Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел квартир


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ув. форумчане!
Собственно вопрос: 
Во время брака с супругой почти одновременно с небольшой разницей во времени были проданы наши квартиры, приватизированные в собственность. У супруги своя квартира, у меня своя. Супруга приватизировала квартиру до брака, я получил в наследство от умерших родителей. Суммы продажи – квартира супруги 1200000 руб, моя - 2400000 руб. После чего были куплены 2 квартиры – однокомнатная на моё имя стоимостью 1050000 руб и трехкомнатная на имя супруги за 2500000 руб. То есть к её 1200000 руб я добавил 1300000 руб от своей проданной квартиры. Могу ли и я при разделе имущества претендовать на большую долю чем 50%? В браке есть дочь. Ей 18 лет.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, agafon1 сказал:

были куплены 2 квартиры – однокомнатная на моё имя стоимостью 1050000 руб и трехкомнатная на имя супруги за 2500000 руб.

автор, согласие от каждого супруга на сделку другим супругом было?

15 минут назад, agafon1 сказал:

я добавил 1300000 руб от своей проданной квартиры.

движение денег от продажи до покупки чем можете подтвердить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Малыгин Олег сказал:
Цитата

автор, согласие от каждого супруга на сделку другим супругом было?

движение денег от продажи до покупки чем можете подтвердить ?

 

Согласие на продажу квартир было. Движение денег - только документы купли-продажи квартир. Больше никак.

Изменено пользователем agafon1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, agafon1 сказал:

Движение денег - только документы купли-продажи квартир.

если деньги прошли через руки, то доказать их принадлежность конкретному супругу уже невозможно, считается, что деньги упали в общий котел. а значит и при разделе все поровну, если нет иного договора (соглашения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Малыгин Олег сказал:
Цитата

если деньги прошли через руки, то доказать их принадлежность конкретному супругу уже невозможно, считается, что деньги упали в общий котел. а значит и при разделе все поровну, если нет иного договора (соглашения).

 

Т.е. у меня никаких шансов? Только 50 на 50?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, agafon1 сказал:

у меня никаких шансов? Только 50 на 50?

автор, еще раз: вы не привели ни одного доказательства о том, что вложили свои деньги в новое жилье, будучи в браке. поэтому все общее теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

автор, еще раз: вы не привели ни одного доказательства о том, что вложили свои деньги в новое жилье, будучи в браке. поэтому все общее теперь.

Спасибо за консультацию. Ещё 2 вопроса:

1. Что есть доказательство? Движение по счетам?

2. Наличие 18-летней дочки как-то влияет на раздел? Собственности не имеет, просто прописана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, agafon1 сказал:

1. Что есть доказательство? Движение по счетам?

об этом - статья 55 гпк. банковские документы - да.

2 минуты назад, agafon1 сказал:

2. Наличие 18-летней дочки как-то влияет на раздел? Собственности не имеет, просто прописана

закон таких преференций не предполагает. семейный кодекс - не роман "война и мир", читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, спасибо. 

К сожалению я не юрист. А если жена сама признается в суде что все эти деньги пошли на покупку квартир? Я знаю, что такой прецендент был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, agafon1 сказал:

А если жена сама признается в суде что все эти деньги пошли на покупку квартир? Я знаю, что такой прецендент был.

признает иск, хотите сказать? ну.. вы свою жену знаете.. )

но тогда проще не судиться, а брачный контракт составить, если жена согласна с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

признает иск, хотите сказать? ну.. вы свою жену знаете.. )

но тогда проще не судиться, а брачный контракт составить, если жена согласна с вами.

Так не получится ☺️  Но на вопрос судьи она может сказать что все деньги от проданных квартир пошли на покупку других квартир.  И явно затруднится сказать откуда она взяла  еще 1300000 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, agafon1 сказал:

Но на вопрос судьи она может сказать что все деньги от проданных квартир пошли на покупку других квартир.  И явно затруднится сказать откуда она взяла  еще 1300000 руб

или-или. но в случае, если ваша жена как следует подготовиться, суд вам откажет, вы потратите впустую свои расходы на юриста, госпошлину и придется возместить ответчику ее издержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, agafon1 сказал:

Проконсультируюсь еще лично у адвоката по бракоразводам

Который, вероятнее всего, наобещает Вам "золотые горы", только бы заполучить объём работы и гонорар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, agafon1 сказал:

И явно затруднится сказать откуда она взяла  еще 1300000 руб

она и не обязана будет это объяснять.  Сойдет и " мама подарила". или - мои добрачные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. Если с женой мы все-таки достигнем взаимной договоренности - каким образом лучше всего оформлять раздел имущества по соглашению? Есть вроде как два способа - через суд и во внесудебном порядке у нотариуса. Что лучше? Какие плюсы и минусы?

Изменено пользователем agafon1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Ватсон сказал:

Это - в случае, если соглашение как раз не достигнуто. 

А разве если через нотариуса потом нельзя оспорить в судебном порядке?

И еще вопрос -  если на супруге висит потребительский кредит, долг тоже пополам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.02.2019 в 13:32, AlexeySPb сказал:

Сойдет и " мама подарила". или - мои добрачные

Да ваще можно заявить, что автор подарил. А он пусть доказывает обратное. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...