Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правомерность установки шкафа на многоуровневом паркинге


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Являюсь владелцем машиноместа в многоуровневом паркинге. Один из других собственников установил без каких-либо согласований на своём м/месте роллетный шкаф, перемонтировав при этом балку, которая отражена на техническом плане и ограничивает проезд. Под машино-местом понимается предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания (п. 29 ст. 1 ГрК РФ). Таким образом установка шкафа, не являющегося транспортным средством, является незаконной. Помимо этого изменены параметры машиноместа (перенесена балка) без согласования с кем либо. Также, вероятно, нарушена пожарная безопасность, поскольку доступ в открытый проём со стороны улицы перегорожен шкафом, что затруднит тушение, прокладывание рукавов и эвакуацию. Мы обратились с вышеизложенным в управляющую компанию, но она нас проигнорировала. Куда ещё можно обратиться и на что сослаться, чтобы собственника м/места обязали убрать шкаф и вернуть балку на место согласно техническому плану?

IMG_20181120_150534_864.jpg

IMG_20181120_150259_881.jpg

IMG_20181120_150254_768.jpg

IMG_20181109_075651_872.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Чем лично Вам мешает этот шкаф, установленный собственником на его собственном месте?

Не вижу никакую

1 час назад, Dimon4ik сказал:

балку, которая отражена на техническом плане и ограничивает проезд

1 час назад, Dimon4ik сказал:

вероятно, нарушена пожарная безопасность, поскольку доступ в открытый проём со стороны улицы перегорожен шкафом, что затруднит тушение, прокладывание рукавов и эвакуацию

Даже комментировать смешно, глядя на панорамное фото паркинга "в дырочку".

Кверулянтство чистой воды. :000430:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Чем лично Вам мешает этот шкаф, установленный собственником на его собственном месте?

тем, что помешает эвакуации и тушению пожара. А вообще машиноместо предназначено исключительно для хранения транспортных средств, закон у нас такой. Для хранения хлама надо покупать кладовые помещения.

35 минут назад, *Аннушка* сказал:

Не вижу никакую

балка оранжевого цвета, нужна, чтобы машина не выкатилась за пределы паркинга.

 

38 минут назад, *Аннушка* сказал:

Даже комментировать смешно, глядя на панорамное фото паркинга "в дырочку".

смешно будет, когда окно овертона превратит дырочки в сплошную стену шкафов и тушить/эвакуировать можно будет только внутри помещения, а снаружи подъезжать пожарке будет бесполезно. А когда вы окажетесь зажатой между шкафами и очагом пожара, то вообще обхохочешься. В "хромой лошади" и "зимней вишне" тоже ржали, до некоторой поры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Dimon4ik сказал:

когда вы окажетесь зажатой между шкафами и очагом пожара, то вообще обхохочешься

Моя машина не стоит на таком паркинге.

17 часов назад, Dimon4ik сказал:

Для хранения хлама надо покупать кладовые помещения

Ну, если автохимия и колёса для вас "хлам", то для других людей - сопутствующие обладанию автомобилем аксессуары.

Нарушений норм действующего законодательства не усматриваю. Всё остальное, полагаю,

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Кверулянтство чистой воды

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Dimon4ik сказал:

тем, что помешает эвакуации и тушению пожара

это уже доказано какими-то заключениями специалистов или только Ваши умозаключения? Представьте, что там стоит большой минивен или иной автомобиль, например грузовой с большим кузовом...  Он так же будет стоять незаконно?

18 часов назад, Dimon4ik сказал:

А когда вы окажетесь зажатой между шкафами и очагом пожара, то вообще обхохочешься.

 Вы планируете поджечь свое авто? Посколльку, я не вижу иного способа оказаться между шкафом и очагом пожара. Или Вы уже знаете, что ваше авто в любой момент может загореться? Вы пользуетесь неисправным транспортным средством?  Нарушаете закон? Иначе, следуя вашей логике, со стоянки надо убрать все машины, поскольку, любой может быть зажат между грузовиком и очагом пожара

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, *Аннушка* сказал:

Моя машина не стоит на таком паркинге.

Это тоже самое, что заколотить окна в доме металлом и ждать, что тушить если что будут через него. Ну вы поняли аналогию.

 

20 минут назад, *Аннушка* сказал:

 

20 минут назад, *Аннушка* сказал:

, если автохимия и колёса для вас "хлам", то для других людей - сопутствующие обладанию автомобилем аксессуары.


Согласно п. 340 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, запрещается совместное хранение в одной секции с каучуком или материалами, получаемыми путем вулканизации каучука, каких-либо других материалов и товаров.

20 минут назад, *Аннушка* сказал:

Нарушений норм действующего законодательства не усматриваю. Всё остальное, полагаю,

Угу, п. 29 ГрК РФ и Правила противопожарного режима в упор не видите. Я уже понял, что по делу вам сказать нечего и позиция ваша как у обочечников - ПДД для других придумали, а мне можно и по обочине.

Изменено пользователем Dimon4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шкафчик ничего себе, маленький аккуратный, не намного выше самого авто

2 минуты назад, Dimon4ik сказал:

Это тоже самое, что заколотить окна в доме металлом и ждать, что тушить если что будут через него. Ну вы поняли аналогию.

 

даже на фото видно, что между шкафом и окном довольной большой зазор, любой пожарный рукав пройдет. А как же на подземных паркингах, где окон вообще нет? Пожары не тушат вообще?

3 минуты назад, Dimon4ik сказал:

Я уже понял, что по делувам сказать нечего

Вам сказали по делу. Дело в том, что Вам не нравятся ответы, которые не соответствуют Вашим ожиданиям. 

5 минут назад, Dimon4ik сказал:

п. 29 ГрК РФ

это что за норма такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Assol66 сказал:

это уже доказано какими-то заключениями специалистов или только Ваши умозаключения? Представьте, что там стоит большой минивен или иной автомобиль, например грузовой с большим кузовом...  Он так же будет стоять незаконно?

есть план эвакуации (он за колёсоотбойником) и технический план здания. На пути эвакуации не должно быть преград. Изменение конфигурации м.м. возможно только через изменение тех.плана в Росреестре.

 

9 минут назад, Assol66 сказал:

Вы планируете поджечь свое авто? Посколльку, я не вижу иного способа оказаться между шкафом и очагом пожара. Или Вы уже знаете, что ваше авто в любой момент может загореться? Вы пользуетесь неисправным транспортным средством?  Нарушаете закон? Иначе, следуя вашей логике, со стоянки надо убрать все машины, поскольку, любой может быть зажат между грузовиком и очагом пожара

Следуя Вашей логике, чтобы вы оказались между своей квартирой и очагом пожара в соседней квартире и шкафом со хламом в вашем тамбуре, нужно поджечь вашу квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dimon4ik сказал:

есть план эвакуации (он за колёсоотбойником)

Вы это только что придумали? Наверняка, этот план есть на каждом этаже паркинга. Выложите сюда фото, плиз

4 минуты назад, Dimon4ik сказал:

Следуя Вашей логике, чтобы вы оказались между своей квартирой и очагом пожара в соседней квартире и шкафом со хламом в вашем тамбуре, нужно поджечь вашу квартиру?

Похоже, у Вас с логикой вообще туго. Если очаг пожара уже в соседней квартире, то к чему поджигать еще и мою квартиру? Это уже будет два очага...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто не видели, как горят паркинги. Вам некогда будет заниматься софистикой, если окажетесь внутри

 

6 минут назад, Assol66 сказал:

Похоже, у Вас с логикой вообще туго.

На вашу цепочку бредовых нелогичных последовательностей могу привести только аналогичную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Dimon4ik сказал:

Согласно п. 340 Правил противопожарного режима в РФ...

Обратитесь за разъяснениями в орган государственного пожарного надзора.

После поучения ответа на заявление отпишитесь, пожалуйста, в теме о результате.

34 минуты назад, Assol66 сказал:

следуя вашей логике, со стоянки надо убрать все машины, поскольку, любой может быть зажат между грузовиком и очагом пожара

Вот-вот.

31 минуту назад, Dimon4ik сказал:

позиция ваша как у обочечников - ПДД для других придумали, а мне можно и по обочине

Не надо экстраполировать на незнакомых людей свои нездоровые фантазии. Я не нарушаю ПДД, не езжу по обочинам. И - самое главное - не пишу кляуз на своих соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dimon4ik сказал:

Вы просто не видели, как горят паркинги.

Не имеет значения, что я видела, но могу предположить, что любой пожар страшен. Вы не предоставили нам план эвакуации с вашего паркинга, судить, что шкаф расположен именно таким образом, что мешает эвакуации, нельзя. С таким же успехом на его месте мог стоять огромный автомобиль. Что Вы тогда бы стали предпринимать? Жаловаться, что можете в любой момент оказаться зажатым между авто и очагом пожара? На фото видно, что собственник шкафа не нарушает границ принадлежащего ему места парковки. Полагаю, что габариты паркуемых на стоянке авто специально не оговариваются. Лишь бы умещались на своем месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Assol66 сказал:

Вы не предоставили нам план эвакуации с вашего паркинга, судить, что шкаф расположен именно таким образом, что мешает эвакуации, нельзя

да смысла нет. Если вам ГрК РФ, где есть чёткое определение машино-места - не указ, чего уж план эвакуации обсуждать. Мне уже помогли составить претензию в другом месте. Тратить время на обсуждение того, как всё должно быть по понятиям, а не по закону, более не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Dimon4ik сказал:

Мне уже помогли составить претензию в другом месте.

Вот и хорошо. Куда направлять будите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Dimon4ik сказал:

чего уж план эвакуации обсуждать

Но Вы же апеллируете к тому, что шкаф затрудняет эвакуацию. Поэтому Вам и предложили выложить план эвакуации, чтобы посмотреть перекрывает этот шкаф эвакуационные пути или нет. Судя по Вашей реакции на предложение выложить план эвакуации, шкаф не находится на эвакопутях.  В принципе, решать эту проблему через Госпож надзор малоперспективно. Если Ваш оппонент не хранит в этом шкафу легковоспламеняющиеся жидкости и материалы, то нарушения не будет. А если хранит, то пожарные выпишут штраф. Весьма существенный. Но не только на оппонента, но и на паркинг. Соответственно штраф на паркинг платить будут из средств собранных с дольщиков. И как показывает жизнь, дольщики будут "обижены" не столько на нарушителя, сколько на Вас.

Скажите, а чем согласно договора ограничивается парковочное место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Dimon4ik сказал:

ГрК РФ, где есть чёткое определение машино-места

Вы имеете в виду п. 29 ст. 1 кодекса в редакции, действующей с 01.01.2017?

Машино-место - предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

23 часа назад, Dimon4ik сказал:

Мне уже помогли составить претензию в другом месте

Претензию кому? Соседу по гаражу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
22.11.2018 в 16:39, Dimon4ik сказал:

смысла нет

Вы успокоились или продолжили борьбу со шкафом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, я тоже являюсь собственником машиноместа в данном паркинге и хочу установить на своём месте такой же шкаф, не подскажите чем закончилась эта история? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Dimon4ik не появлялся на форуме с прошлого года. Напишите ему личное сообщение. Есть шанс, что уведомление об этом он получит на электронную почту и ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Думаю что тут основная причина претензии это то что чужой шкаф на его месте. Я бы тоже возмутился если бы на моем купленном парковочном месте поставили чужой шкаф. пусть на своем ставят. Даже к багажнику не подойти судя по фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, KnightJedi сказал:

Думаю что тут основная причина претензии это то что чужой шкаф на его месте.

Внимательно перечитайте стартовый пост, шкаф не на его месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, gleb сказал:

Внимательно перечитайте стартовый пост, шкаф не на его месте.

Не обратил внимания, видимо тогда человек заморачивается по пожарной безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, согласно буквы закона.

Приобрел я по договору купли-продажи место в паркинге. Важно: места были размежованы, есть выписка из ЕГРН на место, и если дословно купил: 

"Помещение, наименование: нежилое помещение, назначение: нежилое помещение, площадью 18кв.м., подвал №1, машино-место № 10, расположенное по адресу..., кадастровый номер **:**:*******:****"

 

Паркинг под ЖК, сзади (за автомобилем) глухая несущая стена без проводки пожарной сигнализации, без вентканалов. Место между колонн. Хочу сзади установить такой же роллетный шкаф, у него, к слову, есть сертификат пожарной безопасности, сделан из алюминиевых и стальных материалов.

Правомерно ли установить шкаф, учитывая, что по наименованию куплено не парковочное место в общедолевой собственности, а "нежилое помещение"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ст.1 ГрК РФ

Цитата

29) машино-место - предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Как я понимаю норму, ничего кроме самого ТС на площади вашего нежилого помещения вы хранить не можете, в том числе и шкафы с сертификатом. Если расценивать шкаф как ограждающую конструкцию, то здесь противречие с СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей. Актуализированной редакцией СНиП 21-02-99* "

Цитата

5.2 Специальные требования к различным типам автостоянок
Подземные автостоянки легковых автомобилей
5.2.1 В подземных автостоянках не допускается разделение машино-мест перегородками на отдельные боксы."

Да и наверное ваша перегородка (пусть и разборная) потребует внесения изменений в поэтажный план БТИ, т.е. это перепланировка. Наверное требует согласования.... а уж если шкаф выходит за границы вашего машино-места, то еще и решения ОСС на использование ОИ.

 Хотя я лично и против, чтобы машино-место превращали в кладовку, но кто вам мешает просто поставить шкаф (хорошо бы со ролл-ставней в цвет окружаюшего бетона или что там у вас), как я понимаю, он вряд ли кому будет мешать, кроме задней стенки. Дойдет дело до оф. претензий - разберете шкаф и куда нибудь денете, если до суда не захотите дело доводить... ну или ждите, пока вам суд велит убрать шкаф.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...