Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как разделить гараж в КАС после развода


Рекомендуемые сообщения

Как разделить гараж в КАС после развода через суд. Плачу ежегодные взносы. Бетонный гараж. В Росреестре не учтен. Только в ПИБе. Принадлежал тестю как ветерану ВОВ. Перевел через правление КАС на мое имя. Т.е. подарил. Потом захотел отобрать, мол ошибся. Правление КАС отправило его в суд. Суд иск принял, но отказал ему в удовлетворении иска. Только потребовал вернуть ему деньги за гараж. Все это было в советское время. Могу ли я мотивируя, что тесть его мне подарил, не признавать совместно нажитым имуществом? Играет ли роль, что это все было еще в советские годы? Это не ГК, а КАС (ПО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не поняла, о каком КАС вообще речь. В моём понимании эта аббревиатура - Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Главное - иметь доказательства дарения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, letitbe сказал:

Суд иск принял, но отказал ему в удовлетворении иска

Не имеет значение дата дарения.

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

Главное - иметь доказательства дарения

Вы написали, что

18 часов назад, letitbe сказал:

Суд отказал ему в удовлетворении иска

Надеюсь, у Вас сохранилась копия суда и в нём сказано про дарение гаража.

Если нет - идите в архив суда, запрашивайте копию.

18 часов назад, letitbe сказал:

Как разделить гараж в КАС после развода через суд

Если он Вам итак принадлежит по документам, с кем, как и для чего Вы собрались его "делить"? Не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Потому что совместно нажитое в браке.

Да, надо идти в судебный архив. Но проблема в том, что я не помню точную дату суда и номер дела. Только статью, ФИО истца и его адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня вот какая проблема. В 1986 году мой тесть подал в суд иск по статье 57 ГК РСФСР. В иске ему отказали в мою пользу. Сейчас мне надо делить имущество с БЖ после развода. И опять тот гараж в ПО который мой тесть проиграл. Прошло много лет с 1986 года. Выписке из решения у меня нет. Номер дела не знаю. Только Ф.И.О. истца и адрес где он был прописан знаю. Все. Мне советуют обратиться в архив суда, Примут ли мое заявление? И ещё. Скоро будет второе заседание (первичное). Делать ли мне запрос самому или просить суд об этом?

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, letitbe сказал:

Потому что совместно нажитое в браке.

делится ВОЗМЕЗДНО нажитое в браке.

Подаренное,унаследованное, приватизированное- то есть НЕ  купленное- не делится

 

06.05.2019 в 21:57, letitbe сказал:

Только потребовал вернуть ему деньги за гараж.

какие деньги? Суд признал сделку не дарением, а продажей?

57 минут назад, letitbe сказал:

Да, надо идти в судебный архив. Но проблема в том, что я не помню точную дату суда и номер дела. Только статью, ФИО истца и его адрес.

гараж оформлен на Вас? Тогда зачем Вы суетитесь? Если жена хочет его делить- пусть и ищет все сама.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим долбаным гаражом получилось так. В 1985 году тесть как ветеран ВОВ и владелец авто ( на самом деле его сына) получил гараж в КАС. Но за гараж надо было заплатить, а денег у них не было. Предложили нам, но естественно квитанция была на его имя. И гараж, но пользовался им я.Через год он предложил мне взять гараж. Через правление оформил передачу и я стал пользоваться этим гаражом как хозяин.

через год в 1986 г. решил этот гараж у меня отнять и вернуть себе (сыну). В правлении его послали, в суд. Статья 57 ГК РФСР. Суд он проиграл, но суд потребовал меня вернуть ему деньги ( т. к. квитанция была на его имя)

сейчас развод с разделом имущества. БЖ хочет половину гаража. Но я вспомнил про этот суд. Считает это совместной собственностью. В браке. Сейчас нужно в архиве суда найти это дело и получить архивную справку. Номер дела не знаю. Только данные истца и год рассмотрения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Зачем второй раз пересказывать одно и то же?

35 минут назад, letitbe сказал:

Суд он проиграл

Выше Вам дали совет:

07.05.2019 в 16:02, *Аннушка* сказал:

Надеюсь, у Вас сохранилась копия суда и в нём сказано про дарение гаража.

Если нет - идите в архив суда, запрашивайте копию

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю своё дело. Написал первый раз , но впечатление такое что люди задают вопросы даже не читая написаное. Я знаю про архив суда. Но проблема в том, что  вопрос решался 40 лет тому назад. Я даже не помню точно дату. На руках у меня ничего нет. Не знаю номер дела. Только суд и примерная дата. БЖ хочет свою 1/2 долю. Так она заявила в иске.Просто хочет. По делу получается, что это совместно нажитое. Но в КАС я не собственник, в Росреестре  не стою, просто владелец. Плачу годовой взнос. Имею только Удостоверение на этот гараж. Если не будет архивной справки, как суд будет делить этот гараж. Пошлёт нас подальше или ее доля будет оценена по цене материала с учетом износа? Вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, letitbe сказал:

Но в КАС я не собственник,

а что тогда делить?

6 минут назад, letitbe сказал:

ее доля

какая "ее" или "ваша", если имущество не в собственности?

 

1 час назад, letitbe сказал:

) получил гараж в КАС

в пользование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Зачем плодить на форуме новые темы и почему нельзя было задать свои вопросы в основной теме?

3 часа назад, letitbe сказал:

Мне советуют обратиться в архив суда

Тем более, что именно я Вам это и советовала.

3 часа назад, letitbe сказал:

Примут ли мое заявление?

Странный вопрос...

3 часа назад, letitbe сказал:

Делать ли мне запрос самому

Разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверно неправильно выразился. Владелец. КАС а сейчас ТО . Эта такая форма организации гаражников. Рулит  всем ВОА. С городом заключила договор аренды земли. На этой арендованной территории, членам КАС ВОА построила гаражи за счёт владельцев. Т.е. я владелец гаража, но земля под ним не моя. В 2005 году ПИБ провёл инвентаризацию гаражей и выдал нам Удостоверения владельца. И все. Собственник человек имеющий свидетельство о собственности. У меня его нет. Предположим я не докажу что в дремучем году тесть мне подарил гараж. Какие действия судьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.05.2019 в 21:57, letitbe сказал:

Перевел через правление КАС на мое имя.

Ну и что значит "перевел"?

В то время гаражи принадлежали кооперативу на праве кооперативной собственности. Член такого кооператива мог передать свой пай и право пользования родителям, супругу (супруге) или детям, но не зятю.

Если бы он выбыл из кооператива, ему бы возвратили пай, а гараж передали бы по решению общего собрания в пользование другому лицу, принятому в члены кооператива. И если бы в вашем случае это было именно так, с какого куста суд присудил бабло?

22 минуты назад, letitbe сказал:

Предположим я не докажу что в дремучем году тесть мне подарил гараж.

Ес-но, не докажите, потому что в 85 году он не мог таким образом им распорядиться.

 

23 минуты назад, letitbe сказал:

Какие действия судьи?

Погадаем? Давайте.

Если она докажет, что вами был уплачен пай, то гаражишко суд будет рассматривать как общее имущество супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hi. Coldplay. Хорошо мне рассказали про гаражные кооперативы. Беру карточку членства в гараже. Заведена в1985 году. Написано КАС 17. Коллективная авто стоянка. Вот ещё и такие были. КАС это детище ВДОАМ нынче ВОА. Эти организации   арендовали у города земельные участки для автомашин и за деньги граждан членов ВДОАМ строили бетонные и металлические гаражи. Граждане платили годовые взносы в КАС и членские взносы в общество.

Мой тесть там получил гараж. Потом перевёл его на меня, надоело бумаги подписывать на меня для пропуска меня. Как передали гараж не помню. Но никаких сделок я не производил, денег не платил, т. к. тесть как ветеран ВОВ получил этот гараж, но денег у них не было и он сразу предложил его нам. Жена оплатила квитанцию за стоимость гаража. Ну а потом он решил вернут его обратно и подал в суд..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, letitbe сказал:

Написано КАС 17.

 

22 часа назад, letitbe сказал:

Коллективная авто стоянка.

Ну и чем являлась КАС в 85 году с точки зрения организационно-правовой формы?

Если она вообще была зарегистрирована в установленном действовавшим тогда законом порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...