Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выплаты, пенсии и пособия работающим инвалидам


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! По порядку:

У меня инвалидность 3 группа, с 2005 года, не работал, получал пенсию и надбавку. 6000 + 8000р. Не работал, так как постоянные операции и реабилитации.

5 лет назад переехал из одного района Москвы в другой. Как и полагается отнёс заявление в пенсионный фонд и собес. 2 месяца были перебои с пенсией, и доплатой, далее всё вернули.

Год назад устроился на работу охранником, на 20.000 Специально сидел в интернете, искал информацию, не снимут ли надбавку к пенсии, надо ли сообщать, что устроился на работу в пенсионный фонд и собес. Везде говорилось о том, что сообщать не надо, эти организации сами получают информацию. А у кого зарплата 20000 то и надбавка не снимается.

Я и успокоился.

В этом месяце надбавка не пришла на карточку. Звоню в собес. Так и так…

- «А вы у нас ничего не получаете! Вы наверно не писали заявление. И вы ещё числитесь по старому адресу!»

Звоню в собес по старому адресу. Хотя я писал это заявление!

- «Да, вы получаете надбавку, вы не написали заявление, поэтому получаете социальные пособия по старому адресу!»  

- «Хорошо, я напишу о передаче дела повторно, по этому вы престали платить?»

- «НЕТ! До нас дошли сведения, что вы устроились на работу, мы хотели разобраться, в досудебном порядке!»

- «Досудебном порядке????»

- «Если вы устроились на работу, то инвалидам 3й группы надбавка не полагается! Вы ОБЯЗАНЫ были явиться в собес, принести справку с работы, и написать заявление, о прекращении выплат!»

- «Я обязан нести вам справку??? Разве нет сведений в базе???»

- «У нас нет базы, каждый обязан сам приносить справки, и отказываться от надбавки. У вас неделя на то, чтобы привести нам справку с работы, о трудовом стаже, и написать заявление о добровольном ВОЗВРАТЕ ВСЕЙ переплаченной суммы! А то дела передадим в суд!»

На работе мне сказали, что первый раз слышат о такой справке «В собес» , сказали забей, и нечего на себя не пиши, пусть сами расхлслуживают. Друзья советуют, по новому адресу написать заявление, чтобы передали дело, и разбираться в новом собесе. Но по старому адресу заявили, что дело они не отдадут на новый адрес, пока я не покрою ущерб…

Ну не знал я, что при трудоустройстве надо сразу со справкой к ним бежать, не знал я, что заявление они моё потеряли, и не перевели по новой адресу, в банке не пишется, от куда приходят деньги, разве я обязан следить, кто как работает, и перепроверять за всеми…

Что мне делать то теперь? Как поступить? Что писать, не писать... пребываю в тихой панике...

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 минут назад, Брат Люмьер сказал:

пребываю в тихой панике...

Я вот тоже в панике, собесов нет уже больше 20 лет, а Вы все туда ходите...

37 минут назад, Брат Люмьер сказал:

Специально сидел в интернете, искал информацию, не снимут ли надбавку к пенсии, надо ли сообщать, что устроился на работу в пенсионный фонд и собес. Везде говорилось о том, что сообщать не надо, эти организации сами получают информацию.

А нужно было всего-то зайти на сайт ПФР и соцзащиты и там посмотреть или позвонить туда

39 минут назад, Брат Люмьер сказал:

Я обязан нести вам справку??

Обязаны сообщить об устройстве на работу

 

43 минуты назад, Брат Люмьер сказал:

Что мне делать то теперь? Как поступить?

Это Вам решать, платить или нет, ждать суда или не ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Брат Люмьер сказал:

Что мне делать то теперь? Как поступить?

информация к размышлению:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Малыгин Олег сказал:

информация к размышлению:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

 

Это вообще не в кассу. Мошенничество когда действие совершено злонамеренно. Я не предоставлял ложные сведения. А то что намудрили работники не является мошенничеством. Это как если ошибка Сбербанка, перевели лишние деньги на счёт, а после обвинили клиента в мошенничестве. Я сделал всё возможное со своей стороны. А из за попустительства работников собеса, мне были начислены эти суммы. Тем более на сайте собеса не написано, что Я ОБЯЗАН предоставить сведения. Тем более прежде чем трудоустроиться постоянно. я раз 25 ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ пытался устроиться, работал 1 день. неделю, понимал. что не потяну эту работу по здоровью, и увольнялся. Получается, я должен был предоставить собесу 25 справок ??? А после увольнения, через день, писать заявление на новое начисление пособий? Почему же всем. кого я знаю. снимается надбавка автоматом, после месяца. или 2х ?

 

К сожалению, вижу что тут мало кто разбирается в пенсионных делах,. я ответа на свои вопросы так и не получил. В интернете таких ответов нет. на сайте соцзащиты про это не написано. И тут видимо никто ничего не знает.

А вопросы были в следующем.

Что за закон, о том,  что только с инвалидов 3й группы снимаются надбавки. А все остальные инвалиды эту надбавку ПРОДОЛЖАЮТ получать. Прошу ТКНУТЬ в закон.

Есть ли такой закон, что пенсионер ОБЯЗН предоставить сведения в отдел соцзащиты. Прошу ТКНУТЬ в закон.

Почему нельзя сейчас по новой написать заявление на перевод личного дела на новый адрес? Прошу ТКНУТЬ в закон.

 

 

 

 

18 часов назад, gleb сказал:

1 Я вот тоже в панике, собесов нет уже больше 20 лет, а Вы все туда ходите...

2 А нужно было всего-то зайти на сайт ПФР и соцзащиты и там посмотреть или позвонить туда

3 Обязаны сообщить об устройстве на работу

 

4 Это Вам решать, платить или нет, ждать суда или не ждать...

1 Если писать "отдел соцзащиты населения" это увеличит текст на 20 слов. А так как у меня проблемы со зрением, мне трудно тыкать, и набирать лишних 20 слов в тумане. Но вам этого не понять.

2 Где именно на сайте "Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы" это написано? Не вижу!

3 Где это сказано? Не вижу!

4 А совета спросить запрещено? Зачем тогда эта ЗонаЗакона нужна? Я думал мне тут что посоветуют, дадут ссылки на законы, где сказано, что именно работающим пенсионерам 3й группы надбавка не полагается. Что пенсионер ОБЯЗАн предоставлять справки. Я такие документы найти не могу.   

 

Изменено пользователем Брат Люмьер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот закон я вижу! Почему он противоречит тому, что мне говорят в оТДЕЛЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ и тому что говорите ВЫ юРИСТЫ????

https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/kak-pensioneru-oformit-doplatu-k-pensii/

На получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии для работающих пенсионеров со среднемесячной зарплатой не более 20 тысяч за последние полгода могут претендовать:

 

  • пенсионеры, занятые на отдельных должностях в государственных и муниципальных учреждениях социальной сферы, оказывающих услуги населению (образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта и так далее);
  • инвалиды III группы, работающие в организациях, применяющих труд инвалидов, и в организациях Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества инвалидов
  • другие категории пенсионеров.
  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
48 минут назад, Брат Люмьер сказал:

И тут видимо никто ничего не знает.

автор, не горячитесь, успокойтесь.

действительно, чтобы разобраться в некоторых подобных вопросах, нужно хорошо знать местное законодательство, нужно время, чтобы найти ответ.

кроме того, о чем вы спрашиваете, этим непосредственно занимается если не полк, то достаточное количество специалистов и руководителей в местных органах социальной помощи (защиты).

10 минут назад, Брат Люмьер сказал:

На получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии для работающих пенсионеров со среднемесячной зарплатой не более 20 тысяч за последние полгода могут претендовать:

  • пенсионеры, занятые на отдельных должностях в государственных и муниципальных учреждениях социальной сферы, оказывающих услуги населению (образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта и так далее);
  • инвалиды III группы, работающие в организациях, применяющих труд инвалидов, и в организациях Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества инвалидов

хорошо, вы процитировали закон. давайте разбираться. я понимаю так, что для реализации права на получение ежемесячной компенсационной выплаты работающий пенсионер должен отвечать условиям в их совокупности:

- заработная плата не более 20 тысяч за последние полгода;

- место работы в конкретной организации, а для инвалидов 3 группы - работающих в организациях, где трудятся инвалиды или для слепых / глухих.

вы в какую организацию трудоустроились? подходит она к указанному закону ?

 

19 часов назад, Брат Люмьер сказал:

Год назад устроился на работу охранником

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор, не горячитесь, успокойтесь.

действительно, чтобы разобраться в некоторых подобных вопросах, нужно хорошо знать местное законодательство, нужно время, чтобы найти ответ.

кроме того, о чем вы спрашиваете, этим непосредственно занимается если не полк, то достаточное количество специалистов и руководителей в местных органах социальной помощи (защиты).

хорошо, вы процитировали закон. давайте разбираться. я понимаю так, что для реализации права на получение ежемесячной компенсационной выплаты работающий пенсионер должен отвечать условиям в их совокупности:

- заработная плата не более 20 тысяч за последние полгода;

- место работы в конкретной организации, а для инвалидов 3 группы - работающих в организациях, где трудятся инвалиды или для слепых / глухих.

вы в какую организацию трудоустроились? подходит она к указанному закону ?

 

 

Организация как мне сказали применяющая труд инвалидов, так как меня туда взяли только потому что у меня есть группа, и они получают неплохие льготы от государства. А так им полуслепой охранник и не нужен, да и провели меня в отделе кадров как курьера, сказали так лучше, хотя сижу на этаже охранником. Я на работе спрашивал про эту ситуацию, они сказали, что всё проходит автоматически, все организации от них получают все сведения во время, и не разу справку они такую не давали. Я даже спросил, могут ли они дать справку, что у них организация, применяющая труд инвалидов. Они сказали что не существует таких справок, и опять, что все структуры знают, что у них применяется труд инвалидов. Девчонки из отдела кадров и бухгалтерии сами ничего не знают о законах, посоветовать ничего не могут. Они мне дали НДФЛ, но в соцзащите сказали, что им не нужна справка о доходах, и размером зарплаты они не интересуются, им нужна для перерасчёта справка о трудоустройстве, и уверяют, что у них все инвалиды 3 группы не получают надбавку.   

Конечно я могу написать обращение в Департамент, спросить разъяснения, но опасаюсь, что я всё-таки не прав, они разозлиться, и скажут возместить в течении месяца, или ещё через суд какие-ни будь проценты затребуют. На работодателей тоже опасаюсь наседать, да и не знаю, юридически могут они справку дать о том. что у них применяется труд инвалидов, или нет.

Наверно скорее всего, распечатаю эту страницу с сайта Правительства Москвы, поеду по старому адресу, и попрошу их прокомментировать, разъяснить, и дать официальный запрос на мою работу. Опять только не знаю, существует ли такой запрос. и как его грамотно назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, gleb сказал:

собесов нет уже больше 20 лет

Ну, как это нет? В каждом районе по-прежнему функционируют отделы социальной защиты населения.

21 час назад, Брат Люмьер сказал:

Специально сидел в интернете, искал информацию, не снимут ли надбавку к пенсии, надо ли сообщать, что устроился на работу в пенсионный фонд и собес. Везде говорилось о том, что сообщать не надо

Во-первых, в конце формы заявления на надбавку указано, что при трудоустройстве заявитель обязуется сообщить об этом.

Во-вторых, если существовали сомнения - следовало обратиться за разъяснениями либо непосредственно в ПФР, либо к юристам (например, на тот же форум, как сейчас). А в Интернете, как и на заборе, к сожалению, много чего пишут...

21 час назад, Брат Люмьер сказал:

Что мне делать то теперь? Как поступить?

Либо - так, как Вам порекомендовали по телефону. Либо - ждать претензии и последующего иска в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Брат Люмьер сказал:

Девчонки из отдела кадров и бухгалтерии сами ничего не знают о законах, посоветовать ничего не могут. Они мне дали НДФЛ, но в соцзащите сказали, что им не нужна справка о доходах, и размером зарплаты они не интересуются, им нужна для перерасчёта справка о трудоустройстве

пусть по месту работы вам предоставят копию трудового договора и еще если в организации более 15 работников, то составляется справка по форме № П-4 (НЗ), утв. приказом федеральной службы гос статистики от 13.03.2009 №42, - тоже возьмите копию - чтобы подтвердить, что в вашей организации применяется труд инвалидов.

27 минут назад, Брат Люмьер сказал:

и уверяют, что у них все инвалиды 3 группы не получают надбавку.

возможно, вы станете первым, кому надбавку сохранят :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Малыгин Олег сказал:

пусть по месту работы вам предоставят копию трудового договора и еще если в организации более 15 работников, то составляется справка по форме № П-4 (НЗ), утв. приказом федеральной службы гос статистики от 13.03.2009 №42, - тоже возьмите копию - чтобы подтвердить, что в вашей организации применяется труд инвалидов. 

 

 

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума.

У меня к вам следующий вопрос.

Я являюсь инвалидом 3 группы, получаю пенсию по инвалидности. С 2016 года работающим пенсионерам пенсию не индексируют.

При увольнении индексация происходит на 4-й месяц после увольнения.

Рассмотрим на моём примере.

Я уволился 26 сентября. В октябре работодатель подаёт сведения о работниках за сентябрь, я есть в списках работающих, даже если бы я уволился 1 сентября.

В ноябре меня в списках работающих нет.

В декабре ПФ принимает решение о повышении мне пенсии с января и выплате размера индексации с октября по декабрь.

В январе я получаю пенсию с индексацией и могу устраиваться снова на работу, получая повышенную пенсию, только что с 2020 года при условии если я буду работать, повышения не будет.

 

Вопрос.

А если я устроюсь: а) в декабре или б) в ноябре, будет ли в таком случае индексация с января месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, если пенсионер, и инвалид 3 группы устроится официально на работу, т.е заключит трудовой договор, то уберут ли "ежемес.денежная выплата инвалидам" или он спокойно может устраиваться на работу, и никаких снижений пенсии не произойдет? квитанция ниже. Заранее огромное спасибо за ответ, для меня эта информация очень важна. Прошу ответить на вопрос по факту, без каких либо " да ты что автор это же все знают " и прочее, встречал подобное на этом форуме, спасибо за понимание. 

DmCI6TuN1hk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Степан Шибанов сказал:

то уберут ли "ежемес.денежная выплата инвалидам"

Не уберут, но сообщить о трудоустройстве в ПФР обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gleb сказал:

Не уберут, но сообщить о трудоустройстве в ПФР обязан.

хорошо, значит он просто должен сообщить в пфр что устроился на работу, и никаких снижений пенсии не будет? а что на счёт ежегодной индексации? мне говорили о том что её тоже могут убрать из-за факта работы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не нужно гадать, нужно обратиться со всеми вопросами непосредственно в ПФР, можно онлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Степан Шибанов сказал:

а что на счёт ежегодной индексации? мне говорили о том что её тоже могут убрать из-за факта работы 

Вас действительно волнует %%7-8 индексации от  2227 рублей? Но можете быть спокойны - ЕДН и НСУ это монетизация ваших льгот, никак не связанных с трудоустройством. Так что добавят рублей 15...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, minos66 сказал:

Вас действительно волнует %%7-8 индексации от  2227 рублей? Но можете быть спокойны - ЕДН и НСУ это монетизация ваших льгот, никак не связанных с трудоустройством. Так что добавят рублей 15...

разве индексация не идет от страховой пенсии? т.е от 15491 рубля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пенсию - ежегодную индексацию (на инфляцию) уберут. Вернее не уберут уже начисленные индексации, а очередную индексацию в следующем году начислять не будут. Но работающий пенсионер получает ежегодную корректировку пенсии по стажу.

23 часа назад, Степан Шибанов сказал:

" да ты что автор это же все знают "

  Думаю это любой работающий пенсионер знает. А ЕДВ будут индексировать как всем получателям. Что работающим, что неработающим.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, minos66 сказал:

Но работающий пенсионер получает ежегодную корректировку пенсии по стажу.

Только не по стажу, а по страховым взносам http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pereraschet/

Вот тут про выплату пенсии работающим пенсионерам http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4550

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, gleb сказал:

Только не по стажу, а по страховым взносам 

Давайте напишем - корректировка количества пенсионных баллов (индивидуальный пенсионный коэффициент), положенных в основу начисления пенсии  с учетом продолжающейся работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Модераторы
53 минуты назад, trofey сказал:

я пенсионер по инвалидности, могу ли я при этом работать по договору, не лишусь ли я при этом пенсии?

не лишитесь, но об устройстве на работу обязаны сообщить в ПФР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, gleb сказал:

не лишитесь, но об устройстве на работу обязаны сообщить в ПФР

мне начальство говорило что нужно что-то сделать в приложении "Мой налог" - это как раз то и есть что нужно сообщить в ПФР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, trofey сказал:

мне начальство говорило что нужно что-то сделать в приложении "Мой налог" - это как раз то и есть что нужно сообщить в ПФР?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...