Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не поздно ли взыскать долг по договору с ежемесячными выплатами.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите уважаемые юристы!

У меня с человеком составлен договор займа, заверенный у нотариуса.

В договоре указан банковский счёт для ежемесячной оплаты части займа на него с рассрочкой на 3 года.

На счёт он не платил, т.к. устно договорились, что будет в руки отдавать, часть отдал, но меньше, чем должен был за год.

Счёт на днях пришлось закрыть, т.к. банк стал ненадежным . предварительно взял выписку по счёту с даты заключения договора займа и по дату закрытия.

Должен ли я( и как )сообщить этому человеку новый счёт?

И что делать, если он откажется подписывать извещение о смене счёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно сообщить надо )))) только счет это технический вопрос, странно было бы понимать так, что смена счета вами приводит к прекращению необходимости платить ))) как сообщить? Ну дело ваше. Можете под роспись дать бумагу, можете по почте

Вы странно себя ведете. То вы общаетесь не формально и забираете деньги наличными. А тут вдруг стали супер формалистом и придумали проблему с номером счета. Это при том, что и на старый счет вообще никогда он не платил!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вероятность, что далее платить не будут. а потом в суде скажут, что я им не сказал о смене счёта, а они исправно деньги на него переводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.о. я в суде могу сказать, что неформально договорились об оплате "на руки". Счёт я сменил, бумагу с новыми реквизитами им передал (а доказательств, что передал нет). Платить наличкой они тоже перестали. Так чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что если у них нет квитанций , чеков об оплате на счёт или расписок моих об оплате на руки, то в суде будут считать, что они не платили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Занял денег мужу сестры по договору займа.

Договор оформили у нотариуса.

Согласно договору, он и она должны поровну выплачивать долг ежемесячно частями сроком на три года.  Заключен в ноябре 2013г.

Деньги на счет не капали. В конце 2014 года я им зачел некоторую сумму за его работу/в напечатанной расписке подписался/.

В январе 15г. Пришлось сменить счет. Дал ему на подпись уведомление о смене счета. Он так и не подписал его!

Сейчас мне срочно нужны деньги!

Отдавать отказывается! Обнаглел! За спиной оскорбляют по всякому!

Не поздно ли еще взыскивать с него. И можно ли взыскать с него одного, не трогая сестру? /мне по телефону юрист говорил, что вроде можно, т.к. они солидарно выступают. /

Как здесь считается срок исковой давности? 3 года для каждой части долга?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.05.2018 в 21:31, Sunrise777 сказал:

Как здесь считается срок исковой давности?

В соответствии со ст. 197, 199 ГК РФ.

26.05.2018 в 21:31, Sunrise777 сказал:

январе 15г. Пришлось сменить счет. Дал ему на подпись уведомление о смене счета. Он так и не подписал его!

А что же Вы уведомление почтой не направили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.05.2018 в 21:31, Sunrise777 сказал:

Не поздно ли еще взыскивать с него.

поздно или нет, это надо ваш договор изучать, так как - 

Цитата

 

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.05.2018 в 21:31, Sunrise777 сказал:

 Заключен в ноябре 2013г.

 

26.05.2018 в 21:31, Sunrise777 сказал:

Согласно договору, он и она должны поровну выплачивать долг ежемесячно частями сроком на три года.

Получается, что расплатиться они должны были  до ноября 2016 г. С этого момента начинает течь трехгодичный срок исковой давности. Но исковая давность применяется судом, если ответчик заявит о ее применении. Взыскать можете только ту сумму, которая не подпадает под исковую давность, т.е. с мая 2015 г.

26.05.2018 в 21:31, Sunrise777 сказал:

3 года для каждой части долга?

 

именно так

26.05.2018 в 21:31, Sunrise777 сказал:

И можно ли взыскать с него одного, не трогая сестру?

можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занял деньги по договору займа. Договор см. В приложении. Какая исковая давность будет? И если не приложат нижеуказанную расписку, если приложат, и если приложат, но ее признают как недействительную.

28.08.14 была напечатанная расписка о зачете 90 тыс руб, подпись моя, расшифровка и дата. Написана впоследствии морального давления должников "родственников". Процесс давления и текст расписки есть на диктафонной записи. У меня ее копия потеряна.

Как доказать недействительность расписки?

2.02.15 лично вручил уведомление о смене счета - подтверждений этому нет.

Так как все-таки исковая давность будет в суде считаться?

А то у всех юристов, адвокатов свои доводы и мнения на этот счет...

Ваше мнение какое будет?

Изменено пользователем *Аннушка*
Фотокопия документа удалена из сообщения по просьбе автора темы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sunrise777 сказал:

Так как все-таки исковая давность будет в суде считаться?

Выложите читаемый скад документа. На этом ничего не читается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Sunrise777 сказал:

исковая давность будет в суде считаться?

Никакая исковая давность "считаться" автоматически не будет. Ознакомьтесь со ст. 199 ГК РФ.

8 часов назад, Sunrise777 сказал:

у всех юристов, адвокатов свои доводы и мнения на этот счет...

У Вас и адвокат имеется?

А иск в суде уже предъявлен?

23 часа назад, Sunrise777 сказал:

Как доказать недействительность расписки?

Никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...