Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание долга с контрагента


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Меня впервые попросили помочь в важном юридическом деле, а опыта у меня никакого. Хотелось бы, чтобы опытные люди проверили, правильно ли я действовал, а так же прошу прояснить мне некоторые моменты и дать советы.

 

Ситуация следующая:

К одному ООО (1), занимающемуся ремонтом промышленной аппаратуры, обратилось другое ООО (2), с просьбой отремонтировать какой-то аппарат. Согласовали цену по телефону, договор не заключали, но сам аппарат доставили к ООО (1), ремонт был произведён, аппарат вернулся к ООО (2), был выписан счёт за ремонт. Оплату по счёту ООО (2) попросили отсрочить, ввиду отсутствия в тот момент средств. В качестве гарантии оплаты, генеральный директор ООО (2) написал гарантийное письмо.

Дата отсрочки давно прошла, но счёт так и не был оплачен, и ООО (2), судя по всему, оплачивать его добровольно  не собирается. ООО (1) удалось получить акт выполненных работ, где прописан ремонт аппарата, сумма, пометка о том, что всё выполнено в срок и без нареканий. Причём акт с печатью и подписью генерального ООО (2), но за более позднюю дату, чем произошел сам ремонт.

В связи с этим вопросы:

№1. Письменная форма договора соблюдена не была, сильно ли это повлияет на исход дела при данных обстоятельствах, если идти в суд? Ведь фактически работы были выполнены, приняты заказчиком, и в акте сумма указана. Или вся затея обречена на провал?

№2. Если идти в суд и взыскивать ещё и по 395 ГК, то с какой даты? С даты, когда ремонт был окончен; с даты, на которую ООО (2) просили отсрочить оплату; с даты, которая стоит в акте?


Я составил претензию, генеральный ООО (1) её подписал + поставил печать. Претензию в живую ООО (2) принимать не стали и я её отправил ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес ООО (2), который указан в ЕГРЮЛ, хотя фактический адрес у них отличается. Получать претензию там никто не стал, прошло 30 дней хранения и она должна скоро вернуться ко мне.

В связи с этим вопросы:

№3. Если претензия направлена только на юридический адрес, указанный в ЕГРЮЛ, и не была получена адресатом, будет ли считаться соблюденным досудебный порядок урегулирования? Хватит ли этого или нужно было отправлять по всем известным адресам?

№4. Претензия подписана генеральным ООО (1), но на почте отправлял её я. Доверенности на меня нет, соответственно от лица ООО (1) я действовать не могу. Могут ли возникнуть проблемы с признанием досудебного порядка урегулирования соблюденным в этом случае? Претензия ведь всё равно от лица ООО (1).

 

Моё следующее действие (если, конечно, на вопросы №1-4 мне не ответят, что я совсем дурак и всё сделал неправильно)  - после получения претензии на руки и оформления доверенности, обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании этих денежных средств + процентов по 395 ГК. Прошу дать совет, так как с судами я дел ещё не имел:

№5. Я правильно понимаю, что приказное производство тут не подойдёт, потому что письменной формы договора нет, а значит вопрос спорный? ООО (2) долг не отрицает, просто не платят.

№6. Правильно ли я понял, что дела о взыскании денежных средств с ценой иска меньше 500 тысяч рублей автоматически рассматриваются в порядке упрощенного производства? Мне не надо ничего дополнительно делать для этого?

 

У меня так же возникли вопросы по поводу искового заявления. Из ст. 125 АПК: 

Цитата

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

...

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

...

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

№7. Как рассчитывается цена иска, если взыскивается и процент по 395 ГК? Ведь он каждый день растёт и будет расти до уплаты. Как тогда рассчитывается госпошлина?

№8. Если обеспечительных мер не требуется, надо ли это указывать в исковом заявлении? :/

 

Спасибо, что уделили время! Извиняюсь за возможно глупые вопросы, просто очень неуверенно себя чувствую, всё время кажется, что я что-то не так понял\истолковал и что запорол всю ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Ipso.Jure сказал:

Доброго времени суток! Меня впервые попросили помочь в важном юридическом деле, а опыта у меня никакого. Хотелось бы, чтобы опытные люди проверили, правильно ли я действовал, а так же прошу прояснить мне некоторые моменты и дать советы.

Слишком много вопросов для бесплатной консультации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ipso.Jure сказал:

Письменная форма договора соблюдена не была

Если было

 

19 часов назад, Ipso.Jure сказал:

гарантийное письмо.

то можно применить положения ст.438 гк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
06.12.2018 в 08:24, Assol66 сказал:

можно применить положения ст.438 гк

+  п. 3 ст. 434, п. 1 ст. 435 ГК РФ.

05.12.2018 в 12:31, Ipso.Jure сказал:

нужно было отправлять по всем известным адресам?

Да.

05.12.2018 в 12:31, Ipso.Jure сказал:

Как рассчитывается цена иска, если взыскивается и процент по 395 ГК? 

Практический совет: взыщите сначала основную сумму долга. После того, как решение вступит в законную силу и ответчик (должник) исполнит его, посчитаете проценты по день, предшествующий дню исполнения обязательства. И подадите второй иск, не заморачиваясь перерасчётами.

05.12.2018 в 12:31, Ipso.Jure сказал:

Если обеспечительных мер не требуется, надо ли это указывать в исковом заявлении? 

Разумеется, нет.

05.12.2018 в 12:31, Ipso.Jure сказал:

Правильно ли я понял, что дела о взыскании денежных средств с ценой иска меньше 500 тысяч рублей автоматически рассматриваются в порядке упрощенного производства?

Нет, неправильно. Одновременно с иском следует заявить ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

 

05.12.2018 в 12:31, Ipso.Jure сказал:

вся затея обречена на провал?

Изучайте судебную практику, Обзоры Пленума ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...