Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пропал сотрудник, как действовать?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ
ummkka,

увольнение за прогул в данном случае невозможно, как правильно заметила Афина Паллада, т.к. не будет соблюдена процедура, а именно отобрана объяснительная.

Ни какой проблемы нет. Вспомните как работодатель освобождается от ответственности за несвоевременную выдачу трудовой книжки - высылает извещение работнику с просьбой забрать трудовую книжку. После получения подтверждения о том что работник извещён, работодатель может спокойно положить трудовую книжку работника в сейф и забыть про неё.

Так же обстоит дело и с объяснительной запиской по поводу отсутствия на рабочем месте. Высылаете в адрес работника письмо (телеграмму) с просьбой написать объяснительную записку. Отсутствием ответа означает отказ работника от дачи объяснений, а работодатель выполнил тем самым необходимую процедуру для издания приказа об увольнении. Перед приказом можно составить документ под названием "проверка" в котором обосновать решение об увольнении - и сами подробности потом не забудите и для суда будет документ о проделаной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информатор,

Ни какой проблемы нет

Вот меня просто убивают такие голословные заявления!

Давайте ка судебную практику, коли как Вы утверждаете что

Ни какой проблемы нет.

:cowboy:

Хоть бы просто поразмышляли на досуге! А если работник в это время был в коме? Или хоронил мать?

Как в суде будете выглядеть???

Отвечайте за свои слова - пожалуйста аргументы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информатор,

Хоть бы просто поразмышляли на досуге! А если работник в это время был в коме? Или хоронил мать?

Как в суде будете выглядеть???

Это проблемы работодателя, а не юриста. Моё предложение не противоречит нормам трудового законодательства. Работник увольняется на законных основаниях. При этом у работника остаётся право на восстановление на работе, если окажется в последствие, что он не мог дать пояснения по поводу неявки на работу из-за болезни или по другой уважительной причине – для этого есть суд.

Юрист на то он и юрист, что бы предложить законный вариант увольнения. Сегодня вы смеётесь над моим предложением, а завтра ваш подопечный работодатель составит акт, согласно которому с работника требовали дать объяснение по поводу его не выхода на работу, а он отказался это сделать, подписывать акт тоже отказался. А вот потом в суде выясниться, что сотрудник в это время был в коме. Как это выглядит в суде, я уже видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информатор,

Моё предложение не противоречит нормам трудового законодательства.

Да ну!

Работник увольняется на законных основаниях

с одной лишь поправочкой - с нарушением порядка увольнения!

а завтра ваш подопечный работодатель составит акт

у меня нет "подопечных" работодателей, я представляю исключительно интересы работников в суде, но прежде чем это делать "поварилась" в стане врага в кадрах, так что не учите жить, желающий всем помочь Вы наш :ditsch:

Сегодня вы смеётесь над моим предложением, а завтра ваш подопечный работодатель составит акт, согласно которому с работника требовали дать объяснение по поводу его не выхода на работу, а он отказался это сделать, подписывать акт тоже отказался. А вот потом в суде выясниться, что сотрудник в это время был в коме. Как это выглядит в суде, я уже видел.

Вы сами то поняли что сказали? Вы повторили мои слова если что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информатор,

Вы сами то поняли что сказали? Вы повторили мои слова если что!

Значит Вы не поняли суть моего предложения о том, как уволить загулявшего работника по инициативе работодателя, не нарушая норм ТК РФ и прав работника.

Я так же не на стороне работодателя в суде, но в данной теме клиентом является работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не уволить, пока не выловишь его живым и здоровым. Потому мне и понравился вариант с "тихим" увольнением без записи в трудовую, в котором при явлении работника работодателю все можно будет скорректировать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому мне и понравился вариант с "тихим" увольнением без записи в трудовую

Мог бы поддержать, но это не увольнение работника, а всего лишь оформление Вашей внутренней документации. При этом у Вас не будет ни каких шансов в суде при появлении сотрудника из за гула на его увольнение. Он придёт и Вы ему также в тихую будете выплачивать зарплату за прогул за год, два, три... Какие у Вас будут основания для этого без решения суда? А, если ... Вообщем столько проблем Вы на себя взвалите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он придёт и Вы ему также в тихую будете выплачивать зарплату за прогул за год, два, три... Какие у Вас будут основания для этого без решения суда? А, если ... Вообщем столько проблем Вы на себя взвалите.

Когда это зарплата начислялась на прогулы? :eek: В худшем для нас случае, он может принести б/лист, но, как правило, если человек болен, он находит способ уведомить об этом администрацию. Но даже если и не уведомил, всегда можно это скорретировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
потом в суде выясниться, что сотрудник в это время был в коме. Как это выглядит в суде, я уже видел.

Вы бы уж определились со своей позицией по этому вопросу, что ли...

А то из крайности в крайность! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы уж определились со своей позицией по этому вопросу, что ли...

А то из крайности в крайность! :biggrin:

Посетитель форума считает моё предложение азбукой увольнения. Прочтите здесь публикацию №28. А Вы всё никак суть моего предложения не постигните.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информатор,

Посетитель форума считает моё предложение азбукой увольнения

А юристы считают полным бредом. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информатор,

А юристы считают полным бредом. :lol:

Посетитель работает начальником отдела кадров и на практике применяет нормы ТК РФ. А вы говорите о юристах - они что законам не следуют. Потом это мнение неких юристов, а Ваше личное мнение какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информатор, азбукой увольнения я называю Ваше бесконечное тыканье в процедуру норм ТК, в которой Вы сами без конца путаетесь, пытаясь кого-то научить.

Не в обиду Вам будь сказано, но Ваши советы иной раз не выдерживают никакой критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информатор, азбукой увольнения я называю Ваше бесконечное тыканье в процедуру норм ТК, в которой Вы сами без конца путаетесь, пытаясь кого-то научить.

Не в обиду Вам будь сказано, но Ваши советы иной раз не выдерживают никакой критики.

Когда делаешь добро не следует ждать ответных действий, я это понимаю, но когда человек отказыватся от помощи то не следует её применять насильственно. За переписку со мной я Вас поблагодарил и желаю Вам трудовых успехов.

Досвидания.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Хочу поднять тему, вопрос актуален.

И все-таки, кто имеет право подать заявление в ОВД на розыск пропавшего сотрудника? Где-нибудь это прописано?

Признаюсь в незнании, мало того, в неспособности это найти.

У нас ситуация - работник не выходит на работу, из общежития вещи забрал, по слухам - подался в другой город на заработки. Родственников нет, в какой именно город уехал точно не знаем, более никаких сведений нет.

Хотим подать заявление на розыск, но при этом - имеем ли мы (работодатели) на это право, если нет оснований полагать, что с данным работником случилось несчатье? Ведь, если милиция поговорит с соседями по общаге, то они в один голос заявят, что работник со всеми тепло попрощался и уехал шабашить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, а я сегодня уже скопировала себе эту статью, когда "шерстила" рунет :yes2:

Вот этот момент:

Работодатель в течение года ожидает его возвращения, а затем обращается в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).

Не вижу перспектив. Обратится, и что? Без доказательств, что этот человек действительно пропал, а не лежит в коме, например. (как выше уже говорилось).

И опять возвращаемся, откуда начали - нужны доказательства "пропажи", нужно искать человека, кто имеет право, чем регламентировано?

Не знаю, можно ли давать здесь ссылку на другой форум, потому пока на словах - только что читала свежие обсуждения данного вопроса на форуме МВД, даже сами сотрудники, занимающиеся розыском, считают данный вопрос никак не урегурилованым. У них и то противоречивые указания какие заявления принимать, а какие нет.

Завтра буду мучить местное ОВД :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не вижу перспектив.
Абсолютно с Вами согласна. :yes2:

Завтра буду мучить местное ОВД
Мучить их не надо, а вот обратиться с заявлением на имя начальника отделения милиции по м/ж горе-работника имеет смысл.

Приведу пример из практики нашей организации.

Кадровики почти год "стонали" по поводу исчезнувших работников, проживающих в Московской области - один был прописан в Домодедово, второй в селе Можайского района.

Я помогла составить обращения в отделения милиции с просьбой оказать содействие в розыске. В обоих о/м оказались очень отзывчивые руководители. Подключили участковых, те выяснили, что разыскиваемые товарищи живы-здоровы. Один в продолжительном запое, второй давно работает по новой трудовой книжке.

Мы составили соглашения сторон об увольнении этих работников и также направили их по почте в о/м. Один участковый сходил в гости, второй вызвал разыскиваемого нами работника к себе. Оба подписали соглашения. Которые нам вернули. А дальше - приказ об увольнении, направление работникам по почте извещений с просьбой явиться за трудовой книжкой и наконец-то освободившаяся клеточка в штатном расписании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, а я сегодня уже скопировала себе эту статью, когда "шерстила" рунет :yes2:

"Не читайте до обеда советских газет" (с).

В статье куча юридических ошибок и я крайне не рекомендую руководствоваться советами оттуда.

Почитайте лучше эту статью: http://www.tspor.ru/arhiv/6_iyun_2006_g/prekraschenie_trudovih_otnosheniy1233/nezakonnost_zaochnogo_uvolneniya_za_progul

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения,

*Аннушка*,

Спасибо вам за компетентное разъяснение. К сожалению (или к счастью, скорее всего) у нас подобных судебных споров не было. Но теперь буду знать, как не надо делать. :yes2: Только обидно, он, значит, будет пить - гулять целый год, а мы его даже уволить не можем. И кроме того, будут пропущены все сроки для применения дисциплинарного взыскания. Парадокс.

Кто сказал, что сроки пропущены. Его увольняют соответственно за прогулы, совершенные в течение месяца до даты увольнения. То есть прогулы в табеле отражаются за весь период (например - год), а поскольку применение дисциплинарного взыскания производится в течение месяца, то соответственно увольняете за прогулы в месяце увольнения. Применительно к таким работникам в законодательстве пробел и в этом случае нельзя увольнять датой последнего дня работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогул - длящееся правонарушение, и сроки считаются не от начала прогула (первого дня невыхода на работу), а от момента окончания прогула как такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высылаете в адрес работника письмо (телеграмму) с просьбой написать объяснительную записку. Отсутствием ответа означает отказ работника от дачи объяснений, а работодатель выполнил тем самым необходимую процедуру для издания приказа об увольнении

Отказ работника должен быть выражен не пассивно, путем молчания, а активно, посредством соответствующих действий. Вот когда работник отказывается дать объяснение, тогда и составляется соответствующий акт, который подписывается свидетелями. Но свидетелями того, что работник ОТКАЗАЛСЯ дать объяснение, а не того что он ПРОМОЛЧАЛ. Кроме того, работник обязан давать какие либо объяснения (выполнять обязанности работника) когда он явился на работу, а когда его на работе нет (пусть даже и без уважительной причины) то давать какие либо объяснения работодателю он не обязан.

Професионалы, я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В случае совершения сотрудником длительного прогула месячный срок со дня обнаружения исчисляется не с первого дня прогула, а с последнего, так как только после появления на службе сотрудника, совершившего прогул, станет известно, какова причина прогула и может ли быть применено к нему дисциплинарное взыскание"

Вот-вот-вот... ах, помнится, с кем-то разошлись во мнениях, когда я говорила, что вот как только работодателю станет известно или должно стать известно путем любопытствующего телодвижения в виде требования объяснительной, что работник совершил проступок, вот тогда-то и потечет этот месяц...

Спасибо, porket...

хоть я и была уверена, но все равно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...