Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Туроператор отменил тур. В связи с этим вопросы по иску.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Туроператор отменил тур. То, что добровольно вернут деньги- большие сомнения (не обещают).  Направила досудебные претензии туроператору и страховой.

Пока жду ответа, изучаю матчасть, пишу  иск. В связи с написанием иска несколько вопросов:

Тур мы покупали с подругой. Договор оформлен на меня. Я- истец. Подруга- она кто, третье лицо? Я подаю по месту своего жительства, она живет в другом районе.

В интернете прочитала, что нужно подавать иск, ответчики  и  туроператор и  страховая. Получается, что требования нужно как то разбивать изначально? Или писать одинаковые требования и к туроператору и к страховой, в надежде, что судья разберется сама?  Не понимаю этот пункт.....

Неустойку с какого дня считать? Тур не состоялся, даты с 25 сентября по 5 октября.  Что то тут затупила......

Буду благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Kira1 сказал:

Туроператор отменил тур

На каком основании? Каким образом Вы были об этом уведомлены? Если уведомление было письменным - выкладывайте на обозрение в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка,  конечно спасибо , что обратили внимание на мою тему, но вопросы то у меня совершенно конкретные..........

 

Изменено пользователем Kira1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kira1 сказал:

Я- истец. Подруга- она кто, третье лицо?

 Как она фигурирует в документах? Надо читать все ваши договоры. Тур как-то рассчитывался, на одного, на компанию. 

И вообще, завязывайте вы ездить турами и связываться с этими туроператорами. Намного проще путешествовать самостоятельно. Билеты на момондо или скайсканер, отели-апартаменты на буникге или айрнби. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, здравствуйте! Рада Вас здесь видеть!  

Договор только я подписывала, как Турист. Она в приложении № 1 обозначена, тоже как Турист. В моих реквизитах приписка, что "Подтверждаю наличие у меня права заключить настоящий договор также в интересах следующих ,,,,, Наталья........  Она на заседание со мной обязательно пойдет, вот только как ее обозначить, не свидетель же..... В договоре за двоих заплатили, общей суммой.

Вот, правда, хотела бездумно турпакет приобрести. Вместо этого, иск сижу пишу.......

Прочитала тут тему про выплаты от страховой компании. Получается, если туроператор пока не банкрот, вторым ответчиком страховую. делать пока не имеет  смысла? Мне то все равно, с кого деньги получать, но как правильно сделать в иске, не понимаю.......

Изменено пользователем Kira1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ауууууу! Люююююди!

Пока ждала ответы, со страховой разобралась, пока не нужна!

Подругу третьим лицом воткну, тоже понятно.

Остался всего один маленький вопросик:  неустойку  считать с даты начала тура, с 25 сентября?   Или как?   

Подскажите, плиз.

Ну очень много времени тратится на выяснение всех этих нюансов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Несмотря на то, что мне никто не отвечает, все же рискну еще раз обратиться к уважаемым юридическим знатокам/

Иск написала, суд принял.

А вот вопрос неутойки по прежнему мучает меня, так как не уверена, что неустойку рассчитала правильно,

Вопрос прежний.  Как рассчитать неустойку?

Тур с 25 сентября по 5 октября ( не состоялся)

Досудебную претензию послали 1 октября туроператору.

Ответ от туроператора получила на почте 1 ноября (написали- идите на фиг).

29 ноября иду на предварительное заседание. Еще есть шанс подать правильно рассчитанную неустойку.

Плиз, плиз, хелп, хелп.

Уважаемые юридические знатоки, не оставьте без помощи бедного обманутого туриста!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Kira1 сказал:

Несмотря на то, что мне никто не отвечает, все же рискну еще раз обратиться к уважаемым юридическим знатокам/

Вам ответили, на заданные вопросы Вы ответить не удосужились. Кто после этого будет отвечать?

9 минут назад, Kira1 сказал:

Уважаемые юридические знатоки, не оставьте без помощи бедного обманутого туриста!!

Бедные по турам не ездят, читайте форум, думаю Ваши вопросы тут не раз обсуждались, либо обратитесь к юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я здесь бываю не часто, поэтому и вопросы не видела. Считаю, что подругу привлекать не надо. Договор подписывали вы, вы и оплачивали тур. Вам и быть единственным истцом.Неустойка считается со дня просрочки обязательства. Т.е. с 25 сентября. Страховую компанию привлеките в качестве соответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Kira1 сказал:

Иск написала, суд принял

Когда назначена дата заседания?

20 часов назад, Kira1 сказал:

 Как рассчитать неустойку?

Поисковые системы Интернета на соответствующий запрос выдадут Вам немало информации и примеров на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Дата предварительного заседания 29 ноября. (наверное нужно будет  внести изменения в неустойку)

 

1. Неустойка за нарушение оказания услуг по ч.5 ст.28 ЗоЗПП РФ с 25.09.18 по 05.1018- 10 дней-   3 процента от суммы договора.

2. неустойка за нарушение срока возврата денежных средств по ч.1 ч. 3 ст31 ЗоЗПП РФ   - 3 процента х 29 дней

период с 01.10.2018 по 29.10.18 - 29 дней, период с даты отправления досудебной претензии туроператору (01.10) по день предъявления иска в суд. (29.10.18)

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Kira1 сказал:

период с даты отправления досудебной претензии туроператору (01.10)

У Вас есть информация о дате, когда Ваше претензионное письмо было вручено адресату?

В соответствии с п. 4 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (в ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей" требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

1 час назад, Kira1 сказал:

по день предъявления иска в суд

Так как судебное заседание назначено на

1 час назад, Kira1 сказал:

29 ноября

делайте расчёт по состоянию на эту дату, а не на день подачи иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня есть информация, что досудебная претензия получена туроператором  10 октября 18г.

Если я правильно поняла, неустойку нужно считать с 21 октября (10 октября получили на почте, 10 календарных дней я подождала денег)      по 29 ноября, (предварительное заседание) т.е. 40  дней. три процента в день.

Спасибо!!

Изменено пользователем Kira1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Kira1 сказал:

Если я правильно поняла, неустойку нужно считать с 21 октября (10 октября получили на почте, 10 календарных дней я подождала денег)

Верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, точно!

А вот это-

1/ Неустойка за нарушение оказания услуг по ч.5 ст.28 ЗоЗПП РФ с 25.09.18 по 05.1018- 10 дней-   3 процента от суммы договора.

Есть такая неустойка? Я чего то первый раз слышу о такой..... Юрист в иске написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Kira1 сказал:

Юрист в иске написал

Так у Вас есть представитель?!

17 часов назад, Kira1 сказал:

ч.5 ст.28 ЗоЗПП РФ с 25.09.18 по 05.1018- 10 дней-   3 процента от суммы договора.

Есть такая неустойка? Я чего то первый раз слышу о такой

А Вы упомянутую норму закона находили, читали вообще?

Цитата

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, конечно читала. Иногда, когда много читаешь, в голове каша.

Вот, например, иск мне составляла юрист. А по итогам вчерашних консультаций здесь, я вижу, что неустойку она посчитала с даты, когда я отправила досудебную претензию туроператору. (1 октября)  А здесь вчера я выяснила, что неустойку нужно считать с даты окончания срока ответа (получили 10 октября, ответить должны 20 октября, то есть неустойка с 21 октября). Поэтому я и стала сомневаться в ее действиях.

Разговариваю вчера с ней о том, что прочитала!  ст.28 ЗоЗПП , что неустойка не может быть больше цены договора. С 21 октября по 29 ноября (дата предварительного заседания)  неустойка уже получается больше цены договора. На что она мне отвечает,  что так и должно быть и мы неустойку можем считать такую, какая получается по факту! Это же ерунда!  Поэтому я и засомневалась, что у меня в иске включено два вида неустойки.

Как я думаю,

1. Неустойка  за нарушение оказания услуг  с 25 сентября по 10 октября  - 26 000

2. Неустойка с 21 октября по 29 ноября -  не более цены договора. 

Вот в чем и вопрос- нужно снижать насчитанную мной неустойку по пункту 2 до цены договора или нет? Юрист настаивает, что не нужно, говорит, что неустойка не имеет пределов. Мне кажется, что это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Kira1 сказал:

иск мне составляла юрист

И денюжку, наверное, за услуги взяла. Договор заключали?

5 часов назад, Kira1 сказал:

ст.28 ЗоЗПП , что неустойка не может быть больше цены договора

Да, согласно п. 5 названной статьи закона сумма неустойки не может превышать цену услуги.

 

У Вас тур-то сколько стоил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, спасибо, что отвечаете.

Тур стоил 87 600. 10 октября туроператор получил наше письмо, 20 должен был денежки, с 21 отсчет для неустойки

Поэтому с 21 октября по 29 ноября- это :   87 600 х 3% х 40 = 105 120.  Из них можно в неустойку писать только 87600.

Это я вчера доказывала своему юристу. Вот, ответ здесь на все мои вопросы. СПАСИБО!!!

Еще один маленький стратегический вопрос. Я делаю уточнение по неустойке. Судья 29 ноября опять дает как минимум месяц, чтобы туроператор ознакомился. В лучшем случае, назначает заседание на 29 декабря.

Вопрос- если я буквально завтра через канцелярию отнесу уточнение неустойки, то есть суд получит уточненный иск  на неделю раньше, чем 29 ноября, это как то ускорит  назначение заседания? Я выиграю неделю?  Судью знаю, ну ооочень медленная.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Kira1 сказал:

если я буквально завтра через канцелярию отнесу уточнение неустойки, то есть суд получит уточненный иск  на неделю раньше, чем 29 ноября, это как то ускорит  назначение заседания? Я выиграю неделю? 

Если заседание назначено на 29 ноября - никто его на более ранний срок не перенесёт. Рекомендую копию заявления по почте заказным письмом отправить ответчику, отследить по почтовому идентификатору доставку, и на заседании довести эту информацию до судьи. Чтобы рассмотрение дела не откладывали с мотивировкой "для предоставления ответчику срока на ознакомление". Пусть ознакомится с Вашими уточнениями до заседания и подтвердит, что получил письмо.

Вы не ответили о своём юристе: договор с ним заключали? И где вообще его нашли?

16 часов назад, Kira1 сказал:

с 21 октября по 29 ноября- это :   87 600 х 3% х 40 = 105 120.  Из них можно в неустойку писать только 87600.

В расчёте напишите всю формулу. И укажите, что сумма неустойки к взысканию составляет 87600,00 руб., т.к. в соответствии с п. 5 ст. 28 ЗоЗПП ограничена ценой услуги.

Не забудьте о требовании взыскать с ответчика штраф по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП!

Цитата

 При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

 

16 часов назад, Kira1 сказал:

Аннушка, спасибо

Пожалуйста.

Выразить свою благодарность юристам форума за помощь можно нажатием сердечка ♥ в правом нижнем углу их сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Опять, добрый день, дорогие юридически подкованные  граждане!

Наш суд пока все так и длится, судья, ссылаясь на загруженность, не сильно торопится. Ну не суть.....

Вопрос вот в чем. Представитель ответчика принес отзыв на наш иск, на заседание  в конце января. Передал его мне.

Заседание   не состоялось (неявка второго ответчика).

Прочитав отзыв, я была в шоке от ляпов, в нем перепутано было все, фамилии, даты  и т.д. Видимо моя ошибка была в том, что я не написала отзыв на всю эту глупость, и не разнесла по пунктам  все несоответствия. 

Тут, уже в марте, проходит заседание, отзыв он отдает судье лично только в марте. И судья неожиданно серьезно слушает его доводы, которые  во многом неверны. Откладывает заседание по его ходатайству! (еще месяц!) Прошло почти шесть!

У меня вопрос- могу я  теперь, к следующему заседанию, уже в апреле, написать возражения на отзыв или уже нельзя, раз мне отзыв был отдан еще в январе и его уже обсуждали в марте?

Я конечно в ходе заседания тявкала возражения на отзыв, но это было во многом эмоционально и, как следствие, мысли озвучивались хаотично.

Можно к следующему заседанию через экспедицию передать письменные возражения по отзыву, указав на все несоответствия и ошибки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 минут назад, Kira1 сказал:

Видимо моя ошибка была в том, что я не написала отзыв на всю эту глупость, и не разнесла по пунктам  все несоответствия

Да. Следовало подготовить письменные возражения на отзыв ответчика.

35 минут назад, Kira1 сказал:

могу я  теперь, к следующему заседанию, уже в апреле, написать возражения на отзыв или уже нельзя

И можно, и нужно. :yes2:

Оригинал передадите в начале заседания суду, копию - ответчику. Можете направить копию заблаговременно по почте, чтобы у ответчика в целях затягивания процесса не было повода ходатайствовать перед судом об отложении рассмотрения дела для ознакомления с врученными возражениями.

38 минут назад, Kira1 сказал:

Можно к следующему заседанию через экспедицию передать письменные возражения по отзыву, указав на все несоответствия и ошибки?

Можно и так.

38 минут назад, Kira1 сказал:

Я конечно в ходе заседания тявкала возражения на отзыв, но это было во многом эмоционально и, как следствие, мысли озвучивались хаотично

Эти возражения как-раз будут вместе с исковым заявлением для Вас "шпаргалкой" при выступлении в заседании.

39 минут назад, Kira1 сказал:

Откладывает заседание по его ходатайству!

Что за ходатайство, о чём?

P.S. Не забудьте сделать перерасчёт неустойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей (непрофессиональной точки зрения)  представитель турагента запросил абсолютно ненужный документ- движение денежных средств между турагентом и туроператором. И судья поддержала, отложив заседание. (еще на месяц!!)

При этом у нас нет финансовых претензий к турагенту, но представитель турагента в отзыве яростно сопротивляется взыскиванию денег с турагента. (читал иск или нет??)

По деньгам у нас претензии к туроператору, и в договоре написано, что все претензии к ним. Я  нашла свежее решение Мосгорсуда, где написано, что даже если турагент не направил деньги туроператору, все равно туроператор выплачивает по суду бедному туристу. Ну и зачем тогда  документ о движении средств между ними? Никакой роли этот документ (по моему мнению играть не должен). 

По почте возражения пошлю, хорошая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...