Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обязательная доля детям от первых браков(мат. капитал)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Использовала материнский капитал для погашения ипотеки. Сейчас снимаю обременение. Следующий этап - наделить детей и мужа долями (он созаемщик).

Вопрос. У нас один общий несовершеннолетний ребенок. Есть дети от первых браков, живут отдельно от нас, им по 24 года. Я так понимаю, ребенку мужа точно долю выделять не нужно.  А вот моему от первого брака? По логике, без моего первого ребенка я бы сертификат не получила. Но практически во всех статьях на эту тему встречаю фразу: Однако законодательство определяет, что обязанность выделить доли детям распространяется только на тех детей, с которыми у родителя есть установленная родственная связь. Например, если у одного из родителей есть еще ребёнок от другого брака, на него не распространяется обязательство по выделу доли, даже если этот ребенок проживает совместно с супругами. Обязательство распространяется только на общего ребёнка супругов. 

В планах продать эту квартиру. Поэтому, после выделения доли в ней несовершеннолетнему сыну, (т.к. обязана), буду выделять ему долю в другой имеющейся недвижимости. 

Обязательно ли выделять долю старшему и вообще идти с ним к нотариусу? Все работают в плотном графике в разных районах и не хочется дергать старшего без надобности...

Если все таки нужны все, то могут ли муж и старший сын отказаться сразу от долей в мою пользу? Чтобы несовершеннолетнему сыну выделить долю поменьше(думаю в дальнейшем проще будет поменять эту долю на другую, побольше)? Квартира 24 кв.м, Подмосковье. 

Спасибо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Синичка сказал:

Обязательно ли выделять долю старшему и вообще идти с ним к нотариусу? Все работают в плотном графике в разных районах и не хочется дергать старшего без надобности...

Мне в пенсионном пояснили, что все совершеннолетние члены семьи могут добровольно отказаться от доли, то есть муж и сын. Но можете для верности в своем отделении ПФР получить консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10.02.2019 в 08:36, ghhg сказал:

можете для верности в своем отделении ПФР получить консультацию

И у нотариуса заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
09.02.2019 в 23:45, Синичка сказал:

А вот моему от первого брака?

нужно выделять

 

09.02.2019 в 23:45, Синичка сказал:

законодательство определяет, что обязанность выделить доли детям распространяется только на тех детей, с которыми у родителя есть установленная родственная связь. Например, если у одного из родителей есть еще ребёнок от другого брака, на него не распространяется обязательство по выделу доли, даже если этот ребенок проживает совместно с супругами. Обязательство распространяется только на общего ребёнка супругов. 

где такое в законе написано?

 

10.02.2019 в 08:36, ghhg сказал:

Мне в пенсионном пояснили, что все совершеннолетние члены семьи могут добровольно отказаться от доли,

письменно пояснили?

они за это ответственности уже не несут. ПФ деньги выделил и все на этом.

а вот в обязательстве вы писали что выделять доли будете как того требует закон:

в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)

выделяйте минимальные доли и затем, если захотят, пусть дарят вам

это дороже, но намного надежнее

Если решите затем продавать такую квартиру, то невыполнение обязательства должно очень напрячь покупателя

да и прокуратура должна отслеживать это дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Shmel сказал:

письменно пояснили?

я письменно не спрашивала,  спросила устно, мне достаточно,  просто не выделила и все. Супруг и сын отказались тоже  устно.  Лишние движения производить не стали,  так как эти все операции не бесплатные,  дом уже продали и прошло 5 лет с момента продажи. А с момента использования капитала 7 лет, примерно. Встал бы вопрос, сказали бы, что имеют право не принимать эти доли. Как совершеннолетние они  сами решают, какие сделки совершать, а какие нет, и мое обязательство для них не является обязательным для исполнения, только для меня.

видимо только по долям несовершеннолетних отслеживает прокуратура  или по жалобам потерпевших, а потерпевших нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Shmel сказал:

да и прокуратура должна отслеживать это дело

Прокуратура как правило отслеживает выделение долей только несовершеннолетним детям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Shmel сказал:

нужно выделять

Это невозможно, если вторая сторона  (совершеннолетний "ребёнок" или супруг) отказываются от совершения сделки. :dontknow:

6 часов назад, ghhg сказал:

Супруг и сын отказались тоже  устно.  Лишние движения производить не стали,  так как эти все операции не бесплатные,

Письменный нотариальный отказ практикуется скорее не для официальных органов, а для исключения возможности "отказников" претендовать на долю в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом согласен.

если не хотят, то не заставишь.

Но лучше все же выделить. Так надежнее.

отказ тоже дело хорошее, но не дает стопроцентной гарантии. Кто его знает, как случись чего суд отреагирует на отказ от такого права.

Пожалуй, если ближайшие года три не планируете продавать и дети совершеннолетние и дадут отказ, то можно и так тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

12 часов назад, Shmel сказал:

Кто его знает, как случись чего суд отреагирует на отказ от такого права.

но и обязать принять долю суд тоже не может. Если  гражданин не согласен по каким-то причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день! Как правильно выделить долю (соглашение об определении размера  долей)ребенку от первого брака.
В графе "Отец" получается пусто будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена_Pen сказал:

ребенку от первого брака.

Ребёнок несовершеннолетний? Соглашение между кем? Супругами?

4 часа назад, ghhg сказал:

Подробнее? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...