Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Готовлюсь к процессу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, надеюсь услышать советы по подготовке к судебному заседанию.

Мой брат без малого три года назад попал в мошеннический переплет - сожительница уговорила продать квартиру ее дочери по высокой цене. Предполагалось пустить первым траншем материнский капитал. Договор сделки был подписан и сдан в Росреестр, а на следующий день мошенницы его затребовали обратно, якобы из за ошибки в фамилии и заменили на такой же договор, но по цене только материнского капитала. Подписи везде оригинальные, брат подписывал стопку, прочитав только первый экземпляр. Деньги из пенфонда поступили, а дальше у них была договоренность устная, что он живет до погашения всей суммы и ни о чем не беспокоится, поскольку покупательница заграницей, в жилье не особо нуждается.

И вот на исходе срока исковой давности у брата случился инсульт, я приехала поухаживать и обнаружила, что на следующий день после инсульта в его квартиру запустили квартиранта и подруга заявила, что квартиру он ей подарил. Деньги, перечисленные из пенфонда, подруга перевела без его ведома себе на карту.

Мы подали в суд, все проиграли, подали в полицию заявление, год тянулось расследование. Техническая экспертиза в нашу пользу - явные признаки монтажа изготовленных на одном устройстве договоров. Все это время чувствовалась возня под одеялом, везде - в прокуратуре, в суде гражданском, в полиции. На исходе года следствия кое как все же передали в суд, хотя явно готовили к закрытию. Под натиском жалоб, ходатайств и публикаций в газете, видимо.

Меня очень беспокоит, что прокуратура и в суде займет отнюдь не наступательную позицию. Позвонила туда и спросила, могу ли я перед процессом пообщаться с обвинителем и вообще знать, кто пойдет в процесс. Мне ответили - наймите адвоката и у него спрашивайте. Адвокат моя тоже почему то не может прямо и четко пояснить, в чем дело. Типа, кого пришлют, то и ладно, не Ходорковского мол судят.)))

Мы пытались в рамках уголовного дела подать и гражданский иск о недействительности сделки, у нас не приняли. А могли ли принять?

Я ни разу не участвовала в уголовном процессе, насколько он отличается от гражданского, приходит ли туда судья с уже сформированным мнением или это действительно борьба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
50 минут назад, Оказия сказал:

а почему такое гробовое молчание? не так зашла?)))

Видимо никому не интересно, если сами не разбираетесь, то лучше найти юриста, Ваши вопросы не для бесплатного форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.01.2019 в 16:22, Оказия сказал:

Мы пытались в рамках уголовного дела подать и гражданский иск о недействительности сделки, у нас не приняли. А могли ли принять?

В рамках уголовного дела рассматриваются только  иски о возмещении  вреда.

 

03.01.2019 в 16:22, Оказия сказал:

насколько он отличается от гражданского,

На столько!

 

03.01.2019 в 16:22, Оказия сказал:

приходит ли туда судья с уже сформированным мнением или это действительно борьба?

По разному....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Недобрый! Ваш ник, видимо, не совсем соответствует...)))

Еще один вопрос мучает. Все время следствие курировал один прокурор. И вот в предверии процесса мне бы хотелось с ним пообщаться, уточнить какие то моменты защиты. Спросила у адвоката - как это сделать и вообще возможно ли такое общение. И как то она уклончиво себя повела, типа, кого выделят в процесс, тот и будет. Я позвонила в прокуратуру и спросила, кто будет обвинителем, можно ли с ним пообщаться. А мне в приемной довольно ехидно ответили - наймите адвоката и у него интересуйтесь.

Прям другая планета эта правоохранительная система. Не понимаю этот язык.

Кто нить переведет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, Оказия сказал:

Все время следствие курировал один прокурор.

Ну сходите к нему на прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gleb сказал:

Ну сходите к нему на прием.

уже не успею записаться.

То есть нет определенного регламента - имеет ли потерпевший право общаться с прокурором перед процессом?

И прокуратура может назначить любого своего сотрудника, прямо перед заседанием?

В гражданском процессе приходила представитель прокуратуры, сидела на заседании, ковырялась в телефоне и время от времени вскрикивала - не согласна, ну, в общем против потерпевшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Оказия сказал:

прокуратура может назначить любого своего сотрудника, прямо перед заседанием?

Да.

03.01.2019 в 16:22, Оказия сказал:

Мы подали в суд, все проиграли

Копию решения суда выложите, пожалуйста. Либо ссылку на карточку дела с сайта суда (если текст решения опубликован там).

10 часов назад, Оказия сказал:

а почему такое гробовое молчание?

Может, потому что новогодние каникулы, люди отдыхают, а форум бесплатный и никто никому ничем здесь не обязан? :dontknow:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Может, потому что новогодние каникулы, люди отдыхают, а форум бесплатный и никто никому ничем здесь не обязан

это я понимаю, и не в претензии. Но ранее мне очень хорошо помогли на этом форуме, по старой памяти сюда заглянула.

Решение суда сейчас посмотрю, есть ли в электронном виде. Проиграли гражданский процесс - предьявили иск о неисполнении условий сделки, потому как не знали, что регистрацию прошел договор по другой цене. Подали уточнение, ходатайство об экспертизе - отказали в иске. Через некоторое время противная сторона подала иск о выселении меня из братовой квартиры. А он инвалид 1ой группы, полупарализованный. Решение суда - выселить. Апелляцию тоже похерили. А когда открыли уголовное дело и брата признали потерпевшим, мы подали ходатайство отложить решение суда о выселении на время уголовного следствия. Отказали. Видимо, надеялись выселить меня, брата оставлять тоже нельзя без ухода , ну а физически спорную квартиру оставишь, потом уже трудновато обратно вьехать.

Так что вся надежда на уголовный суд. К которому я готовлюсь, и думаю - ну что я не учла, что еще можно сделать для победы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:
10 часов назад, Оказия сказал:

прокуратура может назначить любого своего сотрудника, прямо перед заседанием?

Да.

Нет.

11 часов назад, Оказия сказал:

Все время следствие курировал один прокурор. И вот в предверии процесса мне бы хотелось с ним пообщаться, уточнить какие то моменты защиты. Спросила у адвоката - как это сделать и вообще возможно ли такое общение. И как то она уклончиво себя повела, типа, кого выделят в процесс, тот и будет.

Для начала определитесь с кем Вы желаете пообщаться - с прокурором надзирающим за следствием или с гособвинителем.

Если с прокурором, надзирающим за следствием, то просто, как уже сказал Глеб, надо записаться на прием.  Если же с гособвинителем, то это вряд ли получится, поскольку общение гособвинителя со сторонами вне процесса, мягко говоря, не приветствуется.

На мой взгляд Вам: "рано впадать в отчаяние" (с). Ваше положение гораздо выгоднее, чем у Ваших оппонентов. Прокурор утвердил обвинительное заключение, поэтому задача гособвинителя поддерживать это обвинение. И если он не справится с этой задачей, то дядька прокурор будет недоволен.

Кроме того, Вам наверное известно, что число оправдательных приговоров в разы меньше, чем обвинительных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Недобрый сказал:

 

Для начала определитесь с кем Вы желаете пообщаться - с прокурором надзирающим за следствием или с гособвинителем.

Если с прокурором, надзирающим за следствием, то просто, как уже сказал Глеб, надо записаться на прием.  Если же с гособвинителем, то это вряд ли получится, поскольку общение гособвинителя со сторонами вне процесса, мягко говоря, не приветствуется.

На мой взгляд Вам: "рано впадать в отчаяние" (с). Ваше положение гораздо выгоднее, чем у Ваших оппонентов. Прокурор утвердил обвинительное заключение, поэтому задача гособвинителя поддерживать это обвинение. И если он не справится с этой задачей, то дядька прокурор будет недоволен.

Кроме того, Вам наверное известно, что число оправдательных приговоров в разы меньше, чем обвинительных.

Спасибо, очень понятно излагаете.

Просто у меня было впечатление, что следствие волокитили под чутким руководством прокуратуры. Это в кино мы видим сплошь храбрых оперов и честных прокуроров, а жизнь иногда имеет совсем иной профиль.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Почему?

Потому, что должностные обязанности у прокуроров достаточно жестко регламентированы. Кто-то занимается общим надзором, кто-то надзирает за следствием, ну а кто-то поддерживает обвинение.

 

06.01.2019 в 05:09, Оказия сказал:

Просто у меня было впечатление, что следствие волокитили под чутким руководством прокуратуры.

Скорее всего Ваше впечатление обманчиво. Просто 159 в расследовании достаточно муторны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло первое заседание. Прокурорша отличная, я успокоилась на этот счёт. Адвокат моя че та ослабла в коленках. Было решено к началу заседания написать судье ходатайство об ужесточении меры пресечения обвиняемой в виду её угроз. Это имело место раньше, пока адвокат противницы не научил ее молчать. Но когда я познакомилась с материалами дела, оказалось, что мошенница имеет погашеную судимость за умышленное убийство . Удавила сожителя, расчленила и вместе с дочерью , нынешней владелицей братовой квартиры, в сумках вынесла на помойку. Дали три года. Такой вот юридический иммунитет. Раньше я думала, что за ней стоит крупный чин, покрывающий квартирные сделки. Но скорее это уголовное подполье.

В заседание пришли два слушателя, наглого вида обитатели помойки. Сидели до того момента, как судья рассмотрел ходатайство и обвиняемую в зале суда взяли под стражу. После водворения мошенницы в клетку их уже процесс не интересовал и они ушли.

Меня допросили,, все вроде убедительно изложила. Мошенница наняла ещё одну адвокатшу.. С их стороны вопросы в основном были о том, какой ремонт был сделан в квартире, якобы на деньги маткапитала, которые якобы мой брат сам ей перевёл на карту.

После взятия под стражу, обвиняемая частично признала вину по обеим статьям. Это конечно тактика защиты. Но в чем она заключается? Если её посадят, о на сможет взыскивать с брата стоимость ремонта или ещё что нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Процесс идёт, и похоже, что ветер переменился. Вчера подсудимая (кстати, написала жалобу на ужесточение меры пресечения и её отпустили) давала показания. Признала вину, сказала, что изготовила два варианта договора сделки, совершила подлог, и также похитила с карты брата средства материнского капитала. Затем начала слегка рыдать и заявила, что на вопросы отвечать не будет, по 51 статье.

 

Так вот вопрос. Правильно ли я понимаю, что 51 статья позволяет не свидетельствовать против себя и близких родственников, а про остальных участников аферы она обязана была отвечать? Должны были её спросить, кто в росреестре помогал сфабриковать договор сделки с другой ценой квартиры.

Но суд настаивать не стал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Оказия сказал:

Правильно ли я понимаю, что 51 статья позволяет не свидетельствовать против себя и близких родственников, а про остальных участников аферы она обязана была отвечать? 

Во-первых, неправильно понимаете.

Во-вторых, вот она отказалась давать показания, и как по Вашему суд может заставить давать показания? Дыба? Иголки под ногти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда судья перед допросом даже свидетелям говорит - вы предупреждаетесь об ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний? 

Я бы на месте судьи объяснила суть 51ой статьи.)))

Но законы пишутся , видимо, только для людей со специальным образованием. В наказание для остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Оказия сказал:

А зачем тогда судья перед допросом даже свидетелям говорит - вы предупреждаетесь об ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний? 

Потому, что за отказ свидетеля от дачи показаний по уголовному делу предусмотрена уголовная ответственность. А обвиняемый имеет право отказаться от дачи показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Надо же, какие преференции... А защита все плачет, что их ущемляют.

Нет, в самом деле, спасибо. Я вчера со своей адвокатшей спорила и судью заподозрила в поблажках подсудимой.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Недобрый, голубчик, откликнитесь пожалуйста ещё пару разиков на мои вопросы!  ?

После того, как подсудимая призналась в своих махинациях, ход процесса резко вильнул в сторону. В день, когда уже могли огласить приговор, мошеннице поплохело и она укатила с заседания на скорой помощи. Она инвалид 3 группы с кардиостимулятором. Заседание перенесли на две недели. 

Накануне следующего заседания болящая улеглась на плановое обследование. Снова перенос судилища на две недели. У следаков есть оперативная информация, что дама собиралась в бега.

Если ей дадут возможность сбежать, то при наличии её признательных показаний суд будет двигаться дальше или подвесят на время розыска?

И ещё. Хочу на судей, которые вели по нашему делу гражданские иски, написать жалобы в ККС. Нет ли тут где нибудь правил составления, хороших рекомендаций? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Оказия сказал:

Если ей дадут возможность сбежать, то при наличии её признательных показаний суд будет двигаться дальше или подвесят на время розыска?

На какой стадии находится судебный процесс? И какие составы ей вменяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остались прения сторон и оглашение приговора. То есть сразу после показаний подсудимая изобразила сердечную аритмию и уехала на скорой. И за день до следующего заседания улеглась на плановое обследование. 

А ведь если она сбежит, то суд отложат на неопределенное время? После того, как она укатила на скорой, кто то позвонил нам на домашний телефон, мама взяла трубку, а там помолчали и вежливо сказали - гудбай.)))

Состав вменяют ч.4 ст.159, п.в.ч.3 ст158 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2019 в 19:40, Оказия сказал:

Остались прения сторон и оглашение приговора.

Чтобы приговор огласить его надо сначала вынести.

В 28.02.2019 в 19:40, Оказия сказал:

Состав вменяют ч.4 ст.159, п.в.ч.3 ст158 УК РФ.

По данному составу возможно вынесение приговора заочно. Но скорее всего все-таки приостановят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, искорка надежды... А как можно поспособствовать ускорению процесса? Адвокат предлагает срочно жаловаться в администрацию Президента . Я хочу писать жалобы в ккс на всех судей по гражданскому иску, чтобы они знали, что пока дело не завершится, покой им будет сниться. Что эффективнее? Или бросить жалобы и сосредоточиться на общественном резонансе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Оказия сказал:

Адвокат предлагает срочно жаловаться в администрацию Президента .

А в ООН он не предлагает жаловаться?

Для начала пусть сформулирует претензии к суду. Процесс длится всего-лишь около 2 месяцев. Причем,  уже находится на финальной стадии. Что суд нарушил? 

13 часов назад, Оказия сказал:

Я хочу писать жалобы в ккс на всех судей по гражданскому иску, чтобы они знали, что пока дело не завершится, покой им будет сниться. Что эффективнее?

Что-то я запутался. На кого Вы собираетесь жаловаться? На судей по уголовному делу или на судей по гражданским делам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...