Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как делать ремонт в квартире, чтобы потом супруг не мог претендовать на нее


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как делать ремонт в моей квартире, чтобы потом на нее не мог претендовать муж? Детали - у нас с мужем было две квартиры на 1/2 доли в каждой. Больше года назад оформили нотариально так, что одна квартира стала полностью его, вторая моя. Они больше не входят в категорию общих/совместных. Бюджет у нас с мужем фактически раздельный, но юридически это не закреплено (т.е., если официально, то общий). Муж прописан в моей квартире и проживает также со мною. Сейчас я делаю капитальный ремонт в своей квартире, в которой мы проживаем вместе. Муж в ремонт не вкладывается. Как я должна юридически правильно делать данный ремонт, чтобы потом муж не мог претендовать на якобы совместно проведенный ремонт в моей квартире? И все вытекающие из этого последствия...и каковы они могут быть? Еще момент - официально я не работаю (но это только официально). И...деньги на ремонт мне дает тетя...

Изменено пользователем Вика7585
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Вика7585 сказал:

Больше года назад оформили нотариально так, что одна квартира стала полностью его, вторая моя

Что именно Вы оформили у нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Вика7585 сказал:

Больше года назад оформили нотариально так, что одна квартира стала полностью его, вторая моя. Они больше не входят в категорию общих/совместных.

А каким образом они стали не совместно нажитым имуществом? Брачный контракт, дарение или то еще? 

На ком из вас записано недвижимое имущество не важно, оно как было вашим совместно нажитым имуществом по 1/2 доли, так и осталось после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
16.03.2019 в 17:06, *Аннушка* сказал:

Что именно Вы оформили у нотариуса?

Обмен долями. Общим имуществом они больше не являются

16.03.2019 в 20:12, ПапаВ сказал:

А каким образом они стали не совместно нажитым имуществом? Брачный контракт, дарение или то еще? 

На ком из вас записано недвижимое имущество не важно, оно как было вашим совместно нажитым имуществом по 1/2 доли, так и осталось после.

Нет, квартиры больше не являются общими. Четко одна моя, одна его. Обмен долями равноценными. Нотариус четко говорила, что больше мы не имеем отношения к квартирам друг друга. 

16.03.2019 в 14:15, AlexeySPb сказал:

брачным договором

Если на ремонт дает деньги тетя, какое отношение к этому ремонту может иметь муж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я вообще не совсем понимаю, что значит

15.03.2019 в 23:22, Вика7585 сказал:

претендовать на якобы совместно проведенный ремонт

и какие предпосылки к мыслям об этом имеются?

Теоретически делить можно лишь реальное имущество, но не отделимые улучшения этого имущества.

Однако ремонт ремонту рознь. И здесь, конечно, не следует забывать о ст. 37 Семейного кодекса РФ:

Цитата

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

 

Одно дело поклеить новые обои и побелить потолок, совсем другое - за счёт семейного бюджета провести капитальный ремонт в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...