Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ответственность банка за утерю исполнительного листа, предъявленного в банк ко взысканию


Рекомендуемые сообщения

Господа, кто-нибудь пробовал взыскать с банка убытки по ст.15 ГК в связи с тем, что банк потерял исполнительный лист, предъявленный ко взысканию в этот банк. Мотивировка, что истец мог получить деньги и использовать их для получения прибыли, например, положив на депозит, следовательно,  ст.395 ГК прямо для таких банкиров написана. Спасибо за высказанные мнения. Да, кстати, банк вместо исполнительного листа выдал какую-то невразумительную бумагу, по которой суд, выдавший исполнительный лист, отказался выдавать дубликат, указав, что данная бумага не соответствует требованиям ст.430 ГПК РФ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, алекс90 сказал:

суд, выдавший исполнительный лист, отказался выдавать дубликат

Скан определения выложите в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет у меня сканера. Вот определяющая цитата из определения: истцом представлено сообщение из ПАО Банк рога-копыта, из которого следует, что ИЛ был утрачен банком. При этом данных об обстоятельствах утраты с указанием причин, по которым ИЛ был утрачен банком и представлением доказательств данного обстоятельства в данном сообщении не имеется. Резюме: поскольку основанием выдачи дубликата ИЛ является представление доказательств утраты с указанием причин, чего истец суду не представил, отказать. Вуаля. Подавал еще раз - снова отказали.

я в суде не присутствовал т.к. болел и это все не обжаловал т.е. определения вступили в силу. Но это все лирика.

Меня интересует возможность получения % по 395 за время этой волокиты, тут между прочем прошло полтора года. Главное сомнение что банк заявит, что по 395 надо требовать с должника и суд согласится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

И в чём конкретно заключается несоответствие требованиям ст. 430 ГПК РФ?

15 часов назад, алекс90 сказал:

Меня интересует возможность получения % по 395 за время этой волокиты

Не вижу такой возможности.

15 часов назад, алекс90 сказал:

нет у меня сканера

И смартфона с фотокамерой нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

И смартфона с фотокамерой нет?

и смартфона нет. Но я вам четко указал мотивы судьи - банк не указал обстоятельства утери.

 

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не вижу такой возможности.

а моральный вред можно взыскать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, алекс90 сказал:

моральный вред можно взыскать?

Если сможете доказать вину банка и свои глубокие нравственные или физические страдания.

Об этом есть целое Постановление Пленума ВС РФ от 20.12.1994 № 10 (в ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. Вот почитал постановление: Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина . Т.е. мой случай не подходит, нет у меня страданий, за которые банк можно наказать.

И это что же, банк потерял исп лист, и перед взыскателем за это

вообще ответственности не несет?  Ни мор вред ни по.395 ГК. Тогда они будут терять их пачками

Изменено пользователем алекс90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Многократно предъявляла исполнительные листы в банки к исполнению, Ни разу ни один документ не был утерян, тем более "пачками". Так что не выдумывайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Многократно предъявляла исполнительные листы в банки к исполнению, Ни разу ни один документ не был утерян, тем более "пачками". Так что не выдумывайте. 

мне от этого не легче

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.10.2018 в 18:49, алекс90 сказал:

Меня интересует возможность получения % по 395 за время этой волокиты

0%

06.10.2018 в 16:27, алекс90 сказал:

вообще ответственности не несет?

штраф ст.431 ГПК РФ

06.10.2018 в 16:27, алекс90 сказал:

Ни мор вред

Можете доказать причинение морального вреда утерей листа? Что-то слабо в это верится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Assol66 сказал:
06.10.2018 в 16:27, алекс90 сказал:

вообще ответственности не несет?

штраф ст.431 ГПК РФ

это ответственность в пользу государства, и то мизерная. А перед взыскателем есть ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, алекс90 сказал:

А перед взыскателем есть ответственность?

Перед взыскателем несет ответственность должник, вот с него Вы и получаете свои проценты по 395 или по 208

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Assol66 сказал:

Перед взыскателем несет ответственность должник, вот с него Вы и получаете свои проценты по 395 или по 208

т.е. банк, не исполнив закон об исп.производстве, прав взыскателя не нарушил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, алекс90 сказал:

т.е. банк, не исполнив закон об исп.производстве, прав взыскателя не нарушил?

У Вас же не неисполнение закона об исполнительном производстве, а утрата исполнительного листа. Законом предусмотрена ответственность за такое нарушение, статья указана выше. 

 

08.10.2018 в 12:56, Assol66 сказал:

штраф ст.431 ГПК РФ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Assol66 сказал:

У Вас же не неисполнение закона об исполнительном производстве, а утрата исполнительного листа

это фактически неисполнение закона о ИП

 

4 часа назад, Assol66 сказал:

Законом предусмотрена ответственность за такое нарушение

ст.9 граждане по своему усмотрению осуществляют гражданские права + ст.15 возмещение вреда , в том числе упущенная выгода.  Вот и все, право нарушено, упущенная выгода по ст.395

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, алекс90 сказал:

в том числе упущенная выгода. 

в чем выралилась ваша упущенная выгода? Все ведь надо доказывать, а доказать в вашем случае упущенную выгоду практически невозможно. 

 

8 минут назад, алекс90 сказал:

упущенная выгода по ст.395

по этой статье взыскиваются проценты за пользование чужими денежными средствами. Вы вообще смысл это статьи понимаете? Прочитайте ее внимательно. 

Понимаю, хочется нагреть банк, но нет такой нормы, которая Вам в данном случае поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Assol66 сказал:

хочется нагреть банк

ничего себе нагреть, я полтора года деньги не могу получить. А суды, когда надо, любят применять ст.395 очень расширительно, еще есть ст.393

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, алекс90 сказал:

я полтора года деньги не могу получить.

Не можете, потому, что проиграли ходатайство о выдаче дубликата исполнительного листа. Полагаю, что в этом случае это только ваш "косяк".  Банк сам признал, что утратил лист, в таких случаях и доказывать ничего не надо, судьи автоматически выдают дубликаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Assol66 сказал:

проиграли ходатайство о выдаче дубликата исполнительного листа

что значит проиграл? Так суд решил - в представленном от банка документе нет обстоятельств утраты, я смотрел статью ГПК, все верно, надо указывать обстоятельства утраты. Т.е. суд формально прав и это косяк банка, пусть отвечают. Кроме того, пока я от банка бумагу эту кривую получил, прошло два месяца. А с этим периодом как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
09.10.2018 в 20:37, алекс90 сказал:

что значит проиграл?

То и значит. Вам отказано в выдаче, заявление не удовлетворено.

Ни копии определения суда, ни копии справки, выданной банком мы не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.10.2018 в 20:37, алекс90 сказал:

я смотрел статью ГПК

А процитировать статью не хотите?

09.10.2018 в 20:37, алекс90 сказал:

в представленном от банка документе нет обстоятельств утраты, я смотрел статью ГПК, все верно, надо указывать обстоятельства утраты.

обстоятельства указывать нужно, но что мешало просить суд о судебном запросе в банк об уточнении этих обстоятельств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Assol66 сказал:

что мешало просить суд о судебном запросе в банк об уточнении этих обстоятельств?

Уровень квалификации.

Автор регулярно обсуждает на форуме свои проблемы представительства. Берётся за дела, в которых разбирается довольно посредственно.

:000430: По крайней мере, впечатление складывается именно такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Assol66 сказал:

обстоятельства указывать нужно, но что мешало просить суд о судебном запросе в банк об уточнении этих обстоятельств?

я в этой части дела не участвовал, но полагаю, что мешало не присутствие заявителя в с/з т.к. он был уверен, что дубликат выдадут. А то, что банк волынил с ответом, почему лист не исполняется, более 3х месяцев, в расчет не принимается, т.е. за этот период он имел упущенную выгоду или нет? Вот я и просил дать совет на эту тему, но получил пока только оскорбления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вот странные персонажи, сами не тянут, перекидывают вопросы клиентов на форум, а потом еще оскорбляются если их не консультируют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...