Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Статья 137 УК РФ: любого можно засадить?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Поясните, пожалуйста, по статье 137 УК РФ.

Получается, что если условный Вася сообщил мне, что посмотрел дома фильм  такой-то, и кроме меня об этом никому не сказал, то если я в разговоре с третьим лицом проболтаюсь о том, что "Вася сегодня посмотрел фильм такой-то", то в отношении меня может быть возбуждено уголовное дело за разглашение сведений, составляющих личную тайну?

То есть любые сведения о делах/намерениях/бытовых событиях из жизни другого лица, которое это лицо тебе сообщает, являются бомбой замедленного действия в том случае, если это лицо потом обратится в полицию с заявлением, что я распространил сведения без его согласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, selection сказал:

может быть возбуждено уголовное дело за разглашение сведений, составляющих личную тайну?

А что такое личная тайна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Недобрый сказал:

А что такое личная тайна? 

Личная тайна —
любые сведения о фактах, событиях в жизни человека, обстоятельствах его судьбы, разглашение которых человек считает нежелательным и предпринимает меры для того, чтобы эти сведения не стали известными другим лицам. [Освещение частной жизни/ Авт. - сост. Г. Ю. Арапова, С. И. Кузеванова, М. А. Ледовских. - М.: Престиж, 2007. - С. 27]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, selection сказал:

любые сведения о фактах, событиях в жизни человека, обстоятельствах его судьбы, разглашение которых человек считает нежелательным и предпринимает меры для того, чтобы эти сведения не стали известными другим лицам.

Дык, если он сообщил Вам эти сведения, какая ж это уже личная тайна??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Недобрый сказал:

Дык, если он сообщил Вам эти сведения, какая ж это уже личная тайна?? 

Сообщил ему, но не сообщал третьим лицам. А ОН уже передал информацию третьим лицам, на передачу которой я согласия не давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, selection сказал:

Сообщил ему, но не сообщал третьим лицам.

Личная тайна - это сведения, которые известны только ему, и возможно неким лицам в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей. И которые он желает сохранить в тайне. Если он сам, добровольно раскрыл эти сведения, то они перестают быть личной тайной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Недобрый сказал:

Личная тайна - это сведения, которые известны только ему, и возможно неким лицам в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей. И которые он желает сохранить в тайне. Если он сам, добровольно раскрыл эти сведения, то они перестают быть личной тайной. 

В судебной практике есть случай, когда по 137 осудили парня, выложивщего видео в интернет, где он занимается сексом с девушкой. Девушка являлась пострадавшей. По вашему же выходит, что если парень был участником секса, то он мог выложить это в интернет, так как данный акт не является личной тайной, известной только девушке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, selection сказал:

По вашему же выходит, что если парень был участником секса, то он мог выложить это в интернет, так как данный акт не является личной тайной, известной только девушке?

Да, железная логика :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, selection сказал:

где он занимается сексом с девушкой. Девушка являлась пострадавшей. По вашему же выходит, что если парень был участником секса, то он мог выложить это в интернет, так как данный акт не является личной тайной, известной только девушке?

Они оба участвовали  в действе, информация о котором  составила их личную тайну. Трудно, ли понимаете, заниматься с партнером сексом в тайне от него. Поэтому личная тайна каждого  была известна другому изначально.

Вы же говорите о случае, когда человека сам добровольно разглашает свою личную тайну. Вот он сам добровольно раскрыл мне свою личную тайну. Какая норма  права предписывает мне хранить эту тайну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Недобрый сказал:

Какая норма  права предписывает мне хранить эту тайну? 

Мм... отсутствие согласия на распространение этих сведений от того, кто этой тайной с вами поделился? 137 УК РФ как раз и наказывает за распространение сведений, составляющих личную тайну лица, без его согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, selection сказал:

Мм... отсутствие согласия на распространение этих сведений от того, кто этой тайной с вами поделился? 137 УК РФ как раз и наказывает за распространение сведений, составляющих личную тайну лица, без его согласия.

Есть статья и  за разглашение государственной тайны. Но к уголовной ответственности  за разглашение гостайны могут быть привлечены только те лица, которые в силу закона о гостайне обязаны ее не разглашать. А если какой-то мyдак имеющий доступ к секретным сведениям сообщил их мне, то я могу их спокойно разгласить без всяких последствий, поскольку у меня обязанность хранить гостайну отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы хотите сказать, что если человек доверил мне. допустим, даже тайну усыновления или, например, что он заболел СПИДом (доверил просто как знакомому или другу), я могу ее разболтать по всем углам и привлечь меня по 137 нельзя, так как это уже не тайна?

Изменено пользователем selection
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, selection сказал:

То есть вы хотите сказать, что если человек доверил мне. допустим, даже тайну усыновления или, например, что он заболел СПИДом (доверил просто как знакомому или другу), я могу ее разболтать по всем углам и привлечь меня по 137 нельзя, так как это уже не тайна?

Нельзя привлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, selection сказал:

если человек доверил мне. допустим, даже тайну усыновления или, например, что он заболел СПИДом (доверил просто как знакомому или другу), я могу ее разболтать по всем углам и привлечь меня по 137 нельзя, так как это уже не тайна?

Здесь думаю надо проверить на возможность возникновения гражданской ответственности, за распространение сведений, хотя и достоверных, но подпадающих под статью 152 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Недобрый сказал:

Нельзя привлечь. 

Допустим знакомая девушка в переписке прислала мне фото интимного характера. Далее я выложил эти фото в соц. сеть в публичный доступ. Получается, ответственности нет,так как раз она сама поделилась этими фото со мной, то они не являются ее личной либо семейной тайной, и я имею полное право их распространять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, selection сказал:

Допустим знакомая девушка в переписке прислала мне фото интимного характера. Далее я выложил эти фото в соц. сеть в публичный доступ. Получается, ответственности нет,так как раз она сама поделилась этими фото со мной, то они не являются ее личной либо семейной тайной, и я имею полное право их распространять?

Вы не вправе распространять изображение гражданина без его согласия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Недобрый сказал:

Вы не вправе распространять изображение гражданина без его согласия!

А может этот гражданин просто попал в кадр при съёмке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
26.05.2018 в 13:18, selection сказал:

Допустим знакомая девушка в переписке прислала мне фото интимного характера. Далее я выложил эти фото в соц. сеть в публичный доступ. Получается, ответственности нет,так как раз она сама поделилась этими фото со мной, то они не являются ее личной либо семейной тайной, и я имею полное право их распространять?

Если девушка эти фото интимного характера ранее самостоятельно нигде не размещала, то формально можно привлечь по 137 УК РФ.

Так же не забывайте и про 242 УК РФ. Если она на фото прям совсем голая и/или в провокационной позе, то формально 242 УК РФ может быть применена в представленном случае . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день!

Есть ситуация:

Лицо А тайно является лицом нетрадиционной сексуальной ориентации и в дружеском приватном разговоре по секрету поделилось этим фактом с лицом Б и при этом строго-настрого обязало лицо Б держать этот факт в секрете.

Лицо Б разболтало об этом лицу В, которое в свою очередь разболтало это неопределенному кругу лиц и лицо А теперь подвергается гонениям и насмешкам.

Могут ли лицо Б и В быть привлечены к уголовной ответственности по статье 137, ибо своими умышленными действиями они разгласили сведения, составляющие личную тайну лица А? Что для этого должно сделать лицо А, написать заявление в полицию?

Спасибо.

Изменено пользователем selection
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
08.01.2019 в 01:54, selection сказал:

Что для этого должно сделать лицо А, написать заявление в полицию?

Для начала.

Полагаю, полицейские развеселятся.

08.01.2019 в 01:54, selection сказал:

в дружеском приватном разговоре по секрету поделилось этим фактом с лицом

Знают двое, знает и свинья (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Полагаю, полицейские развеселятся.

И с удовольствием поделятся этой информацией с неопределенным кругом лиц.

08.01.2019 в 01:54, selection сказал:

Могут ли лицо Б и В быть привлечены к уголовной ответственности по статье 137, ибо своими умышленными действиями они разгласили сведения, составляющие личную тайну лица А? Что для этого должно сделать лицо А, написать заявление в полицию?

 

А Ваш вариант ответа, студент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Недобрый сказал:

А Ваш вариант ответа, студент?

Личная тайна есть? Есть.

Распространение сведений, составляющих личную тайну есть? Тоже верно.

То есть по моему мнению, чистая 137.

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Для начала.

Полагаю, полицейские развеселятся. 

 

Практически готовое дело по статье 137, почему они должны развеселиться?

 

Определение Конституционного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 1253-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации”

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера;

По-моему вполне однозначно всё.

Изменено пользователем selection
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, selection сказал:

почему они должны развеселиться?

Ну, если вам не терпится совершить каминг-аут, дерзайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, selection сказал:

То есть по моему мнению, чистая 137.

 

11 часов назад, selection сказал:

По-моему вполне однозначно всё.

Так в чем тогда проблема?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...