Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

На пешеходном переходе сбила ребенка.


Рекомендуемые сообщения

К сожалению так получилось что я на пешеходном переходе сбила ребенка. Не смогла остановиться на сильном гололёде. Итог у ребенка сломана нога. Обошлось без операции. Хотели с родителями мальчика пойти на примирение они выставили нам сумму. Мы ее собрали и готовы были передать, но в последний момент папа ребенка отказался мотивируя тем что если он подпишет расписку где сказано что я покрыла материальный и моральный ущерб то ему ни чего не выплатят с моей страховой. Это так или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ЕленаКольцова сказал:

если он подпишет расписку где сказано что я покрыла материальный и моральный ущерб то ему ни чего не выплатят с моей страховой.

Это действительно так. Вот только откуда страховщик узнает о вашем соглашении с родителями потерпевшего ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материальный ущерб в размере страховой суммы должна возместить страховая компания по договору ОСАГО, Вы можете возместить со своей стороны компенсацию морального вреда и в расписке указать, что возмещаете только моральный вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ЕленаКольцова, вот примерный образец текста расписки от родителей:

Цитата

                                                                                Р А С П И С К А

г. *********                                                                                                                 «      »                     2018 года

Мы, ********** (паспорт **********) и ********** (паспорт **********), зарегистрированные по адресу: ********* , являясь законными представителями своего ребёнка ********** (ФИО, дата рождения); будучи дееспособными и полностью осознавая характер своих действий, получили от *********** __________ (__________________) тысяч рублей 00 копеек в счёт возмещения вреда, причинённого нашему ребёнку ********** в результате ДТП, произошедшего ******* дата, источником повышенной опасности – автомобилем ***** гос. номер *******.

Полученная нами денежная сумма является исчерпывающей и полностью компенсирует причинение морального вреда, причинённого в результате вышеуказанного ДТП.

Получив от ****** вышеназванную денежную сумму, никаких материальных и иных имущественных претензий, связанных с возмещением причинённого нашему ребёнку ********** вреда, к ******** не имем.

Обязуемся впоследствии не чинить в отношении ******** никаких претензионных, судебных и иных преследований в соответствии с нормами действующего гражданского законодательства Российской Федерации.

Фамилия имя отчество матери                                                         Подпись                                 Дата

Фамилия имя отчество отца                                                              Подпись                                 Дата

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

ЕленаКольцова, вот примерный образец текста расписки от родителей:

 

Спасибо, но родители хотят поиметь денег с меня и со страховой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я умею читать. Вы уже писали об этом.

Вас не должны волновать их правоотношения со страховщиком в рамках ОСАГО.

Кстати, а сколько лет ребёнку? Меньше 14?

Административное производство в отношении Вас проводилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку 12. Нет не проводилось. 

Изменено пользователем ЕленаКольцова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Административное производство в отношении Вас проводилось?

4 часа назад, ЕленаКольцова сказал:

Нет не проводилось. 

Почему не проводилось? ГИБДД выезжали на место происшествия, протоколировали обстоятельства случившегося?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГИБДД приезжали, протокол составили, я сама увозила в страховую извещение, меня освидетельствовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 26.04.2018 в 14:33, ЕленаКольцова сказал:

Хотели с родителями мальчика пойти на примирение они выставили нам сумму. Мы ее собрали и готовы были передать, но в последний момент папа ребенка отказался мотивируя тем что если он подпишет расписку где сказано что я покрыла материальный и моральный ущерб то ему ни чего не выплатят с моей страховой. Это так или нет?

автор, отвлекитесь чуть от заботы о страховой компании. вы причинили вред здоровью человека и подлежите привлечению по ст. 12.24 коап за административное правонарушение.  дело будет рассматривать судья районного суда и он будет устанавливать, каким образом вы загладили причиненный вред. вот тогда и понадобится расписка или иные доказательства о получении родителями ребенка денег в счет возмещения вреда. судья это учтет и строго вас не накажет. достаточно зафиксировать факт возмещения морального вреда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
54 минуты назад, ЕленаКольцова сказал:

ГИБДД приезжали, протокол составили

Значит,

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

Административное производство в отношении Вас

возбуждено.  Выясняйте обстоятельства в органе ГИБДД.

В 26.04.2018 в 14:33, ЕленаКольцова сказал:

Хотели с родителями мальчика пойти на примирение они выставили нам сумму

А сколько составляет эта сумма по новосибирским меркам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом и пишу. Я всю вину признала. И хочу им заплатить столько какую сумму они назвали, но в день передачи денег они сказали что расписку писать не будут т.к. яко бы они напишут расписку и им страховая не выплатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, ЕленаКольцова сказал:

они сказали что расписку писать не будут

автор, воспользуйтесь услугами почты или через банк если знаете реквизиты, чтобы в назначении платежа (перевода) указать основания передачи денег ("компенсация морального вреда за наезд на ребенка ФИО"). размер компенсации зависит от степени тяжести вреда здоровью (легкий или средний), полагаю минимум 5-10 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет там сумма в разы больше. Намного. И через почту их отправлять это риск, они не получат. 

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

 

А сколько составляет эта сумма по новосибирским меркам?

Сколько скажут родители. Но все прекрасно понимают что эта сумма завышена от судейской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
32 минуты назад, ЕленаКольцова сказал:

Сколько скажут родители

Они же уже сказали. :)

59 минут назад, ЕленаКольцова сказал:

хочу им заплатить столько какую сумму они назвали

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
36 минут назад, ЕленаКольцова сказал:

Да нет там сумма в разы больше. Намного. И через почту их отправлять это риск, они не получат. 

автор, вы не понимаете значение действий, которые судья в дальнейшем оценит в вашу пользу в рамках дела по статье 12.24 коап. поэтому в суде по делу об административном правонарушении будет достаточно того, что вы определенные действия совершили (деньги передали, чтобы загладить вину) и представили соответствующие доказательства.

запросы и требования потерпевшей стороны о размере компенсации морального вреда будет оценивать другой суд, в рамках уже гражданского дела, а не по делу об административном правонарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, ЕленаКольцова сказал:

Примерно 300 т.

:shocking: У меня даже слов нет... Очень много! Особенно, если орган ГИБДД не установит Вашей вины при административном производстве.

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

размер компенсации зависит от степени тяжести вреда здоровью (легкий или средний), полагаю минимум 5-10 т.р.

Максимум - тысяч 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, ЕленаКольцова сказал:

Примерно 300 т.

автор, чтобы судья назначил минимальное наказание (наверное все-таки штраф, а не лишение права управления тс), такая сумма слишком-слишком завышена. даже, если вменят ч.2 ст.12.24.

потерпевшие за что хотят возмещение ? при том, что затраты на лечение, если таковые возникнут, возместит страховая компания, моральный вред в случае спора возмещается только в рамках гражданского дела.

а вам сейчас нужно только лишь совершить действия для заглаживания вреда, чтобы у судьи при назначении административного наказания были основания применить правило о смягчающих обстоятельствах в соответствии с коап.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, чтобы судья назначил минимальное наказание (наверное все-таки штраф, а не лишение права управления тс), такая сумма слишком-слишком завышена. даже, если вменят ч.2 ст.12.24.

потерпевшие за что хотят возмещение ? при том, что затраты на лечение, если таковые возникнут, возместит страховая компания, моральный вред в случае спора возмещается только в рамках гражданского дела.

а вам сейчас нужно только лишь совершить действия для заглаживания вреда, чтобы у судьи при назначении административного наказания были основания применить правило о смягчающих обстоятельствах в соответствии с коап.

 

 

Они хотят возмещения за уголовное дело, что бы его закрыть. Ну и моральный вред за перелом ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, ЕленаКольцова сказал:

Они хотят возмещения за уголовное дело, что бы его закрыть

Вы ни словом не обмолвились ранее о возбуждении в отношении Вас уголовного дела.

С этого места - подробнее, пожалуйста. Когда, кем (каким органом), на основании какой статьи УК РФ возбуждено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, ЕленаКольцова сказал:

Они хотят возмещения за уголовное дело, что бы его закрыть.

автор, пока что вы не предоставили ни одного документа. на этом фоне уголовное преследование за

21 минуту назад, ЕленаКольцова сказал:

перелом ноги

представляется надуманным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле надумано, я сбила ребенка. У ребенка перелом ноги. Что сдесь надумано. Я вас не понимаю. Я не смогла на очень скользкой дороге остановиться и задела ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, ЕленаКольцова сказал:

В смысле надумано, я сбила ребенка. У ребенка перелом ноги.

само по себе причинение вреда здоровью ребенка - не основание для уголовной ответственности. имеет значение степень тяжести вреда здоровью человека. это устанавливает эксперт, который по поручению полиции проводит судебно-медицинское исследование (или экспертизу) живого лица. а вы имеете право ознакомиться с заключением (актом) эксперта. обращайтесь в полицию к тому, у кого в производстве материал (дело).

 

1 час назад, ЕленаКольцова сказал:

..за уголовное дело, что бы его закрыть.

автор, чтобы "закрыть" (по закону - прекратить) уголовное дело, его сначала возбуждают, а копию постановления - вручают лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело, разъясняют права. вы ничего не путаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Малыгин Олег сказал:

само по себе причинение вреда здоровью ребенка - не основание для уголовной ответственности. имеет значение степень тяжести вреда здоровью человека. это устанавливает эксперт, который по поручению полиции проводит судебно-медицинское исследование (или экспертизу) живого лица. а вы имеете право ознакомиться с заключением (актом) эксперта. обращайтесь в полицию к тому, у кого в производстве материал (дело).

 

автор, чтобы "закрыть" (по закону - прекратить) уголовное дело, его сначала возбуждают, а копию постановления - вручают лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело, разъясняют права. вы ничего не путаете?

 

Нее ни чего. Его возбудили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...