Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Моё авто поло седан (возраст менее 2х лет, КАСКО нет)) повредили  на стоянке заднюю дверь, виновник в НС. Вопрос следующего порядка - возмещение ущерба из какого расчёта - замена двери или правка -покраска. Дело ещё в том , что в нашем райцентре нет официальных дилеров фольксваген, есть только какой то холдинг ОСА( торгуют и обслуживаю уазики и вазы), Наш согаз на ремонт после ДТП туда всех направляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Диспетчер эс сказал:

виновник в НС.

Что такое НС?

 

1 час назад, Диспетчер эс сказал:

возмещение ущерба из какого расчёта - замена двери или правка -покраска.

расчет ущерба производится по Единой методике

http://www.autoins.ru/media/CDAC7646-214B-4AE4-98D5-F67419C96BC6/9F225B14-D048-494D-BE23-96527865DFE8/nte_method.pdf

Обращаетесь в страховую компанию, в которой застрахована ваша гражданская ответственность с документами, предусмотренными правилами ОСАГО, страховая дает направление на восстановительный ремонт.

1 час назад, Диспетчер эс сказал:

в нашем райцентре нет официальных дилеров фольксваген, есть только какой то холдинг ОСА( торгуют и обслуживаю уазики и вазы), Наш согаз на ремонт после ДТП туда всех направляет

 

Требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.
Критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.
 
Прочтите, процитированные нормы ст.12 з-на ОСАГО, если будет что-то не понятно, спрашивайте. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НС - это нетрезвое состояние. Так насколько я понял из приведённого текста моё авто должны делать в дилерском центре фольксваген, ибо даже обычное гарантийное ТО  я в своём городе в этой ОСА-холдинг делать не могу, а еду за 150 км? Это наверное может являться стимулом для того чтобы склонить страховую к соответствующей выплате ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Диспетчер эс сказал:

Так насколько я понял из приведённого текста моё авто должны делать в дилерском центре фольксваген

Учитывая, что вашему авто менее 2-х лет , его должны ремонтировать у официального дилера вашей марки

 

21 минуту назад, Диспетчер эс сказал:

Это наверное может являться стимулом для того чтобы склонить страховую к соответствующей выплате ?

Страховая компания обязана либо организовать или оплатить транспортировку вашего ТС до сервиса, либо выплатить деньгами. Однако, если при восстановительном ремонте по направлению СК Вам будут устанавливаться новые запасные части, то при выплате деньгами, Вы получите страховое возмещение с учетом износа. Учитывая, что Вашему ТС менее 2-лет, то износ будет не слишком большим. Могу предположить в районе 10%

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут ещё вот что прочитал

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Если исходить из этого должны ли заменить дверь, что на фото, ? А то получится, что использование восстановленной ?

 

IMG-bc19862169fc51d23acd16c2a114892f-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Диспетчер эс сказал:

Если исходить из этого должны ли заменить дверь, что на фото, ?

Подобные вопросы решают эксперты-техники, а не юристы. Есть Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт, утвержденая ЦБ РФ. Согласно этой методики и определяется, производится ремонт детали, узла, механизма или он подлежит замене. Если будет установлено, что деталь подлежит замене, то деталь меняется только на новую. Но при выплате страхового возмещения в денежной форме, Вам будет выплачено за деталь с учетом износа.

Обратитесь на форум экспертов-техников, которые занимаются расчетами ущерба по ОСАГО, они Вам по фото ответят, подлежит ли в соответствии с ЕМ дверь замене или ее будут ремонтировать. К сожалению, по правилам  данного форума, я не имею права давать здесь ссылки на сторонние сайты.

Еще раз ссылка на ЕМ, почитайте, возможно, найдете ответы http://www.autoins.ru/media/CDAC7646-214B-4AE4-98D5-F67419C96BC6/9F225B14-D048-494D-BE23-96527865DFE8/nte_method.pdf

 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

Ещё один вопрос - был только что в страховой компании, мне сказали , что для исчисления, этих самых двух лет берётся не конкретная дата, а год выпуска. А у . меня  выпуск декабрь 2016,  то есть несмотря на то, что фактический возраст авто 1,5 года, оно всё равно не попадает под определение из ст 12 по сохранению гарантийных обязательств, так как 2016 год, хоть и с декабря, считается целым годом. Я написал у них в строке ,где в эту самую ОСУ направляют, что не согласен, поскольку авто находится на гарантии у официалов, но как понял решение в Москве будет приниматься. 

Вопрос собственно права ли страховая в подсчёте этого интервала времени?. Вчера много чего читал, гдето встретил фразу, что если не известна точная дата выпуска, то . автоматически ей считается первое января года. Не помню в каком месте это прочита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантия на любой товар, в том числе и на автомобиль начинается не с момента его изготовления, а с момента покупки.

10 часов назад, Диспетчер эс сказал:

Вчера много чего читал, гдето встретил фразу, что если не известна точная дата выпуска, то . автоматически ей считается первое января года.

да, это так

В ПТС должна дата регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Assol66 сказал:

Гарантия на любой товар, в том числе и на автомобиль начинается не с момента его изготовления, а с момента покупки

Так в гарантии то мне никто и не отказывает, направляют(пытаются направить)  на ремонт не к официалам, а к  местным , с кем договор заключен, мотивируя тем , что я не попадаю под норму закона,которое изложено в 12й статье  : "" требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).""

То есть говорят , что выпуск 2016 года, значит в расчёт принимается весь 2016 год, несмотря на то что выпуск в декабре. Вот типа и получается 2016 и 2017 это уже  два года, а сейчас 2018. фактический возраст авто 1,5, года, но с момента года выпуска прошло более двух лет . Несуразица какая то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас ))) взрослый человек задаёт вопрос и ленится написать два слова, нс 

вам тогда и ответ будет, тр по октм ппс кх 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Assol66 сказал:

а чем это подтверждается? 

Автомобиль покупался под заказ,, отслеживались все его шаги, зашёл на конвейер на сборку где то 12.12.2016, дата выдачи ПТС 08 декабря. Там собственно сборка начинается с выписки ПТС. Ещё в ПТС указано, что даже само одобрение типа ТС   было в августе 2016,  как то так

3 часа назад, cs53 сказал:

Ужас ))) взрослый человек задаёт вопрос и ленится написать два слова, нс 

вам тогда и ответ будет, тр по октм ппс кх 

Я очень давно не посещал автоправовые ресурсы, лет пять, а то и более. Но когда раньше я их посещал более плотно, то такие слова - сокращения как  лвок, нс , апн, были в ходу и всем понятны. Наверное что то за пять лет изменилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Диспетчер эс сказал:

Автомобиль покупался под заказ,, отслеживались все его шаги, зашёл на конвейер на сборку где то 12.12.2016, дата выдачи ПТС 08 декабря. Там собственно сборка начинается с выписки ПТС. Ещё в ПТС указано, что даже само одобрение типа ТС   было в августе 2016,

полагаю, здесь применним п.1 ст.192 гк рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Диспетчер эс сказал:

давно не посещал автоправовые ресурсы

Здесь не такой ресурс. Будьте любезны обходиться без сокращений, уважая собеседников, Диспетчер эс.

13 часов назад, Диспетчер эс сказал:

сокращения как  лвок, нс , апн, были в ходу и всем понятны

Мне, например, нет.

Кроме того, по правилам русского языка аббревиатуры пишутся заглавными буквами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Assol66 сказал:

полагаю, здесь применним п.1 ст.192 гк рф

Об этом тоже думал. Спасибо за солидарность.

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Здесь не такой ресурс. Будьте любезны обходиться без сокращений, уважая собеседников, Диспетчер эс.

Мне, например, нет.

Кроме того, по правилам русского языка аббревиатуры пишутся заглавными буквами.

Есть одна такая притча- жил был человек, воспитывался бабушками и дедушками. Те уже приготовились в мир иной, и наставляют внучка.Типа много в жизни чего будет, хорошего, плохого. Как уж сильно поплохеет ты приди в церковь, помолись  тебе и полегчает. 

Пришло время, настал час- жизнь его в угол загнала, пришёл он в церковь, молится. А ему  сзади  ",не так стоишь, не так крестишься, темп у тебя не тот , тембр голоса не подобрал. А с галёрки вообще кричат типа ты что сюда припёрся, ты иди поучи и почитай как тут себя вообще вести требуется. Ну выбежал человек из церкви, сел на лавочку и плачет, а  его Иисус Христос по плечу хлопает , спрашивает что ты плачешь?,.,А,как мне не плакать- в церковь не пускают. ? 

Да не плачь, они и меня давно уже туда не пускают

Уж простите меня уважаемая Аннушка Христа ради, что пальцы у меня толстые для смартфона, да и зрение подводит местами, что не всегда соответсвующие  кнопки нажимаю для того чтобы незнакомая  и непонятная некоторым особо чопорным участникам аббревиатура напечатана маленькими буквами, передайте им за ради Бога, что ежели что непонятно, пусть уж не утруждают себя непосильным трудом отвечать мне на постигшие меня неурядицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Диспетчер эс сказал:

пальцы у меня толстые для смартфона, да и зрение подводит местами

Главное, это не помешало вам нашкрябать некую притчу.

21 час назад, Диспетчер эс сказал:

Уж простите меня уважаемая Аннушка Христа ради

Бог простит (может быть). 

02.06.2018 в 00:34, cs53 сказал:

вам тогда и ответ будет, тр по октм ппс кх 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ОТЧЁТ - согласно пункту 66 ППВС  58 
Так, потерпевший вправе получить страховое возмещение в денежном
эквиваленте, если гарантийное обязательство производителя составляет
более двух лет с года выпуска транспортного средства, и на момент его
повреждения в результате страхового случая по договору обязательного
страхования гражданской ответственности срок обязательства не истек, и
страховщик не выдает направление на обязательный восстановительный
ремонт на станции технического обслуживания, являющейся сервисной
организацией в рамках договора, заключенного с производителем и (или)
импортером (дистрибьютором) (пункт 1 статьи 6 ГК РФ, пункт 152
и подпункт «е» пункта 161 статьи 12 Закона об ОСАГО, абзац второй
пункта 3 статьи 29 Закона о защите прав потребителей).

отбился от направления к местному холдингу, который пользуясь монополией не совсем добросовестно относится к восстановительному ремонту
Получил страховое возмещение в денежном эквиваленте (24500) плюс УТС -5500. Ремонт сделал у того, у кого посчитал более приемлемым и более качественным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Диспетчер эс сказал:

Получил страховое возмещение в денежном эквиваленте (24500) плюс УТС -5500. Ремонт сделал у того, у кого посчитал более приемлемым и более качественным

и как? хватило на ремонт? 

 

4 часа назад, Диспетчер эс сказал:

отбился от направления к местному холдингу, который пользуясь монополией не совсем добросовестно относится к восстановительному ремонту

За качество ремонта отвечает страховая компания огромными неустойками и штрафами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Assol66 сказал:

и как? хватило на ремонт? 

 

За качество ремонта отвечает страховая компания огромными неустойками и штрафами. 

Хватило, более чем. Насчёт того , что страховая отвечает  мне не легче . Как делают в нашем холдинге, там устанешь с ними  потом бодаться, краску толком не подбирают. А так мне сделали  один в один новую дверь, в  том числе и по покраске. Расчёт выплаты производился в независимой экспертизе из расчёта замены двери на новую. Так что меня всё устроило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Диспетчер эс сказал:

Расчёт выплаты производился в независимой экспертизе из расчёта замены двери на новую.

По закону об ОСАГО расчет делается в соответствии с Единой методикой, с учетом износа. Т.ч. позвольте Вам не поверить...

Страховые себе в ущерб не работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчёт делала не страховая  , а независимая техническая экспертиза. Моей страховой никакого ущерба это ДТП не принесло, виновник в другой кампании, и  чистый регрес  за нетрезвое состояние виновника. В чём неверие мне не совсем понятно. Отчёт я написал для того, чтобы если кто то попадёт в аналогичную ситуацию то мог ориентироваться на пункт 66 ППВС 58.

у эксперта был лично и как она мне поясняла считала в соответствии с методикой стоимость двери 15 с чем-то , плюс монтаж-демонтаж , окраска итого,с учётом износа 24 с хвостиком., износ очень маленький, авто полтора года при 7000 км пробега ( машина куплена  жене, поэтому пробег небольшой). УТС , она (эксперт) мне  грубой прикидкой посчитала   примерно 4,5 -5 , но УТС считала сама страховая потом, вышло 5500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Диспетчер эс сказал:

кто то попадёт в аналогичную ситуацию то мог ориентироваться на пункт 66 ППВС 58.

В чем была Ваша ситуация?  Вам не давали направление на ремонт в дилерскую СТО? У Вас, похоже, кореец

3 часа назад, Диспетчер эс сказал:

Моей страховой никакого ущерба это ДТП не принесло, виновник в другой кампании, и  чистый регрес  за нетрезвое состояние виновника.

При любом ДТП ущерб несет страховая виновника, даже тогда, когда виновник абсолютно трезв.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поло фольксваген. Хотели направить в местную шаражкину контору с которой у них договор, которая пользуется нехорошей славой. Мотивируя тем, что год выпуска 2016 и не смотря на то ,что дата выпуска 15 декабря, он считается целым годом плюс  год 2017, вот и получается ,что не попадаю под направление к официалам. Я чисто интуитивно  написал в направлении  , что не согласен , ибо авто на гарнтии у официалов. Официалы близлежайшие  около 200 км, и то в соседней области, свой областной центр ещё дальше. Пока ждал ответа изучал мат часть, попутно получая советы с правовых ресурсов. Наткнулся в ППВС 58 на пункт 66, согласно которому если автомобиль с года выпуска которого прошло два года, но он ещё на гарантии, то я могу получить возмещение деньгами. Получил направление на техническую экспертизу, независимую. Что они насчитали, то и выплатили , плюс УТС. 

Изменено пользователем Диспетчер эс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...