Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Временная регистрация в квартире, сколько человек можно?


Гость Валерия

Рекомендуемые сообщения

Пробежал мельком, что пишут про закон о резиновых квартирах. Думал, может быть там содержатся какие-либо запреты регистрации пятерых таджиков в однушке собственника-гражданина. Не-а! Там только наказания за уже состоявшуюся регистрацию (фиктивную). Или за проживание без регистрации вообще.

Кстати, как-то в годы студенчества зашёл к одногруппнику-москвичу на чашку чая. Однушка - так называемая гостинка. К олимпиаде строили. Говорю: - Как же тут тесно-то. А он говорит: - Представь себе, я эту квартиру сдавал. Тут жили около десяти таджиков. Спали по очереди. Так что и проживание пятерых таджиков в однушке - вполне возможно в физическом смысле. Десятеро же поместились.

История не выдумка. Дело было четверть века назад.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, AlexeySPb сказал:

ваша ситуация сильно отличается от ситуации автора.

Я не спорю. Я просто привела пример, что ДАЖЕ ПРОВЕРЯЛИ и участковый приходил и что в итоге? И то, эта проверка была, т.к. они УЖЕ составили протокол, они свою пятую точку оторвали от стула, чтоб ее же и прикрыть, думали меня напугать, типа вот, объяснения соседей! Но после моего совета посетить туалет с этими объяснениями, сами же все замяли. А здесь обсуждается ВЕРОЯТНОСТЬ проверки, и даже если она будет, варианты есть, отправить их в туалетную комнату или в другое место. Вот я о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, *Natali* сказал:

Другими словами, они офигеют всех проверять.

вы не учитываете одного момента."Спалиться" эти узбеки вполне могут там, где они ночуют взаправду. И если у фмс будет цель кого-то найти под статью- они будут искать

 

6 минут назад, *Natali* сказал:

Вот я о чем.

именно, что вы о другом. потому что вы , имея регистрацию в округе, и имели право не регистрироваться. Просто на тот момент сами участковые еще этого не знали. То есть, Вы закон не нарушали

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, AlexeySPb сказал:

вы не учитываете одного момента."Спалиться" эти узбеки вполне могут там, где они ночуют взаправду. И если у фмс будет цель кого-то найти под статью- они будут искать

Да, занимательно наблюдать за рассуждениями обывателей

Изменено пользователем gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AlexeySPb сказал:

вы не учитываете одного момента."Спалиться" эти узбеки вполне могут там, где они ночуют взаправду. И если у фмс будет цель кого-то найти под статью- они будут искать

Ну да, они могут привлечь к себе повышенное  внимание, если там, где они живут, они будут жарить баранов на балконе (или что они там делают обычно). Но до 5 дней они могут и ночевать вне места регистрации, допустим в гости к землякам пришли лезгинку потанцевать? Это не запрещено. КОнечно, если они САМИ скажут, мол да, у нас фиктивная регистрация, а живем мы здесь. То да, здесь и есть риски этой схемы. Но если они поведут себя правильно, то ничего не будет, не им, не "регистраторше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
36 минут назад, AlexeySPb сказал:

в ситуации автора речь идет о фиктивности регистрации

Совершенно верно.

Добавлю, что никакой ФМС (упоминаемой обывателями в теме) не существует, она реорганизована, её функции переданы в МВД.

11 минут назад, gleb сказал:

занимательно наблюдать ра рассуждениями обывателей

Самое ужасное, что авторы тем ведутся на это, не зная, кто им отвечает на самом деле, и воспринимают подобную ересь за чистую монету.

Узбеки

11 минут назад, *Natali* сказал:

в гости к землякам пришли лезгинку потанцевать

:shocking:

Зашквар.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *Natali* сказал:

Но до 5 дней

откуда цифра-то?)

10 минут назад, *Natali* сказал:

КОнечно, если они САМИ скажут, мол да, у нас фиктивная регистрация, а живем мы здесь.

вы и вправду полагаете, что фмс смиренно ждет чистосердечных признаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, AlexeySPb сказал:

откуда цифра-то?)

Читайте 

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Даже до 7 дней, он может быть типа в гостях, если я не права, киньте ссылку, где это запрещается, буду признательна. Я узбеков не собираюсь регистрировать)), но так, для расширения кругозора... ст. 20, чтоб проще Вам было.

42 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Зашквар.

Это так модераторы с юридическим образованием обосновывают свою правовую позицию на данном форуме? Печалька...

Изменено пользователем *Natali*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ранее было высказано нечто конкретное, достойное обсуждения. А именно: юрист сказал: есть право проверки (после подачи заявления о регистрации, но до совершения самого акта регистрации). Неюрист показал, что реализация этого права не приведёт ни к каким последствиям - регистрация всё равно состоится, поскольку не зависит от именно такой проверки совершенно никак. Хочу спросить у других юристов: - Если осуществление некого права неким лицом не приведёт к правовым последствиям, то можно ли считать то самое право правом? Простите за тавтологию. (Я не юрист и потому не знаю, что такое право как юридическая категория. Но вы, юристы, это знаете. Итак: если нечто, названное правом (не возможностью, а именно правом!), не порождает никаких последствий, то право ли это? или правом не является?

У меня есть возможность стырить кошелёк соседа в автобусе - потому что он торчит из его кармана более чем наполовину, и это даже может привести к неким последствиям, и даже правовым последствиям, но у меня нет права этот кошелёк украсть, присвоить и т.п. Разница между правом и возможностью существенная. Юрист, говоря "право", имеет ввиду именно право как юридическую категорию, а не физическую возможность.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, nebrit сказал:

Юрист, говоря "право", имеет ввиду именно право как юридическую категорию, а не физическую возможность.

Естественно. Потому праву должна коррелировать обязанность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обана, новое шоу. :biggrin:

18.04.2019 в 21:57, Ватсон сказал:

для иностранных граждан регистрация по месту пребывания продлевается каждые 3 месяца.

Ни фсе так просто. 

 

22 часа назад, *Natali* сказал:

Поверьте, никто не будет к вам ходить и проверять, живут они у вас или нет и т.п.

Такие дела в Москве, можно сказать, поставлены на поток. Заходите на портал мировых судей г. Москвы и по номеру статьи (в данном случае ст. 322.3 УК РФ) зыбрите как пополняется бюджет за счет нерадивых "бизнесменов", приобретающих в связи с этим новый статус - осужденный. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

То есть, Вы закон не нарушали

Нарушала)) Я выписалась из одной квартиры (продала) и только через 2, 5 месяца пришла регистрироваться в новой, после того, как в новой прожила уже 3 недели. А должна была в течение 7 дней пойти и зарегистрироваться. Но не пошла, ибо не знала об этих сроках, т.к. я не работаю юристом. Но когда мне надо, я разберусь в законах, а главное в том, как их обойти, что-ли...Что сказать тем, кто имеет ко мне какие-то претензии. Также я квартиру сдавала, когда жила на ГОА и УК насчитала плату за квартирантов, у меня тогда не было счетчика электроэнергии, я дождалась, когда они начислят за 2, 5 года, потом написала им претензию, потом взыскала с УК ( кроме перерасчета) двойной штраф: 1.За отказ в добровольном порядке удовлетворить претензию. 2. За то, что они вообще посмели мне начислять лишние платежи и моральный вред. Хотя, как Вы сказали "по закону" я не совсем права)

Изменено пользователем *Natali*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

есть право проверки

Никто никакой проверки при постановке ИГ на учет по месту пребывания не осуществляет. Пока.
Зачем пресекать на корню такую прелесть, если потом принимающую сторону можно привлечь к уголовной ответственности, а ИГ - к административной? :lol:

Но вот после... Всегда нужно иметь на всякий случай в заначке вазелин. Тьфу, бабки. Ну или мешок с сух. пайком. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Natali* сказал:

 

 

2 часа назад, *Natali* сказал:

Даже до 7 дней, он может быть типа в гостях, если я не права, киньте ссылку

вы просто сами внимательнее читайте ту ссылку, которую дали)))

 И тогда поймете, что и дольше могут быть, и что вы ничего не нарушали))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, AlexeySPb сказал:

вы просто сами внимательнее читайте ту ссылку, которую дали)))

Мне очень интересно мнение настоящих юристов, вот представьте, что я узбечка и приехала к Вам домой, вы меня зарегистрировали и я живу 

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20Федерального закона.
 
А дальше я поехала тусоваться, например к Глебу или Аннушке)) и тусуюсь там больше недели 
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
Я так понимаю, что если я тусуюсь там 7 дней, то я должна пойти и встать на регистрационный учет по месту их жительства и там сказать, что у вас я больше не живу, а живу у Глеба или Аннушки. Но это, как Вы говорите "по закону". Но если никто об этом не узнает и мы с Глебом и Аннушкой 2 недели пиво пили и жарили баранов и никто не был против и я вернулась к Вам домой, где я зарегистрирована, то все ОК)
Поправьте меня, если я не права.

Хотя, я уже сама засомневалась вот в чем - Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, ПОСТОЯННО проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

А если я не приехала, чтоб ПОСТОЯННО жить, а ВРЕМЕННО...то я , честно не знаю, сколько я могу гостить без проблем у уважаемых модераторов), без уведомления о моем нахождении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Natali* сказал:

А дальше я поехала тусоваться, например к Глебу или Аннушке)) и тусуюсь там больше недели 

 

Только что, *Natali* сказал:

со дня его прибытия в место пребывания.

место пребывания - конкретный адрес. Вы по какому адресу конкретно пребывали?

4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, *Natali* сказал:
21 час назад, AlexeySPb сказал:

То есть, Вы закон не нарушали

Нарушала

Не знала, что вы узбечка... :shocking: Это многое объясняет.

15 часов назад, *Natali* сказал:

я поехала тусоваться, например к Глебу или Аннушке))

Прекратите флуд в профразделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...