Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задолженность по средней зп по России


tiw

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Селезнева сказал:

Миль пардон, не увидела под фотками.

не нужны, имеющиеся дают представление. Из решения:

По каким?

Свой расчет задолженности предъявляли?

Применение СИДа не заявляли почему?

Неустойка считается по каждому отдельному месячному платежу, не нарастающей общей суммой долга.

 

 

Судья как раз посчитала нарастающей суммой? Верно я понимаю? 

Истица в последнем уточненном иске приложила вот такой расчет неустойки, где 752 730 - сумма основного долга15750239463174515753211651001792.thumb.jpg.0df631dee7dbeb934fcf35f667468374.jpg

 

Это ведь тоже неправильно, как я понимаю? 

В письменном отзыве в сентябре я написал как есть - сколько платил, когда, когда недоплачивал из за ухода за родственником. Я то был уверен, что платил алименты. Это и написал. 

Я представил сводную таблицу платежей с указанием подтверждающего документа. Сумму реальной задолженности я озвучил до включения записи. В отзыве и на заседании о ней речи не было. Мы 2 раза бодались, что же это было все 11 лет - алименты или не алименты. Про применение СИДа я не поднимал вопрос, т.к понял, что стоит задача доказать ВЕСЬ ПЕРИОД, как это заявлено в п2 ст 107 СК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, tiw сказал:

приложила вот такой расчет неустойки,

Не, ну это совсем смешно, но его суд и не принял же, свой делал.

1 час назад, tiw сказал:

Судья как раз посчитала нарастающей суммой? Верно я понимаю? 

Да. Я всегда считала, в том числе и по АС с непрописанной неустойкой, по каждому периоду отдельно, по аналогии с алиментами, взыскиваемыми в судебном порядке, формула расчета не оспаривалась и принималась. А сейчас засомневалась, применима ли она по отношению к АС.

2 часа назад, tiw сказал:

В письменном отзыве в сентябре я написал как есть - сколько платил, когда, когда недоплачивал из за ухода за родственником.

То есть ничего по существу..

Всего этого можно было избежать, заявив о сроке давности.

ЗЫ: В личку вам кинула, посмотрите, прикиньте. Это все, чем могу помочь. У вас были неплохие шансы в  первой инстанции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как же считать неустойку в итоге?

29.11.2019 в 12:36, *Аннушка* сказал:

Имейте в виду, что заявление о пропуске исковой давности может быть сделано в суде апелляционной инстанции лишь в том случае, если суд апелляционной инстанции перешёл к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (п. 5 ст. 330 ГПК РФ).

Поясните, пожалуйста, при каких условиях суд апелляционной инстанции перешёл к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Читайте комментарии к названной в скобках статье ГПК РФ. Вся информация есть в Сети. Собирать и копировать её сюда я не стану.

Кроме того, рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В ППВС читаем:

Если между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц имеется нотариально удостоверенное письменное соглашение об уплате алиментов (статьи 99, 100 и 106 CK РФ), требование о взыскании алиментов может быть рассмотрено судом, если одновременно с указанным требованием заявлено требование о расторжении соглашения об уплате алиментов и истцом представлены доказательства, подтверждающие принятие им мер по урегулированию данного вопроса с ответчиком во внесудебном порядке (пункт 4 статьи 101 CK РФ, пункт 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ), либо заявлено требование о признании соглашения об уплате алиментов недействительным.

В последнем уточненном иске, который и был частично удовлетворен, ни одно из указанных требований не заявлено. (Предыдущий иск от сентября 2019 содержал требование изменить порядок уплаты алиментов задним числом - с января 2008 г.) Получается, что суд не только не мог удовлетворить, но и рассмотреть этот иск не мог, согласно ППВС. В апелляции я указал на это нарушение. Есть ощущение, что юрист БЖ сделала это намеренно, с ППВС она точно знакома. Теперь у меня вопрос - насколько весомым основанием для отмены решения/возвращения в суд первой инстанции является отсутствие в иске необходимых требований о расторжении АС или о признании АС недействительным? (Нарушение это неединственное, что было отмечено в апелляции). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, tiw сказал:

насколько весомым основанием для отмены решения/возвращения в суд первой инстанции является отсутствие в иске необходимых требований о расторжении АС или о признании АС недействительным?

Мы не видели ни иска, ни возражений, ни решения суда. Вопрос об отмене решит апелляционная инстанция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В мае дочке 18, она учится в колледже на дневном, работает в магазине. АС действует до совершеннолетия. Должен ли я выплачивать алименты БЖ после совершеннолетия дочери? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, tiw сказал:

Должен ли я выплачивать алименты БЖ после совершеннолетия дочери? 

не обязаны, но имеете право добровольно помогать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tiw сказал:

АС действует до совершеннолетия. Должен ли я выплачивать алименты БЖ после совершеннолетия дочери? 

Если только добровольные выплаты. Или иском (ст. 86 ск)  о необходимых доп. расходах, что сомнительно.

как у вас дела с апелляцией, всё печально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Селезнева сказал:

как у вас дела с апелляцией, всё печально?

Подал, приняли до НГ, после НГ направили в апелляционную инстанцию. Жду назначения заседания. 

А от БЖ теперь что угодно можно ожидать. Если я дочери буду делать переводы, они же не будут учтены, если БЖ решит взыскивать доп расходы по 86 ст? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, tiw сказал:

доп расходы

Как правило касаются здоровья (мед. услуг) и образования. Есть основания предполагать подобное, дочь на бесплатном обучении?

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Селезнева сказал:

 дочь на бесплатном обучении?

В колледже - да, в универ не рвется, хочет работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, tiw сказал:

если БЖ решит взыскивать доп расходы по 86 ст? 

если ребенок уже совершеннолетний и не инвалид, то БЖ уже не может подавать иск 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, tiw сказал:

В колледже - да

в таком случае оснований нет, и к маю не появятся.

Перестаньте дуть уже на воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23.01.2020 в 09:48, AlexeySPb сказал:

БЖ уже не может подавать иск

Может. Но в удовлетворении откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ещё как примут. Я собственноручно помогала одному коллеге возражения на такой иск готовить. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть, если, например, ребенок учится в ВУЗе на дневном? Он же считается нетрудоспособным? А если на платном тем более, то это доп расходы, но уже после 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, tiw сказал:

А как быть, если, например, ребенок учится в ВУЗе на дневном

Алименты в России платят до 18 лет.  Все. Трудоспособный он в 18 уже, если не инвалид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, tiw сказал:

Он же считается нетрудоспособным?

совсем нет.

 

15 часов назад, tiw сказал:

А если на платном тем более, то это доп расходы, но уже после 18 лет.

родители обязаны обеспечить ребенку получение общего среднего образования. Дальше совершеннолетний дееспособный гражданин уже сам должен заботиться о себе. Более того, уже родитель имеет право взыскать с совершеннолетних детей алименты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:
17 часов назад, tiw сказал:

Он же считается нетрудоспособным?

совсем нет.

кстати встречал в практике иск ребенка к отцу о взыскании алиментов, предсказуемо было отказано с указанием, что учеба на дневном не является нетрудоспособностью

даже если заключено соглашение о содержании ребенка старше 18 - это уже не алименты (тоже встречал в практике позицию, что это это не алиментные отношения, т.к. основаны на соглашении, а не на законе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выяснилось, что апелляция моя застряла в районном суде Самары. Их канцелярия еще не отошла от новогодних праздников и не заметила, что галочка в строке "отправлено" поставилась, а сам пакет документов так и остался лежать где-то в недрах, уж 17 дней как. Обещали завтра все отправить. 

Как думаете, человеческий фактор? Или происки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Апелляционной комиссией решение районного суда отменено, требования апелляции удовлетворены в полном объеме. Переплаты в период с 2008-2012 учтены, никто никому ничего не должен. 

Благодарю за помощь и поддержку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.02.2020 в 10:50, tiw сказал:

требования апелляции удовлетворены в полном объеме.

Поздравляю. 

Урок усвоили)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...