Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

купить квартиру и сразу оформить на детей (мат. капитал)


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Планируем покупать квартиру с привлечением материнского капитала. Но хотим оформить собственность только на детей. Причем сразу, так, чтобы не оформлять собственность в этой квартире на взрослых. Позволяет ли это закон? Ведь согласно закону, необходимо наделить собственностью всех членов семьи. Можно ли, с учетом интересов детей (у них же больше получится в собственности) отказаться от своей доли. Оформлять на себя, а потом дарить - не подходит. Как это сделать сразу?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Seahorse2016 сказал:

Планируем покупать квартиру с привлечением материнского капитала.

Без получения ипотечного кредита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так! Кредит не хочется брать. Знаю, что если ипотека, то только взрослые. Но я же могу купить квартиру и записать ее на ребенка/детей. А как вот это сделать, используя материнский капитал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Seahorse2016 сказал:

Но я же могу купить квартиру и записать ее на ребенка/детей.

С какой целью вы хотите так сделать? 

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если как вариант купить на всех, а потом доли подарить детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Seahorse2016 сказал:

могу купить квартиру и записать ее на ребенка/детей.

Теоретически - можете,  если оба родителя не претендуют на право собственности на эту квартиру. Однако практически,  в ПФ могут возникнуть проблемы с использованием МК, если в ДКП покупателями будут указаны только дети. Поэтому обратитесь на консультацию в ПФ. Может быть, такой вариант пройдёт при наличии нотариальных заявлений  родителей об отказе от выделения им долей в праве собственности на квартиру. По крайней мере, отказ одного из родителей от выделения доли - это распространённая практика. 

А почему не годится вариант - 

25.10.2019 в 21:56, Seahorse2016 сказал:

Оформлять на себя, а потом дарить - не подходит.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ватсон сказал:

Теоретически - можете,  если оба родителя не претендуют на право собственности на эту квартиру. Однако практически,  в ПФ могут возникнуть проблемы с использованием МК, если в ДКП покупателями будут указаны только дети. Поэтому обратитесь на консультацию в ПФ.

Наверное, так завтра и сделаю, чтобы получить информацию из первых рук. 

4 часа назад, Ватсон сказал:

По крайней мере, отказ одного из родителей от выделения доли - это распространённая практика.

Это радует )

5 часов назад, gleb сказал:

Если как вариант купить на всех, а потом доли подарить детям.

Этот вариант не подходит по ряду причин.... Прорабатывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетил ПФР. Выяснил, что оформление на взрослых - это их право, а не обязанность. Поэтому оформление ДКП только на детей возможно, и даже без нотариального отказа со стороны родителей. Вот такая вот интересная информация глазами ПФР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Seahorse2016 сказал:

Вот такая вот интересная информация глазами ПФР.

А как с обязательством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Seahorse2016 сказал:

даже без нотариального отказа со стороны родителей.

 Данный документ при отказе одного из супругов от доли  (чаще - супруга)  оформляют скорее для того, чтобы исключить в дальнейшем  притязания на долю в праве собственности отказавшегося супруга. 

19 минут назад, gleb сказал:

А как с обязательством?

Поскольку ДКП будет без ипотеки и сразу на детей, то и обязательство, вероятно,  не потребуется. 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Ватсон сказал:

Поскольку ДКП будет без ипотеки и сразу на детей, то и обязательство, вероятно,  не потребуется. 

формально это нарушение п.4 ст. 10 256-ФЗ, автор что-то мутит...кроилово как правило приводит к попадалову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, gleb сказал:

автор что-то мутит

Неизвестно, по какой причине автору необходимо оформить квартиру только на детей.  :dontknow: Обычно родители, наоборот, стремятся выделить детям минимально возможные  доли для облегчения  действий с квартирой в дальнейшем. Жизнь-то идёт, дети растут, может появиться потребность в улучшении жилищных условий и продаже квартиры...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, gleb сказал:

формально это нарушение п.4 ст. 10 256-ФЗ,

Действительно, это так. Но при мне звонила тетка в Главное Управление, там сказали - можно. Но у меня создалось впечатление, что в ПФР смотрят, чтобы только детей не обошли.

5 часов назад, Ватсон сказал:

Неизвестно, по какой причине автору необходимо оформить квартиру только на детей. 

Часть денег дают при условии, "только чтобы на детей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
28.10.2019 в 17:55, Seahorse2016 сказал:

при мне звонила тетка в Главное Управление, там сказали - можно

По телефону можно сказать всё, что угодно. А на практике всё может обернуться совершенно иначе.

27.10.2019 в 09:57, gleb сказал:

С какой целью вы хотите так сделать? 

Вопрос остался без ответа.

28.10.2019 в 12:19, Ватсон сказал:

Неизвестно, по какой причине автору необходимо оформить квартиру только на детей.

Явно

28.10.2019 в 11:21, gleb сказал:

автор что-то мутит...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вопрос остался без ответа.

я понял, что причина в этом 

28.10.2019 в 19:55, Seahorse2016 сказал:

Часть денег дают при условии, "только чтобы на детей".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...