Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Индексация процентов рассчитанных после вынесения судебного постановления


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, vega2 сказал:

То ли этот вопрос не интересен профюристам, или не обращаются к ним клиенты-взыскатели.

 

 

Думаю, и то и то. Вы же ведь тоже не пошли до конца. И другие также не верят, что можно сдвинуть эту гору.

Изменено пользователем idalgo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Таки приняли. Уже неплохо. Поздравляю с принятием )))

А зачерненные фио это они замазали или Вы? 

Это к тому вопрос,  что эти люди безотносительно к вашему заявлению/делу или как?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, idalgo сказал:

Пришло письмо из КС такого содержания:

из содержания упомянутой ст. 47.1 следует:

"..вопрос  может  быть разрешен на основании содержащихся в ранее  принятых  постановлениях  Конституционного  Суда  Российской Федерации  правовых  позиций..

Ходатайство  с   возражением   против   применения   процедуры разрешения  дела  без  проведения  слушания  вправе  подать .. заявитель."

=

т.е. можно и возразить против применения предложенной процедуры, даже если правовые позиции сдержались в ранее принятых постановлениях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , уважают права, если  желает присутствовать - вэлком )) 

 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

вопрос  может  быть разрешен на основании содержащихся в ранее  принятых  постановлениях  Конституционного  Суда 

Так на эти самые "ранее" ВС и забил без смущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vega2 сказал:

А зачерненные фио это они замазали или Вы? 

 

 

Зачернено мной. К этим людям я не имею никакого отношения и не имею права раскрывать персональные данные без их согласия. Судя по всему, я не одинок, они также озадачились проблемами индексации.

16 минут назад, vega2 сказал:

Так на эти самые "ранее" ВС и забил без смущения.

Признаться, меня тоже этот момент смущает. Если опять будет мантра про то, что отказ в индексации недопустим без внятного механизма её реализации, то грош цена будет этому определению КС

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

можно и возразить против применения предложенной процедуры, даже если правовые позиции сдержались в ранее принятых постановлениях.

 

Да, можно возразить. Но моих компетенций для обоснования этого не хватит. Моё образование далеко от юридического

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, idalgo сказал:

Да, можно возразить. Но моих компетенций для обоснования этого не хватит.

думаю справитесь. если осилили жалобу в кс. обратите внимание, мотивы указывать в возражении не требуется.

но вы их укажите своими словами. например, потому что:

26 минут назад, idalgo сказал:

отказ в индексации недопустим без внятного механизма её реализации

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что нужно в возражениях настаивать на открытом заседании, ввиду того, что в закрытом заседании будут применены ранее наработанные КС позиции, среди которых отсутствуют чёткие указания на механизм реализации индексации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, idalgo сказал:

Правильно ли я понял, что нужно в возражениях настаивать на открытом заседании,

Да, именно так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробежался по ФКЗ  "О Конституционном Суде Российской Федерации" и так и не смог уловить принципиальную разницу, влияющую на конечный результат, между рассмотрением дела с проведением слушания и без такового. При том, что лично присутствовать на слушании, чтобы устно донести свою позицию однозначно не смогу. Поэтому в сомненьях, стоит ли заморачиваться на возражениях против рассмотрения без слушания 

Изменено пользователем idalgo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пыталась дату слушания на сайте КС найти, вообще ничего не находит.

А на странице Заседания по датам 1 заседание в месяц, редко 2, а где и через 2 -3 месяца.

Они так редко их проводят что ли? Или не обо всех заседаниях пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регламент Конституционного Суда РФ.  

§ 1. Заседания Конституционного Суда.

2. Заседания Конституционного Суда созываются Председателем Конституционного Суда в соответствии с графиком проведения заседаний Конституционного Суда, а также по инициативе Председателя Конституционного Суда, по требованию одного из заместителей Председателя Конституционного Суда, или не менее трех судей Конституционного Суда (далее - судей), или комиссии, созданной Конституционным Судом.

 

 Видимо такой у них график. В интернете поиском находится любопытная монография: Арина Дмитриева "Отбор дел в Конституционном Cуде Российской Федерации: роль Cекретариата". В ней в общих чертах расписана внутренняя "кухня" прохождения жалоб в КС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось про удовлетворение заявителя, которому отказали в приеме жалобы )

важной для данного исследования категорией определений
являются определения об отказе в принятии обращения к производству,
которые принимаются на пленуме по докладам управлений. Получение
такого определения рассматривается заявителем как несомненный успех
его обращения, поскольку в этом документе Суд объясняет причины отказа
в рассмотрении дела, то есть выступает толкователем нормативных актов.
В определении об отказе в принятии обращения к рассмотрению могут
быть разъяснены правовые позиции Конституционного Суда, дана оценка
конституционности оспариваемых положений, что должно быть полезно
для заявителей, которые получают конституционную интерпретацию
оспариваемого.

 

"Обращение принято к рассмотрению -  0,06%" (от общего кол-ва обращений)

Боже, как же вам-то повезло!

 

Короче, там 9 этапов. Вы где-то на пятом.

На 8 этапе принимается постановление, в течение 1-3 месяцев.

И на 9-м оно, наконец, оглашается.

Вот только анализа длительности этих этапов не приведено. 

Т.о., увидите вы (и мы вместе с вами) результат ,имхо, так через 4-6 месяцев )

Ну и еще чуток:

Если в подготовке обращения в суд участвовал адвокат, то шансы на успех у такого обращения были немного выше: с 0,35% по сравнению с 0,04% для обращений, поданных без представителя.

Совсем иначе обстоит дело с запросами государственных органов. Согласно нашему анализу обращений, в 2012 году в Суд поступило 15 запросов законодательных органов, из которых постановления были вынесены по 5 (уровень успеха — 33%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
09.06.2018 в 18:12, idalgo сказал:

Видимо такой у них график.

Улита едет?

Ага. Глянула. Вы на 7 месте сейчас.

Продвинулись с 9 июня , нет наверно ранее, на 3 дела.

Изменено пользователем vega2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях пришёл отзыв на мою жалобу от, я так понимаю, представителей законодателя. К сожалению, ознакомиться с содержанием нет возможности, т.к. нахожусь в отпуске в другом городе. Свой отзыв на их отзыв я должен представить в течении 10 дней. Не знаю успею ли  приехать в срок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересно было бы почитать , что в отзыве законодатель написал, как объясняет.

Ну, может, еще и успеете. Ну а нет, так на нет и суда нет. Попозже все прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю отзыв полномочного представителя Президента РФ в КС. На возражения у меня по срокам пара дней осталась. Если у кого есть что добавить дельного по содержанию данной бумаги, могу попробовать включить в свои возражения. 1.pdf

Следующий отзыв - полномочного представителя Совета Федерации в КС. Больше похоже на отписку. Идёт подмена понятий индексации присужденных сумм с индексацией денежных обязательств на содержание гражданина и возмещение вреда здоровью по ст. 318 ГК. На возражения по данному отзыву у меня дней пять, т. к. он пришёл позже другим письмом.  2.pdf

И, наконец, третий отзыв - полномочного представителя Госдумы в КС. Понравилось место в тексте, где говорится, что применение аналогии права и закона не препятствует осуществлению указанной индексации. Жаль в ВС об этом не знают. У них, наверное, в качестве настольной книги ГПК в сокращённом издании. Этот озыв пришёл вместе с предыдущим. На него у меня тоже срок дней пять.  3.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что КС хоть и не признает, скорей всего, не конституционной ст. 208, но судам укажет, что есть аналогии права и закона, и отпинывать заявителей по шаблону "нет закона-нет индексации" вот это как-то не конституционно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, vega2 сказал:

КС хоть и не признает, скорей всего, не конституционной ст. 208

Конечно, не признает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...