Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выплаты, пенсии и пособия работающим инвалидам


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
2 минуты назад, trofey сказал:

а что будет если я не буду сообщать в ПФР, чем мне это грозит?

зависит от того к каким последствиям это приведет, только не нужно спрашивать какие могут быть последствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам положены какие то выплаты как неработающему, а вы скрыли факт трудоустройства и продолжали получать эти выплаты, то это ни много ни мало мошенничество - ст. 159 УК.... часть 1....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, minos66 сказал:

Если вам положены какие то выплаты как неработающему, а вы скрыли факт трудоустройства и продолжали получать эти выплаты, то это ни много ни мало мошенничество - ст. 159 УК.... часть 1....

 

так я не понял можно ли мне работать по договорю без риска потерять пенсию или нет? gleb говорит можно, вы нет, кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, trofey сказал:

можно ли мне работать по договорю без риска потерять пенсию или нет?

Если есть закон, что работающему инвалиду пенсию не выплачивают, то потеряете. Правда я такого закона не знаю. Зато знаю много законов по которым неработающим пенсионерам всяким разным производят разнообразные доплаты. КОТОРЫЕ ПОЛЖЕНЫ ТОЛЬКО НЕРАБОТАЮЩИМ. И, если вы работая, будете получать эти доплаты (я не знаю, мож у вас и нет никаких этих доплат), то с вас ЭТУ переплату взыщут и возможно под уголовку угодите... посадить не посадят, а штраф... в ч.1 штраф до 120 тыс.... могут дать. Ну про налоговую отдельный разговор - обычно работодатель налоговым агентом является....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Работать можно, согласно ИПР,

1 час назад, gleb сказал:

но об устройстве на работу обязаны сообщить в ПФР

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

можно, согласно ИПР,

Это дело инвалида работать с оглядкой на ИПР или нет. Захочет - просто не станет работодателя ставить в известность об ИПР. Она носит рекомендательный характер - ст. 11 ст. 181-ФЗ. А захочет, вообще работодателю не скажет, что инвалид.? К пенсии это никакого отношения не имеет. При отказе от ИПР можно какие то дополнительные плюшки потерять, которые связаны именно с ИПР, но и это с пенсией не связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче говоря я правильно понял что я могу работать но социальную часть пенсии (которая полагается мне как неработающему) я получить не смогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, trofey сказал:

короче говоря я правильно понял что я могу работать но социальную часть пенсии (которая полагается мне как неработающему) я получить не смогу?

не нужно гадать, позвоните или обратитесь непосредственно в клиентскую службу ПФР по месту жительства, Вам все расскажут, они не кусаются. Возможно у Вас пенсия вообще не изменится при устройстве на работу, все зависит от размера пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, gleb сказал:

все зависит от размера пенсии.

и регионального законодательства... Не берусь утверждать именно про инвалидов, но например в Москве всем нерботающим пенсионерам (которых москвичами признали) доплачивают между размером фактической пенсии и социальным стандартом (19700 сейчас или что то вроде того). Вот эту доплату и потеряет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

у меня инвалидность 2 группы, я получаю пенсию. хотел узнать если я работаю мне пенсия не убирается? или может уменьшается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если у вас пенсия ниже прожиточного минимума, то доплата до прож. минимума работающим пенсионерам не платиться, точнее можно узнать в ПФР по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Модераторы
В 11.09.2022 в 22:52, trofey сказал:

если я работаю мне пенсия не убирается? или может уменьшается

Пенсия продолжает выплачиваться. О размере следует конкретно проконсультироваться в своём отделе ПФР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...