Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Определение порядка общения с ребенком


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Судья вынес в решении о том, что если мать более суток уезжает за пределы Москвы или России передавать на круглосуточное проживание ребенка отцу. Доводы какие - либо выслушивать отказалась. Отец заявил то что он имеет преимущественное право перед всеми родственниками и остаться с бабушкой, отчимом ребёнок не может в этот момент. Кто-то сталкивался с таким решением? А если у меня бабушка взяла на неделю на дачу ребенка, неужели я не могу уехать из Москвы на три дня? Он приедет и будет забирать ребенка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Видел подобное решение, не отец должен забирать, а вы должны передавать ребёнка если соберётесь уезжать из города. 

Отец наверное привёл много доказательств, что вы работаете в другом городе и очень часто оставляете ребёнка и вы с этим согласились. Так же наверное отец приложил много доказательств нахождения ребенка с ним в ваше отсутствие. 

Тогда решение справедливое, отец имет преимущественное право на воспитание своего ребёнка перед всеми другими в ваше отсутствие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За предыдущий год меня не было в общей совокупности 7 дней. Ребенка отводили и забирали из детского сада его бабушки и отчим. Детский сад и секции в пяти минутах от дома, а место жительство отца в 40 минутах от детского сада и секций. Также отец не себе забирает ребенка, а своей маме отвозит, потому что он с ним более суток не может попросту находиться в силу того, что не умеет с ребенком обращаться, да и желания особого нет. Инициатором всех этих прений была его мама. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вы что то недоговариваете или это фантастика. Для такого решения отец должен собрать и представить суду документов и всяких доказательств с вагон. И вы должны были подтвердить как минимум больше половины.  Тем более ребёнок в садик ещё только ходит!

Изменено пользователем ПапаВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что он собрал это переписка двухлетней давности когда я попросила с ребенком посидеть, а мои родители не смогли на неделю, когда я уезжала по территории России. Более того за это время ребенок получил острую кишечную инфекцию находясь с его мамой и они его в больницу платную повезли, к тому моменту, когда я вернулась мы вместе туда легли. Когда вопрос в суде зашел за этот момент, судья даже не слушала ничего, и сказала все понятно. В остальной части доводы о том что у ребенка иногда будет шестидневка и он в субботу должен к папе ехать, а не пятница вечер голодный и уставший после бассейна также ее не убедили. И праздники новогодние она тупо четный год с нами, четный год с ними отдала.. Хотя все годы за исключением одного ребенок находился со мной! доводы о том, что каникулы нужно делить пополам на нее не влияли. Органы опеки сказали что с таким решением невозможно отследить, куда вы и как перемещаетесь, поэтому типа не парьтесь о выездах. Поэтому я и спрашиваю, что за пункт такой с выездом, неужели моя мама не может взять на дачу летом ребёнка на неделю, пока я куда-то уехала? Как это отслеживается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение на руки еще не выдали, но я буду его обжаловать, так как судья даже не спросил моего мнения по данному вопросу. Читала про судью, что она вообще никакие доводы никогда не слушает и решает на основании своих личных симпатий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, ЕленаЕлена88 сказал:

отчим

Не путайте понятия. Это Ваш муж, не более. К ребёнку он отношения не имеет. Соответственно, не несёт за него никакой ответственности. Это одна из причин положительного решения суда. Усыновит официально - станет отчимом, появятся права.

 

12 часов назад, ЕленаЕлена88 сказал:

желания особого нет

Т.е., судебные тяжбы для него - не более, чем развлечение? Обычно матери мотивируют тем, что это лишь месть отца.

 

12 часов назад, ЕленаЕлена88 сказал:

Инициатором всех этих прений была его мама

Не убедительно. Во-первых, она, как и любая мать преследует интересы, в первую очередь, своего ребёнка. Во-вторых, она сама вправе обратиться в суд за порядком общения с внуком, что гораздо проще. И этот процесс, предсказуемо, выиграла бы.

Изменено пользователем Валерий177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что после развода он вообще никакого интереса к ребенку не проявлял, алименты не платил, когда я звонила, говорила что ребенку нужен отец - игнорировал. Спустя пару лет его мама испугалась за своего сына что его лишат прав за такое поведение и начала за него гасить долги и брать ребенка на выходные. Начала активно участвовать, собирать справки. Мы с ней очень тесно общались и она сказала что я притягиваю своего сына к воспитанию, но воз и нынче там. Отец занимался своими делами, раз за месяц приезжал на час, фотографировался, выкладывал в инстаграм, типа вот я такой хороший, и все ему писали да, вот он хороший, смотрите как он с сыном вместе время проводит. А я знаю, как в браке он все на показуху делал- посмотрите я с сыном спортом занимаюсь. Оделся, сфоткался, поиграл пять минут и все. Зато для всех он хороший. А мама его обратилась в органы опеки, когда я сказала что как бабушка вы много времени просите. И на заседании опеки ей сказали что с папой вам дадут столько времени, а одной вам пару часов выделят. Она позвала папу, тот угукнул, сказал что да, я тоже там буду, дайте больше времени. И иск в суд подал папа, якобы это его инициатива. На зимние каникулы он брал ребенка на 4 дня, сказал я буду сам с ним. Через день звонит - я везу ребенка к моей маме, он остальные дни будет там, он сам типа так захотел. А сам поехал на работу. Вот и все желание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена почитайте темы на этом форуме или судебную практику. Основная масса решений судов по порядку общения это пару часов в неделю, даже очень хорошим отцам! В вашем случае может было доказано что вы не совсем хорошая мать? И это и есть причина такого решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет уже пары часов давно. Дают отцам вполне нормальные графики с выходными.

Наверное,  со стороны отца просто был хороший помощник в виде юриста или т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мою сторону ничего не было сказано что я какая то не такая мать. У меня ребёнок всегда обучается, кучу секций, каждую неделю то в музеи, то на мероприятия ходит. С отчимом мы вместе 5 лет живем. Работа моя позволяет забирать и отводить ребёнка в сад и в секции. Во всех конкурсах участвуем. День рождения ребёнка я вывозила детей друзей в развлекательный комплекс. Ребенку представлен весь арсенал видов спорта, которые ему хочется. Работаю я на мероприятиях для детей городских, и могу его даже на работу с собой брать - на мастер классы, анимацию, с театрами. Его аргумент выехала два года назад и просила посидеть с ребёнком. А я с отчимом не могу вдвоем на неделю поехать? Я с ребёнком в отпуск езжу, и за каждый день мы с ним посещаем то аттракционы, то музеи, он ни в чем не нуждается. Мне как к матери вообще никаких претензий нет. Бывший сначала недоволен был что я быстро ему замену нашла и у меня все сложилось, в отличии от него. А мама его настаивала чтобы я со своим мужчиной расходилась, типа ребёнку лучше если мама одна. 

7 минут назад, К_с сказал:

Да нет уже пары часов давно. Дают отцам вполне нормальные графики с выходными.

Наверное,  со стороны отца просто был хороший помощник в виде юриста или т.п.

Ну юрист там такая была - я когда говорила что пока ребенок в бассейне я дома могу ужин готовить (дом в пяти минутах). А она смеялась ой ну давайте не будем тут строить из себя. Потом был вопрос ой это такой существенный момент, когда она выезжает, а она как выяснилось так часто выезжает (доказательств никаких кроме переписки двухлетней давности представлено не было). И я не подтвердила факта того что я часто выезжаю. Вот и складывается непонятное впечатление - на каком вообще основании такое суровое решение 

Я вот думаю, получается если я куда то еду, и отец не может быть круглосуточно с ребенком - я обязана ждать когда он освободится? Он же так же своей маме его передаст, тогда какой тут приоритет перед другими родственниками? Ездить из загорода с бабушкой по полтора часа в садик утром, или все таки пять минут пешком до сада с бабушкой идти? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем его суровость? Ребенок подавляющее большинство времени с Вами. Пусть будет с родным отцом во время Вашего отсутствия, если последний это хочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Валерий177 сказал:

Усыновит официально - станет отчимом, появятся права.

А разве официальное усыновление дает усыновителю статус отчима или мачехи? В СК об отчимах и мачехах есть только 97 статья, из которой следует, что в никакого усыновления там быть не должно, другие права у усыновителей по отношению к усыновленным.

 

2 часа назад, Валерий177 сказал:

судебные тяжбы для него - не более, чем развлечение? Обычно матери мотивируют тем, что это лишь месть отца.

Почему месть, автор писала, что бабушка хочет внука.

 

2 часа назад, Валерий177 сказал:

И этот процесс, предсказуемо, выиграла бы.

Но отцу по любому дадут больше времени общения 

 

50 минут назад, Станислав1 сказал:

Пусть будет с родным отцом во время Вашего отсутствия, если последний это хочет. 

А зачем тогда сразу же отдает бабушке и не общается сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ghhg сказал:

А зачем тогда сразу же отдает бабушке и не общается сам?

Мы этого знаем только со слов автора, так это на самом деле или это просто слова нам не узнать. Но с другой стороны суду что то предоставили опровергающее эти заявления, от этого и такое решение суда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ghhg сказал:
3 часа назад, Валерий177 сказал:

появятся права.

А разве официальное усыновление дает усыновителю статус отчима или мачехи? В СК об отчимах и мачехах есть только 97 статья, из которой следует, что в никакого усыновления там быть не должно, другие права у усыновителей по отношению к усыновленным.

Да конечно, отчим это официальный муж матери. А когда усыновят это уж отец. Ну просто отцам обидно даже думать о "втором отце", а некоторым и об отчиме, ровно как и матерям о "второй маме". "Мачеха" в русском языке звучит с негативным оттенком, при том что "отчим" близкое к словам "отчий дом". 

 

Да понятно, что в данном случае ребенок больше нужен бабушке, но она поняла, что через права отца большего добьется, чего и сделала. Тем более, если ребенок остается и с другой бабушкой и даже с отчимом.

Есть перекос все же в нашем праве, когда вроде бы приоритеты у стороны, с которой проживает ребенок, а вроде и у той, которая живет отдельно и подает в суды. Поэтому и лучше по-человечески стремиться договариваться и дружить со свекровями в том числе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ПапаВ сказал:

Мы этого знаем только со слов автора, так это на самом деле или это просто слова нам не узнать. 

Вообще верить полагается по умолчанию, но на самом деле мы это знаем не только по словам автора, а из сложившейся практики. Вы вот один воспитываете ребенка, получается не работали, когда он был младше садика? Или как обходились сами? Случай про инфекционку у меня самой был, потому и верю. Уехала на сессию, ребенка с мамой оставила, мне было года 22, мужу 24, ребенку около двух или 1,5. Конечно я не сошла с ума с папой его оставлять. Но папа же у нас самый герой отец, забрал его, понятно пошли они к его бабушке, там чем то накормили, в итоге ребенок с диареей в больнице, и с ним дедушка мужа, так как бабушка уже пожилая и ей тяжело. Мне ничего не сказали, чтобы не расстраивать. Приехала, тут он мне и говорит, ты не волнуйся ... Был бы не родной муж, а бывший, прибила бы, а так пошла в больницу к ребенку ложиться. Кому лучше то, после этого десять раз подумаешь, статью заработать или дать папе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

А зачем тогда сразу же отдает бабушке и не общается сам?

Ну а зачем тогда за решение это бьются? Ради бабушки. Ок, пусть ребенок это время проводит с родственниками отца, с бабушкой. С другой стороной ребенок и так все время. 

В чем проблема? И зачем в каждом сообщении писать о главном и второстепенном родителе, о проступках, которые простительны для текущего мужа, но непростительны для бывшего и отца ребенка? Плюс-минус равные права и обязанности - это единственное, что выгодно всем сторонам. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ghhg сказал:

Вообще верить полагается по умолчанию, 

Решения суда это опровергает

3 часа назад, ghhg сказал:

Случай про инфекционку у меня самой был

Таких случаев у каждой судьи, представителя органа опеки наберется с неодин десяток. Поэтому я и писал, что автор недоговаривает. А суд вынес решение не на пустом месте.

3 часа назад, ghhg сказал:

Вы вот один воспитываете ребенка, получается не работали, когда он был младше садика? Или как обходились сами?

К этой теме не относятся, но конечно сам, да пришлось много чего бросить и отказаться, но сам. И сейчас при наличии супруги с сыном занимаюсь лично, так домашняя работа на супруге, а все остальное на мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ПапаВ сказал:

Мы этого знаем только со слов автора, так это на самом деле или это просто слова нам не узнать. Но с другой стороны суду что то предоставили опровергающее эти заявления, от этого и такое решение суда. 

До последнего года сама лично бабушка забирала ребенка, и в отпуск с ним ездила. А отец появился только после заседания органов опеки. Вот и разыгрывали цирк - папа приехал, забрал и пересадил в машину к бабушке. 

Судя по тому, как собираются документы, и провоцирующие ситуации происходят-то папа по доверенности просит другого человека забрать, то сиди жди весь день с ребенком, пока я зуб вылечу и потом приеду, то якобы в пробку попали и на час задержались. Я вот думаю, если я буду куда-то выезжать без ребенка. Допустим за весь год в общей сложности неделя-две. Может они мне потом влепят, что я какая-то мать нерадивая, свою жизнь налаживаю без сына? Хотя для сына у него долгосрочную визу шенген выпрашиваю, чтобы можно было по дня три в европу сгонять по горящим, но пока не уговорила. А так пиши за два месяца, я тебе выпишу на три дня разрешение на выезд. Хотя все понимают, что если я буду каждый раз по 7 тысяч за визу платить, и билеты за два месяца заказывать это уже увеличение стоимости поездки раз в пять. 

И как это вообще будет контролироваться, на сколько я выехала и когда, если я сама лично его не предупрежу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ЕленаЕлена88 сказал:

И как это вообще будет контролироваться, на сколько я выехала и когда, если я сама лично его не предупрежу? 

Зависит от того что у вас в решении написано. Если есть обязанность передавать ребёнка при выезде с места вашего жительства: Приедет к бабушке, заберёт ребёнка, вызовет полицию и подождут час, если не успеете приехать зафиксирует что вы уезжали а ребёнка не передали. Несколько нарушений решения суда и подаст на пересмотр места жительства ребёнка. 

19 минут назад, ЕленаЕлена88 сказал:

Вот и разыгрывали цирк - папа приехал, забрал и пересадил в машину к бабушке. 

Вы же тоже бабушке ребёнка даёте на дачу? У нас вроде равноправие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ПапаВ сказал:

Зависит от того что у вас в решении написано. Если есть обязанность передавать ребёнка при выезде с места вашего жительства: Приедет к бабушке, заберёт ребёнка, вызовет полицию и подождут час, если не успеете приехать зафиксирует что вы уезжали а ребёнка не передали. Несколько нарушений решения суда и подаст на пересмотр места жительства ребёнка. 

Вы же тоже бабушке ребёнка даёте на дачу? У нас вроде равноправие.

При выезде из Москвы на сутки и более. Полиция сутки будет сидеть ждать? Может я по Москве несколько суток например не дома. Когда я бабушке на дачу отдаю, я не говорю о том, что я с ним сижу, а он утверждает, что он так соскучился, хочет увидеться, а сам отдает. Особенно в последний раз понравилось то, что он яростно названивал мне и говорил хочу вот прям сейчас разговаривать по скайпу с ребенком, когда они с отчимом вместе занимались. Типа соскучился. Я говорю ну так ты в выходные же с ним увидешься, на что он мне сказал, а да ладно, это разве мои выходные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, ЕленаЕлена88 сказал:

При выезде из Москвы на сутки и более. Полиция сутки будет сидеть ждать?

Никто вас ждать не будет, просто подкараулит, вызовет полицию и зафиксирует что вы не передали, а вот вам придётся доказывать что вы не выезжали а неделю на метро по кольцу катались, но думаю опять вам не поверят и следующее решение ещё жёстче будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так можно каждый день писать в полицию что типа я уехала всякий раз когда ребенок с кем-то, но не со мной) а если ребенок на даче с моими родителями? Летом. Я вынуждена в Москве буду сидеть? 

3 минуты назад, ПапаВ сказал:

Никто вас ждать не будет, просто подкараулит, вызовет полицию и зафиксирует что вы не передали, а вот вам придётся доказывать что вы не выезжали а неделю на метро по кольцу катались, но думаю опять вам не поверят и следующее решение ещё жёстче будет. 

Ощущение что я под домашним арестом) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ЕленаЕлена88 сказал:

Всем привет! Судья вынес в решении о том, что если мать более суток уезжает за пределы Москвы или России передавать на круглосуточное проживание ребенка отцу. Доводы какие - либо выслушивать отказалась. Отец заявил то что он имеет преимущественное право перед всеми родственниками и остаться с бабушкой, отчимом ребёнок не может в этот момент. Кто-то сталкивался с таким решением? А если у меня бабушка взяла на неделю на дачу ребенка, неужели я не могу уехать из Москвы на три дня? Он приедет и будет забирать ребенка? 

Причем тут бабушка. Вы бы решение прикрепили, удалив персональные данные. Но вообще все нормально, если вы претендуете на проживание с ребенком - проживайте. То, что написано в вашем решении - и так должно и имеет место быть по закону. Вам бы понравилось, если бы ребенок проживал с отцом и отец оставлял его на бабушку, уезжая куда-либо? Возражения по иску должны быть обоснованными и мотивированными, чтобы суд их учел. Конечно, если вам надо уехать, а механизм решения вопроса не установлен, нарушений не избежать.

55 минут назад, ЕленаЕлена88 сказал:

если ребенок на даче с моими родителями

Эти вопросы надо решать совместно, тогда и проблемы нет. Без решения сложно что-либо говорить, ведь вполне возможно, что в решении указано, что отец вправе забирать ребенка.

13 часов назад, ЕленаЕлена88 сказал:

Решение на руки еще не выдали, но я буду его обжаловать

Если решили обжаловать, подавайте краткую жалобу, чтобы не пропустить срок. Потом подадите уточненную жалобу и квитанцию об уплате госпошлины, а если решите не обжаловать - можно ничего не делать и тогда решение вступит в силу, а апелляция будет считаться неподанной. Если просто ждать решение, его вам могу выдать через 2-3 месяца.

Кроме апелляции можно просить о разъяснении решения.

А решение об определении места жительства ребенка у вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение об определении места жительства не было. Он по умолчанию проживает со мной, прописан с рождения у меня в квартире. Аппеляционную жалобу краткую уже завтра везем. А разъяснение решения можно сразу получить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...