Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Злостная неуплата алиментов


Рекомендуемые сообщения

Я — Шведчикова Елена Александровна, являюсь матерью несовершеннолетнего сына — Шведчикова Александра, 12.03.2007 года рождения. С момента рождения отцовство в отношении ребенка было установлено за Ерофеевым Алексеем Геннадьевичем, 03.01.1977 года рождения. При этом Ерофеев Алексей Геннадьевич с момента рождения сына и по настоящее время уклонялся и уклоняется от содержания ребенка. С момента рождения ребенка в марте 2007 года на период восьми месяцев Ерофеев А.Г. просто исчез, игнорируя любые попытки связаться с ним. После этого периодически (временами) в жизни ребенка появлялся, пару раз в месяц выводя ребенка на прогулку (вечерами) и т.д. Однако ни копейки помощи не оказывал. Несмотря на то, что в январе 2008 года Ерофеев А.Г. приобрел в свою собственность квартиру, используя личные накопления и кредитные средства по ипотеке, с момента рождения и до настоящего времени он НИ РАЗУ не приобрел ребенку ни одной вещи (ни ботинки, ни брюки, ни игрушки НИЧЕГО). В 2008 году между мной и Ерофеевым Алексеем Геннадьевичем было заключено алиментное соглашение о перечислении им денежных средств на ребенка в размере 3000 в месяц, исполнять денное алиментное соглашение Ерофеев Алексей Геннадьевич стал только в августе 2017 года, при этом прекратил исполнение в июне 2018 года. Исполнять стал только под угрозой обращения в правоохранительные органы для признания его злостным неплательщиком. При этом Ерофеев Алексей Геннадьевич ежемесячно выплачивает в банк «СОЮЗ» денежные средства на погашение ипотечного кредита в размере 19 000 рублей. При этом на все просьбы меня и своего сына о финансовой помощи Ерофеев Алексей Геннадьевич отвечает раздражением, обманом, утверждая, что он должен тратить деньги на свое лечение (о том, что у ребенка астма, которая передалась от «папы» по наследству Ерофеев А.Г. «тактично» не вспоминает, игнорируя расходы на лечение ребенка в том числе). Я длительное время, надеясь на порядочность Ерофеева А.Г., который сам неоднократно получал от меня помощь в трудных жизненных ситуациях, никуда не обращалась, доверяя его обманам и обещаниям. Теперь уже сил нет. За 11 (почти 12) ЛЕТ нашему сыну он «платил» алименты только 10 МЕСЯЦЕВ (и то ВЫНУЖДЕННО!) Испытывая ко мне личные неприязненные отношения Ерофеев Алексей Геннадьевич публикует в сети интернет анонимно и от вымышленных людей, ложную информацию обо мне, порочащую честь и достоинство. Подскажите, как ЭФФЕКТИВНО взыскать алименты за период их неиспонения с момента заключения алиментного соглашения в сумме 1/4 части от всех РЕАЛЬНЫХ доходов отца ребенка, если он выплачивает ипотеку, заявляя в банк уровень дохода более 40 000 рублей. Нет сил больше терпеть подлости этого  человека!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте в суд на взыскание, потом исполнительный лист приставам и они поработают с вашим должником, если у него официальная работа, то проблем не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за ответ. В моей ситуации это крайне сложно, поскольку человек подл, скандален, истеричен и к этому всему имеет юридическое образование. так что относительно "официального" дохода он "подстраховался" заранее. Единственное, с чем "промахнулся", так это с тем, что за юридически значимый период на свое имя приобрел право собственности на двухкомнатную квартиру в Колпино и половину квартиры в Пушкинском районе СПб. И еще: мне с моральной точки зрения крайне СЛОЖНО судиться с человеком, который все-таки является отцом моего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обращались к приставам? Соглашение, если заключено в соответствии с требованиями законодательства, имеет силу исполнительного листа.  Если просто сидеть и ждать, то можете и не дождаться помощи от папы ребенка.

При наличии соглашения просто так на взыскание в суд подать нельзя, только если соглашение расторгнуть. 

Кроме того, если установлена определенная сумма, то уже 1/4 вам не взыскать, вы сами согласились на 3000 руб. В соглашении предусмотрена неустойка? Если да, то и ее можете взыскать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Шведчикова Елена сказал:

Исполнять стал только под угрозой обращения в правоохранительные органы для признания его злостным неплательщиком

 такого обращения нет.

 

11 часов назад, Шведчикова Елена сказал:

Подскажите, как ЭФФЕКТИВНО взыскать алименты за период их неиспонения с момента заключения алиментного соглашения в сумме 1/4 части от всех РЕАЛЬНЫХ доходов отца ребенка, если он выплачивает ипотеку, заявляя в банк уровень дохода более 40 000 рублей.

ответ - никак. Вы заключили соглашение на 3000р. Сейчас Вы вправе обратиться суд за расторжение соглашения и взысканием 1\4 или в твердой сумме, если официальных доход "дает" алименты меньше половины прожиточного минимума. и изменение будет только после суда, а не "назад"

 

9 часов назад, Шведчикова Елена сказал:

. Единственное, с чем "промахнулся", так это с тем, что за юридически значимый период на свое имя приобрел право собственности на двухкомнатную квартиру в Колпино и половину квартиры в Пушкинском районе СПб.

это не имеет значения, тк., возможно, это были подаренные средства или унаследованные. В совокупности доказательств может быть интересна справка о доходе , предоставленная в банк для выдачи кредита, но это тоже было когда-то, а не сейчас.

 

10 часов назад, Шведчикова Елена сказал:

И еще: мне с моральной точки зрения крайне СЛОЖНО судиться с человеком, который все-таки является отцом моего ребенка.

  ну не судитесь. Тогда максимум, что вы можете - предъявить нотариально заверенное соглашение приставам, попросить их произвести индексацию и получать то, что по соглашению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Шведчикова Елена сказал:

Я — Шведчикова Елена Александровна, являюсь матерью несовершеннолетнего сына — Шведчикова Александра, 12.03.2007 года рождения. С момента рождения отцовство в отношении ребенка было установлено за Ерофеевым Алексеем Геннадьевичем, 03.01.1977 года рождения.

Зачем Вы обнародуете персональные данные, причём не только свои?

13 часов назад, Шведчикова Елена сказал:

мне с моральной точки зрения крайне СЛОЖНО судиться с человеком, который все-таки является отцом моего ребенка

Ну, здесь выбор небольшой: либо "наступить на горло" собственным моральным принципам и бороться с должником, либо не следовало и начинать муссировать всё это.

15 часов назад, Шведчикова Елена сказал:

Теперь уже сил нет

О лишении отца ребёнка родительских прав не думали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

О лишении отца ребёнка родительских прав не думали?

так это ж надо в суд, да еще с доказательствами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 минуты назад, AlexeySPb сказал:

это ж надо в суд

Разумеется.

22 минуты назад, AlexeySPb сказал:

с доказательствами

Чем не доказательства, если

16 часов назад, Шведчикова Елена сказал:

За 11 (почти 12) ЛЕТ нашему сыну он «платил» алименты только 10 МЕСЯЦЕВ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

За 11 (почти 12) ЛЕТ нашему сыну он «платил» алименты только 10 МЕСЯЦЕВ

а чем это подтверждается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

а чем это подтверждается?

может иск о лишении хотя бы простимулирует начать платить алименты, хотя выиграть его вряд-ли получится сходу. По крайней мере автор в суде заявит, что ответчик не платит, у ответчика доказательств платежа также не будет. А сын может с папой и не знаком вовсе, тоже может неучастие в его жизни подтвердить.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ghhg сказал:

может иск о лишении хотя бы простимулирует начать платить алименты, хотя выиграть его вряд-ли получится сходу. По крайней мере автор в суде заявит, что ответчик не платит, у ответчика доказательств платежа также не будет. А сын может с папой и не знаком вовсе, тоже может неучастие в его жизни подтвердить.

Это со слов ТС. А у ответчика вполне могут быть доказательства, что он платит. Раз.

Два. А вот не вяжется первый пост ТС о разных подлостях "бывшего отца" и

17 часов назад, Шведчикова Елена сказал:

мне с моральной точки зрения крайне СЛОЖНО судиться с человеком, который все-таки является отцом моего ребенка.

Очень морально не сказать ни одного доброго слова в адрес отца своего ребёнка. 

Я, как Станиславский, не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, господин "Станиславский", как говорил известный отечественный писатель: "факт - вещь упрямая", я не собираюсь переходить на личные характеристики меня или "отца ребенка", наши личные взаимоотношения и рассказывать кто и кому какую оказывал помощь, НО примите к сведению, что в наше время к счастью или к несчастью, но всё таки ещё в некоторых людях (в некоторых очень глубоко), но живут понятия: Дочь Советского Офицера, понятия Чести и Достоинства (это что касается судов даже с недостойными личностями). А ФАКТ заключается в том, что из почти ДВЕННАДЦАТИ  ЛЕТ жизни ребенка "отец" под страхом обращения в отношении него в какие-либо органы в течение не 10 (я немного ошиблась изначально), а только ДЕВЯТИ  МЕСЯЦЕВ платил по три тысячи в месяц. ИТОГО: 27 000 (Двадцать семь тысяч) рублей ВСЕГО. а когда ребенок по тел. звонит папе с просьбой купить школьные брюки (сходить вместе и купить сыну школьные брюки), так "папа" РАЗДРАЖАЕТСЯ, рекомендует ребенку обратиться за решение этого вопроса к маме и бросает трубку. а со временем, чтобы ребенок лишний раз не надоедал просто меняет свой номер телефона. Но то обстоятельство, что Вы скептично относитесь к данной ситуации - прекрасно, это означает, что все-таки такие случаи не стали еще обыденными.

51 минуту назад, Диана Андреевна сказал:

Это со слов ТС. А у ответчика вполне могут быть доказательства, что он платит. Раз.

Два. А вот не вяжется первый пост ТС о разных подлостях "бывшего отца" и

Очень морально не сказать ни одного доброго слова в адрес отца своего ребёнка. 

Я, как Станиславский, не верю.

Подскажите, разве есть необходимость лукавить и выдумывать добрые слова в отношении "отца ребенка", если он фактически деградировал с моральной точки зрения даже в глазах сына (несмотря на то, что я принципиально старалась поддерживать хотя бы какой-то авторитет отца, хотя бы воображаемого, с целью сохранения психики ребенка)

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Зачем Вы обнародуете персональные данные, причём не только свои?

Ну, здесь выбор небольшой: либо "наступить на горло" собственным моральным принципам и бороться с должником, либо не следовало и начинать муссировать всё это.

О лишении отца ребёнка родительских прав не думали?

Здравствуйте. Это отчаяние. изначально, зная о скупости, мстительности и злопамятности этого человека я не планировала никаких обращений в суд. поскольку отношения между нами закончились, то они закончились для меня окончательно. остались только отношения с ребенком (желательно без эмоций и на здоровую голову). НО ведь он-то не оставляет в покое эту тему и продолжает склонять мое имя на различных форумах и сайтах, только иного содержания, как раз касающихся моей личной жизни. Это единственный ресурс, где изложена данная информация, изложена честно и без искажений. Я полностью готова подтвердить каждое свое слово и ответить за каждое свое слово здесь изложенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Шведчикова Елена сказал:
7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Зачем Вы обнародуете персональные данные, причём не только свои?

Здравствуйте. Это отчаяние.

:dontknow: А потом Вы ещё удивляетесь, что

23 часа назад, Шведчикова Елена сказал:

Испытывая ко мне личные неприязненные отношения Ерофеев Алексей Геннадьевич публикует в сети интернет анонимно и от вымышленных людей, ложную информацию обо мне, порочащую честь и достоинство

 

3 часа назад, Шведчикова Елена сказал:

он-то не оставляет в покое эту тему и продолжает склонять мое имя на различных форумах и сайтах, только иного содержания, как раз касающихся моей личной жизни

Для этого существует полиция.

И Вы не ответили:

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

О лишении отца ребёнка родительских прав не думали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, *Аннушка* сказал:

:dontknow: А потом Вы ещё удивляетесь, что

 

Для этого существует полиция.

И Вы не ответили:

 

Здравствуйте! Благодарю Вас за советы.
Я не удивляюсь - я РЕАГИРУЮ (ак раз вот в даном случае), поскольку устала от грязи, которая необоснованно выливается на меня, только за то, что мой ребенок пытается получить внимание и заботу не только от матери, но и от "отца". Полиция НЕ РЕШАЕТ ситуацию, а только усугубляет: пробовала, реальных действий по восстановлению права НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ - только отписки.

О лишении родительских прав всерьез не думала, поскольку это серьезный шаг, который потребует в том числе вовлечения ребенка в разборки - назначение и проведение психолого педагогической экспертизы, и пр... Знаю, что для ребенка это будет весьма болезненная процедура, которую не компенсируют потом никакие алименты. На самом деле Сын достаточно разумен (сейчас ему полных 11 лет), и, откровенно говоря, я просто жду, когда принятия кардинальных мер попросит сам ребенок (самостоятельно, но не с моей подачи, проанализировав ситуацию). 

 

Изменено пользователем Шведчикова Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Шведчикова Елена сказал:

Полиция НЕ РЕШАЕТ ситуацию, а только усугубляет: пробовала, реальных действий по восстановлению права НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ - только отписки

Извините, но полоскание "грязного белья" на виртуальном форуме перед абсолютно незнакомыми людьми - это тоже не выход. Тем более. что персональные данные сейчас жёстко защищены 152-ФЗ. :dontknow:

1 минуту назад, Шведчикова Елена сказал:

О лишении родительских прав всерьез не думала, поскольку это серьезный шаг, который потребует в том числе вовлечения ребенка в разборки - назначение и проведение психолого педагогической экспертизы, и пр...  откровенно говоря, я просто жду, когда принятия кардинальных мер попросит сам ребенок

Вряд ли ребёнок вообще знает, что такое "лишение родительских прав".

Ответьте на вопрос, Шведчикова Елена:

20 часов назад, ghhg сказал:

Вы обращались к приставам? Соглашение, если заключено в соответствии с требованиями законодательства, имеет силу исполнительного листа.  Если просто сидеть и ждать, то можете и не дождаться помощи от папы ребенка

Кстати, ошибочно мнение, что к ответственности за неуплату алиментов привлекают правоохранительные органы. Это компетенция судебных приставов.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

23 часа назад, Шведчикова Елена сказал:

В 2008 году между мной и Ерофеевым Алексеем Геннадьевичем было заключено алиментное соглашение о перечислении им денежных средств на ребенка

Оно нотариально удостоверено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вряд ли ребёнок вообще знает, что такое "лишение родительских прав".

 

К счастью, или к сожалению, но современная школа сейчас (видимо при реализации программы освещения ювенальной юстиции) дает массу информации, в том числе правовой. положения ст.ст. 69 и 73 Семейного кодекса, как ни странно, также обсуждаются с детьми на занятиях уже в 4 классе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Диана Андреевна сказал:

Это со слов ТС. А у ответчика вполне могут быть доказательства, что он платит

Это проблемы истца и ответчика. Автору советы дают в соответствии с ею изложенными фактами.

11 минут назад, Шведчикова Елена сказал:

обсуждаются с детьми на занятиях уже в 4 классе.

Кстати, да, с нашими тоже разговаривали на эту тему. Права и обязанности детей и родителей и много еще чего. Дали телефон доверия,  на случай если их будут обижать. Мой сын ровесник вашего. 

Ребенка , разумеется, лучше оградить от разборок родителей насколько возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, *Аннушка* сказал:

Оно нотариально удостоверено?

Да, алиментное соглашение нотариально удостоверено. 

49 минут назад, *Аннушка* сказал:

Кстати, ошибочно мнение, что к ответственности за неуплату алиментов привлекают правоохранительные органы. Это компетенция судебных пристав

Да, благодарю Вас, мне это известно. просто я, очевидно, не точно написала: о правоохранительных органах только в свете пресечения распространения в сети интернет ложной и порочащей информации обо мне лично. Конфликт возник на почве того, что отец ребенка по различным причинам планировал возобновить наши взаимоотношения, и я длительное время пыталась объяснить, что у каждого из нас своя жизнь и кроме сына ничего общего у нас нет. Разговаривала предельно честно и откровенно: после уговоров, разговоров с его стороны возникло недовольство, которое в дальнейшем и переросло в постоянное, тяготящее "цепляние" меня (своего рода месть). Ситуация сложная. Мне всегда хотелось, чтобы вышли из нее обе стороны достойно, особенно не афишируя ситуацию перед ребенком. Именно сотрудник правоохранительных органов и посоветовал мне "пресечь" интернет атаки таким вот обращением на форум, поскольку реальной помощь правоохранительные органы в данной ситуации оказать не могут.

Благодарю Вас за уделенное время и необходимые мне советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Шведчикова Елена сказал:

под страхом обращения в отношении него в какие-либо органы

даже интересно. о каких органах речь?

 

17 минут назад, Шведчикова Елена сказал:

, откровенно говоря, я просто жду, когда принятия кардинальных мер попросит сам ребенок (самостоятельно, но не с моей подачи, проанализировав ситуацию). 

Вам стоит оценить тот факт, что лишение родительских прав возможно только в отношении несовершеннолетнего ребенка.

 А также то, что Верховный Суд рекомендовал считать Лишение родправ крайней мерой.

 Это длительный процесс, которому должно предшестовать принудительное взыскание содержания на ребенка, то есть , обращение к приставам. И накопление задолженности как минимум за полгода,

 Пока вы ждете, будет поздно, а тогда почитайте ст.87СК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

даже интересно. о каких органах речь?

Здравствуйте! это замечательно, что Вы можете с иронией обсуждать эту тему. Речь идет о правоохранительных органах и о правовосстанавливающих органах в частности  о суде).

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Вам стоит оценить тот факт, что лишение родительских прав возможно только в отношении несовершеннолетнего ребенка.

 А также то, что Верховный Суд рекомендовал считать Лишение родправ крайней мерой.

 Это длительный процесс, которому должно предшестовать принудительное взыскание содержания на ребенка, то есть , обращение к приставам. И накопление задолженности как минимум за полгода,

 Пока вы ждете, будет поздно, а тогда почитайте ст.87СК

Данные обстоятельства меня безусловно волнуют, при этом я не могу цинично относиться к разрешению данной ситуации. Поверьте, крайне сложно отключить родительский эгоизм и отстаивать действительно интересы ребенка. я пытаюсь идти именно по пути соблюдения интересов Сына. и приоритеты расставляю соответствующим образом, пытаясь соблюсти баланс между сегодняшним состоянием ребенка и возможными последствиями в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ghhg сказал:

Это проблемы истца и ответчика. Автору советы дают в соответствии с ею изложенными фактами.

10 часов назад, Шведчикова Елена сказал:

У меня нет к вам вопросов по вопросам консультаций ТС, консультируйте. Это форум, тут всякий имеет право на право сказать, если у него этого права не отобрали.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Шведчикова Елена сказал:

Здравствуйте! это замечательно, что Вы можете с иронией обсуждать эту тему. Речь идет о правоохранительных органах и о правовосстанавливающих органах в частности  о суде).

и Вам не хворать.  Мне и непонятно,  чем Вы напугали так БМ, с юридическим образованием, имея НА РУКАХ только нотариальное алиментное соглашение? потому что единственно, куда Вы можете идти с этим соглашением - к приставам и ничего пугающего тут ни для кого нет.

 

10 часов назад, Шведчикова Елена сказал:

Поверьте, крайне сложно отключить родительский эгоизм и отстаивать действительно интересы ребенка. я пытаюсь идти именно по пути соблюдения интересов Сына. и приоритеты расставляю соответствующим образом, пытаясь соблюсти баланс между сегодняшним состоянием ребенка и возможными последствиями в будущем.

я так понимаю, что Вы так и не поняли, что в будущем, отец , получив мизерную пенсию( при мизерной официальной зарплате) вправе обратиться в суд и взыскать с выросшего ребенка алименты на свое содержание? И единственным противоядием от этого является либо наличие задолженности ( документальной, а не в Вашем воображении), либо лишение родительских прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Шведчикова Елена, обращались ли Вы в отдел судебных приставов с соглашением и заявлением о возбуждении исполнительного производства (ИП)? ИП возбуждено? Меры принудительного исполнения судебным приставом-исполнителем в отношении должника принимаются?

1 час назад, AlexeySPb сказал:

Мне и непонятно,  чем Вы напугали так БМ, с юридическим образованием

Автор разъяснила выше:

12 часов назад, Шведчикова Елена сказал:

я, очевидно, не точно написала: о правоохранительных органах только в свете пресечения распространения в сети интернет ложной и порочащей информации обо мне лично

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • Модераторы
В 09.07.2018 в 00:47, Шведчикова Елена сказал:

Здравствуйте! это замечательно, что Вы можете с иронией обсуждать эту тему. Речь идет о правоохранительных органах и о правовосстанавливающих органах в частности  о суде).

Елена, тут ваш объявился 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...