Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могут ли коллекторы требовать возврат долга с истекшим скором исковой давности?


Рекомендуемые сообщения

24.07.2020 в 15:30, *Аннушка* сказал:

Вы доехали до отдела судебных приставов, DavidC?

Здравствуйте. Ознакомился с делом в канцелярии суда. Вы правы. "Замена взыскателя". МФО заменили на кол.агентство. Здесь все понятно. Сколько угодно пусть меняют. Я целенаправленно загонял дело в суд для оптимизации процентов. Но! Коллекторы должны работать в досудебном порядке. С какой стати коллекторы названивают по Исполнительному производству, это ведь работа приставов?

Касательно самих звонков от коллекторов.  Звонят на мои номера, которые я им не оставлял. Агентство существует, лицензии и прочее. Звонят каждый раз с разных  мобильных номеров, один и тот же человек, называет название КА и свою фамилию. Я сообщаю коллектору что готов представится ему. После чего прошу у него под запись разговора повторить все еще раз, назвать номер телефона с которого он звонит, номер на который он звонит, фамилию кому он звонит. Ответ КА один и тот же: "Нет могу назвать номер, я его не знаю". После этой фразы прощаюсь с ними. Свою Фамилию в ходе разговора я ни разу не назвал и ничего не подтверждал по поводу своей личности.  С одной стороны можно свято верить что у них система автодозвона так настроена, с другой стороны, если они не подтверждают свои номера, потом могут сказать что номер не наш и звонил непонятно кто.  Доказательств что они нарушают не будет.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25.07.2020 в 12:36, DavidC сказал:

Ознакомился с делом в канцелярии суда

С каким делом? При чём здесь суд?

25.07.2020 в 12:36, DavidC сказал:

С какой стати коллекторы названивают по Исполнительному производству, это ведь работа приставов?

Вы не ответили на вопрос:

24.07.2020 в 15:30, *Аннушка* сказал:

Вы доехали до отдела судебных приставов, DavidC?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
27.07.2020 в 14:41, *Аннушка* сказал:

С каким делом? При чём здесь суд?

Вы не ответили на вопрос:

 

К Приставам еще не попал, по записи стали работать. через месяц ближайшая очередь.

Но что я хотел еще сказать. Ознакомившись с делом посмотрел порядок начислений процентов.

Займ был на три месяца, я отказался выплачивать и порекомендовал им обратиться в суд,

но проценты они мне начисляли еще 563 дня по ставке 0,46% в день!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, DavidC сказал:

посмотрел порядок начислений процентов.

Займ был на три месяца, я отказался выплачивать и порекомендовал им обратиться в суд,

но проценты они мне начисляли еще 563 дня по ставке 0,46% в день!!!

Не видя договора, не могу это прокомментировать.

Внимательно прочитайте условия самостоятельно. Вероятно, неустойка на задолженность начислялась на весь период просрочки, независимо от срока займа.

17 минут назад, DavidC сказал:

К Приставам еще не попал, по записи стали работать. через месяц ближайшая очередь

Ничего себе! Это что же за отдел такой? Записались? Когда пойдёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Не видя договора, не могу это прокомментировать.

Внимательно прочитайте условия самостоятельно. Вероятно, неустойка на задолженность начислялась на весь период просрочки, независимо от срока займа.

Ничего себе! Это что же за отдел такой? Записались? Когда пойдёте?

По договору всё правильно посчитано. почему 563 дня, а не 700 или 800??? (отвечать не надо).  где то слышал что МФО не имеют право больше чем на один год давать кредит. Хотя.. давать и просрочка разные вещи. Опять же ,читал на форумах что можно оспорить начисление по такой ставке. 

Записался. 28 дней ждать очередь. Москва

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, DavidC сказал:

давать и просрочка разные вещи

Вот именно. Штрафные санкции начисляются на весь период неисполнения должником обязательства.

5 минут назад, DavidC сказал:

Москва

Это понятно. Я задала конкретный вопрос:

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Это что же за отдел такой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
10.08.2020 в 16:23, *Аннушка* сказал:

Это что же за отдел такой?

 

Дождался электронной очереди к приставу. 30 дней. Пристав уволилась)) К следующему могу записаться только после 11 го, еще не вышла. Фамилия известна, но в списках сотрудников её еще нет)). Система отписалась что я не явился))

На месте помощница была. Кроме того что долг переуступили ничего не сказала. Дождусь следующего пристава.

Но вот такой вопрос образовался. У меня есть исполнительное производство, приказ по которому вынесен более 2х лет назад. Я тогда проживал в другом регионе и по месту прописки меня никто не уведомил о вызове в суд. Так вот помощница мне сказала что я могу его оспорить или отменить (не помню точную формулировку) даже при таком сроке давности, по причине того что меня не уведомили должным образом. У меня нет задачи избавиться от производства, хочу чтобы сделали перерасчет. Кредитору, частному лицу, я выплатил около 30% долга, втч на карту Сбербанка (с карты супруги), после чего он подал иск всё равно на полную сумму.

Какие шансы отменить приказ и пересмотреть сумму долга?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

До того момента, как Вы собственными глазами увидите материалы исполнительного производства и поймёте, что к чему, рассуждать о каких-то шансах преждевременно.

Если существует судебный приказ и его копия Вам не направлялась, теоретически можно подать в суд возражения на исполнение судебного приказа и его отмену. Об этом на форуме создано достаточно много тем.

2 часа назад, DavidC сказал:

меня нет задачи избавиться от производства, хочу чтобы сделали перерасчет. Кредитору, частному лицу, я выплатил около 30% долга, втч на карту Сбербанка (с карты супруги)

С карты супруги - это Вы сделали зря. Как Вы собираетесь судебному приставу доказывать, что третье лицо оплачивало именно Ваш, а не свой собственный долг перед кредитором?

Производя оплату, супруга указывала какое-то конкретное назначение платежа, указывая Ваши ФИО ("За DavidC"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.09.2020 в 15:49, *Аннушка* сказал:

С карты супруги - это Вы сделали зря. Как Вы собираетесь судебному приставу доказывать, что третье лицо оплачивало именно Ваш, а не свой собственный долг перед кредитором?

Производя оплату, супруга указывала какое-то конкретное назначение платежа, указывая Ваши ФИО ("За DavidC"?

назначение платежа не указывали. выписку с карты можем сделать. в суде скажу как есть. пусть кредитор (частное лицо) обманывает судью если захочет. меня любой расклад устроит. главное что дело без движения стоять не будет и время выиграю

А то что кредитор (физ лицо) обратился в суд по своему местонахождению (прописке), а не по адресу моей прописки (разные районы одного города) является нарушением? Ведь это может быть причиной того что мне не отправили повестку в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
09.09.2020 в 11:39, DavidC сказал:

кредитор (физ лицо) обратился в суд по своему местонахождению (прописке), а не по адресу моей прописки

Я не видела документов, поэтому рассуждать о подсудности не стану.

Вероятнее всего, кредитору предоставлено такое право условиями кредитного договора.

Иначе бы суд не принял иск.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3ade91a0ab93c9dfd1c970acd099f665ef138af0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.11.2019 в 16:46, CapRoger сказал:

И еще вопрос что такое "Заявление о пропуске срока исковой давности"?

просто, устно в суде можете заявить о применении исковой давности.

07.09.2020 в 13:55, DavidC сказал:

приказ по которому вынесен более 2х лет назад. Я тогда проживал в другом регионе и по месту прописки меня никто не уведомил о вызове в суд.

судебные приказы выносятся без вызова сторон

07.09.2020 в 13:55, DavidC сказал:

ак вот помощница мне сказала что я могу его оспорить или отменить (не помню точную формулировку) даже при таком сроке давности, по причине того что меня не уведомили должным образом.

помощница сказала откровенный бред. О вынесении судебного приказа суд никого не уведомляет. Единственное, что Вы можете представить свои возражения относительно судебного приказа в течение 10 дней с даты его получения

07.09.2020 в 13:55, DavidC сказал:

Какие шансы отменить приказ и пересмотреть сумму долга?

пишите возражения на судебный приказ, ждите иска и в исковом производстве просите уменьшить сумму процентов по ст.333 гк рф

07.09.2020 в 15:49, *Аннушка* сказал:

Как Вы собираетесь судебному приставу доказывать, что третье лицо оплачивало именно Ваш, а не свой собственный долг перед кредитором?

Возможно, в пояснении к платежу было указано, что это погашение по конкретному долгу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Assol66 сказал:

Возможно, в пояснении к платежу было указано, что это погашение по конкретному долгу

:dontknow: К сожалению, нет. Я уже спрашивала об этом ранее.

09.09.2020 в 11:39, DavidC сказал:
07.09.2020 в 15:49, *Аннушка* сказал:

Производя оплату, супруга указывала какое-то конкретное назначение платежа, указывая Ваши ФИО ("За DavidC"?

назначение платежа не указывали

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) почему рекет в России узаконили?

2) почему коллекторы продолжают названивать без предоставления договоров в письменном виде? почему их не привлекают к уголовной ответственности за вымогательство?

3) почему требуют даже с людей, которые вообще никаким боком им не должны? например, недалеко от меня жила женщина с сожителем. он взял микрокредит и не рассчитался. они возьми да один за одним умри. сейчас долг требуют с зятя этой женщины. там близко никакого наследства от этого сожителя не осталось. они по сути у зятя на квартире жили (на мат. капитал зять купил).

4) откуда вообще у этих людей появляются номера телефонов?

Изменено пользователем non jurist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28.09.2020 в 08:26, non jurist сказал:

почему рекет в России узаконили?

Неправда.

28.09.2020 в 08:26, non jurist сказал:

почему коллекторы продолжают названивать

Вопрос к ним и к своим кредиторам. По 3-4 - также.

Параллельно внимательно изучаем действующую редакцию Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ. Там описаны все доступные и конкретные способы взаимодействия с должниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то их соблюдает. Ждите. Еще скажите, что банки вполне законные, у них же лицензия. Только у них ничего за душой, а деньги себе гребут. Коснись сегодня государственный сбербанк рухнет и... процентов 10 отдадут от того, что должны и все. Зато если им кто-то должен, выжмут до последней копейки и еще сторонних заставят накормить. Так то государственный, а про частные однодневки под 2% в день и речи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, non jurist сказал:

Ждите

Это вы к кому обращаетесь?

Я и моя семья в долг не живём, кредитные истории хорошие, коллекторы нас не беспокоят.

Кто на что учился (с)

21 час назад, non jurist сказал:

Коснись сегодня государственный сбербанк рухнет

Фантазёр. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...