Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

опекуны всячески препятствуют общению с ребенком настраивают против отца и бабушки детей как быть?


Рекомендуемые сообщения

С женой жили в гражданском браке отношения не зарегистрировали,родились 2 сына вместе их воспитывали,в ноябре 2018 она померла а я вынужден был устанавливать отцовства,все время дети проживали со мной,органы опеки отдали детей под опеку в декабре 2018 родному брату жены. На протяжении всего времени мне всячески препятствовали общению с детьми,с начала давали под их контролем общаться но после неугодных им ответов прекратили наше общение с ними полностью.В феврале установил отцовство через органы загс в марте получил новые свидетельства о рождении детей и тут же обратился в органы опеки по месту жительства опекуна(он проживает в другом городе) с заявлением о прекращении опеки и передачи детей мне на воспитание,органы опеки сказали что нужно 2 недели чтоб издать акт о прекращении и сделать запрос по моему месту жительства в опеку,устранили проблему общения с детьми но дети как заколдованные говорят что не любят ,хотят жить с ними и т,д, я обратился к психологу от соцзащиты где перед опекунством они проходили проверку,она в удивлении т.к у нее на приеме они говорили что любят бабушку и папу.До опеки дети опекунов фактически не знали видели раза 3 в жизни,сейчас опекуны говорят что не отдадут детей мне,что дети не хотят со мной общаться и жить.Я опасаюсь что органы опеки не захотят отменять опеку что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нету у них шансов. Давите на опеку, вы отец и законный представитель своих детей. Будут тянуть пишите заявление на них в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Алексей777 сказал:

дети как заколдованные говорят что не любят ,хотят жить с ними и т,д, я обратился к психологу от соцзащиты где перед опекунством они проходили проверку,она в удивлении т.к у нее на приеме они говорили что любят бабушку и папу.До опеки дети опекунов фактически не знали видели раза 3 в жизни,сейчас опекуны говорят что не отдадут детей мне,что дети не хотят со мной общаться и жить.Я опасаюсь что органы опеки не захотят отменять опеку что мне делать?

Ситуация у Вас крайне сложная. Ее сложность заключается в том, что никто из сотрудников официальных органов не имеет представления о том, что происходит с детьми. Об этом говорит неадекватная реакция психолога опеки как "профессионала", которрая свидетельствует о полной некомпетентности по данному вопросу:

16 часов назад, Алексей777 сказал:

она в удивлении

То явление, ч которым Вы столкнулись, называется "отчуждение родителя" и является крайне сложным психолого-психиатрическим феноменом. Первое, что Вам нужно сделать - это приобрести начальные знания по данному вопросу., чтобы потом уже разговаривать  со "специалистами" более предметно. Огромная удача для Вас будет тогда, когда Вы найдете хотя бы одного из них, кто имеет хоть какие-то познания по данному вопросу, тогда он сможет хоть чем-то Вам помочь. Опытнейший семейный психотерапевт из США Сюзен Хейтлер   рекомендует  прежде всего родителю познакомиться со следующими вопросами:

Определение родительского отчуждения (PA)

Как дети могут описывать то, что никогда не происходило

 17 психологических стратегий поведения отчуждающих родителей,

Методы промывания мозгов, используемые отчуждением родителей

Как определить, что дети находятся под давлением

Обнаружение родительского отчуждения (PA)

Развитие  родительского отчуждения (PA)

8 симптомов родительского отчуждения (PA)

Почему традиционная терапия не работает

Критика ошибочных действий со стороны органов опеки

Эти материалы Вы можете найти в моем журнале, ссылка имеется в аккаунте (ВМР), статьи Сюзен Хейтлер - №79, 80 согласно Оглавлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Алексей777 сказал:

но дети как заколдованные говорят что не любят ,хотят жить с ними

а лет детям сколько? Они в том возрасте, когда их мнение учитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ghhg сказал:

Они в том возрасте, когда их мнение учитывается?

Расскажите как должен действовать судебный пристав или органы опеки при отказе детей проживать с отцом ?

19 часов назад, Алексей777 сказал:

опекуны говорят что не отдадут детей мне,что дети не хотят со мной общаться и жить.

Поясните также, в чем состоят противоправные действия органов опеки в данном случае как нужно правильно на них жаловаться? Что должен сделать "психолог от соцзащиты", чтобы "расколдовать" детей, особенно если она сама удивлена и ничего не понимает в том, что происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ВМР сказал:

Расскажите как должен действовать судебный пристав или органы опеки при отказе детей проживать с отцом ?

если отец единственный из родителей и нет никакихх оснований ему не доверять детей, то вынести решение об ОМЖ с отцом. Кто там спрашивает мелких, чего они хотят, они затра к подружке пойдут ночевать и решат там остаться, тоже слушать?  Другой вопрос, когда имеется спор между родителями и оба имеют равные права. Тогда уже состязательность процесса. А когда выбора нет и дети под присмотром дальних родственников, то какие основания на законодательном уровне  отказать родителю в роживании детей с ним? Права родителя воспитывать своих детей  в первую очередь должны защищаться судом.

Потому я и спросила, сколько детям лет. Если там 14-15, то насильно не потащишь, а если 5-7, какие вопросы, действия пристава нужны в отношении родственника, который детей удерживает, чтобы привез по месту жительства отца и оставил там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старшему в феврале исполнилось 10 лет младшему 7

3 часа назад, ghhg сказал:

если отец единственный из родителей и нет никакихх оснований ему не доверять детей, то вынести решение об ОМЖ с отцом. Кто там спрашивает мелких, чего они хотят, они затра к подружке пойдут ночевать и решат там остаться, тоже слушать?  Другой вопрос, когда имеется спор между родителями и оба имеют равные права. Тогда уже состязательность процесса. А когда выбора нет и дети под присмотром дальних родственников, то какие основания на законодательном уровне  отказать родителю в роживании детей с ним? Права родителя воспитывать своих детей  в первую очередь должны защищаться судом.

Потому я и спросила, сколько детям лет. Если там 14-15, то насильно не потащишь, а если 5-7, какие вопросы, действия пристава нужны в отношении родственника, который детей удерживает, чтобы привез по месту жительства отца и оставил там.

старшему в феврале исполнилось 10 лет,младшему 7 лет 

Я приезжал к ним в школу разговаривал с директором и педагогами они сами были в недоумении т.к при поступлении в школу опекуны сказали что у них была только мать а отца при жизни не было, но отнеслись положительно я хотел увидеть ребенка но он не в какую со мной встречаться не захотел с бабушкой поговорил сухо,испуганно сказал что я злой и все на этом,я не стал настаивать на личной встречи чтоб не травмировать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Алексей777 сказал:

младшему 7 лет 

по идее, в 7 лет мнение не учитывается, а в 10 к нему прислушиваются, но не на него одно опираются.  Но все же причина  какая-то должна быть для этого. Дети же всего 2-3 месяца не с вами, а 10 жили вместе.  Родственники намного лучше вас живут в материальном плане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ghhg сказал:

по идее, в 7 лет мнение не учитывается

Т.е. можно не слушать его плач и причитания, а "брать в охапку" и тянуть к отцу? А кто конкретно "брать в охапку" должен по-Вашему мнению - отец, сотрудник опеки  или психолог?

Только что, ghhg сказал:

а в 10 к нему прислушиваются,

Т.е. в 10 лет уже нельзя "брать в охапку" и тянуть, а нужно "прислушаться" или все равно можно сначала "прислушаться", а потом "брать в охпаку и тянуть"? А почему опека отказывается "тянуть"? Нарушают законодательство? А можно детей насильно тянуть, Вы это знаете?

Только что, ghhg сказал:

Но все же причина  какая-то должна быть для этого.

Это Вы очень глубоко копнули дедуктивным методом, прямо как Шерлок Холмс. А про такую причину "настроили ребенка против отца" за 10 лет никогда ничего не слыхивали тут на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в материальном получше чем я конечно живут,у них 3 детей своих ну я вроде бы тоже им старался невчем не отказывать,ну там еще и бабушка(мать жены) в огонь масло подливает.Может я думал и в материальном положении,хотя не знаю хотят телефон на,захотели планшет купил,не могу понять такого разительного поведения.

Почитал о синдроме отчуждения родителей, очень интересно и очень похоже на поведение детей их высказывание по телефону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.03.2019 в 20:32, Алексей777 сказал:

 что мне делать?

У меня, как у человека, отработавшего в органах опеки определённое время, Ваш рассказ вызывает ряд вопросов.
Почему опекуном назначен человек, фактически, детям посторонний? Почему не фактический отец, каковым дети Вас и считают?
В чём действительная причина задержки прекращения опеки? Зачем 2 недели? Акт составляется в течении получаса. Никакие запросы в органы опеки по месту жительства родителя не производятся, дело никуда не передаётся, остаётся в этой же опеке.
Происходит это в двух случаях:
- при коррупционной составляющей (т.е., органы опеки материально заинтересованы в данном положении вещей),
- если передача детей родителю ЯВНО не соответствует их интересам и может повлечь серьёзные последствия.
Какие-либо иные варианты исключены. Политика нашего государства направлена на сокращение количества детей, оставшихся без родительского попечения. Делается это, правда, как правило, за счёт коррекции статистических данных. Тем не менее, лишение/ограничение род. прав, отобрание детей сведено к минимуму. Профильные органы вынужденно закрывают глаза на вопиющие случаи нарушения прав детей. Экономическая ситуация в стране вынуждает органы опеки экономить на выплатах средств опекунам и опекаемым. Т.е., опека назначается реже, "возмездная" же, лишь в исключительных случаях.
Автоматическая передача детей Вам сняла бы с органа опеки ряд забот. Это постоянный контроль за опекаемыми, экономия средств, дополнительный объём  бумажной работы..... Проживать Вы стали бы в другом округе, неподчинённому данному органу опеки. Контроль за работой органов опеки в последнее время серьёзно усилился и любая Ваша жалоба на их неправомерные действия была бы тщательно рассмотрена. И вряд ли бы они стали без видимых причин действовать с нарушением закона, рискуя, как минимум, потерять работу.
Посему, одно из двух:
- имеет место преступный сговор между опекуном и целым рядом должностных лиц,
- дело в Вас и Вы нам что-то явно не договариваете.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Валерий177 сказал:

Почему опекуном назначен человек, фактически, детям посторонний? Почему не фактический отец, каковым дети Вас и считают?

Как я понял, они с матерью не были расписаны и отцовство не установлено. Она "ушла" и опеку назначили (нужно смотреть как) законным родственникам.

Пока он устанавливал отцовство дети были с родичами, которые настроили детей против.

Налицо конфликт лояльности у детей.

Сейчас отцу необходимо разобраться в ситуации и ознакомиться со всей документацией по опекунству.

Думаю, что придется привлекать психологов со стороны отца, ибо эти черти уже проводят психологические обследования и скоро выдадут левый результат.

Нужно смотреть документы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Алексей777 сказал:

Почитал о синдроме отчуждения родителей, очень интересно и очень похоже на поведение детей их высказывание по телефону

Англичане говорят так: "Если нечто  выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка". Так и в Вашем случае - это чистое отчуждение родителя, поэтому оно и похоже на синдром отчуждения родителя.

Вот что пишет о похожей на Вашу ситуацию румынский адвокат Валентина Елена Преда :

        "Практика показывает, что бывшие супруги  часто используют детей в качестве постоянного оружия в конфликте между родителями. Часто отдельно проживающему родителю  физически препятствуют в общении с ребенком, зная, что в этом случае сила не может быть применена. Зная, что никому не разрешается принуждать  несовершеннолетнего, чей отказ (сознательно выраженный или нет) представляет собой санкцию о непринятии какого-либо наказания, родитель, который проживает с несовершеннолетним, не стесняется напугать ребенка до такой степени, когда ребенок сам откажется от встречи с отдельно проживающим родителем. Доходит до абсурдной ситуации, когда плач ребенка становится причиной отказа от встречи с родителем. В других случаях ребенка учат, что отец, который, например, придет играть, хочет разлучить его с матерью, которую он никогда больше не увидит. Иногда любовь и пристрастие ребенка к матери считается валютой обмена в отношениях с отцом. Ребенок становится виновным в признании и выражении своей привязанности к родителю-нерезиденту, инстинктивно подавляя спонтанные реакции в страхе быть лишенным любви и внимания родителя, с которым он живет, и своих бабушек и дедушек. Так называемый синдром отчуждения родителя -  форма серьезного психологического насилия, квалифицируемая как деятельность систематического унижения одного родителя другим родителем с целью  отчуждение несовершеннолетнего, к которому умышленно индуцируется  реакция отвращения и неприятия отдельно проживающего родителя ".

В Румынии в случае отказа несовершеннолетнего от общения с отдельно проживающим родителем без веских причин (насилие со стороны этого родителя, жестокое обращение, унижение, безнадзорность, психические расстройства, алкоголизм, наркомания и т.д.) проводится специальная психологическая экспертиза всех членов семьи на предмет наличия у несовершеннолетнего синдрома отвержения родителя. Если последствия синдрома экспертиза устанавливает, то одновременно выясняется с чьей стороны на ребенка оказывается психологическое воздействие. Взрослому, который отчуждает ребенка, предлагается изменить свое поведение и пройти курс терапии. Если он о не может или не хочет изменить свое поведение  - ребенка передают отчужденному родителю через промежуточный этап проживания его в нейтральном месте (например, социальном приюте), где ребенок проходит психотерапию и восстанавливает общение с отчужденным родителем (т.е. этап излечения синдрома отчуждения родителя).

В России  феномен отчуждения родителя официально не признан, практически неизвестен, спецалистов ни в опеке, ни в суде, ни среди психологов нет. Поэтому я и советовал Вам искать хоть кого-то из участвующих в конфликте, кто хоть что-то слышал об этом феномене и на этого человека  опираться в дальнейшем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Виктор888 сказал:

опеку назначили (нужно смотреть как) законным родственникам.

Как правило, в таких случаях опека закрывает глаза на родственные отношения и отдаёт предпочтение тем кандидатам в опекуны, которых дети хорошо знают, к кому привыкли, кем воспитывались определённое время. Тут опека могла руководствоваться буквой закона, а не интересами детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать, потеряв дочь, (бабушка), могла и договориться, и детей настроить. Что "папа злой", а у папы еще будет "злая мачеха", и вы больше никогда не увидите бабушку, братиков и сестричек (двоюрных) и т.п. И сама реально так и думать (мало ли что может быть при таких обстоятельствах). Хорошо, конечно,  что отец не бросает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2019 в 21:04, ВМР сказал:

. можно не слушать его плач и причитания, а "брать в охапку" и тянуть к отцу? А кто конкретно "брать в охапку" должен по-Вашему мнению - отец, сотрудник опеки  или психолог?

Можно. У вас ребёнок не захочет уроки делать и будет реветь вы что, его будете уговаривать до седьмого пришествия?  Нет вариантов, только один отец, все, выбора нет, хочет не хочет под мышку его и исполнять решение. Понятно, что это не пристав должен делать, а отец. У него есть права в о ношении этих детей более значимые, чем у прочих родственников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Валерий177 сказал:

Как правило, в таких случаях опека закрывает глаза на родственные отношения и отдаёт предпочтение тем кандидатам в опекуны, которых дети хорошо знают, к кому привыкли, кем воспитывались определённое время. Тут опека могла руководствоваться буквой закона, а не интересами детей.

после смерти жены,мы с моей матерью обратились в органы опеки чтоб опекунство дали моей маме,органы опеки попрасили превести старшего сына где с ним пообщались и он написал что хочет жить со мной,направили ребенка к психологу от опеки где с ними беседовали они положительно отзывались о нас,говорили что хотят жить с нами.20 я с мамой пришли в органы опеки и нас уведомили что на опеку подали и родственники жены,а мне сказали идти в суд и признавать отцовство,а 21 они получили опеку не свидетельств о рождении детей у них на руках не было.Я два раза обращался в суд о признании отцовства,суд меня направлял в органы опеки пока не вмешался уполномоченный по правам ребенка сделали за 3 дня разрешение в орган загс на установление отцовства.

2 часа назад, К_с сказал:

Мать, потеряв дочь, (бабушка), могла и договориться, и детей настроить. Что "папа злой", а у папы еще будет "злая мачеха", и вы больше никогда не увидите бабушку, братиков и сестричек (двоюрных) и т.п. И сама реально так и думать (мало ли что может быть при таких обстоятельствах). Хорошо, конечно,  что отец не бросает.

 

3 часа назад, Валерий177 сказал:

Как правило, в таких случаях опека закрывает глаза на родственные отношения и отдаёт предпочтение тем кандидатам в опекуны, которых дети хорошо знают, к кому привыкли, кем воспитывались определённое время. Тут опека могла руководствоваться буквой закона, а не интересами детей.

 

8 часов назад, Виктор888 сказал:

Как я понял, они с матерью не были расписаны и отцовство не установлено. Она "ушла" и опеку назначили (нужно смотреть как) законным родственникам.

Пока он устанавливал отцовство дети были с родичами, которые настроили детей против.

Налицо конфликт лояльности у детей.

Сейчас отцу необходимо разобраться в ситуации и ознакомиться со всей документацией по опекунству.

Думаю, что придется привлекать психологов со стороны отца, ибо эти черти уже проводят психологические обследования и скоро выдадут левый результат.

Нужно смотреть документы.

как мне ознакомиться с документами по опеки,я думаю мне будут препятствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Алексей777 сказал:

думаю мне будут препятствовать

Препятствовать не будут - Вам их просто не дадут, т.к. Вы в данных правоотношениях (орган опеки - опекун) посторонний человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Валерий177 сказал:

Препятствовать не будут - Вам их просто не дадут, т.к. Вы в данных правоотношениях (орган опеки - опекун) посторонний человек.

и как быть?

куда посоветуете обратиться?

2 минуты назад, Алексей777 сказал:

и как быть?

куда посоветуете обратиться?

имею ли я право в опеки затребовать результат обращения к психологу с детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Алексей777 сказал:

суд меня направлял в органы опеки

Зачем?

Алексей, а как со школой. Дети переехали и им в середине года поменяли школу? Дети наследники имущества матери? Может дело в имуществе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мы покупали квартиру на их 3 жене и детям по 1/3,в школе был куда их перевели там про меня и не знали,они сами шокированы были им сказали что отца не было,а они сиротами остались. а  опекун не захотел их в приют отдавать своих трое еще двоих взял под опеку,

Только что, Алексей777 сказал:

да мы покупали квартиру на их 3 жене и детям по 1/3,в школе был куда их перевели там про меня и не знали,они сами шокированы были им сказали что отца не было,а они сиротами остались. а  опекун не захотел их в приют отдавать своих трое еще двоих взял под опеку,

В органы опеки направил с тем что не было досудебного ответа органа опеки на отказ о разрешении установления отцовства через загс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
45 минут назад, Алексей777 сказал:

покупали квартиру на их 3 жене и детям по 1/3

Возможно, причина в этом.

 

1 час назад, Алексей777 сказал:

имею ли я право в опеки затребовать результат обращения к психологу с детьми

Можете, но что это даст?

1 час назад, Алексей777 сказал:

как быть

Обычно в таких случаях детей просто забирают. В противном случае, Вам придётся противостоять "бюрократической машине", стучаться во все инстанции, обращаться в суды.... Но, сомневаюсь, что из этого будет толк - это не Москва и не Питер, где законы, хоть и со скрипом, но работают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Валерий177 сказал:

Возможно, причина в этом.

 

Можете, но что это даст?

Обычно в таких случаях детей просто забирают. В противном случае, Вам придётся противостоять "бюрократической машине", стучаться во все инстанции, обращаться в суды.... Но, сомневаюсь, что из этого будет толк - это не Москва и не Питер, где законы, хоть и со скрипом, но работают. 

если я просто заберу они подадут в полицию о незаконном удержании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, Алексей777 сказал:

если я просто заберу они подадут в полицию о незаконном удержании

Вы их отец, законный представитель. Более "законный", чем опекун, если можно так выразиться. Потому, ни о каком удержании речь не идёт.
Тут возникает некая правовая коллизия (чему виной несовершенство нашего законодательства) - не может ребёнок одновременно находиться под опекой и иметь родителя, не ограниченного/лишённого РП (не беру в расчёт ситуации с нахождением оного в МЛС, командировке и т.п.). Органы опеки сейчас стоят перед выбором - оставить детей опекуну и инициировать судебное разбирательство о лишении/ограничении Вас в правах или об определении места жительства детей с опекуном (но, для этого им нужны веские основания), либо, снять опеку и разойтись миром. Второй вариант предпочтительнее для Вас и проще для органов. Но, что у них в голове, сказать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Алексей777 сказал:

как мне ознакомиться с документами по опеки,я думаю мне будут препятствовать

За основу бери статью 66, ч. 4 Семейного Кодекса РФ.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Допускаю, что кто-то им мог помогать, соответственно, существуют предпосылки к противостоянию.
Тогда нужно опеку пропускать через прокуратуру либо суд.

11 часов назад, Алексей777 сказал:

имею ли я право в опеки затребовать результат обращения к психологу с детьми?

Все та же 66, ч.4 СК РФ.

9 часов назад, Алексей777 сказал:

если я просто заберу они подадут в полицию о незаконном удержании

Здесь закон на твоей стороне.
Если хочешь забрать их, следует оценить все риски.
Просто так это не происходит. Они будут провоцировать тебя.
Кроме того, нужно чтобы дети желали этого. Просто взяли и пошли с тобой.
Если есть отрицание, то дети испугаются.

Я бы пошел на прием к директорам школ и предупредил бы о том, что вскоре дети будут переведены. Пусть готовят документы на перевод.

Сходи в поликлиники, узнай где находятся мед. карты детей.
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...