Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Признание недееспособным. Медицинский критерий. Психиатр. экспертиза


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня хотят признать недееспособной члены моей семьи, а именно мои двое братьев (сразу скажу, цель: лишить меня права в приватизации 2-к квартиры, которая находится в муниципальной собственности, для дальнейшей продажи/дележки - т.к. я не даю своего согласия то приватизировать нельзя). К теме: я вычитала на сайте прокуратуры следующее:
“В силу статьи 29 ГК РФ признание гражданина недееспособным допустимо только по решению суда при наличии психического расстройства (медицинского критерия), установления факта невозможности осознавать свои действия и неспособности руководить ими (юридического критерия).”
Я работаю ИП уже более 3 лет(интернет консалтинг, фриланс) - с юридическим аспектом понятно, я приняла(регистрация ИП) и осуществляю(плачу налоги, например) свои права, но что касается медицинского аспекта, тут я запуталась… Поскольку, в следствии катастрофической нехватки времени, из-за работы, я практически ни с кем не общаюсь (если не считать только общение в интернете, например на форумах, как этот, однако в соц.сетях не сижу - вызывают у меня рвотный рефлекс - и это мое конституционное право ст.51 - самой выбирать круг своего общения), может ли тот факт, что я практически не выхожу из дома и ни с кем не контактирую служить медицинским аспектом наличия у меня психического растройства (аспергер, аутизм, например) и признания меня недееспособной ?
Хотелось бы услышать четкий ответ, с сылками на ГК последней редакции (т.к. глубже погрузившись в эту тему, обнаружила, что на этом поле какие-то серьезные беспорядки в законодательстве, я имею в виду статью опубликованную в научном журнале Молодой учёный №4 (51) апрель 2013 г.)

Ну, и хотелось бы знать как в целом проходит экспертиза на практике, по каким чертам поведения определяется психическое расстройство,ведь данное поведение может быть просто моим темпераментом, и я имею законное право выбирать свое поведение, также, согласно 51 ст. конституции: Дееспособность предполагает возможность выбора определения для самого себя своего поведения. В то же время окружающие обязаны это право не нарушать.

Если можно, конструктивно. Заранее спасибо!

Изменено пользователем alena81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, если предположить наличие психического заболевания, от приватизации вас никто не устранит, долю в праве получите со всеми гарантиями вплоть до покровительства органа опеки.

судя по стилю изложения, психом вы не являетесь, перестаньте мутить воду и морочить всем голову (себе морочьте сколько хотите).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не столько в доле,   вся моя жизнь будет испорчена

Цитата

Для гражданина, признанного недееспособным, наступают определенные правовые последствия. Так, он не может вступить в брак, в то же время расторжение брака допустимо в упрощенном порядке, он лишен возможности усыновления детей, избирать и быть избранным, участвовать в референдуме, не может самостоятельно распоряжаться своим имуществом и отвечать по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом.

Им плеватьь, в в понимании современного человека-все что не запрещено-разрешено, моральная сторона вопроса сегодня мало кого колышит, и имея  определеные связи это можно устроить(пример Максаковой и ее племянницы),    у одного моего брата большие связи в медицине. Мне хотелось знать как проходит экспертиза(чтобы мне чего лишнего не накрутили), т.к  судя по статье из журнала молодой ученый, самии правоведы толком ничего не знают, а все что я нашла, некий труд и з далекого Рсфср https://www.libsid.ru/sudebnaya-meditsina-i-psichiatriya/sudebnaya-psichiatriya/simptomatologiya-psichicheskich-bolezney Но мы же все таки в РФ живем, или Рсфср еще в силе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 12.03.2019 в 19:57, alena81 сказал:

Меня хотят признать недееспособной члены моей семьи

Соответствующий иск уже предъявлен в суд?

В 13.03.2019 в 00:57, Малыгин Олег сказал:

судя по стилю изложения, психом вы не являетесь

Интересный критерий оценки состояния пациента. :biggrin:

Люди с психическими заболеваниями встречаются даже среди профессуры, где стиль изложения (и устный, и письменный) о-го-го какой высокопарный.

18 часов назад, alena81 сказал:

мы же все таки в РФ живем, или Рсфср еще в силе?

РФ - это преемница РСФСР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иск пока не, просто хочу быть готовой. опять же пример Максаковой(беспредел), племянник Мордюковой , если даже такое творится с известными людьми, то что говорить о нас, простых смертных...
спасибо ответившим, что не прошли мимо-в наши дни это редкость.... 
В общем под рукой у меня ГК РФ и негласные права гражданина РФ, конституция..., пусть только сунутся ???
Еще хотела спросить, я также состою в основном списке присяжных судей, только удостоверение еще не выдали пока, можно ли тупо использовать неприкосновенность судьи, или корочка обязательна? (сорян за оф)

Спасибо всем юристам за столь живую дискуссию! Я узнала столько полезной информации для себя... Очень полезный форум..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 14.03.2019 в 20:19, alena81 сказал:

я также состою в основном списке присяжных судей, только удостоверение еще не выдали пока

Какое удостоверение? ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" не обязывает их выдавать.

В 14.03.2019 в 20:19, alena81 сказал:

Спасибо всем юристам

Для этого в правом нижнем углу сообщений есть специальная кнопка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нна деле все очень быстро всегда и не предсказуемо, хоть я и нарыла тонну инфы.. но эт такая куча макулатуры, боюсь у меня крышня уедет именно изза возни с этой бюрократией... спасибо моим братанам,крови попили...
И все же хотелось бы знать мои шансы, у меня в амбулаторных картах я всегда проходила комиссии, ну там в школе, коледже, институте( 2003, 2008,2013 гг соотвеснтвенно) последнюю комиссию от универа в 2013 г,, все мои карты у меня на руках на всякий там, как уже сказала у одного моего брата связи серьезные в мед.отрасли, врачи полликлинеик в т.ч. какието глав врачи и т.п. Понятно что за дачу ложных сведений им дадут по шапке, но блин, одно разбирательство, другое, у меня тупо не хватит времени катать на них жалобы, думаю тот брат у которого связи попросит знакомого психиатра написать "резюме" такое хорошее себе, чтобы судья мог начать процесс, опять же какие шансы, амбулаторные карты у меня на руках, по ним я психически здорова, юридический аспект-я совершая сделки, плачу налоги-читай исполняю обяязанности перед заказчиком и налоговой-отчитываюсь перед казной, еще получаетя у меня статус присяжного судьи, но блин не однократно убеждалась, в нашей стране лимонии можно купить любую справку, кстати у меня один брат тупо напечатал на принтере справку в ПО Штамп и получил грант 300 т.р. ЛОЛ! в этом году это было, я фигею, почему тот кто занимается благотворительностью желая ппривнести в этот мир больше хорошего и доброго заканчиваю оч плохо а такие выродки типа Вороненкова и его семейки почивают на лаврах, все хотят быть плхожими на них, выбирая свой путь , предпочитая какик либо махинации, обман, жульничество, хотя он получил бы тот же профит затрат своего кпд занимаясь благотворительностью(ну, народ столь сер что даже не знаю таких сфер как прибыльная благотворительность, которая успешно шествует в западных цивилизованых странах)  Доколе этот беспредел будет продолжаться?

Какие мои шансы? (Максакову и вороненкова пропускаем?)

...я имею ввиду, вот работала я себе спокойно, никому не мешала.... настал момент(видимо мои братья скооперрировались между собой, типа эту 'дуру' нужно выселить, но как? попросим кореша психолога накатать резюме, и я читала что хотя по закону нужно достаточно данных для экспертизы, по факту читала отзывы, что на деле все проще - написал 'душевное' заявление в суд, далее интервью с психиатором и суд выносит вердикт-признать недееспособным т.е. хотя мне тут выше говорят мол, не морочь голову, но на деле такие процессы проходят очень быстро и легко, по крайней мере я читала отзывы бывалых, не знаю с чем связано( город : в москве мож не прокатит, а в каком нить Саранске всем на всех до одного места, и судья, потому что ему хочется поскорей домой, закроет дело) я хочу сказать что всегда как-то не так все идет как запланировано, как написано в 'учебниках'. Конечно мы 'дикари' (надо признать), например в цивилизованных странах есть такие предметы как абстрактная математика, когда нужно учитывать такие факторы как эффект бабочки и т.д. а не тупо 2+2=4 "Молодец, садись, пять!" (блин, извиняюсь за мой жеванный французский?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 17.03.2019 в 22:06, alena81 сказал:

Какие мои шансы?

Мы не психиатры.

Будет иск - выкладывайте копию на обозрение.

В 13.03.2019 в 00:57, Малыгин Олег сказал:

судя по стилю изложения, психом вы не являетесь

Вы по-прежнему уверены в этом, коллега?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2019 в 01:57, Малыгин Олег сказал:

автор, если предположить наличие психического заболевания, от приватизации вас никто не устранит, долю в праве получите со всеми гарантиями вплоть до покровительства органа опеки.

судя по стилю изложения, психом вы не являетесь, перестаньте мутить воду и морочить всем голову (себе морочьте сколько хотите).

 

Есть нарушения функциональные, есть органические.

Если человек имеет органическое нарушение психического здоровья, то нарушения сказываются во всех областях социальной жизни. Психически больной человек с органическим нарушением не может сформулировать опубликованный автором текст. Если автор ориентируется во времени и в пространстве психиатрического заболевания он не имеет. Это критерий психиатрического заболевания. 

А функциональные нарушения головного мозга(к примеру-неврозы) лечат таблетками невропатологи, хирургически -сосудистые специалисты.

Даже если у Вас есть явные признаки, к примеру,  невроз навязчивых состояний, психиаторы в большинстве случаев на подлог не пойдут и отправят Вас лечиться к невропатологам. В большинстве случаев учится на психиатора идут люди, которые имеют либо чудинку сами, либо имеют чудинку у родственников. Иным категориям людей заниматься этой темой неинтересно. 

Если в конкретном случае Вы столкнетесь с подлогам, то воспользуетесь своим конституционным правом на обращение в государственные органы. Количество обращений в государственные органы законом не ограничено.

Подлог в конечном счете вскроют. Всего Вам доброго.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Мы не психиатры.

Вы по-прежнему уверены в этом, коллега?

Судьи(которые юристы и не имеют высшего  психиатрического образования ) используют следущий маркер в своей работе.

Если человек понимает, что лишение его дееспособности плохо, то человек дееспособен.

Судья оценивает доказательства(экспертизу) по своему внутреннему убеждению.

Если у суда есть сомнения в достоверности экспертизы, то по ходатайству заинтересованного лица может назначить другую экспертизу. В ходатайстве заинтересованное лицо должно указать какие документы небыли учтены в первой экспертизе.  

 

 

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня аутизм и/или апергер? это органическое или функциональное? Вот я вернула заказчику деньги за невыполненую должным образом раьоту и позже в фнс объясняла чтобы не учитывали этот доход - я вернула деньги заказчику - волевой аспект, осознавая что деньги были уже переведены на мой счет , значит понимая чтобы с меня не взяли налог я сообщила об этом в фнс - осознание последствия, т.е если у меня например аутизм но он не мешаетмне руководить действиями и осознавать их последствия, это не будет основанием для признания меня недееспособной? я правильно понимаю? (это формулировкаиз ст.29 гк рф) Я просто хочу предостеречься, т.к я руководствуюсь всегда толькочестным решением той или иной проблемы и мой мозг устроен соттветственым образом, но мой брат учился на ГМУ и всячески использует лазейки в законах, ему хорошо знаком документооборот, он работал в этой сфере, знает психологию сотрудников из гос. структур, например он знает когда можно просто придти к нотариусу(психологический момент) и оформить доверенность на другого без его присутствия , ну и т.д, т.к в моем представлении это невозможно(у меня тех специальность) я не представляю если есть двоичный код 001110101101 например, то прие его выполнении будет запущена такая то операция и если хотябы один ноль заменить на единицу операция не запустится ни при каких условиях, это табу. но получается что гос структуры не смотря на их официозность, игнорируют некоторые очень важные условия для заключения важных договоров, из-за которых потом страдают честные люди, вроде меня. Очень обидно....?

зы. *Аннушка*, смешная шутка, я посмеялась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, alena81 сказал:

он знает когда можно просто придти к нотариусу... и оформить доверенность на другого без его присутствия

Об этом многие знают .... :yes2:     для оформления доверенности присутствие доверенного лица необязательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, alena81 сказал:

А если у меня аутизм и/или апергер? это органическое или функциональное?

В соответствии с ФЗ "Об основах здравоохранения" право устанавливать диагноз принадлежит лечащему врачу на основе всестороннего обследования. 

Есть стандарты Минздрава, которые определяют порядок проведения обследования. Диагноз ставится врачом не только по жалобам больного или его родственников, но по совокупности инструментальных средств измерений.

Многие заболевания головного мозга можно прочесть по МРТ.

Аутизм и синдром Асперга относятся к органическому поражению головного мозга, вызывающие серьезные трудности социального взаимодействия, относятся к профилю психиатора. В первом сообщении все к ряду, выраженные трудности социального взаимодействия отсутствуют. Незначительные трудности социального взаимодействия называются энцефалопатией 2 степени и относятся к профилю невропатолога.   

12.03.2019 в 20:57, alena81 сказал:

Я работаю ИП уже более 3 лет(интернет консалтинг, фриланс) 

У тяжелобольного человека не хватает  здоровья работать.  

Нуждаемость в помощи и контроле других лиц - 2 группа инвалидности по психиатрическому профилю. 

Если у Вас ИП то инвалидности нет.  Вы социализированы в окружающей среде.

МСЭ имеет доступ ко всем государственным базам данных. 

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
14.03.2019 в 16:22, *Аннушка* сказал:

Интересный критерий оценки состояния пациента.

Написанное автором сообщение не содержит каких-либо признаков наличия психического расстройства. Как следствие - не может быть и речи о признании недееспособной. Помимо этого в сообщении есть доказательства как раз ДЕЕСПОСОБНОСТИ. Она самостоятельна, а это автоматически исключает недееспособность.

21.03.2019 в 01:23, alena81 сказал:

А если у меня аутизм и/или апергер?

Ни того, ни другого у вас нет. Люди с этими особенностями не способны достигать ТАКИХ результатов в социальном смысле. Увы, это "люди в себе". Просто они такие. Однако даже это само по себе не делает их недееспособными. Недееспособность свойственна лишь для тяжёлых форм аутизма.

19.03.2019 в 12:52, Alex_914 сказал:

Если человек понимает, что лишение его дееспособности плохо, то человек дееспособен.

Да, именно так. На самом деле недееспособность аналогична детскому уму. Недееспособный просто не понимает очень многое. Не способен понять.

19.03.2019 в 12:52, Alex_914 сказал:

Если человек имеет органическое нарушение психического здоровья, то нарушения сказываются во всех областях социальной жизни. Психически больной человек с органическим нарушением не может сформулировать опубликованный автором текст. Если автор ориентируется во времени и в пространстве психиатрического заболевания он не имеет. Это критерий психиатрического заболевания. 

Интересное высказывание. Но мне всё равно нарисовали тяжёлую форму шизофрении. Так что автор темы права относительно того, что при желании могут и сфальсифицировать. Проверять всё равно не будут, так как "все свои".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
09.05.2019 в 06:29, Видящий сказал:

мне всё равно нарисовали тяжёлую форму шизофрении

Дыма без огня не бывает. Не забывайте вовремя принимать лекарства, рекомендованные доктором. Весна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Мы с моей бывшей супругой за 20 лет совместной жизни нажили дом 450 кв.м и 3 коммерческие недвижимости, которые сдаем в аренду.

5 лет назад на тот момент супруга меня дважды в течении 2-х лет подлавливала меня дома в нетрезвом виде сдавала в так называемые "Частные реабилитационные центры" якобы для лечения моего алкоголизма. По её вызову приезжали здоровые ребята и насильно меня туда увозили прямо из нашего дома. Как я там жил это отдельная история. По моему мнению в тюрьме (где я не был) такого унижения и побоев люди не испытывают. Когда меня насильно забрали туда второй раз меня очень сильно избили. После чего они видимо испугались и решили отвезти меня в больницу. И по непонятным мне причинам отвезли меня в городскую психиатрическую больницу. На следующий день я связался с родственниками, которые помогли меня перевезти в районную больницу в травматологическое отделение, где врачи зафиксировали многочисленные гематомы верхних и нижних конечностей а так же гематому мозга. Даже думали делать трепанацию черепа, но обошлось без неё.

Тогда я как наивный человек даже и не подозревал какие мысли вынашивала моя на тот момент супруга. Год назад она подала в суд на лишение меня недееспособности. Паралельно я решил подать на развод. Суд по лишению меня недееспособности трижды назначал мне очную экспертизу. Трижды у меня были уважительные причины для неявки на неё ( да и моя адвокат была против, объясняя это тем что там у неё возможно есть знакомые). Месяц назад нас благополучно развели. На данный момент решение о разводе вступило в законную силу. Я думал что проблема с судом о признании меня недееспособным сама по себе отпадёт, т.к. на данный момент она мне уже не родственница. Но не так то было. Вчера было очередное заседание суда о признании меня недееспособным, где суд вынес решение на заочную экспертизу.

В связи с вышеописанным у меня несколько вопросов к юристам:

1. Насколько законно вчерашнее решение суда об заочной экспертизе т.к нас уже развели с супругой?

2. Какой процент, что меня могут признать недееспособным имея документы о двукратном моём пребывании в заведениях, которые я выше описал?

3. Если исходить из худшего (что меня суд признает недееспособным), может ли этот суд отменить решение другого суда (бракоразводного)?

4. И если не затруднит, может кто дасть дельные советы как мне действовать дальше?

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Igor2020 сказал:

1. Насколько законно вчерашнее решение суда об заочной экспертизе т.к нас уже развели с супругой?

Сейчас не имеет значения кто инициатор дела.

2 часа назад, Igor2020 сказал:

2. Какой процент, что меня могут признать недееспособным имея документы о двукратном моём пребывании в заведениях, которые я выше описал?

Шутите? Ну-и-ну...

2 часа назад, Igor2020 сказал:

3. Если исходить из худшего (что меня суд признает недееспособным), может ли этот суд отменить решение другого суда (бракоразводного)?

Нормальный суд - не может.

2 часа назад, Igor2020 сказал:

4. И если не затруднит, может кто дасть дельные советы как мне действовать дальше?

Во 1х, гоните в шею вашего юриста в связи с утратой доверия.

Во 2х, зря отказались от очного обследования в психушке.

В 3х, найдите на стороне независимого эксперта-психиатра и консультируйтесь с ним очно. Тогда, возможно, будет толк.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21.12.2020 в 17:35, Igor2020 сказал:

Мы с моей бывшей супругой за 20 лет совместной жизни нажили дом 450 кв.м и 3 коммерческие недвижимости

На кого и в каких долях зарегистрировано право собственности на объекты недвижимости?

21.12.2020 в 17:35, Igor2020 сказал:

я решил подать на развод... Месяц назад нас благополучно развели. На данный момент решение о разводе вступило в законную силу.

Поздравляю.

А дети у вас есть? Совершеннолетние или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, *Аннушка* сказал:

На кого и в каких долях зарегистрировано право собственности на объекты недвижимости?

Всё имущество зарегистрировано на меня. 100% доля

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

А дети у вас есть? Совершеннолетние или нет?

Да, Есть дочь 14 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, Igor2020 сказал:

Всё имущество зарегистрировано на меня. 100% доля

В течение трёх лет после расторжения брака жена может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого вами имущества.

17 минут назад, Igor2020 сказал:

Есть дочь 14 лет

Вы живёте сейчас врозь? Дочь осталась с матерью? Вы её содержите? Бывшая жена не взыскивала с Вас алименты?

21.12.2020 в 17:35, Igor2020 сказал:

Какой процент, что меня могут признать недееспособным

Это вопрос к экспертам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

В течение трёх лет после расторжения брака жена может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого вами имущества

Я это понимаю. Я готов поделить всё имущество 50 на 50 и платить алименты, но дело не в этом. Вынашивая планы

забрать у меня всё, она пытается сделать так, что бы суд признал меня недееспособным. В связи с этим я и задал вышеопубликованные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Igor2020 сказал:

Вынашивая планы

забрать у меня всё, она пытается сделать так, что бы суд признал меня недееспособным

Она делилась с Вами своими планами "забрать всё" или это Ваши домыслы?

Признание гражданина недееспособным не лишает его права собственности на недвижимое имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Она делилась с Вами своими планами "забрать всё" или это Ваши домыслы?

Она прямо об этом говорит. И иначе бы зачем ей инициировать суд о признании меня недееспособным.

Я адекватный человек, перевожу технические тексты с английского и с головой у меня всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...