктор СМП не увидел инфаркт, тем более трансмуральный, стремится к 0. Соответственно никаких данных за инфаркт на первой ЭКГ скорее всего нет. Почему отказ от госпитализации подписали ? Вам предлагали в больницу ? 

Если на первой кардиограмме нет никаких специфических изменений ( что не исключает инфаркт ! ) дело развалится.

Здравствуйте! ЭКГ (первая), которую нам сделала Скорая у меня на руках была (врач мне оставил ее со словами "не сомневайтесь в моей компетентности". На ней действительно инфаркт, в мед.карте это указано, в посмертном эпикризе также указано "Заключительный диагноз инфаркт миокарда от 31.01". ЭКГ эта никуда не исчезла, она находится в мед.карте (у меня на руках все ксерокопии, в т.ч. и этой ЭКГ). Подделать ее нереально, на ней электронно выбита дата и время!Отказ от госпитализации действительно подписан мамой (об этом я узнала от следователя), но там стоит диагноз гипертензия(давление). При давлении 150/90 в больницы не госпитализируют. Я на 2мин отлучалась в другую комнату (искала полис) в это время ей (скорей всего) сказали вот где галочки распишитесь (на карте именно галочка стоит и фамилия, подпись мамы). Госпитализацию -нам точно не предлагали, хотя врач видел, что маме было ОЧЕНЬ плохо! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, по существу дела конечно можно дать совет , но потерпевшая сторона выбрала свою линию ведения данного дела ! Вынужден повторится, чтобы вести дела подобного рода ,потерпевшая сторона или юрист должны иметь опыт ведения таких дел и знать систему изнутри ( в данной ситуации здравоохранения). В настоящее время, ни кто не мешает потерпевшей стороне подать жалобу в европейский комитет по защите прав человека, оснований достаточно ! Уважаемый Олег, вы как адвокат должны знать ,что в этой ситуации линия защиты выстраивается таким образом ,чтобы стороны проводящие проверку контролировали друг друга ,этого я не вижу .Пока есть время, нужно провести гистологическую экспертизу и желательно под контролем эксперта и нескольких правовых организаций!  Будут вопросы обращайтесь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Пишу спустя почти 2года с результатом по своему вопросу. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст109 ч2 и вынес решение , что виноваты оба врача (врач на скорой который не увидел инфаркт на ЭКГ и врач -терапевт которая приходила домой на следующий день. Дело дальше передают в суд . Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Я так понимаю мне нужно нанять толкового адвоката ?заранее благодарю за помощь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, Yulia_91 сказал:

Дело дальше передают в суд . Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?

Добрый день! Лёд тронулся! 

Права потерпевшего вместе с копией постановления о признании потерпевшим разъяснит и предоставит следователь. Также см. ст. 42 УПК. 

36 минут назад, Yulia_91 сказал:

Я так понимаю мне нужно нанять толкового адвоката ?

К любому юристу можете обратится с просьбой представлять интересы потерпевшего (вас) в суде. 

Юрист составит гражданский иск о возмещении морального вреда (потеря близкого родственника) и убытков (расходы на погребение) к медицинским организациям и, наверное, отдельный иск к врачам о возмещении вреда, причиненного преступлением. 

Иск самостоятельно подадите следователю или в суд в рамках уголовного дела. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yulia_91 сказал:

Здравствуйте! Пишу спустя почти 2года с результатом по своему вопросу. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст109 ч2 и вынес решение , что виноваты оба врача (врач на скорой который не увидел инфаркт на ЭКГ и врач -терапевт которая приходила домой на следующий день. Дело дальше передают в суд . Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Я так понимаю мне нужно нанять толкового адвоката ?заранее благодарю за помощь 

Спасибо большое за консультацию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня была в следственном комитете , сказали что у дела истекает срок давности 31.01 будет 2 года со дня совершения преступления.Завтра дело передают в прокуратуру, а они в свою очередь в суд отдают. Но т. К срок давности истекает , виновные врачи наказание не понесут . Так ли это? Можно как то оспорить или продлить срок давности ? Не по моей же вине дело тянулось , была куча экспертиз, и в итоге , возбудили уголовное дело, а наказания никакого не грозит … как так может быть ?

Про материальный и моральный ущерб понятно, буду составлять иск . А вот как быть с наказанием ? Ведь следствие подтвердило вину 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, Yulia_91 сказал:

Сегодня была в следственном комитете , сказали что у дела истекает срок давности 31.01 будет 2 года со дня совершения преступления.Завтра дело передают в прокуратуру, а они в свою очередь в суд отдают. Но т. К срок давности истекает , виновные врачи наказание не понесут . Так ли это? Можно как то оспорить или продлить срок давности ? Не по моей же вине дело тянулось , была куча экспертиз, и в итоге , возбудили уголовное дело, а наказания никакого не грозит … как так может быть ?

Соглашусь с мнением работников следственного комитета. Уголовное наказание исключается, но вину врачей в причинении вреда и состав преступления подтвердит суд (если до этого дойдёт). 

Рекомендую обратиться за более авторитетным и подробным разъяснением не на безликий форум, а к руководителю следственного отдела и в районную прокуратуру. 

Напоминаю, о правах, которые предусмотрены - 

В 24.01.2022 в 13:05, Малыгин Олег сказал:

ст. 42 УПК. 

- изучите их внимательно и применяйте, не бойтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я так и поступила. Следователь все разъяснила и к тому же уже обратилась к адвокату за помощью. У вас очень хороший сайт и ваши рекомендации в своё время мне очень помогли . Спасибо за помощь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.03.2020 в 13:24, Yulia_91 сказал:

написала в интернете в местную группу

Можете дать ссылку свою на публикацию?

В 24.01.2022 в 12:25, Yulia_91 сказал:

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст109 ч2 и вынес решение , что виноваты оба врача (врач на скорой который не увидел инфаркт на ЭКГ и врач -терапевт которая приходила домой на следующий день. Дело дальше передают в суд .

Надо же. Редко кому удаётся такого добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Можете дать ссылку свою на публикацию?

Надо же. Редко кому удаётся такого добиться.

Вот, пожалуйста https://vk.com/wall-64596222_1358898

Да ,сам следователь не ожидал такого исхода . Изначально мне говорил , что скорей всего ничего не получится, врачебные дела тяжело доказуемые, потом когда пришли экспертизы сказал , что по врачебной практике наказание понесёт кто-то один, а в итоге двоим вынесли статьи . Но время много потеряно ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Yulia_91 сказал:

в итоге двоим вынесли статьи

Статьи не "выносят". Но это неважно.

В 25.01.2022 в 15:38, Yulia_91 сказал:

дело передают в прокуратуру, а они в свою очередь в суд отдают

Дождитесь приговора.

Отпишитесь потом в теме по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня в 2014 году убили отца. Ему за место удаления кисты диаметром 10 мм с головки поджелудочной железы удалили полностью желчный пузырь, часть желудка, часть кишечника, мой отец умер от тяжёлого сепсиса.

В конторы которые вам рекомендуют следаки не вздумайте обращаться, они вас кинут, отправив ваше дело на экспертизу к уродам которые никаких дефектов на найдут, не то что причинной связи !!! ..  лучше одна объективная экспертиза, чем 4 левых как у меня, но в рамках Уголовного дела вам будет бесплатно.

Врачь обязан лечить пациента, делать обследования, ставить диагнозы и пр. И причинно следственную связь ставить должен суд а не экспертиза. 

Помните, поскольку у вас уголовное дело вы вправе требовать прохождения полиграфа врачами которых вы считаете виновными в смерти.

Держитесь ! 

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Напишите где следствие проводило судебно-медицинскую экспертизу, интересно где у нас работаю правильные экспрерты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Mila 777 сказал:

Напишите где следствие проводило судебно-медицинскую экспертизу, интересно где у нас работаю правильные экспрерты. 

Происшествие произошло в Феодосии, экспертиза проводилась в Симферополе (Крым )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день 

хотелось бы поделится с вами результатами судебной волокиты 

(может кому то полезно будет). После прекращения уголовного дела. (В связи с истечением срока давности, я подала иск на возмещение морального и мат.ущерба ) сумма мат.ущ 52тыс, морального 2млн руб (по 1млн с каждого виновника ). Подала иск не на самих врачей , а на предприятия на которых они работали , т. К как всегда они оказались бедные и несчастные и ничего за душой у них нет , и платить не чем 

итог: суд отказал полностью в мат. Ущербе (ссылаясь на то, что мне государство частично компенсировало (мама была на военной пенсии и мне пологались 3пенсии на погребение -это было 39тыс ), но это не основная причина отказа . Основная это то, что в ходе экспертизы было выяснено , что у мамы были хронические заболевания , и якобы нигде не написано, что смерть конкретно наступила от неоказания помощи ). Ну а моральный вред компенсировали частично , суммарно 800тыс руб , операясь на судебную практику по Крыму 🤔смешно конечно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Yulia_91 сказал:

Подала иск не на самих врачей , а на предприятия на которых они работали...

итог: суд отказал полностью в мат. Ущербе ... Ну а моральный вред компенсировали частично

Можно увидеть копию решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Yulia_91 сказал:

суд был 10.10

И за пять недель решение не изготовили?

Или Вы его ещё не получили?

В карточке дела на сайте суда тоже не выложили копию судебного акта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 14.11.2022 в 14:59, Yulia_91 сказал:

10.11 был суд 

сказали в течение 14дней получу

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела (ст. 199 ГПК РФ).

Уже должно быть готово, если по закону. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2022 в 12:40, *Аннушка* сказал:

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела (ст. 199 ГПК РФ).

Уже должно быть готово, если по закону. :)

 

А разве 10 дней не даётся на обжалование решения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При чём здесь обжалование? Это совершенно иное процессуальное действие.

Я про срок изготовления решения выше писала.

Что касается обжалования, то решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форм. То есть срок обжалования вытекает опять же из даты изготовления решения в полном объёме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...