Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация по доверенности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Вопрос в следующем... Сестра жены вышла замуж, уехала жить в Германию и недавно родила там ребёнка. Нам с женой оставила доверенность для управления оставшейся здесь квартирой (во вложении).

Вопрос: Можем ли мы по этой доверенности регистрировать кого либо по месту жительства и/или пребывания (в т.ч. себя) без присутствия собственника (сестры жены)? 

П.С. Смущает, что в перечислении организаций учреждений нет ФМС, однако главная формулировка звучит "...во всех организациях и учреждениях..."

Доверенность.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sta сказал:

Можем ли мы по этой доверенности регистрировать кого либо по месту жительства и/или пребывания (в т.ч. себя) без присутствия собственника

Себя - нет, поскольку собственник не предоставил вам право пользования квартирой.

А нанимателей  можно попробовать зарегистрировать по месту пребывания при наличии договора найма, заключённого вами от имени собственника по доверенности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Ватсон сказал:

Себя - нет, поскольку собственник не предоставил вам право пользования квартирой.

А нанимателей  можно попробовать зарегистрировать по месту пребывания при наличии договора найма, заключённого вами от имени собственника по доверенности.

 

Интересно получается.... =))

Дело в том, что мы собираемся там пожить. Жена с детьми там и зарегистрированы. Вопрос встанет именно о мне.

С одной стороны в доверенности нет права, с другой стороны, по Закону, есть не право, а обязанность зарегистрироваться.

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sta сказал:

по Закону, есть не право, а обязанность зарегистрироваться.

Да, обязанность есть, но для регистрации нужно предоставить документ, подтверждающий право пользования квартирой. У вас такого документа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, нет. 

Цитата

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

ГК РФ ст. 182

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ватсон сказал:

Разумеется, нет. 

ГК РФ ст. 182

Спасибо...

То есть можно заключить договор с женой? Ведь данная статья не исключает такого варианта?

Да, и ещё, тогда вопросы возникают.

Ежели я въеду в квартиру, несмотря на то, что у меня, какбэ, нет по доверенности права пользования квартирой (не смотря на то, что моя семья уже там зарегистрирована). То выселить оттуда меня может только собственник, да и то по решению суда, так? (кого я там, кроме собственника, могу "напрягать"? А собственник, сестра жены... ну, это из разряда фантастики, чтоб она была против.)

И, кроме того, я так понимаю, ничто, по Закону, не может запретить мне жить с семьёй (если только не решение суда ? ). Тогда каким образом исполнить обязанность по регистрации? "Замкнутый угол какой-то получается" :albert:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Sta сказал:

можно заключить договор с женой?

Договор найма квартиры? Зачем ей это, если она в квартире уже зарегистрирована?

57 минут назад, Sta сказал:

выселить оттуда меня может только собственник, да и то по решению суда, так?

Так.

1 час назад, Sta сказал:

ничто, по Закону, не может запретить мне жить с семьёй

С кем вы проживаете в квартире, не имеет значения. Значение имеет - согласен ли собственник на ваше проживание.

1 час назад, Sta сказал:

Тогда каким образом исполнить обязанность по регистрации?

Вывод напрашивается сам собой - получить согласие собственника квартиры. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ватсон сказал:

Вывод напрашивается сам собой - получить согласие собственника квартиры. :yes2:

Каким образом? Она в Германии и, судя по всему, пока даже в гости не сможет приехать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Sta сказал:

в перечислении организаций учреждений нет ФМС

Федеральная миграционная служба как отдельная структура упразднена Указом Президента РФ от 05.04.2016, её функции и полномочия переданы Министерству внутренних дел РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.01.2019 в 16:37, *Аннушка* сказал:

Федеральная миграционная служба как отдельная структура упразднена Указом Президента РФ от 05.04.2016, её функции и полномочия переданы Министерству внутренних дел РФ.

Это что-то меняет?

11.01.2019 в 15:51, AlexeySPb сказал:

обсуждалось уже

Возможно. Я страницы 4 пролистал - ничего не нашёл подобного, потому и создал тему.

Если не сложно "пошлите" почитать.

11.01.2019 в 15:16, Sta сказал:

Каким образом? Она в Германии и, судя по всему, пока даже в гости не сможет приехать.

 

Да, кстати, как я и не сомневался - она не против. Сегодня по ВотсАпп пообщались на эту тему. Но... нашу переписку ВотсАппе никто ж не примет.

11.01.2019 в 11:14, Sta сказал:

П.С. Смущает, что в перечислении организаций учреждений нет ФМС, однако главная формулировка звучит "...во всех организациях и учреждениях..."

Я, конечно, не юрист и не лингвист, но... зануда (наверное) ?

Мне кажется, что "во всех" - это значит ВО ВСЕХ. Что ключевые фразы - это "во всех" и "в том числе". Ниже ("в том числе"), ИМХО, написано "для тупых"  - то есть для тех организаций и учреждений, которым ранее (возможно в прошлом веке) очень хотелось, чтоб их упомянули в доверенности, чтобы они соизволили "поднять задницу".

То есть ВО ВСЕХ (то есть ВЕЗДЕ)  и в их числе те организации и учреждения, что далее перечисляются. Нет??? Кто-нибудь может обосновать иную лингвистическую нагрузку доверенности?

П.С. Мне бы ОЧЕНЬ хотелось, чтоб вот это моё убеждение кто-нибудь опроверг, поскольку на следующей неделе думаю "штурмовать" регистрацию вопреки тому, что мне скажут (у меня уже другого выхода нет - с предыдущего места регистрации снялся в конце прошлого года). Просто хотелось бы быть ко всему готовым ? Помогите ?

11.01.2019 в 15:14, Ватсон сказал:

Договор найма квартиры? Зачем ей это, если она в квартире уже зарегистрирована?

Найма части квартиры, как вариант ?

Изменено пользователем Sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Sta сказал:

Мне бы ОЧЕНЬ хотелось

Мне бы очень хотелось замок в Шотландии. Помогите кто чем может, добрые люди! :lol:

 

1 час назад, Sta сказал:

организации и учреждения

МВД РФ - государственный орган. А законодатель разделяет гос. органы и организации/учреждения.

Да и известно, что орган регистрационного учета, как правило, футболит в случае подписания заявления представителем, а не собственником. Но вы обращайтесь, обращайтесь и расскажите о результатах. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Coldplay сказал:

вы обращайтесь, обращайтесь и расскажите о результатах

Да, любопытно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.01.2019 в 22:23, Coldplay сказал:

Мне бы очень хотелось замок в Шотландии. Помогите кто чем может, добрые люди! :lol:

? Я-то ведь прошу не благо, а опровержение точки зрения.

11.01.2019 в 22:23, Coldplay сказал:

МВД РФ - государственный орган. А законодатель разделяет гос. органы и организации/учреждения.

А не могли бы уточнить: где именно такое разделение указано?

О́рганы госуда́рственной вла́сти — организации (учреждения) госуда́рственной вла́сти.

Конкретные организации (например: Правительство СССР, Министерство внутренних дел и другие) и абстрактные (например: Федеральные органы власти, Федеральная служба, Местная администрацияи другие) субъекты и объекты, предназначенные для управления государством на разных уровнях. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Орган_государственной_власти

 

П.С. Дополнение:

В Федеральном Законе № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в статье 1 к организациям отнесены:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы б еще на Библию сослались. :lol:

О чем спич? О регистрации. Открываем закончег о праве граждан на свободу передвижения и принятые в соответствии с ним подзаконные нормативные акты и читаем.

А когда прочитаем, придем и скажем: гос. орган = организация/учреждение или нет.

Да и не упоминаются в вашей доверенности организации (учреждения) госуда́рственной вла́сти.

3 часа назад, Sta сказал:

Я-то ведь прошу не благо, а опровержение точки зрения.

А вы решение об отказе в регистрации обжалуйте, и будет вам опровержение. :lol:

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Coldplay сказал:

Вы б еще на Библию сослались. :lol:

А Закон "О противодействии экстремистской деятельности" похож на Библию?

5 часов назад, Coldplay сказал:

О чем спич? О регистрации. Открываем закончег о праве граждан на свободу передвижения и принятые в соответствии с ним подзаконные нормативные акты и читаем.

Я думал с серьёзным человеком общаюсь... Я, простой российский гражданин, не юрист - пришёл за помощью на данный форум, думал тут аргументированное мнение можно получить. А тут посылают "закончеги" почитать. Так я их и без Вашего совета, и без форума, мог бы почитать, позволяй мне время. Я пришёл посоветоваться, получить критику или подтверждение мнения, а не флуд. СлабО обосновать свою точку зрения? Тогда "идите ф топку" или в Детский Сад, ибо Ваши комментарии - флуд чистой воды.

Но, я с удовольствием пообщался бы с людьми знающими о чём говорят, а не посылающими перечитать всю Законодательную базу. Похоже нет теперь тут таких? *Аннушка*, если мне память не изменяет, не менее пяти-семи лет тут, вроде просто пользователем была, теперь модератор... но... по прошлому опыту тут больше можно было реальных советов получить. Печаль...

----------

П.С. Кстати, спасибо ту Ватсон - я всё приму во внимание.

5 часов назад, Coldplay сказал:

Да и не упоминаются в вашей доверенности организации (учреждения) госуда́рственной вла́сти.

В доверенности упоминаются организации и учреждения, а выше я привёл цитаты (в т.ч. из Закона, приведённую статью которого я перечитал - иного мнения в Законодательстве пока не увидел). Короче.... не вижу разницы в данной доверенности для организаций (учреждений) государственной власти и прочих организаций (учреждений). Пока вижу - всех, значит всех, в том числе и государственных. Есть другое мнение? Обоснуйте, а не флудите.

5 часов назад, Coldplay сказал:

А вы решение об отказе в регистрации обжалуйте, и будет вам опровержение. :lol:

Его, прежде чем обжаловать, сначала получить надо, если Вы не в курсе. А я бы хотел получить положительное решение.

Изменено пользователем Sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sta сказал:

А Закон "О противодействии экстремистской деятельности" похож на Библию?

А какое отношение он имеет к регистрационному учету?

 

1 час назад, Sta сказал:

Я думал с серьёзным человеком общаюсь...

Да думать вы можете, что угодно... :biggrin:

1 час назад, Sta сказал:

Так я их и без Вашего совета, и без форума, мог бы почитать, позволяй мне время.

То есть свое время вы цените?

 

1 час назад, Sta сказал:

СлабО обосновать свою точку зрения?

Не слабо. Но не вам. На эти понты "а вам слабо?" я не ведусь.

1 час назад, Sta сказал:

в т.ч. из Закона, приведённую статью которого я перечитал

Вы его не читали.

 

1 час назад, Sta сказал:

Обоснуйте, а не флудите.

Ну вы же флудите... так почему мне нельзя? :biggrin:

Таких храждан рассейскай федерации с протянутой рукой я вижу каждый день. Вы что, реально полагаете, что я буду тратить на вас время, чтобы вам что-то объяснить? Я могу лишь постебаться, посмеяться. Не более.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Coldplay сказал:

А какое отношение он имеет к регистрационному учету?

А какое отношение к делу имеет Ваш флуд?

15 часов назад, Coldplay сказал:

То есть свое время вы цените?

А Вы своё время только на флуд можете потратить?

15 часов назад, Coldplay сказал:

Не слабо. Но не вам. На эти понты "а вам слабо?" я не ведусь.

Это у Вас понты. Были б знания - подсказали бы, а не флудили.

15 часов назад, Coldplay сказал:

Вы его не читали.

Кого его? Я и не утверждал, что читал весь Закон. Хотя, когда надо было, в части мне необходимой, читал.

15 часов назад, Coldplay сказал:

Ну вы же флудите... так почему мне нельзя? :biggrin:

Ваше первое сообщение в этой теме началось с флуда:

11.01.2019 в 22:23, Coldplay сказал:

Мне бы очень хотелось замок в Шотландии. Помогите кто чем может, добрые люди! :lol:

И без флуда не обошлось ни одно Ваше сообщение. А это запрещено правилами форума (п.14 Запретов): https://www.zonazakona.ru/forum/guidelines/

Покажите мне где я флудил, чтоб не быть пустословом.

15 часов назад, Coldplay сказал:

Таких храждан рассейскай федерации с протянутой рукой я вижу каждый день. Вы что, реально полагаете, что я буду тратить на вас время, чтобы вам что-то объяснить? Я могу лишь постебаться, посмеяться. Не более.

1. Коверкать родной язык - много ума не надо

2. Я один думаю, что подобные форумы для этого и создавались? И, наверное, на юридические форумы все приходят пофлудить? Мне кажется Вам на ВК комфортнее было бы это делать.

3. "...Постебаться, посмеяться. Не более." Запрещено правилами форума.

П.С. По делу-то так и нечего сказать?

Изменено пользователем Sta
П.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем: для того, чтобы Вам зарегистрироваться, нужно получить право пользования этой квартирой. вы не можете его себе предоставить по ст.182ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:

в общем: для того, чтобы Вам зарегистрироваться, нужно получить право пользования этой квартирой. вы не можете его себе предоставить по ст.182ГК

Ну, я вот выше предположил вариант вселения по договору найма =))) На жену доверенность есть с правом сдачи внайм, в качестве оплаты прописать оплату коммунальных услуг - формальности будут соблюдены. Могут ли быть причины для отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Sta сказал:

На жену доверенность есть с правом сдачи внайм

про это вы не говорили. толь про доверенностть на себя

27 минут назад, Sta сказал:

, в качестве оплаты прописать оплату коммунальных услуг 

можно и безвоздмездно

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, AlexeySPb сказал:

про это вы не говорили. толь про доверенностть на себя

Говорил, просто, наверное, не сильно акцентировал внимание на том, что на неё тоже доверенность:

 

11.01.2019 в 16:09, Sta сказал:

То есть можно заключить договор с женой?

 

Только вот доверенность сразу на двоих =))) Но, это ж не лишает права заключить такой договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sta сказал:

А какое отношение к делу имеет Ваш флуд?

А ваш?

 

1 час назад, Sta сказал:

А Вы своё время только на флуд можете потратить?

Еще бы. :lol:

 

1 час назад, Sta сказал:

Были б знания - подсказали бы, а не флудили.

Я прилагал и прилагаю усилия для получения и приумножения знаний не для того, чтобы делиться ими с халявщиками. 

 

1 час назад, Sta сказал:

Кого его? Я и не утверждал, что читал весь Закон. Хотя, когда надо было, в части мне необходимой, читал.

Если бы вы ознакомились с ним хотя бы в части, то поняли, что вот это

 

14.01.2019 в 11:39, Sta сказал:

В Федеральном Законе № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в статье 1 к организациям отнесены:

не соответствует изложенному в законе.

 

1 час назад, Sta сказал:

Покажите мне где я флудил, чтоб не быть пустословом.

Дык, очевидно же, что обсуждая мои сообщения, вы флудите. Ведь подобные ваши сообщение никакого отношения к праву и изначально поставленному вопросу не имеют. :ditsch:

Но вас же это не смущает?

1 час назад, Sta сказал:

Я один думаю, что подобные форумы для этого и создавались?

Нет, не вы один. Еще тысячи халявщиков.

 

1 час назад, Sta сказал:

По делу-то так и нечего сказать?

Вам - нет. К тому же особо одаренным я указал, что

 

11.01.2019 в 20:23, Coldplay сказал:

орган регистрационного учета, как правило, футболит в случае подписания заявления представителем, а не собственником.

Но, я так понимаю, вы даже не поняли, о чем я говорил.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...