Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ввиду отсутствия ветки по авторским правам и контрафактному ПО пишу здесь.

Вопросы о правоприменительной практике по преследованию использования пиратского ПО. Именно ПО, а не фильмов, песенок, картинок и т.п. 

1. Компания  приобрела легальное ПО. Как быть с результатами работ, выполненными ранее на пиратских копиях? Можно их легально использовать после покупки лицензии?

2. Каковы критерии использования пиратского ПО? Например, дистрибутив с кряком хранится на флешке у меня в кармане. Это преступление или должен быть зафиксирован факт инсталляции?

3. Если я заказываю выполнение работ привлеченным программистом по договору подряда? Должен ли я убедиться, что он использует лицензионное ПО? Разделяет ли организация с ним ответственность за использование пиратского ПО?

4. Нагрянула, положим, проверка. Зашли в офис товарищи майоры и прочая. Ищут пиратское ПО на моей машине. Естественно, не находят, все зачищено, все легальное уже. Но дистрибутивы некоторых программ, еще не приобретенных легально, записаны на флешках и лежат у меня в портфеле, то есть в личном пространстве, не на рабочем столе. Могут ли досмотреть мои вещи и обыскать меня?

Заранее признателен за аргументированные ответы и примеры из практики.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Drosselmeier сказал:

Заранее признателен за аргументированные ответы и примеры из практики.

Мил-человек, Вы пришли проконсультироваться как лучше нарушать закон? Так Вы не по адресу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Drosselmeier сказал:

примеры из практики

при желании можно найти в Сети.

5 часов назад, Drosselmeier сказал:

Каковы критерии использования пиратского ПО?

Таковые отсутствуют ввиду законодательного запрета. За использование контрафактных программ применяется уголовная ответственность (ст. 146 УК РФ).

Правообладатель незаконно использованного программного обеспечения вправе потребовать от нарушителя возмещения убытков либо взыскания компенсации (ст. 1301 ГК РФ).

Почитайте статью А. Журавлёва "Пиратский софт: опасности и альтернативы", опубликованную в № 1 за 2017 год в журнале "Практический бухгалтерский учёт". Познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...