Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Запутанная ситуация....помогите!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Умер мой муж..... после смерти выяснилось, что у него набраны кредиты в разных банках, в том числе один микрозайм (есть страхование жизни-на этот займ есть договор, он совсем "свежий"), кредитных договоров, равно как и страховок не нашла.  Предположительно около 1,5 млн., у меня 2 детей: сын 17 лет, от первого брака, и совместная дочка - 12 лет. Кроме того, живем в квартире, купленной в кредит, куплена в браке, но т.к. платила я, свидетельство о собственности на мне. На кредиты мужа я ни то что согласия не давала, а даже ничего не знала о них..... он официально нигде не работал, не понимаю, как вообще банки выдавали деньги...!? У нас есть совместное с мужем ООО 50х50, по 5000 рулей (причем изначально было 50х50 с другим учредителем и я выкупила у него долю уже находясь в браке). У мужа есть участок земли. Вопросов куча: 1.Чего мне ждать от банков? 2.Предупреждать банки о смерти или лучше самой этого не делать? 3.Заявлять право на наследство? 4.Будут банки претендовать на долю в квартире? 5.Т.К. для меня важно сохранить ООО (оно хоть с долгами, перед налоговой, администрацией, за энергию, воду, но на нем договор аренды земли, на котором времянка, в которую я когда-то вложила свою квартиру......пытаюсь сейчас эти долги гасить.....но банк ведь может арест на долю мужа наложить? Масса вопросов, не знаю, с чего и начать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

16 минут назад, Ватсон сказал:

Сколько стоит?

рыночная стоимость тысяч 500

Изменено пользователем ekaterinazatonskikh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, лучше не подавать заявление о принятии наследства.

3 часа назад, ekaterinazatonskikh сказал:

Предупреждать банки о смерти или лучше самой этого не делать?

Может, на эти кредиты тоже есть страховка, которая их  покроет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ekaterinazatonskikh сказал:

На кредиты мужа я ни то что согласия не давала, а даже ничего не знала о них

поэтому в банки вы ничего не сообщаете

это-ЕГО кредиты, Вы  о них ничего не знаете и куда потратились не в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ватсон сказал:

Тогда, лучше не подавать заявление о принятии наследства.

Может, на эти кредиты тоже есть страховка, которая их  покроет.

а как узнать? была страховка или нет? или вообще мне не лезть сейчас в это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ekaterinazatonskikh сказал:

а как узнать? была страховка или нет? или вообще мне не лезть сейчас в это?

банки знают. Вы удж определитесь - знали Вы об этих кредитах или они были взяты мужем втайне от вас, использования не в интересах семьи и разделу не подлежат. Либо Вы о них знали, деньги использованы на нужды семьи и тогда банки будут с Вас их трясти как совместно-нажитые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, AlexeySPb сказал:

банки знают. Вы удж определитесь - знали Вы об этих кредитах или они были взяты мужем втайне от вас, использования не в интересах семьи и разделу не подлежат. Либо Вы о них знали, деньги использованы на нужды семьи и тогда банки будут с Вас их трясти как совместно-нажитые.

НЕ ЗНАЛА, но после смерти увидела выписки-похоже муж обращался в организацию, где ему обещали все кредиты перекредитовать в один банк, отсюда примерно понимаю сумму долга. В семье ничего не куплено, ипотеку все годы плачу сама. Вообще не понимаю, на что израсходовал деньги....суммы не малые.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ekaterinazatonskikh сказал:

НЕ ЗНАЛА, но после смерти увидела выписки

тем не менее, вам лучше продолжать не знать. Скоро начнут приходить всякие уведомления,  про заказное на почте,- тоже не дергайтесь- вам их все равно не выдадут.  С регистрации его не забудьте снять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28.02.2019 в 12:17, ekaterinazatonskikh сказал:

выяснилось, что у него набраны кредиты в разных банках, в том числе один микрозайм.  Предположительно около 1,5 млн.

Это очень большая сумма. Куда он их тратил так, что собственная жена не заметила?! :shocking:

9 часов назад, AlexeySPb сказал:

С регистрации его не забудьте снять

И отключите домашний телефон (если есть).

Грядёт атака коллекторов.

28.02.2019 в 12:17, ekaterinazatonskikh сказал:

У нас есть совместное с мужем ООО 50х50, по 5000 рулей (причем изначально было 50х50 с другим учредителем и я выкупила у него долю уже находясь в браке).

Начните процедуру ликвидации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2019 в 22:36, *Аннушка* сказал:

Это очень большая сумма. Куда он их тратил так, что собственная жена не заметила?! :shocking:

Он несколько месяцев жил в другом городе, там и набрал большую часть кредитов.

Изменено пользователем *Аннушка*
Неправильно расставленные теги цитирования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отпишитесь потом, пожалуйста, в теме о развитии событий. Ситуация крайне неприятная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
28.02.2019 в 14:17, ekaterinazatonskikh сказал:

Здравствуйте! Умер мой муж..... после смерти выяснилось, что у него набраны кредиты в разных банках, в том числе один микрозайм (есть страхование жизни-на этот займ есть договор, он совсем "свежий"), кредитных договоров, равно как и страховок не нашла.  Предположительно около 1,5 млн., у меня 2 детей: сын 17 лет, от первого брака, и совместная дочка - 12 лет. Кроме того, живем в квартире, купленной в кредит, куплена в браке, но т.к. платила я, свидетельство о собственности на мне. На кредиты мужа я ни то что согласия не давала, а даже ничего не знала о них..... он официально нигде не работал, не понимаю, как вообще банки выдавали деньги...!? У нас есть совместное с мужем ООО 50х50, по 5000 рулей (причем изначально было 50х50 с другим учредителем и я выкупила у него долю уже находясь в браке). У мужа есть участок земли. Вопросов куча: 1.Чего мне ждать от банков? 2.Предупреждать банки о смерти или лучше самой этого не делать? 3.Заявлять право на наследство? 4.Будут банки претендовать на долю в квартире? 5.Т.К. для меня важно сохранить ООО (оно хоть с долгами, перед налоговой, администрацией, за энергию, воду, но на нем договор аренды земли, на котором времянка, в которую я когда-то вложила свою квартиру......пытаюсь сейчас эти долги гасить.....но банк ведь может арест на долю мужа наложить? Масса вопросов, не знаю, с чего и начать.... 

Сочувствую вам: и по поводу смерти мужа, и по поводу ситуации в целом. Да и выходит, что вы попали в нее не по своей воле фактически.

А по существу, к уже сказанному про отключение телефона и масштаб суммы кредитов, могу добавить разве что, может быть, удастся отсрочить выплаты по кредитам? В конце концов, у вас два несовершеннолетних ребенка.

Надеюсь был хоть немного полезной.

Изменено пользователем gleb
удалил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Мой муж взял несколько кредитов, по одному из которых его сестра выступила поручителем. Я вступать в наследство не планирую, тк. кредиты эти мне не погасить.. Сестра обратилась в банк с письменным заявлением, тк. мб нарушены ее имущественные права, предоставить копию кредитного договора и страховки (нам не известно, где находились оригиналы у мужа, не нашли), на что банк письменно ответил, что можно получить копии в любом отделении банка оплатив комиссию, после обращение в отделение, сказали обратиться в то отделение, где брали кредит. Сестра позвонила в это отделение, просила подготовить документы, ей пообещали, однако через час перезвонили и сказали, что в банке проходит проверка и как раз этот договор на проверке и предоставить его не смогут. Еще через час позвонил юрист банка и сказал, что банк не обязан предоставлять документы 3-му лицу. Правомерен ли ответ?  И как истребовать документы? Мы подозреваем, что была страховка, есть другие этому доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день, дорогие форумчане. Конкретного ответа не нашла, к сожалению...: год назад умер соучредитель, 50/50, в наследство никто не вступал. На ООО нет имущества, активов, только долги. Есть ли какая-то возможность переоформить долю на себя, чтобы гося долги фирмы, потом не оказалось, что я гашу их за себя и "того парня"?.

5. Переход доли участника Общества в уставном капитале

Общества к другим участникам Общества и третьим лицам

5.1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется

на  основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

 

5.2. Участник Общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом

своей доли или части доли в уставном капитале Общества одному или нескольким

участникам данного Общества. Согласие Общества или других участников Общества на

совершение такой сделки не требуется.

5.3. Участник Общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом

своей доли в уставном капитале Общества либо ее части третьим лицам с соблюдением,

требований, предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной

ответственностью» и настоящим Уставом.

5.4. Участники Общества пользуются преимущественным правом покупки доли или

части доли участника Общества, намеренного продать свою долю, по цене предложения

третьему лицу пропорционально размерам своих долей.

5.5. Доля участника Общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в

той части, в которой она уже оплачена.

5.6. Участник Общества, намеренный продать свою долю или часть доли третьему

лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников Общества путем

направления через Общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей

указание цены и других условий продажи.

5.7. В течение 30 дней с момента получения оферты участники общества вправе использовать

Преимущественное право покупки или отказаться от него.

При отказе отдельных участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества, либо использовании

ими преимущественного права покупки не всей предлагаемой для продажи

доли или не всей предлагаемой для продажи части доли в срок, предусмотренный

пунктом 5.7. настоящего Устава, другие участники общества могут реализовать преимущественное

право покупки доли или части доли в уставном капитале общества в

соответствующей части пропорционально размерам своих долей в пределах оставшейся

 

части срока реализации ими преимущественного права покупки доли или части доли.

5.9. В случае если участники не воспользуются преимущественным правом покупки

доли или части доли предлагаемой для продажи в срок, предусмотренный пунктом 5.7.

настоящего Устава, доля или часть доли может быть продана третьему лицу по цене и

на условиях, сообщенных Обществу и участникам.

5.10. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение

доли или части доли в уставном капитале Общества, либо в случаях, не требующих нотариального

удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр

юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих

документов.

5.11. Приобретатель доли или части доли в уставном капитале Общества осуществляет

права и исполняет обязанности участника Общества с момента перехода к нему

доли или части доли в уставном капитале Общества.

5.12. Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан и к

правопреемникам юридических лиц, являющихся участниками Общества.

5.13. При ликвидации юридического лица - участника Общества принадлежащая

ему доля, оставшаяся после завершения расчетов с его кредиторами, распределяется

между участниками ликвидируемого юридического лица, если иное не предусмотрено

федеральными законами, иными правовыми актами или учредительными документами

ликвидируемого юридического лица.

5.14. При продаже доли или части доли в уставном капитале Общества с публичных

торгов права и обязанности участника Общества по такой доле или части доли переходят

с согласия участников Общества.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане. Вопрос размещаю здесь в связи с тем, что в двух юридических организациях в рамках бесплатной юридической консультации, получен ответ, что восстановить право на наследство в моем случае легко и просто, но перечитываемая мной информация гласит иное: у меня нет уважительной причины...: муж умер 2 года назад. В наследство не вступала (другие наследники также), т.к. из имущества у него не был только земельный участок...и кредиты...вопрос с которыми благополучно решен.

Вопрос в том, какая указанная мной причина пропуска срока может быть принята судом как уважительная? кредиты? незнание? или попытки восстановить сроки оставить как беспесперспективные?

Еще момент: объект наследования находится в другом городе, детей оставить не с кем, и это реальность у меня, к сожалению, а съездить втроем очень дорого, может это быть уважительной причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала разместила по ошибке в качестве комментария к другой, устаревшей теме....

... может быть выступить в интересах своей несовершеннолетней дочери?...

Изменено пользователем Малыгин Олег
повторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, после смерти мужа остался земельный участок, в наследство никто не вступал, срок (6 месяцев), давно прошел ( три года со дня смерти будет в феврале 2022) вопрос: может бабушка или я выступить в интересах несовершеннолетнего ребенка (14 лет) в суде с целью восстановления срока принятия наследства? 

Изменено пользователем Малыгин Олег
дублирование сообщений, создание параллельных тем - запрещено!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
44 минуты назад, ekaterinazatonskikh сказал:

может бабушка или я выступить в интересах несовершеннолетнего ребенка (14 лет) в суде с целью восстановления срока принятия наследства? 

бабушка, если не установлено иное органом опеки, законным представителем н/летнего быть не может. Только родители, и то если ограничения отсутствуют.

см. -

Цитата

Статья 52 ГПК РФ - Законные представители

...

=

Бабушка может выступить у мирового судьи или в районном суде в качестве представителя н/летнего по доверенности . (ст. 49 ГПК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

Бабушка может выступить у мирового судьи или в районном суде в качестве представителя н/летнего по доверенности . (ст. 49 ГПК) 

т.е. доверенность может выдать Законный представитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.05.2021 в 19:27, ekaterinazatonskikh сказал:

в наследство никто не вступал

Вы сами указываете, что

 

28.02.2019 в 12:17, ekaterinazatonskikh сказал:

живем в квартире, купленной в кредит, куплена в браке

Вы и умерший где были зарегистрированы по месту жительства на день его смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...