Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Сколько копий в приложении нужно указать, если присутствует один ответчик?

Видел в интернете бланки, там было написано так (условно):

1. Иск (2 экз)

2. Справка (3 экз)

Почему одно в двух экземплярах, а другое в трех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Алексей Баскаков сказал:

Сколько копий в приложении нужно указать, если присутствует один ответчик?

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вы бы ознакомились с главой 12, если в суд собираетесь. Чтобы иск не вернули и не оставили без движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, *Аннушка* сказал:

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вы бы ознакомились с главой 12, если в суд собираетесь. Чтобы иск не вернули и не оставили без движения.

Мне не нужно выигрывать, только задержать время и то это на всякий случай, очень крайний.... 

Т.е получается 2 копии иска и всех документов (кроме пошлины)? Если один ответчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Алексей Баскаков сказал:

получается 2 копии иска... Если один ответчик?

Кому две? :D Вы внимательно прочитали статью, главу кодекса по ссылке?

Обращаю внимание также на п. 2 ст. 71 ГПК РФписьменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

4 минуты назад, Алексей Баскаков сказал:

Мне не нужно выигрывать, только задержать время и то это на всякий случай, очень крайний.... 

Поподробнее о предмете и сути спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Кому две? :D Вы внимательно прочитали статью, главу кодекса по ссылке?

Одну судье, другое ответчику.

Да, по количеству ответчиков и третьих лиц, я это и так знал. Меня сбивает что на бланках в сети, пишут 2 копии иска, а всех остальных документов по 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Алексей Баскаков сказал:

Одну судье

В суд представляется исковое заявление.

Только что, Алексей Баскаков сказал:

Меня сбивает что на бланках в сети, пишут

Читайте не "бланки в сети" (никаких утверждённых бланков не существует, это всё народное творчество), а кодекс.

Учите матчасть, в общем. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь ничего учить, я сюда пришел ответ узнать, а не ваши поучительные сообщения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Алексей Баскаков сказал:

Мне не нужно выигрывать, только задержать время

Ну так и спрашивайте тогда. В этом случае, если Вам надо затянуть рассмотрение дела, делайте наоборот, подавайте иск с нарушением ст.132 ГПК и таким, чтобы иск оставили без движения. Для этого иск подайте не лично, через канцелярию/экспедицию, а по почте

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, пион сказал:

Ну так и спрашивайте тогда. В этом случае, если Вам надо затянуть рассмотрение дела, делайте наоборот, подавайте иск с нарушением ст.132 ГПК и таким, чтобы иск оставили без движения. Для этого иск подайте не лично, через канцелярию/экспедицию, а по почте

Я боюсь что могут вернуть иск, полностью (или как это называется), будет около 15 дней, за это время могут рассмотреть и отказать в принятии. Юриста нанимать ради 15 дней не буду.....

Для этого и спрашиваю, чтобы максимум могли без движения оставить.

Изменено пользователем Алексей Баскаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не вполне понятна необходимость подачи иска вообще. Пока иск не принят к рассмотрению, считайте, что его нет вообще, то есть, нет пока дела, никакие процессуальные действия, ходатайства перед судом в принципе не могут быть рассмотрены.

9 часов назад, Алексей Баскаков сказал:

боюсь что могут вернуть иск, полностью (или как это называется)

Это называется возврат иска. Откройте всё-таки ГПК РФ и почитайте его

Скрытый текст

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ  Глава 12  Статья 135

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Скрытый текст

Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ  Глава 12  Статья 134

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

 

Скрытый текст

Статья 133 ГПК РФ. Принятие искового заявления (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ  Глава 12  Статья 133

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

 

Скрытый текст

 

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ  Глава 12  Статья 132

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

 

 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, пион сказал:

Не вполне понятна необходимость подачи иска вообще. Пока иск не принят к рассмотрению, считайте, что его нет вообще, то есть, нет пока дела, никакие процессуальные действия, ходатайства перед судом в принципе не могут быть рассмотрены.

Это называется возврат иска. Откройте всё-таки ГПК РФ и почитайте его

  Скрыть содержимое

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ  Глава 12  Статья 135

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

  Скрыть содержимое

Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ  Глава 12  Статья 134

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

 

  Скрыть содержимое

Статья 133 ГПК РФ. Принятие искового заявления (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ  Глава 12  Статья 133

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

 

  Скрыть содержимое

 

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ  Глава 12  Статья 132

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

 

 

 

Я прочитал про отказ в принятии иска, возвращение искового заявления и оставление без движения.
 
 
Цитата

 

Статья 136. Оставление искового заявления без движения
 
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

 

 
Я правильно понимаю что если не все документы будут предоставлены или недостаточно копий, то суд оставит иск без движения на основании пункта 1, статьи 136?
 
 
И еще вопрос, если я не предоставлю заверенные копии, при подачи иска, его все равно рассмотрят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Алексей Баскаков сказал:

Я правильно понимаю что если не все документы будут предоставлены или недостаточно копий, то суд оставит иск без движения на основании пункта 1, статьи 136?

Если недостаточно копий, то должны оставить без движения. С документами сложнее, у Вас может не быть некоторых документов, испытываете затруднения в их истребовании и т.д. Тогда, на основании ст.57 ГПК можете просить суд оказать помощь

5 часов назад, Алексей Баскаков сказал:

если я не предоставлю заверенные копии, при подачи иска, его все равно рассмотрят?

Если примут иск, то обязательно рассмотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, пион сказал:

Если недостаточно копий, то должны оставить без движения. С документами сложнее, у Вас может не быть некоторых документов, испытываете затруднения в их истребовании и т.д. Тогда, на основании ст.57 ГПК можете просить суд оказать помощь

Если примут иск, то обязательно рассмотрят.

Не правильно поставил вопрос, простите, если я не предоставлю заверенные копии, при подачи иска, его могут не принять? )) (не нахожу однозначного ответа в сети)

В любом случае спасибо, за то что уже ответили на несколько вопросов, потихоньку начинаю понимать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, пион сказал:

Откройте всё-таки ГПК РФ и почитайте его

Зачем? Ему лень. Проще жалобу накатать, что не так "обслужили" на бесплатном юридическом форуме. :ditsch:

2 часа назад, Алексей Баскаков сказал:

если я не предоставлю заверенные копии, при подачи иска, его могут не принять?

Его "обездвижут" за несоблюдение

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

п. 2 ст. 71 ГПК РФписьменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Зачем? Ему лень. Проще жалобу накатать, что не так "обслужили" на бесплатном юридическом форуме. :ditsch:

Его "обездвижут" за несоблюдение

 

Вот у вас сломаться компьютер (надеюсь, не сломается), вы придется на форум, спросите как его починить, потому что не понимаете всех деталей и тонкостей его строения из-за того что вы юрист, а не технарь, а я вам отвечу учите ядро линукса, как пользоваться биосом или банально как винду переустановить. Вас такой ответ устроит? Еще раз повторяю я сюда пришел услышать ответ юристов, самый конкретный который есть. Если вас вопрос не устраивает можете проходить дальше, вы не обязаны на него отвечать. Но прошу на просторах интернета засунуть свое высокомерие куда подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Алексей Баскаков, во-первых, я не использую Unix-подобные операционные системы. Во-вторых, у меня сын профессиональный программист-айтишник. А в-третьих, если уж я и задаю вопрос на каком-то бесплатном форуме, то учитываю все предоставленные мне там рекомендации, на которые люди потратили своё время (равно как и на вникание в мою проблему) и мне даже в голову не придёт проявлять недовольство, а тем паче жаловаться на этих людей! Поэтому это вам нужно

3 минуты назад, Алексей Баскаков сказал:

засунуть свое высокомерие куда подальше

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, *Аннушка* сказал:

Алексей Баскаков, во-первых, я не использую Unix-подобные операционные системы. Во-вторых, у меня сын профессиональный программист-айтишник. А в-третьих, если уж я и задаю вопрос на каком-то бесплатном форуме, то учитываю все предоставленные мне там рекомендации, на которые люди потратили своё время (равно как и на вникание в мою проблему) и мне даже в голову не придёт проявлять недовольство, а тем паче жаловаться на этих людей! Поэтому это вам нужно

 

Я рад за вашего сына, смысл вы поняли, но в отличии от вас у меня нету юристов в семье, и еще раз говорю, форум это не каторга, где вас заставляют отвечать на все вопросы, если вопрос вам не интересен или вы не хотите должным образом на него ответить, то и стараться не стоит. Универсальный ответ на все вопросы, вроде "учите мат часть" никому не нужен. Поймите, что я не могу сейчас взять и выучить все возможные законы, у меня нету опыта, я не знаю какие подводные камни могут быть в тех или иных ситуациях, я задал вопрос, чтобы мне РАЗЪЯСНИЛИ вещи, ответ на который не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Чтобы мне сказали как тот или иной закон может быть связан с другими законами и т.д. 

И я на этом форуме видно не один кто любит жаловаться....

Изменено пользователем Алексей Баскаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей Баскаков сказал:

Вас такой ответ устроит?

А если вы подробно начнете объяснять, во всех деталях, думаете, юрист поймет? :biggrin:

В конце концов, может, и поймет, но представьте, сколько вы потратите нервов и времени, чтобы все объяснить.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Coldplay сказал:

А если вы подробно начнете объяснять, во всех деталях, думаете, юрист поймет? :biggrin:

В конце концов, может, и поймет, но представьте, сколько вы потратите нервов и времени, чтобы все объяснить.

Ну скорее всего не поймет )) Мне просто серьезно не приятно когда вот так вот отвечают. Вопрос вроде не такой сложный.... да даже если сложный, можно было бы так и написать. А не слать меня учить мат часть.

Изменено пользователем Алексей Баскаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Алексей Баскаков сказал:

А не слать меня учить мат часть.

Дык, цель вашего обращения в суд неясна. :biggrin:

Так-то достаточно не приложить копию ИЗ для ответчика, чтобы ИЗ оставили без движения. Теоретически. Потому что дивчуля на рецепшине откажется принимать документы. А чтобы объяснить ей, что она не вправе не принимать документы, нужно знать мат. часть. :biggrin:

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Coldplay сказал:

Дык, цель вашего обращения в суд неясна. :biggrin:

Так-то достаточно не приложить копию ИЗ для ответчика, чтобы ИЗ оставили без движения. Теоретически. Потому дивчуля на рецепшине откажется принимать документы. А чтобы объяснить ей, что она не вправе не принимать документы, нужно знать мат. часть. :biggrin:

Затянуть время, вот цель.

Ну я собирался по почте отправлять, так что отослать не получится )))

Изменено пользователем Алексей Баскаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Coldplay сказал:

Ну да, как вариант. Либо через ГАС Правосудие. :biggrin:

Ну я понял суть, благо человек выше объяснил, в целом понятно что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Coldplay сказал:

Время чего? Для чего?

До конца призыва :) Могут не дать время для поступления на магистра, т.к  в военкомате сидят привередливые люди. Так что мне нужно лишь до 2 недели продержать в суде и отозвать, т.к не будет в нем смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...