Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Заявление на ознакомление с материалами проверки по заявлению в полицию


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
2 минуты назад, slas сказал:

дата постановления 26 декабря 2019, постановление об отмене 12.02.2020

найдите приказ генеральной прокуратуры от 01.11.2011 №373 "опорядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя..", изучите его внимательно и попробуйте сравнить то, как должно быть с тем, как вышло на деле.

 

5 минут назад, slas сказал:

постановление есть в материалах проверки или ещё что то может быть?

вам советую почаще мозолить глаза заместителю районного прокурора и его помощнику. и контактировать с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Малыгин Олег сказал:

найдите приказ генеральной прокуратуры от 01.11.2011 №373 "опорядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя..", изучите его внимательно и попробуйте сравнить то, как должно быть с тем, как вышло на деле.

Отменено НЕ по жалобе, прокурор отменил без моего участия дважды. Или я что не так понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, slas сказал:

прокурор отменил без моего участия дважды. Или я что не так понял.

все так.. благодарю за уточнение.

25.01.2020 в 11:38, slas сказал:

в материалах проверки отказ в возбуждении дела, отказ отменен прокурором (я ничего для этого не делал) с требованием вынести законное решение. Отказ по почте мне не отправили, думаю и решение по требованию прокурора не отправят.

выдержки из практики кс:

Цитата

Определение Конституционного Суда РФ от 12.03.2019 N 578-О "По жалобе гражданина Суслова Олега Борисовича на нарушение его конституционных прав частями первой, шестой и седьмой статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

3.1. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор, как должностное лицо, надзирающее за исполнением законов органами, осуществляющими предварительное расследование (глава 3 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"), отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения

Такая возможность отмены прокурором .. постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с направлением материалов для дополнительной проверки связана с реализацией конституционно значимых целей уголовного судопроизводства и предусмотрена частью шестой статьи 148 УПК Российской Федерации, по смыслу которой во взаимосвязи с частью четвертой статьи 21, статьями 37 и .. данного Кодекса требования, указания, поручения прокурора, ..., обусловленные отменой постановления об отказе в возбуждении уголовного дела как незаконного или необоснованного, обязательны для незамедлительного исполнения соответствующим ... органом дознания и дознавателем. Дополнительная проверка сообщения о преступлении предполагает проведение следственных и иных процессуальных действий, направленных на собирание доказательств и установление обстоятельств события, в связи с которым поступило это сообщение, позволяющих дать ему обоснованную и квалифицированную оценку на предмет наличия или отсутствия признаков преступления, что необходимо для решения вопроса о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, как это следует из статей 21, 140, 146 и 148 УПК Российской Федерации.

Иное свидетельствовало бы о прямом и умышленном нарушении требований уголовно-процессуального закона, о злоупотреблении должностными полномочиями, о неисполнении или ненадлежащем исполнении должностными лицами своих процессуальных обязанностей, о недобросовестном или небрежном их отношении к службе....

3.2. Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в том числе в Постановлении от 21 декабря 2011 года N 30-П, отсутствие возможности исправить последствия ошибочного решения органа, осуществляющего уголовное преследование, не согласуется с универсальным правилом эффективного восстановления в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости.

...

После устранения выявленных нарушений .. надлежит вновь оценить как фактическую, так и правовую сторону дела и принять новое процессуальное решение, которое должно быть законным, обоснованным и мотивированным.

Иное свидетельствовало бы о невыполнении или ненадлежащем выполнении органами уголовного преследования своей процессуальной обязанности по проверке сообщения о преступлении, вело бы к утрате следов преступления, к снижению эффективности или даже к невозможности проведения следственных действий по собиранию доказательств, лишало бы заинтересованных лиц, которым запрещенным уголовным законом деянием причинен физический, имущественный или моральный вред, не только права на судопроизводство в разумный срок, но и права на эффективную судебную защиту.

4. Таким образом, .. положения статьи 148 УПК Российской Федерации, применяемые в системном единстве с иными нормами данного Кодекса, не предполагают право уполномоченных органов и должностных лиц разрешать вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела без проведения следственных и иных процессуальных действий, направленных на собирание доказательств и установление обстоятельств события, в связи с которым поступило сообщение о преступлении, позволяющих дать ему обоснованную и квалифицированную оценку на предмет наличия или отсутствия признаков преступления, что необходимо для решения вопроса о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Тем более положения названной статьи не предполагают повторное - после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурором, руководителем следственного органа или судом - вынесение такого постановления без проведения дополнительной проверки сообщения о преступлении, без выполнения требований и указаний прокурора или руководителя следственного органа, без устранения нарушений закона, на которые указал суд. При этом .. орган дознания и дознаватель не вправе повторно принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основе тех же фактических обстоятельств, с опорой на те же материалы проверки сообщения о преступлении, а обязаны после устранения выявленных нарушений вновь оценить как фактическую, так и правовую сторону дела и принять новое процессуальное решение, учитывая, что основанием для возбуждения уголовного дела является наличие данных, указывающих на признаки преступления, и такие сведения, собранные в предусмотренном уголовно-процессуальным законом порядке, должны быть достаточными и достоверными.

 -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.05.2020 в 14:24, Малыгин Олег сказал:

также можете в прокуратуру обратиться с просьбой ознакомиться с постановлением прокуратуры об отмене "отказняка".

Требуйте еще и ознакомление с материалами всех надзорных производств, которое заведены в райпрокуратуре, а также обл/прокуратуре. ГОните свои жалобы вверх до Генпрокурора РФ и МИнистра МВД по эл почте и на сайтах оставляйте жалобы, требуйте, чтоб наказали всех и привлекли к суду офицерской чести и уголовной ответственности за волокиту и укрытие преступлений.

07.05.2020 в 14:31, Малыгин Олег сказал:

вам советую почаще мозолить глаза заместителю районного прокурора и его помощнику. и контактировать с ними.

Можно и не мозолить глаза, достаточно веером раскидывать по сайтам и на эл почты правоохранителей  жалобы и сообщения о коррупции, укрытии преступлений и т.п.

08.05.2020 в 06:02, slas сказал:

Отменено НЕ по жалобе, прокурор отменил без моего участия дважды. Или я что не так понял.

Не надо почивать на лаврах, требуйте отмены постановлений прокурора, т.к. Вы с ними не согласны, т.к. прокурор лишь отменил постановления, напрвив на доп расследования, а ВАм нужно, чтобы инициировал возбуждение уг дела в силу ч.2 ст.37 УПК РФ! 

 

ПК РФ Статья 37. Прокурор
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

1) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;

2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;

3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, производстве дознания или предварительного следствия;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 499-ФЗ)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, slas сказал:

С текстом требований проблемы

не требовать, а просить, отменить незаконное постановление, вот же выделено было:

08.05.2020 в 10:07, Малыгин Олег сказал:

..отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения

статьи 37 упк и другие:

08.05.2020 в 10:07, Малыгин Олег сказал:

это следует из статей 21, 140, 146 и 148 УПК

изучите.

3 часа назад, slas сказал:

и текстом жалоб тоже

кому. кто заявитель. посередине "жалоба (в порядке ст. 124 упк)". излагаете какое процессуальное решение, когда и кем вынесено. с чем вы не согласны. просительная часть. подпись.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Малыгин Олег сказал:

не требовать, а просить, отменить незаконное постановление, вот же выделено было:

"ТРЕБОВАТЬ" и "ПРОСИТЬ" это одно и тоже! Теже яйца, только вид с боку! Я еещ обязательно добавляю просьбу "привлечь прокурора и следователя по ст.285-316 УК РФ за волокиту укрытие преступлений за взятки", а также "Прошу отвести сл-ля от проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, т.к. он коррупционер, взяточник, вынес много заведомо незаконных постановлений (по всем другим делам), которые были уже отменены как незаконные, данные постановления просим истребовать и приобщить к материалам проверки   в отношении сл-ля и прокурора в порядке ст.144-145 УПК РФ..... прошу привлечь сл-ля и прокурора к суду офицерской чести, дисциплинарной и уголовной ответственности за укрытие преступлений за взятки. Прошу отвести данных лиц, т.к. они мне не простят "ложных доносов" на них ... ит.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
07.05.2020 в 14:13, slas сказал:

image.jpg

Это 2-й отказ, отмененный прокуратурой, с момента отмены прошло почти 3 месяца, по почте опять ничего не получил. Надо опять писать заявление на ознакомление и идти фотографировать.

О. как. А вас на судебно-медицинское освидетельствование отправляли?

Это важно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.05.2020 в 14:32, tytt сказал:

О. как. А вас на судебно-медицинское освидетельствование отправляли?

Это важно

 

 

Да, отправляли, на 9-й день, когда выписали из больницы туда поехал (признаки легкого вреда здоровью).

 

Отказ по  п.5, ч.1, ст.24 УПК РФ, о желании привлечь к ответственности я заявлял в объяснительной, в день когда это произошло, ко мне в больницу приходил дежурный и взял объяснения (там же предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний). Как так, заявление есть, а отказ из-за отсутствия заявления, может заявление не по форме (там вообще форма есть?), как в жалобе правильно об этом написать?

2 одинаковых отказа, отмененных прокурором, без проверки, что со ссылкой на законодательство написать, что так делать нельзя?

Не сообщают о результатах проверки, как об этом ссылаясь на закон написать?

Изменено пользователем slas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.05.2020 в 11:19, slas сказал:
 

Да, отправляли, на 9-й день, когда выписали из больницы туда поехал (признаки легкого вреда здоровью).

 

Отказ по  п.5, ч.1, ст.24 УПК РФ, о желании привлечь к ответственности я заявлял в объяснительной, в день когда это произошло, ко мне в больницу приходил дежурный и взял объяснения (там же предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний). Как так, заявление есть, а отказ из-за отсутствия заявления, может заявление не по форме (там вообще форма есть?), как в жалобе правильно об этом написать?

2 одинаковых отказа, отмененных прокурором, без проверки, что со ссылкой на законодательство написать, что так делать нельзя?

Не сообщают о результатах проверки, как об этом ссылаясь на закон написать?

В суд. По 125 УПК. Прокуратура отморозилась. наша правовая система. Это нормально. Признавайте в суде заявление в объяснении - заявлением и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31.05.2020 в 11:19, slas сказал:

Как так, заявление есть, а отказ из-за отсутствия заявления, может заявление не по форме (там вообще форма есть?), как в жалобе правильно об этом написать?

автор, ну вот же я вам на блюдечке выложил схему:

10.05.2020 в 13:02, Малыгин Олег сказал:

кому. кто заявитель. посередине "жалоба (в порядке ст. 124 упк)". излагаете какое процессуальное решение, когда и кем вынесено. с чем вы не согласны. просительная часть. подпись.

а вы опять и опять переспрашиваете.

 

31.05.2020 в 11:19, slas сказал:

Не сообщают о результатах проверки, как об этом ссылаясь на закон написать?

жалоба (в порядке ст. 123, 124 упк рф). такой-то не сообщает о результатах дополнительной проверки заявления о том-то... мои права нарушены. прошу принять меры реагирования. подпись. дата. 

 

3 часа назад, tytt сказал:

В суд. По 125 УПК. Прокуратура отморозилась. наша правовая система. Это нормально. Признавайте в суде заявление в объяснении - заявлением и вперед.

в суд еще не хватало!

стартер жалобу прокурору не может составить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slas почему то не выкладывает постановления прокурора в порядке ст.124 УПК РФ об отмене отказных постановлений полиции! Видимо не получил, а лишь извещения получает от прокурора! Надо получить и сфотографировать все материалы проверки! С этого надо начинать битву с дураками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.06.2020 в 13:50, Сергей Борисович Зотов сказал:

slas почему то не выкладывает постановления прокурора в порядке ст.124 УПК РФ об отмене отказных постановлений полиции! Видимо не получил, а лишь извещения получает от прокурора! Надо получить и сфотографировать все материалы проверки! С этого надо начинать битву с дураками!

12112019-1.jpg

12112019-2.jpg

И ещё одно такое же от февраля

Изменено пользователем slas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.06.2020 в 03:38, Малыгин Олег сказал:

жалоба (в порядке ст. 123, 124 упк рф). такой-то не сообщает о результатах дополнительной проверки заявления о том-то... мои права нарушены. прошу принять меры реагирования. подпись. дата. 

Это я понял, но я думаю этого недостаточно.

Почему я считаю это нарушением, надо как то описать. Какие меры реагирования? опять отменят постановление об отмене и все и так до бесконечности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
07.06.2020 в 14:33, slas сказал:

Какие меры реагирования? опять отменят постановление об отмене и все и так до бесконечности

Отменили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎07‎.‎06‎.‎2020 в 14:33, slas сказал:

Это я понял, но я думаю этого недостаточно.

Почему я считаю это нарушением, надо как то описать. Какие меры реагирования? опять отменят постановление об отмене и все и так до бесконечности

До бесконечности, пока вы не устанете или пока не примут нужное вам решение. Тут уж от вашей настойчивости зависит, как мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.07.2020 в 18:22, *Аннушка* сказал:

Отменили?

Был в прокуратуре в начале 06 месяца, сказали, что отменили. Написал в полицию, что бы ознакомится, 22.06 написал, обещали позвонить, когда готовы будут, так и не позвонили,и ничего не написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уже конец июля. Требуйте в прокуратуре предоставления Вам копии соответствующего процессуального документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Уже конец июля. Требуйте в прокуратуре предоставления Вам копии соответствующего процессуального документа.

Постановления об отмене? что с ним делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 22.02.2021 в 13:35, slas сказал:

как узнать результат?

Надеюсь, узнали за прошедший год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...