Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Муж хочет продать свою чать имущества черным риэлторам, есть ли управа?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Никогда бы ни подумала, что столько гадостей поимею от мужа, с которым в любви и согласии прожили больше 13 лет. 6 мес назад как бес в него вселился, сгорели 2 клиентские машины, неприятность за неприятностью. Черная полоса. Пьет, ни домом, ни хозяйством не занимается, но работает чуть ли не круглосуточно, пытаясь из долгов выбраться, это есть. Но стал совсем невыносимым, нашел козла отпущения - мою мать. В доме у нее 3/4 доли, она продала нам комнату за маткапитал, в результате у меня, мужа, и двоих детей по 1/16 части дома. Скандалы каждый день. Довел меня до того, что пришлось вызвать полицию. И после этого как озверел, прискакал домой и стал орать, что я свою долю в доме продам черным риэлторам или возьму под нее кредит в 2 миллиона, а потом коллекторы пусть на Вас наезжают. Весь разговор записан на диктофон. Подскажите, что мне делать в такой ситуации, как себя обезопасить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там доли детей, риелторы тоже смотрят, если отжать сложно, а у детей только через опеку, то и не купят еще.

А хочет то он чего, ваш муж, какие требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вера Кузнецова сказал:

В доме у нее 3/4 доли, она продала нам комнату за маткапитал,

добрый у Вас ПФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ghhg сказал:

там доли детей, риелторы тоже смотрят, если отжать сложно, а у детей только через опеку, то и не купят еще.

А хочет то он чего, ваш муж, какие требования?

НЕрвы помотать, пишет - нечего было меня ментам ЗДОВАТЬ ( в оригинале)

12 часов назад, AlexeySPb сказал:

добрый у Вас ПФ

Сделка оформлена в соответствии с действующим законодательством

Изменено пользователем Вера Кузнецова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, Вера Кузнецова сказал:

Сделка оформлена в соответствии с действующим законодательством

Вопрос спорный, доля в праве не является жилым помещением, у нас ПФР в таких случаях отказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Вера Кузнецова сказал:

Сделка оформлена в соответствии с действующим законодательством

долю ПФ , как правило, разрешает на маткапитал покупать, если потом  вся квартира или дои оказывается в собственности семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все стало еще хуже! Поэтому подробно опишу ситуацию.  С мужем находимся на грани развода, он глумится по всякому, жить не живет и уходить не хочет. Есть совместно нажитое имущество. 
1. Однокомнатная квартира - у него 1/10 доли, у меня 1/10 доли, у детей по 1/4 долей (дети несовершеннолетние, 7 и 10 лет)
2. Доля в доме - у моей мамы 3/4, и по 1/16 у меня, у мужа, и у каждого из 2-х детей
3.Доля в земельном участке - у моей мамы 3/4, и по 1/16 у меня, у мужа, и у каждого из 2-х детей
4. В браке выстроена новая баня и гараж, по документам не оформлены
5. Автомобиль УАЗ-ПАтриот, собственник муж
6. Автомобиль Шевроле круз - вот по нему самый основной вопрос. По документам он ни на кого не оформлен. Деньги на его покупку снимались с моей карты, по переводились 3 разным лицам ( из-за лимита карты). 130 тыс. Также на восстановление муж брал деньги тоже с моей карты. Оформлять этот автомобиль он хочет на других людей, чтоб его разбить Патриотом и получить страховку (!!!).
5. Кредит у меня 294 тыс ( ту и на машины, и на стройку и т.д.)  и у него на телефон
Вот у меня вопрос по долям в доме. Продать их без нашего согласия он не может, а если подарит? В доме он прописан. Получается 2 жилых комнаты -  спальня и кухня-гостиная. Требует освободить ему его долю от мебели, хотя с нами не живет, чтоб пустая стояла, типа сложит там запчасти. Имеет ли право он хранить их в жилом помещении.
И как быть с Шевроле Крузом, не получится ли так. что при разделе имущества мне ничего не достанется? Как обезопасить себя?

Разговоры не получаются, невменяемый. Принес бампер от машины и положил на половину комнаты. Прошу - убери, здесь жилое помещение. Не убирает, говорит - убери диван который стоит в сенях, где идет стройка и до которого не добраться. Даже чисто физически я его не могу убрать потому что вынести некуда - везде снег абсолютно нечищенный. Да и не даст это ничего, ничего не изменится, перед новым годом так же орал верни мне 2 гусей, которы 2 мать съела (!), купила ему этих гусей живых, чтоб остал, так он их и не кормил даже, они  сдохли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вера Кузнецова сказал:

. Автомобиль Шевроле круз

а откуда он взялся? Это вы, три месяца назад написав пост про ситуацию, еще и в автомобиль вложились?

 

6 минут назад, Вера Кузнецова сказал:

По документам он ни на кого не оформлен.

если он куплен в браке, то совместно-нажитый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

а откуда он взялся? Это вы, три месяца назад написав пост про ситуацию, еще и в автомобиль вложились?

Да, одну машину продали мою по документам и купили эту, вроде как из долгов вылезти

если он куплен в браке, то совместно-нажитый

Он куплен, но не оформлен пока ни на кого, в том-то и дело

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Вера Кузнецова сказал:

Доля в доме - у моей мамы 3/4, и по 1/16 у меня, у мужа, и у каждого из 2-х детей

вам нужно идти к юристу, который будет решать все эти вопросы вкупе. Например, можно задуматься о признаниии покупки с участием МК незаконной. Но оценить последствия.

 Можно задуматься о принудительном выкупе небольшой доли мужа- но тоже надо продумать, что и как , в каком порядке делать.

 Можно подать иск об определении порядка пользования

Только что, Вера Кузнецова сказал:

Он куплен, но не оформлен пока ни на кого, в том-то и дело

ничего подобного . Доказать, что он куплен в браке труда, с тем как было все сделано, не составит, если у вас есть ДКП, конечно и ПТС с подписью бывшего владельца.

 Потому что иначе эта машина вообще не ваша, а все еще бывшего владельца

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупка законна, тут даже и оспаривать нечего, мы же все построили. Вот наверно иск об определении порядка ползования надо подать, вот это я и хотела спросить. Суд прям поделит все по метрам - жилые комнаты, павильно понимаю? Но жилые помещения должны использоваться для проживания, или он на своих метрах может устроить грубо говоря склад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexeySPb сказал:

ничего подобного . Доказать, что он куплен в браке труда, с тем как было все сделано, не составит, если у вас есть ДКП, конечно и ПТС с подписью бывшего владельца.

 Потому что иначе эта машина вообще не ваша, а все еще бывшего владельца

ПОТС пустая с подписью, ДКП тоже пустой. Вот я и боюсь, что он оформит авто на 3 лицо. Но деньги-то ушли с моей карты, тут-то я хот как-то что-то смогу доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вера Кузнецова сказал:

Покупка законна, тут даже и оспаривать нечего,

 

В 01.02.2019 в 11:56, AlexeySPb сказал:

долю ПФ , как правило, разрешает на маткапитал покупать, если потом  вся квартира или дом оказывается в собственности семьи

откуда там мама взялась, которая к вашей семье отношения не имеет?

Только что, Вера Кузнецова сказал:

ут-то я хот как-то что-то смогу доказать?

нет

Только что, Вера Кузнецова сказал:

Вот я и боюсь, что он оформит авто на 3 лицо

как только разведетесь, так и сделает

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:

решайте этот вопрос

Вот и готовлюсь, может с предыдущим собственником связаться и составить договор купли-продажи самой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вера Кузнецова сказал:

ПОТС пустая с подписью, ДКП тоже пустой

бывший владелец идет  восстанавливает ПТС, и спокойно продает машину кому-то еще.

Только что, Вера Кузнецова сказал:

составить договор купли-продажи самой

для регистрации в МРЭО нужен ПТС, и еще ОСАГо переоформленная на нового собственника- для этого как раз и нужен набор ДКП+ПТС

 Вы зачем стали покупать машину в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

бывший владелец идет  восстанавливает ПТС, и спокойно продает машину кому-то еще.

Все может быть, свои бы проблемы решить. Насчет мамы - мы купили у нее часть дома как у физического лица. Давно уже, в 2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам не на форумах надо побираться, а готовить денег тысяч 50 и топать к юристу в реале, предварительно потратив еще денег на поиск того, ко возьмется и при этом Вы ему поверите

Только что, Вера Кузнецова сказал:

асчет мамы - мы купили у нее часть дома как у физического лица. Давно уже, в 2013 г.

вам уже сказали, что , в принципе, ПФ такую сделку не должно было одобрить. Потому что дом стал не целиком вашим, а там осталась мама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не спорю, знаю, что придется, но из 10 например юристов по форумам кто-то что-то все равно посоетует дельное

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

вам не на форумах надо побираться, а готовить денег тысяч 50 и топать к юристу в реале, предварительно потратив еще денег на поиск того, ко возьмется и при этом Вы ему поверите

вам уже сказали, что , в принципе, ПФ такую сделку не должно было одобрить. Потому что дом стал не целиком вашим, а там осталась мама

Так мама и живет во второй отдельной половине дома, к ее купленной комнате мы пристроили пристрой. Он кстати еще и не оформлен даже. Так что по  документам ему принадлежит  1/4 комнаты. в которой у нас ванная. Или суд по фактической площаи будет определят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вера Кузнецова сказал:

но из 10 например юристов по форумам кто-то что-то все равно посоетует дельное

у вас много чего и более того, что-то еще есть сопутствующее, о чем вы даже не полагаете, что может иметь значение.

 Надо и документы смотреть , делать запросы и изучать практику местных судов. А вы притопали с этим на бесплатный форум.  Для вас только один выход - к юристу в реале

 если будете вот так сиднем сидеть и ждать, то к вашей пользе ничего не измениться, и бампер так и будет в комнате лежать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 31.01.2019 в 20:21, Вера Кузнецова сказал:

стал орать, что я свою долю в доме продам черным риэлторам

По закону прежде, чем продать свою 1/16 часть доли третьим лицам, он обязан письменно предложить её выкуп всем остальным сособственникам. Без этого сделка неправомочна. Не волнуйтесь.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

По закону прежде, чем продать свою 1/16 часть доли третьим лицам, он обязан письменно предложить её выкуп всем остальным сособственникам. Без этого сделка неправомочна. Не волнуйтесь.

ну и предложит. С указанием суммы. Хорошей такой суммы.И что?

 я уж не говорю, про "подарит" или "оформит ренту"

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

О какой "хорошей такой сумме" может идти речь за 1/16 часть доли? Продать её дороже на сторону он не сможет.

16 часов назад, AlexeySPb сказал:

я уж не говорю, про "подарит"

Такие за бутылку удавятся и собственным детям ничего не дарят.

Оставьте свои неуместные фантазии, AlexeySPb.

23 часа назад, Вера Кузнецова сказал:

Как мне настоиграл этот бампер

А наш форум здесь при чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

О какой "хорошей такой сумме" может идти речь за 1/16 часть доли? Продать её дороже на сторону он не сможет.

Вы сможете доказать, что сумма в ДКП совсем не та, что в реале?

 И для перевода прав покупателя надо не миллион, а всего сто тысяч?

Только что, *Аннушка* сказал:

Такие за бутылку удавятся и собственным детям ничего не дарят

мнимость тоже как планируете доказать?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...