Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могут ли коллекторы требовать возврат долга с истекшим скором исковой давности?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, друзья!

На кануне столкнулся с одной проблемой:

У меня в 2012 году  образовалась задолженность по кредиту. С банком мы поддерживали связь до начала 2013. После этого связь с банком была потеряна.

В ноябре 2019 с мной связались коллекторы с требованием выплатить долг.

А теперь вопрос :

1. Раз прошло более чем 3 -го то наступил срок по которому истек исковой срок?

2. С истечением срока исковой давности, есть возможность отказаться от уплаты? 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Могут ли коллекторы требовать возврат долга с истекшим сроком исковой давности?

Могут. Последствия пропуска срока исковой давности применяет суд по заявлению ответчика (должника) при рассмотрении иска кредитора о взыскании задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, CapRoger сказал:

В ноябре 2019 с мной связались коллекторы с требованием выплатить долг

Обратились, вероятно, в устной форме, по телефону?

Предложите им обратиться в установленном порядке с исковым заявлением в суд. И если появятся исковые требования, заявите в суде в порядке ст. 199 ГК РФ о пропуске истцом срока исковой давности.

23 часа назад, CapRoger сказал:

связь с банком была потеряна

Банк вообще "живой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Обратились, вероятно, в устной форме, по телефону?

Сначала пришли домой, но у меня там не оказалось. Этим же днем со мной связались по тлф.

35 минут назад, *Аннушка* сказал:

Банк вообще "живой"?

Банк живой, но со мной почему то не общается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, CapRoger сказал:

Банк живой, но со мной почему то не общается

Вероятно, продали дебиторскую задолженность коллекторам.

1 час назад, CapRoger сказал:

со мной связались по тлф.

Если будут продолжать звонить, а тем более угрожать - записывайте телефонные разговоры. Настойчиво

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Предложите им обратиться в установленном порядке с исковым заявлением в суд

В случае чего, уведомите их, что будете вынуждены обратиться с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы.

О какой сумме задолженности идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

О какой сумме задолженности идёт речь?

150К рублей.

Но у них есть акция, мол при заключении с ними договора они срезают с этого долга 5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, CapRoger сказал:

у них есть акция, мол при заключении с ними договора они срезают с этого долга 5%

У кого, у коллекторов? О каком договоре речь? Не вздумайте вступать с ними ни в какую переписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, *Аннушка* сказал:

У кого, у коллекторов? О каком договоре речь? Не вздумайте вступать с ними ни в какую переписку.

Да. У коллекторов там какая то акция (из разговора по тлф) мол вы заключаете с нами договор на погашение 150 тр., а они в свою очередь уменьшают этот долг на 50 % (вверху опечатка). 

Спасибо за совет, в переписку вступать не буду.

И еще вопрос что такое "Заявление о пропуске срока исковой давности"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Выше я называла Вам номер статьи Гражданского кодекса РФ, в которой содержится ответ на Ваш вопрос.

Применяется в судебном процессе.

10 минут назад, CapRoger сказал:

Спасибо за совет

Пожалуйста.

Для выражения благодарности на форуме в правом нижнем углу каждого сообщения существует специальная кнопочка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

CapRoger, если вдруг исковое заявление будет подано в суд или получите от коллекторов какое-то претензионное письмо, дайте знать в теме. Обсудим. А их телефонный номер поставьте в "чёрный список".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, *Аннушка* сказал:

CapRoger, если вдруг исковое заявление будет подано в суд или получите от коллекторов какое-то претензионное письмо, дайте знать в теме. Обсудим. А их телефонный номер поставьте в "чёрный список".

Обязательно! спасибо за поддержку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просить могут. Вы можете добровольно выплатить. А можете не выплатить (что и рекомендую).

Такой "долг" не имеет судебной защиты. т.е. максимум что они смогут сделать - это обратиться в суд. А суд им (если не лоханетесь) должен отказать.

Поэтому откажитесь от телефонных контактов и спите спокойно))))

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
07.11.2019 в 16:40, *Аннушка* сказал:

CapRoger, если вдруг исковое заявление будет подано в суд или получите от коллекторов какое-то претензионное письмо, дайте знать в теме. Обсудим. А их телефонный номер поставьте в "чёрный список".

Доброе время суток друзья!

История получила новый ход.

Сегодня общался с ними по телефону - сказал что ваше требование ни имеет оснований так как все сроки вышли.

Они в ответ  отвечают что вы мол платили два раза в 2018 году, сумма была удержана через  приставов

Скажите  пожалуйста как такое может быть, если все денежные средства я получаю в полном объеме и ни каких удержаний у меня не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, CapRoger сказал:

как такое может быть, если все денежные средства я получаю в полном объеме и ни каких удержаний у меня не было

Никак.

Мне непонятно, зачем Вы

16 часов назад, CapRoger сказал:

Сегодня общался с ними по телефону

Выше Вам чёрным порекомендовали:

07.11.2019 в 17:40, *Аннушка* сказал:

их телефонный номер поставьте в "чёрный список"

А коли Вы считаете для себя лучшим делать то, что Вы делаете - не надо задавать здесь потом вопросы и отнимать чужое время, пытаясь добиться от юристов бесплатного форума провести анализ того, что Вам сказали по телефону. Они Вам ещё не такого понарасскажут! У них работа такая.

ЗЫ Настоятельно рекомендую посмотреть к/ф "Коллектор" (2016)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, *Аннушка* сказал:

А коли Вы считаете для себя лучшим делать то, что Вы делаете - не надо задавать здесь потом вопросы и отнимать чужое время, пытаясь добиться от юристов бесплатного форума провести анализ того, что Вам сказали по телефону. Они Вам ещё не такого понарасскажут! У них работа такая.

Да, Вы правы. Спасибо за помощь, еще раз.

Всем удачи и хорошего дня))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
2 часа назад, *Аннушка* сказал:

CapRoger, как Ваши дела?

Доброго Вам времени суток!

История закончилась благополучно. 

Все подробности могу исповедоваться в ЛС, если конечно интересно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

История закончилась благополучно. Все подробности могу исповедоваться в ЛС, если конечно интересно)))

Здравствуйте. Поделитесь пжлста в ЛС чем закончилось. У меня похожая история. Хотел написать заявление на отзыв персональных данных, чтобы не звонили ,а писали на почту или шли в суд. Последний платеж более 3х лет назад. Но уважаемые специалисты в этой ветке пишут что ни в коем случае не вступать в переписку.

1. Не знаю как поступить. Писать заявление на отзыв или нет?

2. Также оплачиваю  другой долг по исполнительному производству.

Кредитор переуступил право долга коллекторам уже после судебного решения. Теперь коллекторы звонят , причем каждые выходные.

Имеют право звонить? Дело то в суде уже.

Благодарю.

Изменено пользователем *Аннушка*
Неправильно расставленные теги цитирования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, DavidC сказал:

Поделитесь пжлста в ЛС чем закончилось

Для этого рекомендую Вам самостоятельно написать личное сообщение в адрес CapRoger, который не появлялся на форуме 7 месяцев.

5 часов назад, DavidC сказал:

Кредитор переуступил право долга коллекторам уже после судебного решения. Теперь коллекторы звонят , причем каждые выходные.

Имеют право звонить? Дело то в суде уже.

Какое дело в суде?

Касательно прав коллекторов ознакомьтесь с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

Согласно п. 1 ст. 4 ФЗ при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя телефонные переговоры. При этом согласно п. 3 ст. 7 ФЗ по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником посредством телефонных переговоров: более одного раза в сутки; более двух раз в неделю; более восьми раз в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

Какое дело в суде?

Касательно прав коллекторов ознакомьтесь с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ.

Согласно п. 1 ст. 4 ФЗ при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя телефонные переговоры.......

1. У меня есть Исполнительное производство, по которому осуществляю оплату приставам. Кредитор, спустя год, переуступил права  требования по ИП кол. агентству, на основании судебного приказа. Вопросов нет. Но теперь по этому исполнительному производству , стали осуществлять звонки коллекторы. Звонят только в выходные дни. Называют агентство, фамилии, должности. Номер с которого звонят , называть под запись разговора отказываются.  Звонят по долгу который уже у судебных приставов.

Вопрос:

а) Отзыв персональных персональных данных избавит меня от звонков коллекторов? Это же работа судебных приставов.

2.  Также имеется задолженность перед МФО, которую целенаправленно (под записи разговоров в МФО), несколько лет загонял в суд для оптимизации % по кредиту. Получилось так, что дата последнего платежа была почти четыре года назад. Итого: с одной стороны - СИД. с другой стороны - право требования кредитора до полного погашения.

Вопрос:

а) Избавиться от звонков коллекторов путем отзыва персональных данных (пишите на электронку, дом почтовый адрес или подавайте в суд). 

б) Поставить номера в черный список? Но они звонят на номера которые я не оставлял. НОмера с которых они звонят, под запись разговора, назвать они не могут в виду технических возможностей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, DavidC сказал:

Вопрос:

а) Избавиться от звонков коллекторов путем отзыва персональных данных (пишите на электронку, дом почтовый адрес или подавайте в суд). 

б) Поставить номера в черный список? Но они звонят на номера которые я не оставлял. НОмера с которых они звонят, под запись разговора, назвать они не могут в виду технических возможностей.

Попробуйте.

1 час назад, DavidC сказал:

Отзыв персональных персональных данных избавит меня от звонков коллекторов?

Сомневаюсь.

1 час назад, DavidC сказал:

У меня есть Исполнительное производство, по которому осуществляю оплату приставам. Кредитор, спустя год, переуступил права  требования по ИП кол. агентству, на основании судебного приказа. Вопросов нет. Но теперь по этому исполнительному производству , стали осуществлять звонки коллекторы

Переуступить права требования по исполнительному производству нельзя. Можно переуступить, продать дебиторскую задолженность. Но при смене кредитора необходимо обращаться в суд, получать новый исполнительный лист, новому кредитору от своего имени предъявлять его в отдел судебных приставов.

Мой Вам совет: не поленитесь, съездите на приём к судебному приставу-исполнителю, внимательно ознакомьтесь как должник с материалами своего ИП.

Полагаю, что после этого Вам многое станет понятнее.

После этого обязательно отпишитесь в теме.

1 час назад, DavidC сказал:

Звонят только в выходные дни. Называют агентство, фамилии, должности. Номер с которого звонят , называть под запись разговора отказываются

Проверьте агентство по названию на официальном сайте ФССП России. А что, номер телефона не определяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекторы хоть когда могут обратиться - им ведь банки просто долг продают за меньшую сумму. Суть в другом - было ли право у банка так делать. Скорее всего где то в договоре, были прописаны такие условия и такое право у банка есть. Но можно и даже нужно сделать проще ..... скажите коллекторам, что не будете платить! Пусть обращаются в суд! 

Почему именно так следует действовать ?! Во первых вы будите платить только за взятую сумму в банке, и за работу суда и приставов (копейки). А коллекторы - могут начать доить. Лучше с ними вообще дел не иметь. Просто отправляйте их в суд с претензией к вам!

Но все таки советую не вступать с ними в дебаты. А то они начнут потом к словам придираться. И на Вас ссылаться, даже о том о чем Вы не говорили. 

Суд - это все таки государство!

Изменено пользователем gleb
удалил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Lidia93 сказал:

можно и даже нужно сделать проще ..... скажите коллекторам, что не будете платить! Пусть обращаются в суд! 

Вы вообще тему читали?

В суд обращался первоначальный кредитор. Решение суда вынесено. Исполнительное производство возбуждено.

16.07.2020 в 12:10, *Аннушка* сказал:

съездите на приём к судебному приставу-исполнителю, внимательно ознакомьтесь как должник с материалами своего ИП.

Полагаю, что после этого Вам многое станет понятнее.

После этого обязательно отпишитесь в теме

Вы доехали до отдела судебных приставов, DavidC?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...