Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

я не знаю как мне быть


Рекомендуемые сообщения

я не знаю как мне быть пока я была замужем(сейчас я уже 6 мес в разводе) на мое имя пришла банковская карта с номиналом 50000 руб, мой муж снял с нее 20000руб на свои нужды и не отдает. как я могу вернуть эти деньги? спасибо, что выслушали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лень,

Вы очень коротко описали свою проблему. Уточните - что за деньги (кто прислал, за что, когда муж снял с нее деньги, как он это мог сделать, если карта на Ваше имя - Вы что, давали ему доверенность), был ли при разводе раздел имущества - добровольно или по суду?

Пока я могу сказать следующее - по общему правилу, все имущество, нажитое супругами в период брака, является совместно нажитым и подлежит при разводе разделу поровну (за некоторыми исключениями).

Возможно, он посчитал эти 20000 рублей своей частью имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осенью 2005г. мы покупали на мое имя 2 телефона в кредит, после того как мы выплатили, мне пришла карта. т.к. я считала, что муж это родной человек, то он знал пин-код карточки и знал где она лежит, чем и воспользовался этой весной. Просто как-то получила я письмо а в нем написано, что я должна столько-то выплатить. Я спросила мужа и он принался, что снял их без моего ведома. Так что вот такая грустная история. Сейчас мы с ним в разводе, на раздел имущества я не подавала.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на раздел имущества я не подавала.

Прошло всего 6 месяцев. Подавайте на раздел. Исковая давность - 3 года. Есть что делить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лень,

Просто как-то получила я письмо а в нем написано, что я должна столько-то выплатить. Я спросила мужа и он принался, что снял их без моего ведома.

Опять непонятно - что за письмо, что Вы должны выплачивать. Вы не ответили на вопрос - что за деньги и кто Вам их прислал (от этого зависит, имел ли муж на них право или нет).

Если Вы хотите, чтобы Вам помогли советом, то пишите подробнее. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне прислал банк "Русский стандарт" карточку, на которой было 50000 руб, т.к. до этого мы в магазине "Эльдорадо" купили в кредит 2 телефона от этого банка.Т.к. телефоны куплены на моё имя, то и карточка пришла на моё имя.Мой бывший муж снял с неё деньги без моего ведома в апреле 2006г, а в мае 2006г. на мой почтовый адрес пришла счет-выписка от банка, в которой написано, что такого - то числа с карточки были сняты деньги и надо выплатить банку эти деньги. а муж сказал,что не будет выплачивать и имущества никакого на нем не зарегистрировано, так что нечего с него взыскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лень,

Получается, что муж взял эти деньги не у Вас, а у банка. Попробуйте объяснить ему эту разницу - что требование к нему о возврате денег будет предъявлено не Вами, а банком (который может предъявить это требование в судебном порядке). Возможно, эта угроза заставит его вернуть хотя бы часть денег. Кроме этого, Вы можете пригрозить мужу. что обратитесь в милицию с заявлением о краже денег с Вашего счета.

Уточняю, советы, хоть и юридические, но могут не привести к желаемому результату. Тогда от слов придется перейти к делу. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаете, в апреле 2007 года я выплатила весь долг банку. могу или я или банк требовать половины суммы, уплаченной мною?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лень,

в апреле 2007 года я выплатила весь долг банку
В таком случае, банк требовать не будет, так как ему деньги уже возвращены (Вами).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что сейчас уже никак.Карту вы получили во время брака, деньги с карты снимались(тратились) тоже во время брака.Карта обезличенная, в банкомате мог деньги снять любой человек, кто знал пин-код.Вы собственно и не отрицаете, что с мужем были нормальные отношения и пин код он знал. Все деньги в браке считаются совместными -и те что тратятся и те что зарабатываются. У вас все эти операции проходили до развода.Так увы..дог вы банку выплатили, но это был ваш семейный долг, сделанный в браке. Муж всегда может сказать, что потратил их на семейные нужды, причем потратил еще тогда, когда вы с ним были в браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думайте - что еще покупали в период брака и забирайте. Не пойдет же он из-за какой-нибудь микроволновки или пылесоса в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы купили ему права на машину. У меня сохранились чеки, когда мы снимали деньги с банкомата и чеки, когда в сберкассе с его паспортом переводили в доллары, чтобы отдать гаишнику за права. Это подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас были куплены телевизор (он его мне оставил), DVD (забрал БМ). Еще хотела спросить мама на свое имя купила комнату в 2-х комнатной квартире, мой БМ не может на неё претендовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лень,

мама на свое имя купила комнату в 2-х комнатной квартире, мой БМ не может на неё претендовать

Если право собственности оформлено на маму, то нет, БМ не сможет на нее претендовать.

чтобы отдать гаишнику за права.

Кажется, это называется взяткой? :biggrin: Думаю, в Вашем случае это не подойдет. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот такая ситуация: родной брат БМ украл у нас свадебные подарки в 2005 г.(было уголовное дело и ему дали 3 года) на материальную компенсацию я не подавала, т.к. все-таки родня. Могу ли я теперь потребовать возмещение материального вреда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы купили ему права на машину. У меня сохранились чеки, когда мы снимали деньги с банкомата и чеки, когда в сберкассе с его паспортом переводили в доллары, чтобы отдать гаишнику за права

родной брат БМ украл у нас свадебные подарки в 2005 г

P.S. Кстати-а как дарят подарки на свадьбу( и чьей собственностью они считаются потом)-лично кому то (жениху или невесте) или обоим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лень,

Могу ли я теперь потребовать возмещение материального вреда?

В порядке гражданского судопроизводства - можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лень,

Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении морального вреда, причиненного Вам преступлением, совершенным братом БМ. Но учтите - и наличие самого морального вреда, и его размер Вам придется обосновывать. А с учетом того, что Вы решили подать иск спустя 2 года, если его и удовлетворят, то - в минимальном размере. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень не расстаивайся! Господа юристы видимо тебя не поняли. Твоя проблема банальна и решается просто. При оформлении карты в любом случае должен был быть оформлен кредитный договор. Так вот. Кредитная карта была оформлена в период брака, муж ею воспользовался также в период брака. Соответственно тот долг который возник перед банком является не Вашим личным долгом, а долгом Вашей бывшей семьи, по которому ответсвенность несет и Ваш бывший муж. Размер долга по кредитной карте, который остался после расторжения брака (а это можно определить по документам которые присылал банк) в силу ст.39 Семейного кодекса РФ, подлежит разделу в равных долях между бывшими супругами. Следовательно, если Вы весь долг погасили самостоятельно, Вы можете смело подавать заявление в суд и взыскивать с бывшего мужа в регрэсном порядке 1/2 часть выплаченной Вами суммы долга после развода. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось только прикинуть-что выгоднее, нанять адвоката, чтобы отсудить у мужа 10 тыс. рублей, не забывая, что адвокату надо будет платить без всякой рассрочки вне зависимости от исхода процесса и времени, в теч. которого муж погасит сумму долга перед вами(если выиграете дело) или плюнуть на это дело из за такой суммы.Впрочем я вижу вы не в Москве и 10 тыс. рублей может и являются той суммой, за которую стоит побороться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...