Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Учебная езда или передача управления!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, последнее время оказывается очень накладно обучать своих детей управлению автомобилем. Проясните пожалуйста, где юридическая грань между нарушением правил учебной езды и передачей управления лицу не имеющему в.у. Например: обучал без удостоверения или на необорудованной машине, или и то, и другое. Доступных официальных учебных площадок в Питере нет (только через автошколу и только с их инструктором). И второй вопрос: если ребенок несовершеннолетний -штраф 30т и еще 15т ребенку выпишут с лишением прав?

PS Моя ситуация

Дочь отучилась в автошколе, экзамен с первого раза не сдала, брала дополнительные занятия с инструктором, и еще пару раз завалила. Поехал посмотреть чему ее учили, оказывается сейчас учат на ручке с накрученными оборотами, то есть с места, да и в горку, машина трогается без подгазовки , видимо чтобы сцепление не палили, переходить на понижающую передачу тоже похоже ни к чему. Оставим сейчас способности дочки, но вот ответ инструктора на те моменты на которые я попросил обратить внимание: "пусть сдаст за деньги, а ездить потом научу". И в результате так и пришлось поступать, только уж теперь я и сам научу. Вот так у нас работают законы. Подрастает сын (14 лет). Сам я профессиональный водитель и сам могу многому его в этом научить, только вот по закону не могу. Пишите пожалуйста свои идеи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может проще было сдать на автомате? На нем же проще ездить. Меня муж тренировал перед сдачей. Тоже риск был, но инструктор вообще научил азам только. Раз, уже темно было, нас тормознула патрульная, они за нами остановились, муж сказал, чтобы я сидела молча и вышел взяв документы. Потом вернулся , сел и велел аккуратно ехать.  У нас машина с правым рулем, они не поняли, что он не из-за руля вышел, а с пассажирского))

А сына моего учил дедушка, лет с 12, а то и раньше. Его штрафовали, но не на много, сейчас может штрафы за это повысили. Прав заочно не лишали, конечно, слишком маленький был. Зато чуть не на второй день после дня рождения в 18 лет сдал с закрытыми глазами. И город и площадку. Билеты только подучил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, ghhg сказал:

Меня муж тренировал перед сдачей... А сына моего учил дедушка...

К профразделу юридического форума это какое отношение имеет?

18 часов назад, Rus73-78 сказал:

Пишите пожалуйста свои идеи

С идеями - к депутатам Государственной Думы РФ, принимающим законы. И в Правительство РФ, родоначальникам постановлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ghhg сказал:

Его штрафовали, но не на много, сейчас может штрафы за это повысили.

Об этом и речь, повысили в разы и обычные наряды ппс по всем площадкам (парковкам супермаркетов) с особым усердием контролируют

1 час назад, *Аннушка* сказал:

К профразделу юридического форума это какое отношение имеет?

С идеями - к депутатам Государственной Думы РФ, принимающим законы. И в Правительство РФ, родоначальникам постановлений.

Подскажите пожалуйста в каких случаях применяется статья 12.22 КоАП, вместо 12.7 ч3. И возможно ли это?

И если я правильно понимаю, "заочное" лишение прав не применяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Rus73-78 сказал:

в каких случаях применяется статья 12.22 КоАП, вместо 12.7 ч3

Воспользуйтесь поисковыми системами Интернета, ознакомьтесь с официальными комментариями к названным нормам.

1 час назад, Rus73-78 сказал:

"заочное" лишение прав не применяется?

Непонятно, что конкретно Вы подразумеваете под этой терминологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

профразделу юридического форума это какое отношение имеет?

У автора был вопрос как учить детей без прав. Хотя,надо ему было эту тему в курилке создать. 

 

6 часов назад, Rus73-78 сказал:

если я правильно понимаю, "заочное" лишение прав не применяется?

К несовершеннолетним не должны, насколько я понимаю, а совершеннолетним грозили в автошколе, что могут лишить раньше, чем права выдадут, если поймают за рулем без инструктора. Но вам лучше самому уточнить в нормативка, правила меняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1 час назад, ghhg сказал:

К несовершеннолетним не должны, насколько я понимаю, а совершеннолетним грозили в автошколе, что могут лишить раньше, чем права выдадут, если поймают за рулем без инструктора.

А как можно лишить того, чего нет???!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего не знаю, того не знаю. Предполагала, что за нарушение правил, предусматривающие лишение права управления нарушитель вносится в базу гибдд и при выдаче прав там имеется информация, что он совершил такое нарушение.  Но есть ли такое на практике не знаю, возможно нам просто инструктор озвучил данную версию, чтобы не нарушали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ghhg сказал:

Предполагала, что за нарушение правил, предусматривающие лишение права управления нарушитель вносится в базу гибдд и при выдаче прав там имеется информация, что он совершил такое нарушение.

Ну, допустим есть такая информация, и что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.02.2019 в 13:12, *Аннушка* сказал:

Воспользуйтесь поисковыми системами Интернета, ознакомьтесь с официальными комментариями к названным нормам.

Так если бы я сам в сети разобрался, я бы сюда не писал. Вот например из комментария к ст12.22:

по юридической конструкции данное правонарушение образует сложный юридический состав. Нарушение может проявляться в: проведении первоначального обучения вождения транспортных средств вне закрытых площадок или автодромах; учебной езде на дорогах без первоначальных навыков управления у обучаемого; отсутствии у обучающего документов на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также в отсутствии удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории; отсутствии опознавательного знака "Учебное транспортное средство".

Источник: http://koapkodeksrf.ru/rzd-2/gl-12/st-12-22-koap-rf

Итак - я обучаю вождению, но документов у меня нет. Почему ко мне применяют 12.7 (передача управления), а не 12.22 (нарушение правил учебной езды)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Rus73-78 сказал:

Итак - я обучаю вождению, но документов у меня нет.

Вы имеете право обучать вождению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, gleb сказал:

Вы имеете право обучать вождению?

А кто или что даёт такое право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rus73-78 сказал:

я обучаю вождению, но документов у меня нет

С собой или в принципе нет?

7 часов назад, Rus73-78 сказал:

Почему ко мне применяют 12.7 (передача управления), а не 12.22 (нарушение правил учебной езды)?

А какое отношение вы имеете к учебной езде без сертификата инструктора?http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/d2a59b4261d79be841e0f1ce86cb9e7bf4ee4c1a/#dst100416

Так можно посадить на капот кого-нибудь безбашенного и требовать, чтоб наказали по 12.23 вместо 12.7. Так себе, конечно, примерчик, но пыталась следовать вашей логике.

1 час назад, Rus73-78 сказал:

А кто или что даёт такое право?

Ну, я в свое время отучилась, получила корочку инструктора, установила дублирующую педальку в авто- заимела право обучения. Посчитайте, сопоставимо ли это с разовым обучением вашего ребенка в автошколе.

 Не остановили , правда, ни разу, но тогда и штрафы другие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое кто отвечает, с удостоверением разобрались! Ситуация вторая: удостоверение есть, знаки есть, но машина не оборудована вторыми педалями. Как будет классифицироваться нарушение?

1 час назад, Селезнева сказал:

Посчитайте, сопоставимо ли это с разовым обучением вашего ребенка в автошколе

Начинаю считать и пытаюсь экономить). На самом деле, дело не только в деньгах. Мне кажется, передавать свои навыки детям, это не только право, но и обязанность в некотором роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Rus73-78 сказал:

пытаюсь экономить

Экономьте время юристов. Это бесплатный форум.

10 часов назад, Rus73-78 сказал:

удостоверение есть, знаки есть, но машина не оборудована вторыми педалями. Как будет классифицироваться нарушение?

Согласно пункту 21.5 Правил дорожного движения, механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (в ред. от 04.12.2018) и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".
Пунктом 5 Основных положений установлено, что механическое транспортное средство, используемое для обучения вождению, должно быть оборудовано дополнительными педалями привода сцепления (кроме транспортных средств с автоматической трансмиссией) и тормоза, зеркалом заднего вида для обучающего и опознавательным знаком "Учебное транспортное средство" в соответствии с пунктом 8 Основных положений.

Несоблюдение указанных требований классифицируется как административное правонарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Несоблюдение указанных требований классифицируется как административное правонарушение.

И какая статья КоАП будет применена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

18 часов назад, Rus73-78 сказал:

знаки есть, но машина не оборудована вторыми педалями. 

А наличие педалей без внесения изменений в ПТС не превратит ваш автомобиль в учебный. Смысл так заморачиваться, если не планируете заниматься обучением? Знаки привлекут ненужное внимание)

18 часов назад, Rus73-78 сказал:

Как будет классифицироваться нарушение?

Вот здесь, на мой взгляд, при наличии удостоверения инструктора обучающий является субъектом правонарушения ст. 12.22, т.к не просто передал управление лицу без права управления (как в 12.7), а умышленно не исполнил обязанности инструктора, возложенные на него правилами учебной езды.

Но это не более чем размышлизмы, я б на слово не верила мной написанному) Может, тут знающие подскажут, а можете на форуме МВД спросить, как сами гайцы будут вас штрафовать при таком раскладе, из первых уст услышите.

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...