Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

могу ли я обязать свекра и свекровь оказать материальную помощь внучке?


Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте! Помогите пожалуйста объективно оценить ситуацию и каковы шансы в мою пользу.

 Ситуация следующая...

с мужем прожили в браке 10 лет, у нас есть дочка 10 лет, в квартире свекра,  которую на словах нам "подарили" мы с дочерью там не прописаны и прожили как квартиранты по факту, все эти 10 лет. На момент развода (причина беспробудное пьянство мужа)а это было в 2016 году, свякровь сказала забирай ребенка и уходи в свое общежитие, там на тот момент жили мои родители, у нас было 2 комнаты. Конечно же я не ушла с ребенком в общагу, условия жизни я дочери понижать не собиралась и после развода муж частично проживал с нами. то есть меся на вахте месяц с нами в квартире. Спустя два года мне с моими родителями удалось купить квартиру трехкомнатную, сейчас мы делаем там капитальный ремонт, сторона мужа ничем не помогает а именно его мать и его отец, даже комнату дочери за свой счет не сделали и даже не интересовались чем помочь нам...так вот конечно же мое желание на данный момент поставить ультиматум той стороне либо они делают ремонт в комнате дочери за свой чет, либо пускай свекр делает дарственную на мою дочь и дарит ей квартиру, в которой мы проживали в браке с их сыном, либо у них больше нет внучки, то есть хоть что то сделают для внучки пускай, либо я буду припятствовать их общению, потому как считаю это не справедливым что все мои родственники нам помогают а они нет, к слову муж алименты платит к нему претензий нет. На суде меня не обяжут не припятствовать общению дочери и ребенка ведь это еще нужно доказать что я препятствую,  моя дочь сама не захочет с ними общаться, это же просто  право на общение а не обязанность, потому как любовь семья показывает  помощью на деле, а не на словах. Каковы шансы обязать свекра написать дарственную на дочь? или обязать помочь материально в улучшении жилищных условий?  И могу ли я на основании не участия в жизни внучки на момент развода по жилищному вопросу лишить ту сторону право на общение  с ней, то есть по факту та сторона не интересовалась где будет проживать их внучка и в каких условиях а просто отправили нас в общагу , то есть намеренно снизили условия жизни своей внучке, это может быть основанием к запрету на общение?

Изменено пользователем elena_elena27
ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, elena_elena27 сказал:

Каковы шансы обязать свекра написать дарственную на дочь? или обязать помочь материально в улучшении жилищных условий? 

Обязать ноль, только добровольно. А поговорка - Ласковый телёнок двух маток сосёт, видимо не про вас... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, ИМХО, а почему они обязаны при жизни подарить Вашей дочери свою квартиру? Ваши родители уже это сделали, квартира оформлена на Вашего ребенка полностью? Вряд ли. 

Наоборот, Вы должны стараться,  чтобы девочка общалась с ними как можно больше. Тогда, возможно, это отразится должным образом в завещании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, elena_elena27 сказал:

потому как считаю это не справедливым что все мои родственники нам помогают а они нет, к слову муж алименты платит к нему претензий нет.

Не справедливо, что вам, совершеннолетней и трудоспособное помогают родственники. Это раз. Но это их добровольное дело. Свекры помогать не должны, тем более, что и алименты муж платит. даже с этой стороны все обязанности выполнены 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не указала что ребенок по халатности детского сада получил травму( все документы на руках об этом факте и нанесении вреда здоровью, а также заключения врачей) и я долгое время не могла выйти на работу а точнее 8 лет, но это другая история, так что тут все справедливо. Ребенком занималась только я, хотя бывший муж тоже мог брать отпуск по уходу  а не бухать, и  я бы вышла на работу. Я спрашиваю на что сейчас моя дочь имеет право от той семьи. А не ваши рассуждения о моей дееспособности. К слову у меня свой бизнес на данный момент, открыла в этом году. Плюс два высших. 

Изменено пользователем elena_elena27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, elena_elena27 сказал:

Я спрашиваю на что сейчас моя дочь имеет право от той семьи.

Я Вам ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Милияна сказал:

Автор, ИМХО, а почему они обязаны при жизни подарить Вашей дочери свою квартиру? Ваши родители уже это сделали, квартира оформлена на Вашего ребенка полностью? Вряд ли. 

Наоборот, Вы должны стараться,  чтобы девочка общалась с ними как можно больше. Тогда, возможно, это отразится должным образом в завещании. 

Нет, в их обязанности входит за дверь внучку выставлять, так? И да, пол квартиры на меня оформлено, остальная часть на дочь, мы два собственника, родители приобрели себе частный дом. Я не вижу конкретики в ваших словах, вы рассуждаете домыслами, мой вопрос заключался в другом. Почему обязаны? хотя бы потому, что они нам ее подарили на свадьбе при всем честном народе толкнули речь, что как будут внуки сразу отпишут внукам, я всегда держу свои обещания и болоболов не терплю у меня соответственное отношение к таким людям вырабатывается. 

3 часа назад, gleb сказал:

Я Вам ответил.

Благодарю, уже прочла

Я унижаться и толкать дочь на общение с ними не собираюсь  ради жил площади , я хотела узнать можно ли обязать юридически. Все так ребенок прожил там 10 лет своей жизни от рождения это ее родной дом и прожил как квартирант незаконно, а потом ей указали на дверь, это мы с мужем  развелись или они с внучкой тоже получается? Порядочные мужчины после развода квартиру на детей отписывают. Хотя свекр до сих пор обещает и завтраками кормит, что отпишет.К  слову у него есть еще один сын, старший брат моего мужа и он перестал общаться со свекром лет 15 назад и внукам запретил, о чем- то это говорит, свекр с тех пор внуков и не видел да он и не настаивает на встречах, отличный дедушка.

по алиментам претензий к мужу нет, а вот то, что ненадлежащим образом не исполняет родительские обязанности которые у нас с ним по закону 50 на 50 тут конечно оставляет желать лучшего. Скажу вам это очень удобно быть папой по выходным , без каких-либо обязанностей, а вернее он с себя их добровольно сбросил почему-то, считая что это прерогатива матери выполнять все обязанности "за двоих" его даже в школе не видели ни разу. У него на все один ответ " у меня свои дела"  Очень удобно быть любящими папами и бабушками раз в неделю, а после умывать руки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, elena_elena27 сказал:

Каковы шансы обязать свекра написать дарственную на дочь?

никаких

 

1 час назад, elena_elena27 сказал:

есть намеренно снизили условия жизни своей внучке

это забота родителей обеспечивать своих несовершеннолетних детей жильем, а не бабушек/дедушек.

 

1 час назад, elena_elena27 сказал:

На момент развода (причина беспробудное пьянство мужа)

вас силком замуж выдавали? или тогда он не пил?А стал пить в браке?

 

1 час назад, elena_elena27 сказал:

поставить ультиматум той стороне либо они делают ремонт в комнате дочери за свой чет, либо пускай свекр делает дарственную на мою дочь и дарит ей квартиру, в которой мы проживали в браке с их сыном, либо у них больше нет внучки, то есть хоть что то сделают для внучки пускай, либо я буду припятствовать их общению,

гордыня так и прет из автора.

Только что, elena_elena27 сказал:

вот то, что ненадлежащим образом не исполняет родительские обязанности которые у нас с ним по закону 50 на 50 тут конечно оставляет желать лучшего.

 

 

16 минут назад, elena_elena27 сказал:

Порядочные мужчины после развода квартиру на детей отписывают

вопрос к мужу , а не к свекрам

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, мы вышли за пределы вопроса. Автора интересовало, можно ли обязать каким-то образом выполнить обещание, данное на свадьбе. Автор, согласно ст. 574 ГК, обещание дарения в будущем должно быть выражено в письменной форме. В противном случае, хоть 500 гостей при этом присутствовало. Состояние здоровья ребенка, поведение отца, моральные качества членов семьи значения не имеют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милияна, благодарю за единственный адекватный ответ по делу, вопросов больше у меня нет.

1 час назад, AlexeySPb сказал:

никаких

это забота родителей обеспечивать своих несовершеннолетних детей жильем, а не бабушек/дедушек.

вас силком замуж выдавали? или тогда он не пил?А стал пить в браке?

гордыня так и прет из автора.

вопрос к мужу , а не к свекрам

Я сюда обратилась за юр комментариями специалистов, изложив только факты, а не за личными субъективными мнениями неизвестным мне лиц, вы не вправе оценить мою ситуацию с морально этической стороны  не зная всего и ставить мне "диагнозы" так что свое мнение при себе, ваше видение из темы кто что хочет видеть, себя анализируйте на здоровье. Помотайтесь по больницам, поликлиникам  с больным ребенком около восьми лет,  восстанавливая его здоровье пока ваша вторая половина отдыхает за бутылкой и занята вечно" важными делами" тогда и поговорим о гордыне, ВАШЕЙ. 

Благодарю за уделенное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, elena_elena27 сказал:

Желаю вам такого же горького опыта что я прошла я, потом напишите мне про свою гордыню.

-возраст и жизненный опыт у меня поболе и солидно поболе.

 а по фактам: 1. вы вышли замуж и добровольно. 

2. пить муж начал в браке.но на развод вы не подали

3. обещаний дарения в письменной форме нет

4. десять лет вы жили в чужой квартире

5. алименты вас устраивают

6. вопросы дополнительного обеспечения решаются по ст.86СК иском к мужу, а не к свекрам

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

и флудить не по теме

по теме все.- По теме, что "могу ли я обязать свекра и свекровь оказать материальную помощь внучке"

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ваша позиция понятна, AlexeySPb, и автору, и всем остальным участникам форума.

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

хватит выяснять отношения с автором и флудить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, AlexeySPb сказал:

-возраст и жизненный опыт у меня поболе и солидно поболе.

 а по фактам: 1. вы вышли замуж и добровольно. 

2. пить муж начал в браке.но на развод вы не подали

3. обещаний дарения в письменной форме нет

4. десять лет вы жили в чужой квартире

5. алименты вас устраивают

6. вопросы дополнительного обеспечения решаются по ст.86СК иском к мужу, а не к свекрам

Где я написала что он начал пить в браке? Не подала на развод именно я ? укажите где я это написала, опять домыслы Где я написала что меня устраивают сами алименты? Я написала что меня устраивает что он их платит в целом, про размер алиментов речи не было. Вы не внимательны.  У вас тоже  есть опыт с больным ребенком? Если нет, то мне ваш "опыт" не интересен .Ответов на ваши вопросы я не давала и не собираюсь, все ваши утверждения по пунктам не обоснованны, а именно 2, 5,  я не комментировала ранее в своем вопросе.  И последнее Я получила ответ компетентного специалиста, в ваших я не нуждаюсь, не утруждайтесь, мне не нужно. Всего доброго. 

Изменено пользователем elena_elena27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тема превратилась в выяснение отношений и демагогию. Полагаю её исчерпанной.

Ответ на основной вопрос темы автором получен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...