Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Каких приставов выбрать для заявления о привлечении должника к уголовной ответственности?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.

После развода, из-за морального состояния жены и не знания ею последствий, не было определено место жительства ребенка.

Отец при очередном посещении ребенка решил его не возвращать, и уехал с ним заграницу (в Грузию).

Полиция, органы опеки и другие службы сообщили, что необходимо обращаться в суд.

С помощью родственников, своими силами удалось обнаружить их место жительство в Грузии и вернуть ребенка в РФ. Подано заявление на алименты.

Алименты (судебный приказ) отец отменил мотивирую "не уведомили должным образом, я был в Грузии".

Тут был подан иск на определение места жительства и попутно на алименты.

Суд определил место жительства ребенка с мамой, определил график общения и алименты в фиксированном размере 10000руб (он ИП без регулярного дохода, но для веса предоставивший в суд доход в размере от 100000/мес).

Отец не согласен с судом - подал апелляцию (требования странные - снизить алименты до 5000 и незначительно изменить график общения). Там оставили без изменения.

Отец с семьей и ребенком (у него новая семья и малолетний ребенок) переехал в Башкирию (это известно из соц.сетей его жены), оставил там семью, вернулся и ходит в полицию, в отделы по несовершеннолетним и пишет заявления, что не дают общаться. По факту в те дни когда его график - не является. Заочно говорит - заберу ребенка и увезу с собой, ты нас не найдешь, а если найдешь - там мелочный штраф.

Озадачился целью получить хоть не надолго ребенка без присутствия матери. Тем временем долг скопился 100000 (без неустоек и прочего, чистый долг). Суд постановил отсчет вести с июня 2017 года, когда было подано первое заявление на алименты. Сам он заявляет - "платить не буду, с решением не согласен, натравливай приставов, все равно они с меня ничего не смогут взять, а ребенка я заберу".

5го сентября получим исполнительный лист (и по определению жительства и по графику свиданий и по алиментам).

Последнее место жительства - он там точно не живет. По прописке из паспорта - там село и разрушенный дом по адресу. По телефону он демонстративно заявил, что живет в Краснодаре по конкретному адресу (звонит раз в неделю, называет разные адреса). Я не поленился, поездил туда - за неделю никого там не обнаружил.

Итого: к каким приставам нести заявление?

1) где он назвал адрес

2) по месту нашего проживания (предпочтительно, т.к. он туда заявлялся требуя чтобы ему передали ребенка).

3) по месту прописки в его паспорте (и заявленные в суде данные)

Можно ли сразу к нескольким приставам отнести?

Что писать? Я вычитал, что можно сразу заявление по  ст. 157, т.к. уже был приказ, уже был уведомлен в суде и еще раз в апелляционном суде, но он по прежнему не согласен и не платит. Да, за все время было заплачено 7 раз по 5 тыр, пока шел суд первой инстанции.

Главная цель:

1) не дать увезти ребенка в неизвестном направлении

2) в идеале лишить род. прав. Или хотя бы дотянуть до 10 лет. Ребенок сам  нему не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы кто ребенку?

2. Сколько ребенку лет?

3. Почему Вы считаете, что у матери преимущественное право на проживание и воспитание ребенка? (До заведомо выигрышного для Ж суда по ОМЖР)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. это на что-то влияет? Допустим я брат мамы, дядя ребенку.

2. 7 лет.

3. ну началось. Допустим, суд так решил. Таких как вы все равно ведь не убедишь? И вы ведь не будете отвечать на вопрос темы правда?  :(

Изменено пользователем Илья Кокоев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Илья Кокоев сказал:

мотивирую

для отмены приказа вообще не нужна мотивировка.

1 час назад, Илья Кокоев сказал:

по месту прописки в его паспорте (и заявленные в суде данные

сюда

1 час назад, Илья Кокоев сказал:

Можно ли сразу к нескольким приставам отнести?

нет.исполнительный лист выдается ОДИН и дубликат получить очень сложно в случае его утери.

 

1 час назад, Илья Кокоев сказал:

? Я вычитал, что можно сразу заявление по  ст. 157,

нет оснований. у приставов еще не было никакого ИП.

 

1 час назад, Илья Кокоев сказал:

не дать увезти ребенка в неизвестном направлении

не выпускать ребенка из полязрения

 

1 час назад, Илья Кокоев сказал:

в идеале лишить род. прав

вот не будет платить когда будет ИП,тогда и лишите

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вот не будет платить когда будет ИП,тогда и лишите" - так он сейчас ИП.

"не выпускать ребенка из полязрения" - в графике общения есть одни выходные "без присутствия матери". Я уже готов, если все же как-то случиться - весь день за ними хвостом ездить. Но это крайняя мера.

"нет оснований. у приставов еще не было никакого ИП." - как не было? Был - отмененный. Такое заявление сразу нельзя (как во вложении)?

"исполнительный лист выдается ОДИН и дубликат получить очень сложно в случае его утери." - и его приставы заберут??? А если там несколько определений в разные места? Его нельзя сделать копию и заверить у нотариуса например?

Так все же по прописке в паспорте? Или по месту "последнего известного" места жительства? Хотя вариант по прописке наверное нормально - там сразу увидят, что дом разрушен и не пригоден для жизни. Спасибо.

zayavlenie_o_privlechenii_k_ugolovnoy_otvetsvennosti_157_UK_RF.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Илья Кокоев сказал:

так он сейчас ИП.

ИП - исполнительное производство (у приставов, в ФССП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Илья Кокоев сказал:

 у приставов еще не было никакого ИП." - как не было? Был - отмененный

был отмененный ПРИКАЗ.   Даже если вы умудрились подать приказ приставам на исполнение, то для возбуждения по ст.157УК нужно,  чтобы приставы предупредили сначала должника об ответственности, под подпись. 

 

1 час назад, Илья Кокоев сказал:

и его приставы заберут??

конечно. приставы работают только с ОРИГИНАЛОМ. Себе копию снимите на ксероксе- просто, чтобы реквизиты знать

 

1 час назад, Илья Кокоев сказал:

А если там несколько определений в разные места?

приставы и будут рассылать постановления по местам получения доходов.  Поэтому и относят приставам, потому что если плательщик, например, работающий пенсионер,то по-другому и никак,

1 час назад, Илья Кокоев сказал:

Так все же по прописке в паспорте? Или по месту "последнего известного" места жительства?

а чем Вы докажете, что он там живет или жил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а чем Вы докажете, что он там живет или жил?" - да мы и по прописке не докажем. У нас обычная ксерокопия паспорта от июля 2017 года... Из материалов дела скопирована. Надеюсь этого хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Илья Кокоев сказал:

а чем Вы докажете, что он там живет или жил?" - да мы и по прописке не докажем.

у приставов есть доступ к базам ФМС. там видна регистрация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"у приставов есть доступ к базам ФМС. там видна регистрация" - ну то у них, у нас то нет. Или как это выглядит - мы приходим, они смотрят и говорят: "это не к нам, это в Урюпинск"?

Ладно. Сначала сходим к ближайшим, посмотрим что скажут. Пошлют по адресу с ксерокопии - значит поедем туда. Но если пошлют в Башкирию, то даже не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в судебном решении какой адрес указан? вот туда

6 часов назад, Илья Кокоев сказал:

3) по месту прописки в его паспорте (и заявленные в суде данные)

 

1 час назад, Илья Кокоев сказал:

. Но если пошлют в Башкирию, то даже не знаю.

почтой, ценным с описью вложения и обязательно с уведомлением о вручении

т что пишут сами приставы

Цитата

ИП возбуждается по последнему известному взыскателю адресу нахождения должника или его имущества. Должник вправе ходатайствовать о передачи ИП в Отдел, полномочия которого распространяются на территорию настоящего места его нахождения.

это вполне согласуется стем, что написано в ФЗ-229 "об исполнительном производстве" и методических указания к нему по взысканию алиментов

 

 Вы в иске указывали последнее известное место жительства, вот по нему и исполнительный предъявлять. Как я понимаю, это и есть адрес регистрации в паспорте

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вы в иске указывали последнее известное место жительства, вот по нему и исполнительный предъявлять. Как я понимаю, это и есть адрес регистрации в паспорте" - нет. В иске был адрес врем. регистрации, после которого он откладывал заседание заявив, что не должным образом уведомлен и адрес не тот. Потом притащил другой адрес врем. регистрации (тот же район, другой дом). И вот по нему уже все дело шло. По нему и органы опеки смотрели жилищные условия. И это в г.Краснодар, где собственно суд.

Потом  адрес сменил еще раз.

А в паспорте нет, в паспорте другой адрес, он у нас с ксерокопии.

Итого имеется:

Адрес прописки с ксерокопии.

Адрес регистрации 1й (когда-то давал, зачем не знаю, сейчас его там нет)

Адрес регистрации представленный в суд и в органы опеки (сейчас там его тоже нет).

Адрес переданный на словах по тел. словами: "Светлана, уведомляю вас, что я сменил адрес проживания на ......".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Илья Кокоев сказал:

Адрес переданный на словах по тел. словами: "Светлана, уведомляю вас, что я сменил адрес проживания на ......".

этот адрес можете указать в заявлении на возбуждении ИП просто как добавочную инфу.

 Несите по адресу из суд.решения. Дальше приставы сами обьявят в розыск и передадут ИП туда,где найдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически то наоборот выгодно ребенка отдать и продолжать получать за него алименты или еще и долг с процентами копить. Если будет подавать в суд на отмену алиментов - говорить ребенка берет строго по графику и повода для отмены алиментов нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.08.2018 в 12:43, AlexeySPb сказал:

был отмененный ПРИКАЗ.   Даже если вы умудрились подать приказ приставам на исполнение, то для возбуждения по ст.157УК нужно,  чтобы приставы предупредили сначала должника об ответственности, под подпись. 

Сначала Административка при неуплате более 2 календарных месяцев Статья 5.35.

Только потом, при неуплате в течении двух календарных месяцев  будет считаться злостное уклонение - 157УК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

23.08.2018 в 01:39, Higtlight сказал:

Сначала Административка при неуплате более 2 календарных месяцев Статья 5.35.

Только потом, при неуплате в течении двух календарных месяцев  будет считаться злостное уклонение - 157УК

"Сначала Административка при неуплате более 2 календарных месяцев Статья 5.35." - а если платится регулярно незначительная часть и копится долг?

Изменено пользователем Илья Кокоев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Илья Кокоев сказал:

"Сначала Административка при неуплате более 2 календарных месяцев Статья 5.35." - а если платится регулярно незначительная часть и копится долг?

Если я правильно понял, долг не только коопится, но и наращивается.

В таких случаях я подхожу к начальнику дознания в службе приставов и у них узнаю. Почему я так делаю?, - потому что отдел дознания плотно работает с прокуратурой и точно знает "пороги" нарушений.

Как пример из моего личного опыта.

Должник получил административку. После того как должник не платил с 23 сентября по . 24 ноября, взыскатель подал заявление о привлечении к уголовной ответстенности, но было отказано, так как не было двух календарных месяцев. 

Прошёл год. Административка "протухла". Была опять задержка в выплате алиментов, но НЕ в календарных, а в днях и в оплате в неполной сумме. Вкатили опять административку.  

Вот теперь, спустя два календарных при неоплате человек гарантированно получит уголовную ответственность. 

Но! В случае которым я занимаюсь, должник был привлечён к административке 1 августа этого года. И по логике, Август вычёркивается. Будут считаться только сентябрь и октябрь.  И только в ноябре можно подавать (при неуплате в эти два крайних месяца) на уголовное привлечение. (Это то что мне разъяснили приставы).

Но я со своей стороны, могу подавать на привлечени к уголовной ответсттвенности по ст 157. - заявление 1) приставам, 2) прокуратуру, 3) суд.

Я (и мой доверитель) будем писать заявление о привлечении по ст 157 в начале октября в прокуратуру.  Будем посмотреть что будет и как отреагируют.

Как то так. Если что то непонятно, или я невнятно объяснил задавайте уточняющие вопросы, постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Исполнительный лист у приставов. Приставы "занятые" и общение возможно только в почтово-бумажной форме. По телефону ничего добиться не выходит.

Должник регулярно платит 50% от алиментов и не с начала иска, а только после решения суда. Долг 140000руб и каждый месяц копится.

Пристав максимум что сообщила - должник принес квитанции, что регулярно платит и резко положила трубку.

Вопрос - какие действия нужно делать?

Пока что мы написали заявление об ознакомлении с ходом исполнительного производства.

Далее пишем и будем отправлять заказным письмом - заявление на расчет задолженности (но она продолжает расти).

Все верно? Что еще надо написать? Ну, жалобу рановато наверное, прошло меньше месяца. Дней 20.

Он в свою очередь - тоже отнес исполнительный лист (позже) приставам о "чинении препятствий общению" несмотря на то что встречи проходят и общение есть. Пристав вызвал нас "уведомить". При встрече надо будет указать или что-то предъявить, показывающее, что никто не препятствует общению? Что может пристав потребовать?

И какова ответственность пристава об исполнении? Есть ли ответственность, если истец забирает ребенка и не возвращает в срок?

Как бы поступили вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скомкано как то. Так должник платит, или не платит? 

Что указано в решении суда? Платить с какой даты?

..

 

Только сейчас понял что должник платит половину от месячной суммы. ппц 

3 часа назад, Илья Кокоев сказал:

Ну, жалобу рановато наверное, прошло меньше месяца. Дней 20.

Жалобу куда и на кого? Если должник платит, то злостным его не назовёшь. Значит даже административку применить нельзя. Инструмент воздействия остаётся один, неустойка (смешная неустойка с недавних пор).

Должник должен выплачивать в ТДС?

3 часа назад, Илья Кокоев сказал:

Пристав вызвал нас "уведомить".

Что он Вам сказал? Что прмиенит штраф в 1000 рублей? "А какие у него доказательства"?

3 часа назад, Илья Кокоев сказал:

При встрече надо будет указать или что-то предъявить, показывающее, что никто не препятствует общению?

Своё честное слово. В данном случае пристав должен доказать, иначе его постановлении о штрафе легко опротестовать (в 10 дней) у старшего пристава, прокуратуре, суде ... на Ваш выбор.

3 часа назад, Илья Кокоев сказал:

Как бы поступили вы?

Я всегда пытаюсь договорится, держу слово и живу по совести. Если договорится не получается, но я знаю что я прав, я "ломаю хребет".

 

Женщина о которой я забочусь однажды дала детей, потом перестала (по тем же обстоятельствам).

Есть исполнительный, пристав не разу не приходил(а), хотя и должен (а) что бы убедится что Вы чините препятствие.

Он сам появлялся, я его выпинул и всё. 

Изменено пользователем Higtlight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Higtlight сказал:

Скомкано как то. Так должник платит, или не платит? 

Что указано в решении суда? Платить с какой даты?

Платит по 50% от суммы с пропусками по месяцам.

В решении - платить с 06.2017г.

12 часов назад, Higtlight сказал:

смешная неустойка с недавних пор

это какая? Не 0.5% в день? Ну и ок, не будет платить неустойку? Какая разница что не платить?

12 часов назад, Higtlight сказал:

Что он Вам сказал? Что прмиенит штраф в 1000 рублей? "А какие у него доказательства"?

Ничего не сказал, лишь ознакомить с исп. производством. Никаких штрафов. Мол такой-то такой-то принес исполнительный лист и заявляет, что вы уклоняетесь от исполнения.

12 часов назад, Higtlight сказал:

я "ломаю хребет".

Ну ломать хребет не пойдет....

 

12 часов назад, Higtlight сказал:

Должник должен выплачивать в ТДС?

Что такое ТДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.09.2018 в 07:58, Илья Кокоев сказал:

Что такое ТДС?

Твердая денежная сума? - тогда да. Он ИП.

Если по суду назначены алименты ТДС 10т.р.

Имеется задолженность - 134т.р.

Итого имеется 8 платежек по 5т.р. (134т.р. это с учетом этих платежек).

Заведено исп. производство.

Какие есть законные пути уменьшить долг/отменить ИЛ/отменить алименты? Хоть что-либо? Какие пути есть для "облегчения участи"?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

взять кредит и заплатить не дожидаясь иска о неустойке.

Только что, Илья Кокоев сказал:

законные пути

законных путей нет. даже рассрочку, думаю, просить бесполезно - т.к сумма небольшая и это алименты, а не что-то другое

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, AlexeySPb сказал:

даже рассрочку, думаю, просить бесполезно

Так а по сколько выплачивать надо? Если по 10т.р. - то долг не будет уменьшаться. Чего ждать?

Имущества нет никакого, работа - фирма оформлена на знакомого. Сам ИП, но бездействие (на счетах 0р). Машины/недвижимости нет. Жилье - съемная квартира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...