Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Заявление на ознакомление с материалами проверки по заявлению в полицию


Рекомендуемые сообщения

Написал заявление в полицию, судебно-медицинская экспертиза заключила легкий вред, получается умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Полиция ничего не отвечает.

Помогите составить заявление на ознакомление с материалами проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, slas сказал:

заявление на ознакомление с материалами проверки

Пишите в произвольной форме, с указанием событий по хронологии: дата причинения вреда, дата проведения экспертизы, дата обращения в органы внутренних дел.

Ну и КоАП РФ и УПК РФ полистайте обязательно.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите на какие статьи  КоАП РФ или УПК РФ опереться, пожалуйста.

 хотя непонятен вообще результат, уголовного дела нет и отказа нет

можно на это

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства
 

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.
Изменено пользователем slas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уголовные дела частного обвинения (к ним относятся такие составы преступлений, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, ст. 115 УК РФ) в отношении конкретного лица возбуждаются путём подачи потерпевшим заявления в суд. Такое уголовное дело считается возбужденным с момента принятия судом заявления к своему производству, о чём суд выносит постановление.

Когда Вы подавали заявление в полицию? Выдали ли Вам талон? Передавали ли Вы туда экспертное заключение?

17.12.2019 в 10:41, *Аннушка* сказал:
16.12.2019 в 18:31, slas сказал:

заявление на ознакомление с материалами проверки

Пишите в произвольной форме, с указанием событий по хронологии: дата причинения вреда, дата проведения экспертизы, дата обращения в органы внутренних дел.

Просите предоставить Вам информацию о процессуальном решении, принятом по Вашему заявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дали по голове, участковый отправил на судебно-медицинскую экспертизу, ознакомился с материалами проверки, СМЭ в материалах нет. Звонил туда где проходил СМЭ, сказали, что забрал участковый. Как ознакомится с материалами СМЭ.

Изменено пользователем slas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, читайте ст. 148 упк, обратитесь к участковому, если не поймете друг друга, жалуйтесь в местную районную прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в материалах проверки отказ в возбуждении дела, отказ отменен прокурором (я ничего для этого не делал) с требованием вынести законное решение. Отказ по почте мне не отправили, думаю и решение по требованию прокурора не отправят. О результатах СМЭ (легкий вред) я узнал в учреждении, просто сказали, документов не дали. Очень хочется увидеть документ. Если нет вреда то, что обжаловать то.

Изменено пользователем slas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, slas сказал:

Очень хочется увидеть документ. Если нет вреда то, что обжаловать то

обжаловать нечего, прокурор отменил незаконное постановление. вы имеете право знакомиться с материалами проверки. обратитесь к участковому, если не поймете друг друга, обратитесь в прокуратуру района, у них ведется надзорное производство. больше обсуждать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Получил по голове, рассечение, легкий вред (СМЭ по направлению дежурного), виновник известен. Приехал сотрудник на дежурстве( в день нападения), взял с меня объяснительную в которой я просил наказать виновного.

Узнавал как продвигается дело, отказ в возбуждении, отмена прокуратуры, отказ в возбуждении, отмена прокуратуры (не опечатка, два раз участковый отказывал, 2 раза прокурор отменял).

Участковый просил написать ещё заявление(не зарегистрировал, просто отдал в кабинете участкового), что бы наказать виновного, написал. Звонил спрашивал, как продвигается проверка, ответил, что какие то проблемы с передачей в суд, как будто суд возвращает, и нужно хорошего адвоката, что бы написать заявления. Чего он хочет? Первого заявления в объяснительной недостаточно?

Как вообще нужно писать заявления, что бы привлечь нападавшего к ответственности?

Изменено пользователем slas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, slas сказал:

какие то проблемы с передачей в суд, как будто суд возвращает, и нужно хорошего адвоката, что бы написать заявления. Чего он хочет? Первого заявления в объяснительной недостаточно?

Как вообще нужно писать заявления, что бы привлечь нападавшего к ответственности?

автор, расширьте круг общения помимо участкового.

дела о преступлении по ч.1 ст.115 ук являются делами частного обвинения и возбуждаются судом по заявлению потерпевшего.

изучите статьи 147, 318 упк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по голове ударили сверху, каким то предметом зажатым в кулаке.

но в любом же случае нужно дождаться решения от участкового? даже если не выяснят, что за предмет. А там пока отказ, сколько вообще может быть отказов, отмененных прокурором ?

Или можно так, у участкового отказ, а ты в частном порядке?

 

Изменено пользователем slas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, slas сказал:

в любом же случае нужно дождаться решения от участкового? даже если не выяснят, что за предмет. А там пока отказ, сколько вообще может быть отказов, отмененных прокурором ?

Или можно так, у участкового отказ, а ты в частном порядке?

автор, изучите ст. 318 упк, чтобы нам понимать друг друга:

14 часов назад, Малыгин Олег сказал:

дела о преступлении по ч.1 ст.115 ук являются делами частного обвинения и возбуждаются судом по заявлению потерпевшего.

изучите статьи 147, 318 упк.

то, что насочиняет участковый, на судьбу вашего заявления в суд не влияет. сведения о причинителе вреда - его адрес, паспортные данные, - это все в материалах проверки у участкового можете получить доступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В материалах проверки нет паспортных данных причинителя вреда, есть только его объяснительная, где указаны: ФИО, дата рождения, адрес (больше ничего, только один лист с объяснением). У вас ещё паспортные данные указаны, в материалах проверки их нет. Как эти данные должны выглядеть? как добиться появления этих данных? 

т.е. если по ч.2 115 ук рф я не могу обратится сам в суд? надо добиться возбуждения дела от полиции? расскажите пожалуйста по ч2

Изменено пользователем slas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, slas сказал:

надо добиться возбуждения дела от полиции?

Вы не добились этого за полгода?!

04.05.2020 в 17:50, slas сказал:

Узнавал как продвигается дело, отказ в возбуждении, отмена прокуратуры, отказ в возбуждении, отмена прокуратуры

То есть сейчас разбираются третий раз?

Голова-то прошла? Без последствий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

его адрес, паспортные данные

про паспортные данные привлекаемого лица в ст.318 упк не указано. автор вы почему упк не читаете?

 

1 час назад, slas сказал:

если по ч.2 115 ук рф я не могу обратится сам в суд? надо добиться возбуждения дела от полиции? расскажите пожалуйста по ч2

частью 2  ст.115 ук пусть занимается полиция. не пойму чего вы к ней прицепились?

Цитата

2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга,

какие квалифицирующие признаки следует применить и чем подтверждаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вы не добились этого за полгода?!

нет, там отказ

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

То есть сейчас разбираются третий раз?

Голова-то прошла? Без последствий?

Да сейчас в третий раз проверяют. Из-за вируса не ходил 3-й раз знакомится с проверкой, в полиции говорят, что решение по почте отправляют, до меня так ничего и не доходило. Голова вроде норм, только шрам остался.

10 часов назад, Малыгин Олег сказал:

про паспортные данные привлекаемого лица в ст.318 упк не указано. автор вы почему упк не читаете?

прочитал я, у вас в сообщении просто было, что паспортные данные нужно

 

10 часов назад, Малыгин Олег сказал:

частью 2  ст.115 ук пусть занимается полиция. не пойму чего вы к ней прицепились?

какие квалифицирующие признаки следует применить и чем подтверждаются?

по голове сверху ударили каким то предметом зажатым в кулаке, рассечение сильное было, кулаком при ударе сверху такое не получится. В СМЭ конечно этого не понятно, там просто написано "твердым тупым предметом".

И поэтому в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, slas сказал:

в полиции говорят, что решение по почте отправляют, до меня так ничего и не доходило

Обязаны направлять, по факту этого не делают. Пишите им письменные запросы, просите выслать копию постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.12.2019 в 18:31, slas сказал:

Написал заявление в полицию, судебно-медицинская экспертиза заключила легкий вред, получается умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Полиция ничего не отвечает.

Помогите составить заявление на ознакомление с материалами проверки.

Не получается. Ознакомления с материалами проверки УПК не предусмотрено, но предусмотрено обязательное направление в ваш адрес постановления по вашему заявлению. Пишите в прокуратуру заявление по факту возможного совершения сотрудниками полиции правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ. Получите Всё. С горкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
если вариант 2, я могу в суд обратится с заявлением к причинителю вреда, или мне надо отменить отказ и потом в суд?
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, slas сказал:

я могу в суд обратится с заявлением к причинителю вреда, или мне надо отменить отказ и потом в суд?

автор, по какой квалификации согласно ук отказано в возбуждении уг дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 произошла обоюдная драка на основании п.5, ч.1 ст.24 УПК РФ отказать, поэтому и спрашивал в каком виде заявление нужно

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

 

Изменено пользователем slas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, slas сказал:

на основании п.5, ч.1 ст.24 УПК РФ отказать, поэтому и спрашивал в каком виде заявление нужно

во 1х, вопрос был про квалификацию действий обидчика, которая определяется статьями особенной части уголовного кодекса, а не упк:

12 часов назад, Малыгин Олег сказал:

по какой квалификации согласно ук отказано..

-

18 часов назад, slas сказал:

я могу в суд обратится с заявлением к причинителю вреда, или мне надо отменить отказ и потом в суд?

во 2х, если полиция по ч.1 ст.115 ук "жует сопли", - обращайтесь в судебный участок мирового судьи самостоятельно. по делам частного обвинения отказ полиции в возбуждении не препятствует обращению в суд.

в 3х, о каком отказе в возбуждении дела вы говорите? по какой квалификации уголовного кодекса вынесен отказ? постановление покажите без персональных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.jpg

Это 2-й отказ, отмененный прокуратурой, с момента отмены прошло почти 3 месяца, по почте опять ничего не получил. Надо опять писать заявление на ознакомление и идти фотографировать.

Изменено пользователем slas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, slas сказал:

Это 2-й отказ

ну, а дату постановления зачем скрыли? )

6 минут назад, slas сказал:

отмененный прокуратурой

также можете в прокуратуру обратиться с просьбой ознакомиться с постановлением прокуратуры об отмене "отказняка". еще советую подать прокурору жалобу в порядке статей 123, 124 упк на бездействие полиции после отмены прокуратурой последнего постановления об отказе в возбуждении.

сотрудник полиции - не видит разницу в квалификации, часть ст.115 ук не выделяет.

у вас два пути: или до бесконечности бодаться о возбуждении полицией уголовного дела по п. "а" и п. "в" ч.2 ст.115 ук, или сейчас обратиться в суд с заявлением о привлечении обидчика по ч.1 ст.115 ук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

ну, а дату постановления зачем скрыли? )

дата постановления 26 декабря 2019, постановление об отмене 12.02.2020

 

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

также можете в прокуратуру обратиться с просьбой ознакомиться с постановлением прокуратуры об отмене "отказняка"

постановление есть в материалах проверки или ещё что то может быть?

 

Изменено пользователем slas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...