Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Господа юристы.

Обращаюсь к Вам за помощью, которую готов оплатить. Но и советы так же важны.

У меня следующая ситуация.

Москва, две трехкомнатные муниципальные квартиры, на одном лицевом счете, находящиеся на одном этаже, но без возможности объединения (разделены лифтовым холлом и лестницей), в которых прописано 14 человек, в том числе 7 детей, 6 несовершеннолетних. Мы посчитали, если поделиться по семьям, то в каждой квартире как раз получается по 7 человек и ничье пространство не ущемляется.

Очень долго мы не могли прийти к согласию, но теперь единодушно решили приватизировать и разменяться, что бы не напрягать друг друга.

Я приглашал риелтора, который к сожалению, расстроил нас, сказав, что это будет очень долгий и муторный процесс, где первым шагом, должно быть разделение лицевого счета, на котором висят эти квартиры на два. Необходимо написать заявление в Жилищный Департамент, с просьбой разделить лицевой счет.

1. необходимо заявление в жилищный департамент, в случае отказа делить лицевой счет, будем обращаться в суд

2. нужен специалист, который за определенную им сумму, возьмется сопроводить процесс разделения лицевого счета, приватизации и продажи квартир

3. нужен специалист, который если не сможет сопроводить от начала до конца, то поможет консультацией и грамотно составленными документами

Возможно среди Вас есть специалисты, которые помогут нам в решении этого вопроса, конечно не бесплатно.

Буду рад Вашим предложениям и Вашей помощи.

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит

6 минут назад, Егор Лыткарино сказал:

на одном лицевом счете

?
И что вы имеете в виду, когда говорите "лицевой счет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Coldplay сказал:

Что значит

?
И что вы имеете в виду, когда говорите "лицевой счет"?

я возможно как то не правильно формулирую!?... Один лицевой счет, код плательщика. Обе квартиры висят на одном этом "лицевом счете", "коде плательщика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Егор Лыткарино сказал:

Обе квартиры висят на одном этом "лицевом счете", "коде плательщика".

А как так получилось? Сколько договоров соц. найма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, Егор Лыткарино сказал:

и продажи квартир

автор, жилплощадь н/летних детей продать это фантастика! только с согласия органа опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Coldplay сказал:

А как так получилось? Сколько договоров соц. найма?

один договор соцнайма, на две квартиры. Вот как то так в 93 году сделала мама моя, теперь расхлебать не можем.

14 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, жилплощадь н/летних детей продать это фантастика! только с согласия органа опеки.

Ну да, это нам тоже сказал риелтор. Говорит, надо делить лиц. счета и выписывать детей, потом приватизировать и продавать, но я не хочу детей выписывать, и никто не хочет. Да и некуда. Ну а так то, я планировал именно детям квартиру приобрести на деньги с продажи, отдав им так же и свою долю. Бывает же, тройной договор к примеру, когда есть несколько звеньев сделки. Кстати, по поводу опеки, знакомый вообще выписал детей вникуда своих, ему никто и слова не сказал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Егор Лыткарино сказал:

необходимо заявление в жилищный департамент, в случае отказа делить лицевой счет, будем обращаться в суд

Ну, если это Москва, то я вас огорчу: в суд обращаться бесперспективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Егор Лыткарино сказал:

заявление в Жилищный Департамент,

Департамент городского имущества.

3 часа назад, Егор Лыткарино сказал:

это будет очень долгий и муторный процесс

Это точно.

3 часа назад, Егор Лыткарино сказал:

Один лицевой счет

И в паспортах  у всех стоит штамп о регистрации в обеих квартирах, через запятую?

3 часа назад, Егор Лыткарино сказал:

так в 93 году сделала мама моя

Город предоставил две квартиры по одному ДСН  на одну большую многодетную семью?

3 часа назад, Егор Лыткарино сказал:

знакомый вообще выписал детей вникуда своих, ему никто и слова не сказал.

А кто должен бы сказать? Опека защищает интересы детей только при продаже их собственности. 

3 часа назад, Егор Лыткарино сказал:

процесс разделения лицевого счета, приватизации и продажи квартир

Автор,  на форуме  как-то  обсуждался аналогичный случай.  Если не ошибаюсь, там было намечено идти по другому пути. Поскольку заключение отдельных ДСН невозможно, то наниматели сначала приватизировали квартиры, а затем (уже как собственники) планировали заключить что-то типа соглашения о выделе долей в натуре и  зарегистрировать право собственности уже на каждую квартиру отдельно.  Правда, в вашем случае дело осложняется наличием 6-ти несовершеннолетних собственников. 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ватсон сказал:

Департамент городского имущества.

Это точно.

И в паспортах  у всех стоит штамп о регистрации в обеих квартирах, через запятую?

Город предоставил две квартиры по одному ДСН  на одну большую многодетную семью?

А кто должен бы сказать? Опека защищает интересы детей только при продаже их собственности. 

Автор,  на форуме  как-то  обсуждался аналогичный случай.  Если не ошибаюсь, там было намечено идти по другому пути. Поскольку заключение отдельных ДСН невозможно, то наниматели сначала приватизировали квартиры, а затем (уже как собственники) планировали заключить что-то типа соглашения о выделе долей в натуре и  зарегистрировать право собственности уже на каждую квартиру отдельно.  Правда, в вашем случае дело осложняется наличием 6-ти несовершеннолетних собственников. 

Да, у всех в паспортах стоит две квартиры через запятую. 

Да, на большую многодетную семью, детей было 6, и двое родителей. 

Т.е. Вы рекомендуете их приватизировать не разделяя лицевых счетов? Вы не подскажите, какие могут тогда в этом случае последовать проблемы при их продаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Егор Лыткарино сказал:

какие могут тогда в этом случае последовать проблемы при их продаже?

Проблемы возникнут ещё до продажи.  После приватизации у каждого из 14 собственников будет 1/14 доля в праве в обеих квартирах.  Для того, чтобы продавать квартиры как разные объекты  разным покупателям, нужно, чтобы на каждую квартиру было зарегистрировано право собственности только на членов одной семьи. При наличии несовершеннолетних собственников опека должна дать разрешение на "преобразование" долей несовершеннолетних в двух квартирах на доли в одной.

Кроме того, и с регистрацией  соглашения могут возникнуть проблемы.

Ну,  а в случае решения этих проблем, каждую  квартиру можно будет продавать в обычном порядке, при наличии разрешения опеки на продажу детских долей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.01.2019 в 14:30, Егор Лыткарино сказал:

выписывать детей, потом приватизировать

только если и родителей( обоих) этих детей тоже выписывать

25.01.2019 в 14:30, Егор Лыткарино сказал:

, по поводу опеки, знакомый вообще выписал детей вникуда своих, ему никто и слова не сказал

из муниципального жилья?

25.01.2019 в 20:19, Ватсон сказал:

Для того, чтобы продавать квартиры как разные объекты  разным покупателям, нужно, чтобы на каждую квартиру было зарегистрировано право собственности только на членов одной семьи.

теоретически, можно обе квартиры продавать сразу и предоставить покупателю(-ям)  делить объект . Но сколько при этом будет дисконт?(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

14 собственников - это, увы, полный бесперспективняк при желании дальнейшей продажи квартир целиком без согласия остальных... :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

теоретически, можно обе квартиры продавать сразу

Теоретически- да, а практически при этом две семьи будут повязаны  между собой ещё и  альтернативной покупкой квартир для выделения долей несовершеннолетним детям.  Поэтому лучше бы разделиться до продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.01.2019 в 19:19, Ватсон сказал:

Проблемы возникнут ещё до продажи.  После приватизации у каждого из 14 собственников будет 1/14 доля в праве в обеих квартирах.  Для того, чтобы продавать квартиры как разные объекты  разным покупателям, нужно, чтобы на каждую квартиру было зарегистрировано право собственности только на членов одной семьи. При наличии несовершеннолетних собственников опека должна дать разрешение на "преобразование" долей несовершеннолетних в двух квартирах на доли в одной.

Кроме того, и с регистрацией  соглашения могут возникнуть проблемы.

Ну,  а в случае решения этих проблем, каждую  квартиру можно будет продавать в обычном порядке, при наличии разрешения опеки на продажу детских долей.

Скажите, Вы не хотели бы заняться данным вопросом за оплату? Я смотрю у Вас есть хороший опыт в данном вопросе.

Если у Вас нет желания, Вы не могли бы подсказать, пошагово, с чего именно надо начинать? 

У нас получается раздельно 7 семей: 1. Отец 2. Брат 3. Сестра 4. Сестра с двумя детьми 5. Сестра с одним ребенком 6. брат с двумя детьми от разных браков 7. Я с двумя детьми

Соответственно, жены и мужья, не прописаны в наших квартирах.

Я считал, мы как раз можем поделиться 7 на 7, и не ущемить в правах ни детей, ни взрослых, при этом не "разбивая" семьи по разным квартирам.

Самое в этом позитивное, что все проживающие (прописанные) согласны и едины во мнении, что надо разъезжаться.

 

 

27.01.2019 в 14:39, *Аннушка* сказал:

14 собственников - это, увы, полный бесперспективняк при желании дальнейшей продажи квартир целиком без согласия остальных... :000430:

Так я же говорю, все согласны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Егор Лыткарино сказал:

У нас получается раздельно 7 семей:

 

17 минут назад, Егор Лыткарино сказал:

не "разбивая" семьи по разным квартирам.

нет у вас "семей"( Вы все - одна большая семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

 

нет у вас "семей"( Вы все - одна большая семья.

Ну тогда проще должно быть, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Егор Лыткарино сказал:

Ну тогда проще должно быть, так?

не влияет. Влияет количество несовершеннолетних. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

не влияет. Влияет количество несовершеннолетних. 

получается 6 не совршеннолетних 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Егор Лыткарино сказал:

получается 6 не совршеннолетних 

 

22 часа назад, Ватсон сказал:

и при этом две семьи будут повязаны  между собой ещё и  альтернативной покупкой квартир для выделения долей несовершеннолетним детям. 

все будут повязаны

 

25.01.2019 в 19:19, Ватсон сказал:

После приватизации у каждого из 14 собственников будет 1/14 доля в праве в обеих квартирах

 

25.01.2019 в 19:19, Ватсон сказал:

При наличии несовершеннолетних собственников опека должна дать разрешение на "преобразование" долей несовершеннолетних в двух квартирах на доли в одной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
51 минуту назад, Егор Лыткарино сказал:

все согласны

У вас среди 14 человек шестеро несовершеннолетних. Которые недееспособны и не могут самостоятельно совершать сделки. Согласен ли орган опеки и попечительства? Вот в чём вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.01.2019 в 16:33, *Аннушка* сказал:

У вас среди 14 человек шестеро несовершеннолетних. Которые недееспособны и не могут самостоятельно совершать сделки. Согласен ли орган опеки и попечительства? Вот в чём вопрос.

Мне кажется органам опеки как раз нужно быть вообще инициаторами, потому как большинство зарегистрированных, не оплачивает коммунальные платежи, есть один употребляющий алкоголь постоянно, постоянно образуются огромные долги и управляющая компании то и дело устанавливает заглушки на водоотведение, тем самым страдают не только взрослые, но и дети, нарушается санэпидемиологическая обстановка, жилье становится не пригодным для проживания. Квартиры разделены лифтовым холлом, их объединение не возможно. Думаю этих аргументов должно быть достаточно для органов опеки, что бы они согласились, что в таком аду, жить детям нельзя. Если делить это все, то как раз и получается, ровно, по родителям и детям, два родителя, у каждого по два ребенка + один прописаный в одной квартире, все остальные с детьми в другой, при этом у всех получится не 1/14, а 1/7, а по метражу то же самое. Общий метраж 158.80:14=11.342 и эта цифра не меняется, если они станут владельцами 1/7, почему бы органам опеки не согласится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
28.01.2019 в 17:34, Егор Лыткарино сказал:

почему бы органам опеки не согласится?

автор, вам нужно задать этот вопрос органу опеки, получить мотивированный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

up

18 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вам нужно задать этот вопрос органу опеки, получить мотивированный ответ.

C удовольствием, но это не первое звено в цепочке действий, которые необходимо провести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
08.02.2019 в 14:32, Егор Лыткарино сказал:

это не первое звено в цепочке действий, которые необходимо провести

Вы открыли тему 25 января. За полмесяца уж можно было дойти до ООиП!

И не надо "апать" тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.02.2019 в 20:59, *Аннушка* сказал:

Вы открыли тему 25 января. За полмесяца уж можно было дойти до ООиП!

И не надо "апать" тему.

дык, ООиП то тут сейчас зачем? Нужно же сначала грамотно составить заявление в Жилищный Департамент Москвы, с целью: каждой квартире присвоить отдельный "КП" (лицевой счет)? Вы можете сказать, какими должны быть мои действия в последовательности, по пунктам? Вы поймите, я не знаю за что хвататься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...