Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Программа молодая семья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!В 14.11.2017 г. получаю как нужд.в жилых помещениях по договору безвозмездного пользования квартиру общ.пл.64,5 кв.м.с последующим договором соц.найма и приватизацией.С 2009 года состою на очереди как молодая семья, в 2018 году обещают выдать сертификат на покупку жилья в размере 600 000 тыс., но если я оформлю квартиру в собственность,мне эта выплата не положена?( При этом важно отметить, что в рамках подпрограммы по обеспечению жильем можно не только обзаводиться собственной недвижимостью с нуля, но и улучшить имеющиеся условия. Особенно это актуально для участников – если квартира, в которой они прописаны, не соответствует норме (на каждого приходится менее 18 кв. м) – это повод обратиться с заявлением об участии в проекте.)написано на одном из сайтов.Вопрос: могу ли я получить сертификат как молодая семья?Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая автор! А Вы сходите в отделение ДГИ по Вашему району и уточните у них, что Вам положено, а что нет, и подходите ли вы в категорию « Молодая семья». Вам должны все рассказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolmachewa сказал:

14.11.2017 г. получаю как нужд.в жилых помещениях по договору безвозмездного пользования квартиру общ.пл.64,5 кв.м.с последующим договором соц.найма и приватизацией.С 2009 года состою на очереди

Автор, после получения квартиры вас не сняли с жилищного учёта? Почему? 

 

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

сходите в отделение ДГИ по Вашему району

В Брянске нет ДГИ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда в ту организацию, которая ставит на учет людей, нуждающихся в улучшении жилусловий и снимает с учета .

а то, что они Вам скажут или напишут, покажите здесь, 

так будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, tolmachewa сказал:

могу ли я получить сертификат как молодая семья?

Следует изучить региональное законодательство.

Областная целевая программа помощи молодым супругам на территории Брянской области действует с 2005 года. Сейчас она реализуется в рамках мероприятия «Социальные выплаты молодым семьям на приобретение жилья». Последнее является частью госпрограммы «Развитие образования и науки Брянской области» на 2014-2020 годы. Документ, регулирующий выплаты – Постановление правительства Брянской области от 29.05.2017 № 267-п.

В Брянске в 2016-2018 гг. действует своя программа с условиями, очень похожими на областные. Она регулируется Постановлением Брянской городской администрации от 15.02.2013 № 345-п (с изменениями на 30.03.2017).

 

22 часа назад, Ватсон сказал:
23 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

сходите в отделение ДГИ по Вашему району

В Брянске нет ДГИ

Там, вероятно, Управление имущественных отношений Брянской области и его отделы. Кстати, консультируют в области имущественных отношений бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонили из Архитертуры, ДГИ нету у нас

 

Обратилась в комиссию где меня ставили на очередь "Молодая семья" сказали, что сертификат выдается только на покупку жилья,но не улучшить имеющиеся условия, хотя я стояла на очереди 9 лет, и в собственности пока нет жилья, только договор безвозмездного пользования жильем, а  уже просят отказаться на получение сертификата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.12.2017 в 21:53, tolmachewa сказал:

ДГИ нету у нас

Это уже все поняли.

Выше Вам выложили активные ссылки. Вы их открывали вообще?

В 15.12.2017 в 21:53, tolmachewa сказал:

просят отказаться на получение сертификата!

Пусть "просят" в письменном виде, обосновывая подобные просьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 " Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (с изменениями на 30 марта 2017 года)", 8. Применительно к настоящим Правилам под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 16.09.2016 N 3255-п)

Признание молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, осуществляется жилищными комиссиями районных администраций г. Брянска в соответствии с приложением N 1 к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области" (2017 - 2020 годы) государственной программы "Социальная и демографическая политика Брянской области" (2014 - 2020 годы), утвержденной постановлением Правительства Брянской области от 30.12.2013 N 851-п. Районные администрации города Брянска регистрируют заявления молодых семей об осуществлении оценки доходов и иных денежных средств с приложенными документами в день их поступления вместе с заявлением на участие в подпрограмме в журнале регистрации заявлений и документов молодых семей по форме согласно приложению N 5 к настоящим Правилам. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 30.03.2017 N 1026-п)

9. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты за счет бюджетных средств (кроме средств материнского (семейного) капитала) предоставляется молодой семье только один раз. Участие в Программе является добровольным волеизъявлением граждан, принимающих условия предоставления социальных выплат, установленных настоящими Правилами. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 01.07.2015 N 1934-п)

Из этого пункта как я понимаю,я имею право на получение сертификата, т.к. у меня договор соц.найма?Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tolmachewa сказал:

как я понимаю,я имею право на получение сертификата

Автор, пока по вашей информации понять что-либо сложно. :dontknow: Право на получение субсидии по программе МСДЖ имеют МС, состоящие не жилищном учёте. Поэтому открытым остаётся вопрос, на который вы не ответили - 

В 14.12.2017 в 22:45, Ватсон сказал:

после получения квартиры вас не сняли с жилищного учёта?

И почему (на каком основании) вам предоставили квартиру НЕ по договору соц. найма, а по договору безвозмездного пользования?

4 часа назад, tolmachewa сказал:

т.к. у меня договор соц.найма?

А у вас договор соц. найма?  Или всё-таки - 

 

В 15.12.2017 в 21:53, tolmachewa сказал:

только договор безвозмездного пользования

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ув. Ватсон прав, соцнайм и договор ссуды( это и есть безвозмездное пользование)- разные договоры по своей юридической природе. В первом случае возможна приватизация, во втором- нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день! Участвую в программе молодая семья(Мать и двое детей)  получила сертификат на покупку жилья в размере 600000 тыс.рублей.Если я в этот период выхожу замуж, которому исполнилось 36 лет нужно ли выделять часть супругу по этой программе?Стояли на очереди с детьми 10 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, субсидия предоставлена на троих членов семьи, состоящих на учёте по программе МСДЖ. Поэтому при приобретении квартиры на средства этой субсидии вы обязаны оформить её в собственность этих троих членов семьи. 

58 минут назад, tolmachewa сказал:

Если я в этот период выхожу замуж

Муж не является участником программы,  однако, если при покупке квартиры после регистрации брака вами будут добавлены собственные средства (помимо субсидии), то он сможет претендовать на выделение доли в праве собственности на квартиру. Если хотите избежать этого, оформляйте квартиру в собственность на себя и детей  ДО регистрации брака. 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нахожусь в декрете,ипотеку мне не дают.вот и хотела заключить брак, чтобы взять ипотеку на мужа, но боюсь что могут забрать сертификат т.к. он уже достиг 36 летнего возраста?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolmachewa сказал:

боюсь что могут забрать сертификат

Вы сертификат уже получили,  в банк его сдали и счёт в банке открыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас уже не могут забрать свидетельство по причине регистрации брака. Однако, жилое помещение, приобретённое на средства субсидии, должно быть оформлено в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве. В вашем свидетельстве указаны трое членов семьи.  Они и должны стать собственниками жилья. Если заёмщиком по ипотечному кредиту будет ваш муж, следовательно,  он будет и собственником покупаемой квартиры, что не соответствует Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья. 

Проживаете в Брянске?

Изучайте - http://docs.cntd.ru/document/974025318

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА В БРЯНСКЕ, МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ВАРИАНТ КУПЛИ ДОМА У РОДСТВЕННИКОВ ПО СЕРТИФИКАТУ ИЛИ НЕЛЬЗЯ ТАК?НЕЛЬЗЯ Я НАШЛА ОТВЕТ

ПОДСКАЖИТЕ СОВЕТ КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ, ЕСТЬ ЕЩЕ МАТ.КАПИТАЛ НО РЕБЕНКУ НЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 3 ГОДА. ЕСТЬ ЛИ КАКОЙ-ТО ВАРИАНТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕРТИФИКАТА?

Изменено пользователем tolmachewa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, tolmachewa сказал:

ЕСТЬ ЛИ КАКОЙ-ТО ВАРИАНТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕРТИФИКАТА

tolmachewa, все варианты перечислены в Правилах. ИзучИте закон по ссылке.  Если вопросы по реализации субсидии останутся, то можете обратиться за разъяснениями в администрацию, где вам выдали свидетельство. 

39 минут назад, tolmachewa сказал:

У МЕНЯ ЕСТЬ МАТКАПИТАЛ, НО РЕБЕНКУ ЕЩЕ НЕТ 3 ЛЕТ?

До исполнения ребёнку 3-х лет использовать средства МК можно только на погашение жилищного кредита.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...