Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Требуют возврат денег за запчасть.


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, seva111 сказал:

Я сказал буквально следующее, головка от стуканутого мотора, могут быть дефекты, гарантии нет, возврата нет. Всё на ваш страх и риск. Приезжайте, смотрите, забирайте если понравится.

То есть о дефекте клапана Вы его не предупредили. Значит покупатель имеет основания предъявлять Вам претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А как я мог знать? Это сложная деталь и для дефектации ее надо разбирать полностью и я сказал, что она в принципе не исправна. Какая разница клапан или что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
07.10.2019 в 20:04, seva111 сказал:

сказал в телефонном разговоре, что с битой машины.

слабое доказательство, суд его наверняка отклонит.

кроме того, согласно ст. 309 гк обязательства должны исполняться надлежащим образом.

кроме того:

Цитата

Статья 469 ГК РФ - Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел теперь знать только одно. Мои ссылки на телефонный разговор, судом никак приниматься не будут если он выкатит "отличное состояние" написанное в объявлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

-

20 минут назад, Малыгин Олег сказал:

слабое доказательство, суд его наверняка отклонит.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, seva111 сказал:

А как я мог знать?

Не имеет значение знали Вы о недостатке или нет. Вы не оговорили его наличие, соответственно здесь применяется ст. 475 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как то вырываете из контекста мои ответы. Я сказал, что головка в принципе не кондиционна. Я не должен говорить или писать, что где то конкретно в одной из сотни деталей из которых она состоит, есть дефект. Дефектна она в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, seva111 сказал:

Вы как то вырываете из контекста мои ответы

Вы как-то через строчку читаете тему, пропуская неудобные вам ответы.

1 час назад, seva111 сказал:

Я не должен говорить или писать,

Упс, а вам накидали нормативку, по которой все же должны. Но она вам опять-таки не нравится. 

А свою позицию не подкрепили ни одним актом. Если покупатель дойдет до суда, чем махать будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, seva111 сказал:

Я сказал, что...

Да какая разница, кому и что Вы сказали, если доказательства этого у Вас отсутствуют! Ознакомьтесь с п. 1 ст. 56 ГПК РФ.

Обсуждать судебные перспективы до получения иска полагаю бессмысленными.

04.10.2019 в 12:25, *Аннушка* сказал:

иск предъявляется по месту жительства ответчика. Готов  ли будет истец приезжать в Ваш город ради этого?

 

Какова цена вопроса (детали)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, seva111 сказал:

Я не должен говорить или писать, что где то конкретно в одной из сотни деталей из которых она состоит, есть дефект.

А ГК РФ, считает иначе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не юрист, и судебную практику не знаю. По общему понятию понятно, что неисправность всей детали именно подразумевает  не годность частей. Так и где же в ГК, что он считает иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, seva111 сказал:

По общему понятию понятно, что неисправность всей детали именно подразумевает  не годность частей

То есть, Вы продали головку блока цилиндров, в которой все части были неисправны, но при этом оценили ее состояние как отличное? !

Вы пишете полную хрень! Сейчас продаётся масса б/у вещей. Некоторые находятся в рабочем состоянии, а некоторые неисправны. Возьмём, допустим , холодильник. Продают неисправный холодильник, но это совершенно не означает, что все детали в нем неисправные. Там может сгорела копеечная релюха, которую можно заменить, и холодильник ещё лет 10 пропашет. 

А то Вас послушать, то Вы только и делали, что убеждали покупателя, что головка полное гoвнo, но 

этот идиот все равно ее купил...

 

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно мыслите, только уж больно предвзято. Попробуйте перенести ваш пример с холодильником, на мой случай. Довести до рабочего состояния не так уж и дорого.

Изменено пользователем seva111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, seva111 сказал:

Довести до рабочего состояния не так уж и дорого.

Убеждайте в этом покупателя, а не нас.

08.10.2019 в 16:18, *Аннушка* сказал:
08.10.2019 в 12:34, seva111 сказал:

Он  мне на электронку прислал только только претензию

Процитируйте текст в теме.

Где претензия???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож спасибо и на этом, добрые люди )))

Для Аннушки:

Цитата

...полученная головка не соответствует техсостоянию указанному ранее. Повреждение и ремонт. Головка не надлежащего качества. Прошу вернуть деньги.

Стоит она 35000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, seva111 сказал:

Попробуйте перенести ваш пример с холодильником, на мой случай.

 Дык, запросто!

То, что головка блока является бэушной совершенно не означает, что все ее детали дефектные. В Вашем случае дефектным оказался клапан, и Вы не поставили покупателя в известность о наличии этого дефекта. И снова мы пришли к статье 475 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

seva111, надеюсь, Вы ознакомились по ссылке, которую я любезно предоставила выше, с

08.10.2019 в 11:46, *Аннушка* сказал:

18 разделом Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (в ред. от 28.01.2019).

Если Вы считаете, что

2 часа назад, seva111 сказал:

Довести до рабочего состояния не так уж и дорого

предложите покупателю оплатить эту услугу по исправлению недостатков детали, как это предписано Правилами.

Но прежде попросите его направить Вам скан-копию экспертного заключения.

09.10.2019 в 12:25, seva111 сказал:

Я бы хотел теперь знать только одно...

По факту же Вы задаёте в теме одни и те же вопросы уже неделю. :dontknow:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, seva111 сказал:

Стоит она 35000.

Если бы вы по цене металлолома продавали, тогда наличие скольких бы то ни было технических дефектов могло быть не важно,  маловероятно, что были бы претензии покупателя, а так получается, что он отдал довольно приличную сумму и в итоге остался  без головки, которая в связи с неисправностью не может быть установлена на то авто, куда он ее купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут уже много раз написал, что он был предупрежден о неисправности оной. Но мне тут все как один твердят, раз я не сказал, что конкретно в ней не исправно, значит я не прав и суд заставит меня ее вернуть. Ну чтож видимо моя позиция шаткая хотя бы только из за того, что я ему о ее некондиции говорил по телефону, что не доказать. А моя запись написана в объявлениии хоть она и дусмысленна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, seva111 сказал:

Частного

Во-первых, закон о защите прав потребителя на вас не распространяется, вы не организация.
Во-вторых, если вы сами свидетельств не оставите, покупатель в жизни не докажет, что у вас что-то покупал, перевод с карты на карту ни о чем не говорит, может он вам дол отдал,вы его не знаете, вы ему ничего не продавали, посмотрите практику, такие сделки на 99% недоказуемы, тем более вы как частное лицо, никаких гарантийных обязательств не несете. 
Короче, забейте и забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Zlodeyka сказал:

такие сделки на 99% недоказуемы,

ну, сделку то доказать можно и без договора, перевод, переписка, объявление.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
43 минуты назад, Zlodeyka сказал:

Во-первых, закон о защите прав потребителя на вас не распространяется, вы не организация.

Тут кто-то писал про этот закон? И ГК на него тоже не распространяется? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, gleb сказал:

Тут кто-то писал про этот закон?  :lol:

Ну так название подфорума прочтите. А ГК, ну удачи потребителю в доказательствах, задолбается притягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...