Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Туроператор отменил тур. В связи с этим вопросы по иску.


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
В 06.03.2019 в 14:56, Kira1 сказал:

С моей (непрофессиональной точки зрения)  представитель турагента запросил абсолютно ненужный документ- движение денежных средств между турагентом и туроператором. И судья поддержала

Вы не правы. Это очень нужный документ.

Ведь Ваш иск предъявлен турагенту? А деньги за турпродукт - за вычетом своей агентской комиссии - давно переданы им туроператору. Вероятно, в этом случае Вам нужно будет ходатайствовать о привлечении второго ответчика.

В 06.03.2019 в 14:56, Kira1 сказал:

По деньгам у нас претензии к туроператору

Или ответчик - туроператор?

Или оба?

Выложите иск в тему, чтобы было понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока чего то не готова вложить иск на всеобщее обозрение..... Но суть иска простая- с турагента мы ничего не требуем. Мы требуем денежные средства  с туроператора, который прописан в договоре и отвечает за все. Но вот тут засада- туроператор прислал ответ, что  еще в марте 2018 года его исключил росреестр  по направлению "международный выездной туризм" и что , якобы, турагент включил его, туроператора, по ошибке.  Восстановили его (туроператора) в реестре в январе 2019 года. То есть с марта 18  по январь 19 международное направление было исключено.  Однако в сентябре 18 я подробно исследовала сайт туроператора, да, они сами напрямую ничего не продавали, но висела информация, что продают международные туры через агентства. У меня есть снимок экрана с перечнем этих турагентств. Вопрос- туроператор в этих условиях мог реализовать международные туры через агентства? Как это аргументировать в суде. Более 100 турагентств в разных городах реализовывали международные туры, а теперь туроператор "я не я и лошадь не моя"  К слову, в августе 2018   со страховой компанией заключен новый договор. (август 18-июль 19). 

Туроператор, заключив с Турцией договора на весь 2018 год и с турагентами тоже заключив договора на 2018 год имел ли право продавать тур через турагентов, несмотря на исключение его из реестра Ростуризма?  Он продавал, это точно.....   Какие лазейки он мог использовать? Или он делал это законно, не смотря ни на что?

Влезаю уже в какие то юридическо-туристические дебри.... А отзыв на возражения туроператора надо писать..... И в суде  притягивать туроператора тоже  надо......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день!  Вместе со знакомой оплатили туристическую путевку, имеется туристическая путевка, где указаны две наши фамилии и оплаченная ОБЩАЯ сумма в размере 45 000, без детализации, кто из нас и сколько платил.  При  этом я оплатила 23 000, знакомая оплатила 22 000.  В исковых требованиях я поставила двух истцом ее и меня, с тем, чтобы мы получили два исполнительных листа (я отдельно, она отдельно), Для меня это принципиально.  Было заседание суда, где я показала туристическую путевку с двумя фамилиями, мы на заседании  озвучили судье  КАЖДАЯ СВОЮ  сумму оплаты (23 и 22 т.р.)  Заседание перенесли из за неявки ответчика. Теперь знакомая настаивает, чтобы я переделала иск: я - единственный истец,  она - третье лицо. Тогда в исковом заявлении  вся сумма 45 т.р. будет заявлена для взыскания  только в пользу меня.    Еще раз подчеркиваю, что мне в силу ряда причин принципиально, чтобы мы с ней получили исполнительные листы отдельно, каждый за себя. С другой стороны жалко, если ей откажут и половина суммы иска (+неустойки, штраф, моральный вред)  пропадет.  Прошу совета- как правильно сформулировать требования?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Kira1 сказал:

мне в силу ряда причин принципиально, чтобы мы с ней получили исполнительные листы отдельно, каждый за себя

Ознакомьтесь со ст. 429 ГПК РФ и подайте - каждый от своего имени - судье заявления о выдаче двух исполнительных листов.

Если решение принято в пользу нескольких истцов, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

1 час назад, Kira1 сказал:

знакомая настаивает, чтобы я переделала иск: я - единственный истец,  она - третье лицо

Третьи лица исполнительные листы не получают. Их выдают взыскателям.

1 час назад, Kira1 сказал:

как правильно сформулировать требования?

Вы же с 2018 года судитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я не про это спрашивала. Ей 22 тысячи судья присудит, (??),  если в туристической путевке только общая сумма прописана, 45 тысяч, а с наших слов- мы платили 23 и 22. Сейчас мы подали иск как два истца, но моя знакомая настаивает на переделке.  

Про 2018 год. Напишу, чем закончился наш Первый суд. Не знаю, можно ли здесь выкладывать названия турфирм, если будет можно, я с удовольствием обозначу эти недостойные фирмочки.

Итак, в 2018 году я и моя знакомая не попадаем в Турцию. Как оказалось, еще более 30 семей также оказались нашими товарищами по несчастью. Турагент исчез, в качестве причины назвал воровство их сотрудницы. Но!  когда мы заключали договор и вносили деньги, нами занималась совсем другой менеджер, Диана, а воровка, например, Зухра. (имя пока выдуманное). Поняв, что денег с турагенства мы не получим, мы подали иск на туроператора. Очень известного.  Суд длился более 9 месяцев. В качестве  правоты нашей позиции мы представили аналогичное Определение Мосгорсуда, где ситуация с нашей была один в один. Тоже турагент (со слов туроператора) не перечислил ему деньги, тоже турагент утверждает, что его деньги украла воровка-сотрудница......  В общем, мы выиграли суд у туроператора. Туроператор не был ни на одном заседании.  Прождав, как обычно, очень длительное время, суд выдал мне  исполнительный лист.  Я, как единственный истец (знакомая-третье лицо), получаю по исполнительному листу достаточно большую сумму, со всеми неустойками и штрафами. В тот же день, радостная, отправляю половину этой суммы знакомой на ее карту очень известного банка № 1.  Очнувшись, пропустив все сроки, туроператор подает апелляцию. Доводы- мы не работали в это время,  с этим турагентом не работали никогда, денег от него не получали. Как дополнительный аргумент предоставляет 5 решений судов, где все обманутые туристы выиграли суд у турагента.  Однако!  У меня было сделано около 50 снимков экрана, что этот туроператор в период, когда по их утверждениям,  они не реализовывали путевки, они активно их продавали через турагентства!  И Турция тут, и Куба и все страны подряд. Мы-в Ростуризм, встречаемся  с начальником Правового управления.  Ответ от Ростуризма - по  заявлению туроператора мы (Ростуризм) исключили из реестра туроператоров направление международный выездной туризм". Мы: имели ли они право в этот период реализовывать  через турагентства турпутевки за рубеж?" Ответ: Нет, не имели. Мы: Дайте нам письменный ответ. Дали. Снимки экранов и письменный ответ Ростуризма мы принесли в Мосгорсуд. Мосгорсуд, слушая меня минуту, отменяет решение суда. А в определении он ссылается на снимок экрана якобы туроператора, который на самом деле снимок экрана, представленный турагентом с другой фамилией туриста, то есть этот снимок к нам не имеет отношения!!  Мосгорсуд привел два довода- снимок экрана  и то что туроператор в этот период не работал, а он работал и еще как!  В итоге- у нас поворот решения, отдайте, тетки денежки взад!  Подали кассацию:  там тоже меня послушали три минуты, когда я сказала, что определение  Мосгорсуда основано на  снимке экрана, который туроператору не принадлежит, так как они даже ни на одном заседании не были и ничего представить не могли, судьи говорят  "Да нет, Вы что, это их снимок".  Оставили определение Мосгорсуда без изменений, написали подавать на турагента.

После того, как туроператор подал апелляцию, я бросилась писать письма во все контролирующие органы.  Я то точно знаю, что туроператор  активно работал в тот момент, когда его исключили из реестра по направлению "международный выездной туризм", активно реализовывал туры через турагентства, что ему запрещено.  Прокуратура, полиция, ОБЭП, ФНС-  никого эта ситуация не заинтересовала. Отовсюду пришли отписки (у меня огромная папка). Роспотребнадзор вообще написал - мы туризмом не занимаемся. Ситуация сегодня- ждем исполнительного листа.  Только он весь на мне! Одной!  Знакомая снисходительно улыбается "Не волнуйся, буду ТЕБЕ платить....."  Оно мне надо?  Теперь я ругаю себя за то, что с легкостью написала в иске, что я истец, а она третье лицо. Она и ведет себя, как будто ни при чем...... В Мосгорсуд я одна ходила, во второй кассационный тоже я одна. Печатаю все тоже я ( у нее компьютер всегда сломан).  Сейчас она опять поет песню, что она третье лицо. А я не хочу быть единственным истцом!  Получила бы исполнительный на свою часть и дальше бы я рулила по своим делам сама.  На сайте ФССП к турагенту 32 исполнительных листа. 27  закрыты из за невозможности взыскания. Руководитель переехал в другой город, открыл там турагенство практически под таким же названием и с теми же туроператорами продолжает свое туристическое занятие. В ЕГРЮЛЕ написано, что ФНС готовит его к ликвидации...... Так что теперь я  еще и осваиваю  тему взыскание через банкротство....... Так что слетала в Турцию...... Долг по исполнительному за двоих,  впереди выигрышный иск с призрачными надеждами на возврат денег.  Знакомая снисходительно говорит мне, что мы ничего не получим и опять все телодвижения за двоих на мне. Поэтому я и спрашивала, если по ОБЩЕЙ сумме, которая указана в путевке  мы говорим судье кто сколько заплатил (23+22), присудит ли судья ей 22 тысячи, основываясь только на наших словах, что было именно так?

Изменено пользователем Kira1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Kira1 сказал:

мы выиграли суд у туроператора

Ссылку на карточку дела с обезличенным решением суда можете выложить?

20.11.2020 в 19:38, Kira1 сказал:

в туристической путевке только общая сумма прописана, 45 тысяч

Это ясно. Даже если Вы выиграете процесс и сможете исполнить решение, получив возврат, в чём проблема отдать знакомой её часть оплаты? Не понимаю. 

23 часа назад, Kira1 сказал:

впереди выигрышный иск с призрачными надеждами на возврат денег

Верное слово - "призрачные"... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сложно читать обезличенное решение, не видя даже карточки дела, не понимая, кто являлся сторонами и т.п.

Если решение было вынесено в вашу пользу - о чём вы судитесь снова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение было вынесено о взыскании денег  с туроператора. И мы получили деньги!  Но он, (туроператор), опомнившись, пропустив все сроки, подал апелляцию. И апелляцию мы проиграли.  После этого-поворот решения.  Теперь мы подали иск к турагенту.  Но турагент  быстренько  ликцидировал свою организацию, имея при этом уже 32 исполнительных листа. Сам он быстро переехал в другой город, открыл точно такую же фирму и спокойно продает все то же самое.  Так что теперь придеться переходить в тему про субсидиарную ответственность и изучать ее с нуля. Фирма ликвидировалась в процессе нашего нынешнего суда..... Видимо, это совсем ж......

Аннушка, я могу все в личную почту направить, со всеми фамилиями и номером дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
03.12.2020 в 13:23, Kira1 сказал:

апелляцию мы проиграли.  После этого-поворот решения

Ничего себе!

А ссылку на карточку дела, где опубликован судебный акт апелляционной инстанции, можно увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, карточку дела направила Вам в личку, так как не уверена, что можно публично озвучить название этих не уважаемых туроператора и турагента.

Когда мы подавали иск в первый раз, мы прикрепили к иску  определение Мосгорсуда, где точно в такой же ситуации, как наша, даже с подобной историей воровства сотрудницы, Мосгорсуд отменил решение районного суда и взыскал деньги с туроператора. Я это решение прикрепила в этой теме. Наша судья по этому определению так и вынесла решение.  А вот по нашему решению районного суда Мосгорсуд вынес прямо противоположное решение. Причем основанием для отмены они назвали снимок экрана, причем даже не туроператора, а турагента, который он приложил по ошибке, то есть этот снимок экрана к нашему делу не относился.  Как так можно??   По одному и тому же вопросу у одной и той же организации два противоположных решения суда.  Кассация. когда я обратила их внимание на основание для отмены - снимок экрана, что то сказала на это, очень неубедительное и оставила все без изменения.

Дело 33-24744%2F2018. Определение суда апелляционной инстанции. документ - обезличенная копия.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kira1 сказал:

где точно в такой же ситуации, как наша, даже с подобной историей воровства сотрудницы,

Нее... не точно такого же. Там видимо деньги украла сотрудница именно туроператора. Работодатель отвечает за действия своего работника. А здесь деньги украл не сотрудник туроператора. Туроператору просто ничего не перевели. Я уж порадоваловлся, что за шалости турагента тоже туропретор отвечает, коль его именем турагент пользуется (а почему нет? смотри с кем договор заключаешь и кому свое имя доверяешь! ведь турагент дейсвтовал ОТ имени туроператора или как?).... но видимо рано порадовался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит «видимо»? В определении все написано. Турагент «Виктурия» не перечислила деньги туроператору «дельфин» в связи с ограблением. Так что..... два противоположных определения Мосгорсуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10.12.2020 в 13:50, Kira1 сказал:

Аннушка, карточку дела направила Вам в личку

Не ссылку на карточку, а её скрин. В карточке указаны истцы И-ва и Т-ва, дело рассматривалось в Дорогомиловском райсуде Москвы, ответчики - ООО "Эксперт Групп Москва", туроператор ООО "Тез Тур Северо-Запад". Номер дела в апелляционной инстанции - 33-55700/2019.

В прикреплённом Вами к теме определении суда фигурирует истец П-ва, ответчики - ООО "Туроператор Дельфин" и турагентство ООО "Вектурия", номер дела в апелляции 33-24744/2018, первая инстанция - Савёловский райсуд Москвы. Это не имеющее к Вам отношения определение, которое Вы прилагали к своим возражениям на апелляционную жалобу?

Честно говоря, поднадоело разгадывать эти ребусы.

И, пожалуйста, не надо писать мне ЛС, я там не консультирую.

Самостоятельно по скринам искать по номерам дел судебные акты и читать их, если Вы не считаете нужным давать прямые линки, не стану. Я дорожу своим личным временем.

10.12.2020 в 14:00, minos66 сказал:

турагент дейсвтовал ОТ имени туроператора или как?)....

Мы материалов дела и договоров не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, по Вашим замечаниям:  я не юрист и что такое карточка дела на форуме, не очень представляла. Тема оживилась, потому что у меня был всего один вопрос  про требования истцов  к турагенту.  Он быстро отпал. Потом меня здесь  спросили, чем дело закончилось, я написала, так как всегда стараюсь заканчивать темы, которые создала.  

Для подведения итогов этой темы я здесь выложила решение Мосгорсуда, которое было ЗА туристов в точно такой же ситуации, как наша. В Мосгорсуд по нашему делу мы его, конечно же, не представляли.  То есть, туристы (не мы) проиграли суд туроператору, но Мосгорсуд  отменил решение районного суда.

А в нашем случае получилось все наоборот, мы выиграли у туроператора, а Мосгорсуд отменил решение районного суда и не в нашу пользу.

Так что никаких ребусов тут нет.   Просто, напоследок, в этой теме,  хотела показать два противоположных определения  Мосгорсуда по одной и той же ситуации, вот и все.  Я такое вижу впервые в своей жизни.   Так что мой вопрос- как такое может быть- он скорее риторический. 

Вопросов по моей  теме ни в личке, ни здесь у меня нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, Kira1 сказал:

по Вашим замечаниям

Это не замечания, а констатация факта.  Просто лично мне

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

поднадоело разгадывать эти ребусы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...